Anche Richard Linklater alla Berlinale
Ora il proramma è completo
E' definitivamente chiuso il programma del concorso e fuori concorso della 63° Berlinale. 19 film su 24 concorreranno per l'Orso d'Oro e d'Argento. Tra i titoli aggiunti, spiccano Before Midnight di Richard Linklater con Ethan Hawke e Julie Delpy e Night Train to Lisbon di Bille August con Jeremy Irons.
Il Direttore del Festival Dieter Kosslick ha detto: "Giovani talenti e cineasti affermati presenteranno film in cui realtà e finzione sono sorprendente simili. Il mondo del cinema indipendente è in fase di rinascita. Veloce e turbolento: la vita è dura e ingiusta ma è ancora un sacco divertente".
Ecco i titoli aggiunti del Concorso e il Fuori Concorso:
Before Midnight
USA / Grecia
Di Richard Linklater
Con Ethan Hawke, Julie Delpy
Prima Internazionale/Fuori concorso
Dark Blood
Olanda
Di George Sluizer
Con River Phoenix († 1993), Judy Davis, Jonathan Pryce, Karen Black
Prima Internazionale/Fuori concorso
Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy Life)
Russia
Di Boris Khlebnikov
Con Alexander Yatsenko, Eugene Sitiy, Anna Kotova
Prima mondiale
Night Train to Lisbon
Germania/Svizzera/Portogallo
Di Bille August
Con Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, August Diehl, Christopher Lee, Charlotte Rampling
Prima mondiale/Fuori Concorso
Prince Avalanche
USA
Di David Gordon Green
Di Paul Rudd, Emile Hirsch
Prima internazionale
Uroki Garmonii (Harmony Lessons)
Kazakhstan/Germania
Di Emir Baigazin
Con Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar Andassov
Prima mondiale
Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear)
Canada
Di Denis Côté
Con Pierrette Robitaille, Romane Bohringer, Marc-André Grondin
Prima mondiale
W imi?… (In the Name of)
Polonia
Di Ma?go?ka Szumowska
Con Andrzej Chyra, Mateusz Ko?ciukieiwcz
Prima mondiale
I titoli già selezionati:
Camille Claudel 1915 di Bruno Dumont, Francia. Prima mondiale
The Croods di Kirk De Micco and Chris Sanders, USA (film d'animazione in 3D) – Prima mondiale. Fuori Concorso
Elle s'en va (On my Way) di Emmanuelle Bercot, Francia -Prima mondiale
Epizoda u životu bera?a željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) di Danis Tanovic, Bosnia ed Erzegovina/Francia/Slovenia – Prima mondiale
Gloria di Sebastián Lelio, Cile/Spagna – Prima mondiale
Gold by Thomas Arslan, Germania – Prima mondiale
La Religieuse (The Nun) di Guillaume Nicloux, Francia/Germania/Belgio – Prima mondiale
Layla Fourie di Pia Marais, Germania/Sudafrica/Francia/Olanda – Prima mondiale
The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond, USA – Prima internazionale
Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon (Nobody's Daughter Haewon) di Hong Sangsoo, Corea – Prima mondiale
Paradies: Hoffnung (Paradise: Hope) di Ulrich Seidl, Austria/Francia/Germania -Prima mondiale
Pardé (Closed Curtain) di Jafar Panahi e Kambozia Partovi, Iran – Prima mondiale
Pozi?ia Copilului (Child's Pose) di C?lin Peter Netzer, Romania -Prima mondiale
Promised Land di Gus Van Sant, USA -Prima internazionale
Side Effects by Steven Soderbergh, USA –Prima internazionale
Yi dai zong shi (The Grandmaster) di Wong Kar Wai, Hong Kong/Cina – Prima internazionale. Fuori concorso. Film d'apertura