#ArenediRoma2018 – Il Cinema in Piazza: Casale della Cervelletta (9 giugno / 29 luglio)

PROGRAMMA DE Il CINEMA IN PIAZZA:

CASALE DELLA CERVELLETTA (9 GIUGNO – 29 LUGLIO)

Ingresso in Via della Cervelletta, all’incrocio con Via di Tor Cervara – Tor Sapienza, Municipio IV – Roma.

Le proiezioni iniziano alle 21.15 e avvengono in versione originale con sottotitoli in italiano.
Tutti gli eventi sono gratuiti.
I titoli Disney e Pixar sono riprodotti da supporto BluRay in lingua italiana con sottotitoli in inglese.

 

9 GIUGNO

Asia Argento presenta Scarlet Diva, di Asia Argento (2000, 97′).

10 GIUGNO

Matteo Garrone presenta Terra di mezzo, di Matteo Garrone (1996, 78′).

11 GIUGNO

Alessandro Arfuso e Riccardo Bolo presentano Blue Screen, di A. Arfuso e R. Bolo (16′).

The Pills presentano cortometraggi e a seguire E morì con un felafel in mano, di Richard Lowenstein (2001, 107′).

12 GIUGNO

Il pianeta proibito, di Fred M. Wilcox (1956, 98′).

13 GIUGNO

Donne sull’orlo di una crisi di nervi, di Pedro Almodóvar (1988, 90′).

14 GIUGNO

Michele Placido e Luca Bigazzi presentano Romanzo criminale, di Michele Placido (2005, 174′).

15 GIUGNO

Nausicaä della valle del vento, di Hayao Miyazaki (1984, 116′) v. ita.

16 GIUGNO

Pinocchio, di Walt Disney (1940, 88′) v. ita. sub. eng.

ore 24.00

Il padrino, di Francis Ford Coppola (1972, 175′).

17 GIUGNO

Ospiti, di Matteo Garrone (1998, 78′).

18 GIUGNO

Luca Iacoella presenta Fammi parlare, di Luca Iacoella (17′).

Stefano Lodovichi e il cast presentano In fondo al bosco, di Stefano Lodovichi (2015, 88′).

19 GIUGNO

Ghost in the Shell, di Mamoru Oshii (1995, 82′).

20 GIUGNO

Legami!, di Pedro Almodóvar (1990, 111′).

21 GIUGNO

Riccardo Milani e Paola Cortellesi presentano Scusate se esisto, di Riccardo Milani (2014, 106′).

22 GIUGNO

Laputa – Castello nel cielo, di Hayao Miyazaki (1986, 124′) v.ita.

23 GIUGNO

La spada nella roccia, di Walt Disney (1963, 79′).

ore 24.00

Il padrino: parte II, di Francis Ford Coppola (1974, 200′).

24 GIUGNO

Matteo Garrone presenta Estate romana, di Matteo Garrone (2000, 90′).

25 GIUGNO

Andrea Valentina Brunetti presenta Just a change in our cosmic address, di Andrea Valentina Brunetti (17′).

Bonifacio Angius presenta Perfidia, di Bonifacio Angius (2015, 103′).

26 GIUGNO

Solaris, di Andrei Tarkovsky (1972, 166′).

27 GIUGNO

Carne tremula, di Pedro Almodóvar (1997, 103′).

28 GIUGNO

Roberto De Paolis ed il cast presentano Cuori puri, di Roberto De Paolis (2017, 114′).

29 GIUGNO

Il mio vicino Totoro, di Hayao Miyazaki (1988, 86′) v.ita.

30 GIUGNO

Libero De Rienzo presenta Sátántangó, di Béla Tarr (1994, 435′).

1 LUGLIO

L’imbalsamatore, di Matteo Garrone (2002, 101′).

2 LUGLIO

Maria Vicari presenta Spartaco di Maria Vicari, Livia Ristuccia, Giacomo Villa (10′).

Matteo Rovere presenta Veloce come il vento, di Matteo Rovere (2016, 119′ – In attesa di conferma).

3 LUGLIO

Stalker, di Andrej Tarkovskij (1979, 161′).

4 LUGLIO

Tutto su mia madre, di Pedro Almodóvar (1999, 101′).

5 LUGLIO

Pif presenta La mafia uccide solo d’estate, di Pif (2013, 85′).

6 LUGLIO

Porco rosso, di Hayao Miyazaki (1992, 93′) v.ita.

7 LUGLIO
MARATONA ALIEN

Alien, di R. Scott (1979, 117′).
Aliens, di J. Cameron (1986, 137′).
Alien 3, di D. Fincher (1992, 114′).

8 LUGLIO

Primo amore, di Matteo Garrone (2004, 100′).

9 LUGLIO

Giulia Appolloni presenta Il circo, di Giulia Appolloni (15′).

Irene Dionisio presenta Le ultime cose, di Irene Dionisio (2016, 85′).

10 LUGLIO

L’invasione degli ultracorpi, di Don Siegel (1956, 80′).

11 LUGLIO

L’indiscreto fascino del peccato, di Pedro Almodóvar (1983, 114′).

12 LUGLIO

Daniele Lucchetti, Franco Piersanti e Riccardo Tozzi presentano Mio fratello è figlio unico, di Daniele Luchetti (2007, 100′).

13 LUGLIO

Princess Mononoke, di Hayao Miyazaki (1997, 134′) v.ita.

14 LUGLIO

Via col vento, di Victor Fleming (1939, 238′).

15 LUGLIO

Gomorra, di Matteo Garrone (2008, 137′).

16 LUGLIO

Giulia Tata presenta Trompe l’oeil, di Giulia Tata (11′).

Alberto Caviglia presenta Pecore in erba, di Alberto Caviglia (2015, 87′).

17 LUGLIO

A scanner darkly, di Richard Linklater (2006, 100′).

18 LUGLIO

La mala educación, di Pedro Almodóvar (2004, 106′).

19 LUGLIO

Daniele Vicari e Isabella Ragonese presentano Sole Cuore Amore, di Daniele Vicari (2016, 113′).

20 LUGLIO

La città incantata, di Hayao Miyazaki (2001, 125′) v.ita.

21 LUGLIO

MARATONA INDIANA JONES

I predatori dell’arca perduta, di Steven Spielberg (1981, 115′).
Indiana Jones e il tempio maledetto, di Steven Spielberg (1984, 118′).
Indiana Jones e l’ultima crociata, di Steven Spielberg (1989, 128′).

22 LUGLIO

Reality, di Matteo Garrone (2012, 115′).

23 LUGLIO

David Ambrosini presenta L’uomo dalla sciarpa bianca, di David Ambrosini (13′).

Tommaso Agnese presenta Mi chiamo Maya, di Tommaso Agnese (2015, 90′).

24 LUGLIO

Blade Runner: The Final Cut, di Ridley Scott (2007, 117′).

25 LUGLIO

Volver, di Pedro Almodóvar (2006, 120′).

26 LUGLIO

Emanuele Crialese presenta Respiro, di Emanuele Crialese (2002, 95′).

27 LUGLIO

Il castello errante di Howl, di Hayao Miyazaki (2004, 119′) v.ita.

28 LUGLIO

Il libro della giungla, di Walt Disney (1967, 78′) v.ita. sub. eng.

ore 24.00

Il padrino: parte III, di Francis Ford Coppola (1990, 170′).

29 LUGLIO

Il racconto dei racconti, di Matteo Garrone (2015, 125′).

 

QUI TUTTI I PROGRAMMI DELLE ARENE DI ROMA