#ArenediRoma2018 – Il Cinema in Piazza: Liceo J.F. Kennedy/San Cosimato (1 giugno/1 agosto)
Il programma delle proiezioni previste al Liceo Kennedy dal 1 Giugno al 1 Agosto all’interno del cartellone di Cinema in Piazza, con retrospettive di Paul Thomas Anderson, Allen, Aronofsky
PROGRAMMA DE Il CINEMA IN PIAZZA:
LICEO J. F. KENNEDY (1 GIUGNO- 29 GIUGNO)
Ingresso in Via Dandolo, 106
Trastevere, Municipio I – Roma.
PIAZZA SAN COSIMATO (2 LUGLIO- 1 AGOSTO)
Trastevere, Municipio I- Roma.
Le proiezioni iniziano alle 21.15 e avvengono in versione originale con sottotitoli in italiano.
Tutti gli eventi sono gratuiti.
I titoli Disney e Pixar sono riprodotti da supporto BluRay in lingua italiana con sottotitoli in inglese.
Omaggio ad Ingrid Bergman
Retrospettiva Paul Thomas Anderson
Retrospettiva Darren Aronofsky
Rassegna Horror curata da Dario Argento
Retrospettiva Franco Zeffirelli
Classici Disney e Pixar
Retrospettiva Woody Allen
*LE PROIEZIONI AL LICEO J.F. KENNEDY
1 GIUGNO
Francesco Bruni, Giuliano Montaldo ed il cast presentano TUTTO QUELLO CHE VUOI, di Francesco Bruni (2017, 106′)
2 GIUGNO
Lilo & Stitch, di Walt Disney (2002, 85′)
3 GIUGNO
Crimini e misfatti, di Woody Allen (1989, 104′)
4 GIUGNO
Casablanca, di Michael Curtiz (1942, 102′)
5 GIUGNO
Boogie Nights, di Paul Thomas Anderson (1997, 153′)
6 GIUGNO
DARIO ARGENTO propone Opera, di Dario Argento (1987, 107′)
7 GIUGNO
Camping, di Franco Zeffirelli (1957, 94′)
8 GIUGNO
SILVIO ORLANDO presenta La Scuola, di Daniele Lucchetti (1995, 104′)
10 GIUGNO
Il dittatore dello stato libero delle Bananas, di Woody Allen (1971, 82′)
11 GIUGNO
Io ti salverò (SPEELBOUND), di Alfred Hitchcock (1945, 105′)
12 GIUGNO
Magnolia, di Paul Thomas Anderson (1999, 188′)
13 GIUGNO
DARIO ARGENTO propone Zombie, di George A. Romero (1978, 119′)
14 GIUGNO
Romeo e Giulietta, di Franco Zeffirelli (1968, 138′)
15 GIUGNO
ROBERTO ANDÒ presenta Viva la libertà, di Roberto Andò (2013, 94′)
16 GIUGNO
Il libro della Giungla, di Walt Disney (1967, 78′)
17 GIUGNO
Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso (Ma non avete mai osato chiedere), di Woody Allen (1972, 88′)
18 GIUGNO
Notorius, di Alfred Hitchcock (1946, 101′)
19 GIUGNO
Ubriaco d’amore (Punch-Drunk Love), di Paul Thomas Anderson (2002, 97′)
20 GIUGNO
DARIO ARGENTO propone Il gatto a nove code, di Dario Argento (1971, 107′)
21 GIUGNO
Fratello Sole, Sorella Luna, di Franco Zeffirelli (1972, 121)
22 GIUGNO
CASA INTERNAZIONALE DELLE DONNE presenta Roma Città Aperta, di Roberto Rosselini (1945, 100′)
23 GIUGNO
La spada nella Roccia, di Walt Disney (1963, 79′)
24 GIUGNO
Provaci ancora, Sam, di Herbert Ross (1972, 85′)
25 GIUGNO
Stromboli (Terra di Dio), di Roberto Rossellini (1950, 107′)
26 GIUGNO
Il Petroliere (There will be blood), di Paul Thomas Anderson (2007, 158′)
27 GIUGNO
MARCO BELLOCCHIO presenta Fai bei sogni, di Marco Bellocchio (2016, 134′)
28 GIUGNO
La traviata, di Franco Zeffirelli (1983, 110′)
29 GIUGNO
LUIGI LO CASCIO e ANGELO BARBAGALLO presentano La città ideale, di Luigi Lo Cascio (2012, 105′)
30 GIUGNO
Trasloco a San Cosimato
1 LUGLIO
Trasloco a San Cosimato
*LE PROIEZIONI A SAN COSIMATO
2 LUGLIO
Paolo Virzì e Francesco Bruni presentano Ferie d’agosto,di Paolo Virzì
3 LUGLIO
π – Il teorema del delirio, di Darren Aronofsky (1998, 84′)
4 LUGLIO
DARIO ARGENTO propone IT, di Tommy Lee Wallace (1990, 192′)
5 LUGLIO
Otello, di Franco Zeffirelli (1986, 122′)
6 LUGLIO
CRISTINA COMENCINI presenta Quando la notte, di Cristina Comencini (2011, 108′)
7 LUGLIO
Robin Hood, di Walt Disney (1973, 83′)
8 LUGLIO
Io e Annie, di Woody Allen (1977, 93′)
9 LUGLIO
Le piace Brahms? (Goodbye Again), di Anatole Litvak (1961, 120′)
10 LUGLIO
GIGI PROIETTI presenta Febbre da cavallo, di Steno (1976, 94′)
11 LUGLIO
DARIO ARGENTO propone Vestito per Uccidere, di Brian De Palma (1980, 104′)
12 LUGLIO
DARIO ARGENTO propone L’uccello dalle piume di cristallo, di Dario Argento (1970, 96′)
13 LUGLIO
LAURA BISPURI e ALBA ROHRWACHER presentano Vergine Giurata di Laura Bispuri (2015, 90′)
14 LUGLIO
Cenerentola, di Walt Disney (1950, 75′)
15 LUGLIO
Manhattan, di Woody Allen (1979, 96′)
16 LUGLIO
Anastasia, di Anatole Litvak (1956, 105′)
17 LUGLIO
The Fountain – L’Albero della vita, di Darren Aronofsky (2006, 96′)
18 LUGLIO
DARIO ARGENTO propone Ring, di Hideo Nakata (1998, 95′)
19 LUGLIO
Storia di una capinera, di Franco Zeffirelli (1993, 99′)
20 LUGLIO
PIERO MESSINA e NICOLA GIULIANO presentano L’attesa, di Pietro Messina (2015, 100′)
21 LUGLIO
Bianca e Bernie, di Walt Disney (1977, 77′)
22 LUGLIO
Zelig, di Woody Allen (1983, 79′)
23 LUGLIO
Indiscreto, di S. Donen (1958, 100′)
24 LUGLIO
Viaggio in Italia, di Roberto Rossellini (1953, 85′)
25 LUGLIO
DARIO ARGENTO propone Tenebrae, di Dario Argento (1982, 110′)
26 LUGLIO
Un tè con Mussolini, di Franco Zeffirelli (1999, 117′)
27 LUGLIO
COSTANZA QUATRIGLIO presenta L’isola, di Costanza Quatriglio (2003, 97′)
28 LUGLIO
Bambi, di Walt Disney (1942, 70′)
29 LUGLIO
Hannah e le sue sorelle, di Woody Allen (1985, 103′)
30 LUGLIO
Sinfonia d’autunno, di Ingmar Bergman (1978, 99′)
31 LUGLIO
Il cigno nero, di Darren Aronofsky (2010, 108′)
1 AGOSTO
GIUSEPPE PICCIONI presenta Il rosso e il blu, di Giuseppe Piccioni (2012, 90′)
QUI I PROGRAMMI DI TUTTE LE ARENE DI ROMA