David di Donatello 2015 – Trionfa Anime nere
Il cupo film sulla malavita di Francesco Munzi ottiene 9 statuette superando i favoriti Moretti e Martone.
Un vero e proprio trionfo quello di Francesco Munzi e Anime nere. Il cupo gangster movie girato in Calabria e presentato in concorso allo scorso Festival di Venezia ha infatti ottenuto inaspettatamente ben 9 riconoscimenti: Film, Regia, Sceneggiatura, Produttore, Fotografia, Montaggio, Suono in presa diretta, Musica, Canzone originale.
Il film di Munzi ha superato titoli che sulla carta sembravano maggiormente accreditati alla vittoria finale come Il giovane favoloso di Mario Martone (premio per l’interpretazione maschile a Elio Germano) e il morettiano Mia madre (riconoscimenti a Margherita Buy e Giulia Lazzarini).
Franco Maresco ha vinto il premio per il miglior documentario con Belluscone – Una storia siciliana.
Grande protagonista della serata, tenutasi al Teatro Olimpico di Roma, è stato Quentin Tarantino, che ha ritirato ben due David consegnatogli da Ennio Morricone: il primo per Pulp Fiction, vinto nel 1995 e mai ritirato, e il secondo per il più recente Django Unchained.
Qui di seguito l’elenco completo dei vincitori:
MIGLIOR FILM
– Anime nere di Francesco Munzi
MIGLIORE REGISTA
– Francesco Munzi per Anime nere
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
– Edoardo Falcone per Se Dio vuole
MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Anime nere di Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci
MIGLIORE PRODUTTORE
– Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per Anime nere
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Margherita Buy per Mia madre
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
– Elio Germano per Il giovane favoloso
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Giulia Lazzarini per Mia madre
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Carlo Buccirosso per Noi e la Giulia
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Vladan Radovic per Anime nere
MIGLIORE MUSICISTA
– Giuliano Taviani per Anime nere
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– Anime nere interpretata da Massimo De Lorenzo, musica e testi di Giuliano Taviani
MIGLIORE SCENOGRAFO
– Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
MIGLIORE COSTUMISTA
– Ursula Patzak per Il giovane favoloso
MIGLIORE TRUCCATORE
– Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
MIGLIORE ACCONCIATORE
– Aldo Signoretti, Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
MIGLIORE MONTATORE
– Cristiano Travaglioli per Anime nere
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
– Stefano Campus per Anime nere
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– Visualogie per Il ragazzo invisibile
MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
– Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco
MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– La teoria del tutto di James Marsh (Universal Pictures)
MIGLIOR FILM STRANIERO
– Birdman di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– Thriller di Giuseppe Marco Albano
DAVID GIOVANI
– Noi e la Giulia di Edoardo Leo