#Cannes2017 – Le pagelle

CANNES 70
CONCORSO
Massimo
Causo
Simone
Emiliani
Beatrice
Fiorentino
Pietro
Masciullo
Emanuela
Martini
Giona
Nazzaro
Sergio
Sozzo
Aldo
Spiniello
Carlo
Valeri
Loveless (Andrey Zvyagintsev)
 3  5  6  5  5  4
Wonderstruck (Todd Haynes)
 3  4  5  5 7  5  5
Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó)  3  4  3  3
Okja (Bong Joon-ho)  4  5  8  6
The Square Ruben Östlund)  6 4  6  6 5
120 battements par minute (Robin Campillo) 5  8 7 5
Le Redoutable
(Michel Hazanavicius)
2  3  5  4 6   6
The Meyerowitz Stories
(Noah Baumbach)
6  6  6  8 6 6
Happy End (Michael Haneke) 6 4 6 4 7
The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos)  6 4 3 4  5 4
Geu-hu (Hong Sang-soo)  7 8 6 7 8 8
Hikari (Naomi Kawase) 5 4 5 6 5  5    6
Rodin (Jacques Doillon) 4 4 7 7    8
The Beguiled (Sofia Coppola) 8 10 7  8 7  6  8  9    8
A gentle woman (Sergej Lonznitsa) 5 7 8 8 5 9 9    7
Good Time (Josh e Benny Safdie) 5 3  8 4 8 9 3  4    5
L’amant double (François Ozon)  6 9 5  4    7
In the Fade (Fatih Akin)  5 2 4 0    5
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)  2 4 5 5 3    4
FUORI CONCORSO
Massimo
Causo
Simone
Emiliani
Beatrice
Fiorentino
Pietro
Masciullo
Emanuela
Martini
Giona
Nazzaro
Sergio
Sozzo
Aldo
Spiniello
Carlo
Valeri
Les fantðmes d’Ismaël (Arnaud Desplechin)
 8  8  7  8 8  8  8  8
Sea Sorrow (Vanessa Redgrave)
 4  5
Blade of the Immortal (Takashi Miike)  8  7  8
Visages villages (Agnès Varda & JR)  7  9     9   9
They (Anahita Ghazvinizadeh) 8
Le vénérable W. (Barbet Schroeder) 8  6   7
How to Talk About to Girls at Parties (John Cameron Mitchell)  7 7  6    7
Keul-le-eo-ui-ka-me-la (Hong Sang-soo)  7 10
Nos années folles (André Téchiné)
 6   7
24 frames (Abbas Kiarostami)     8    10  10    10    8  10
Top of the Lake: China Girl (Jane Campion)    6
Demons in Paradise (Jude Ratnam)     7   7
Twin Peaks (David Lynch)     10 10 10
UN CERTAIN REGARD
Massimo
Causo
Simone
Emiliani
 Beatrice
Fiorentino
 Pietro
Masciullo
Emanuela
Martini
Giona A
Nazzaro
Sergio
Sozzo
Aldo
Spiniello
Carlo
Valeri
Western (Valeska Grisebach)
 7  7  7  9  7
Barbara (Mathieu Amalric)
 8  8  8 7  8    8  9
Lerd (Mohammad Rasoulof)  7
La hijas de abril (Michel Franco) 4 4
Wind River (Taylor Sheridan)   8
Before We Vanish
(Kiyoshi Kurosawa)
7   7   7
Fortunata (Sergio Castellitto) 6  3  5  6
L’atelier (Laurent Cantet) 8     7 8 8
Dopo la guerra (Annarita Zambrano)
4 4 3     5 5    5
Jeune femme (Leonor Serraille) 7 7      7
Out (Gyorgy Kristof) 5
Tesnota (Kantemir Balagov) 9 8     9  8 9
La cordillera (Santiago Mitre) 8
La novia del deserto (C. Atán – V. Pivato) 6
Posoki (Stephen Komandarev) 4
QUINZAINE DES RÉALISATEURS
Un beau soleil intérieur (Claire Denis)  7
L’amant d’un jour (Philippe Garrel)    8  9      9  7  10  7
A ciambra (Jonas Carpignano)  7  8  8  7  6  10  7  8  8
The Rider (Chloé Zhao)     6 7
Alive in France (Abel Ferrara) 9 9 6 10 9  8    9
Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc (Bruno Dumont) 9 8 10
L’intrusa (Leonardo Di Costanzo)  7  7 7 8 7
West of the Jordan River (Amos Gitai)  6    8
The Florida Project (Sean Baker) 8 8 10
Frost (Sharunas Bartas) 7
Cuori puri (Roberto De Paolis)     7 5 7 5  7 8  5
Bushwick (Cary Murnion e Jonathan Millot) 7 5 8
A fabrica de nada (Pedro Pinho) 10
Patty Cakes (Geremy Jasper) 8  7 4
SEMAINE DE LA CRITIQUE
Sicilian Ghost Story (Grassadonia-Piazza)  6  6  8 7

 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *