FID Marseille 2018 – Tutti i Premi

Ecco tutti i vincitori della 29esima edizione di FID Marseille, conclusasi lo scorso 16 luglio.

GRAN PREMIO DELLA COMPETIZIONE INTERNAZIONALE
Attribuito dalla Giuria della Competizione Internazionale composta da Astrid ADVERBE, Sepideh FARSI, Tarek ATOUI, Eduardo WILLIAMS

PREMIO EX ÆQUO

SEGUNDA VEZ / SECOND TIME AROUND, di Dora Garcia (Belgio, Norvegia, 2018)
ROI SOLEIL, di Albert Serra (Spagna, 2018)

MENZIONE SPECIALE

LAS CRUCES / THE CROSSES, di Carlos Vásquez, Teresa Arrendondo (Cile, 2018)

PREMIO INTERNAZIONALE GEORGES DE BEAUREGARD
Attribuito a un film della Competizione Internazionale.

PAUL EST MORT / PAUL IS DEAD, di Antoni Collot (Francia, 2018)

MENZIONE SPECIALE
ЗАВТРА / TOMORROW, di Yuliya Shatun (Bielorussia, 2017)

GRAN PREMIO DELLA COMPETIZIONE FRANCESE

Attribuito dalla Giuria della Competizione Francese presieduta da Nahuel PEREZ BISCAYART e composta da Emmelene LANDON, Elsa MINISINI, Sigrid BOUAZIZ, Pierre CRETON

SEULS LES PIRATES/ GOLDILOCKS PLANETS, di Gaël Lépingle (Francia, 2018)

MENZIONE SPECIALE
ALBERTINE A DISPARU / ALBERTINE VANISHED, di Véronique Aubouy (Francia, 2018)

PREMIO NAZIONALE GEORGES DE BEAUREGARD
Attribuito a un film della Competizione Francese

DERRIERE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES, di Anton Bialas (Francia, 2018)

PREMIO OPERA PRIMA
Attribuito dalla Giuria Opera Prima e del Premio del Centro Nazionale delle Arti Plastiche a un’opera prima presente nella Competizione Internazionale, nella Competizione Francese e nella sezione Schermi Paralleli.

ЗАВТРА / TOMORROW, di Yuliya Shatun (Bielorussia, 2017)

MENZIONE SPECIALE
EL RUIDO SON LAS CASAS / NOISE IS THE HOUSES, di Luciana Foglio, Luján Montes (Argentina, 2018)

PREMIO DEL CENTRO NAZIONALE DELLE ARTI PLASTICHE (CNAP)
attribuito dalla Giuria della competizione Opera Prima e Cnap a un film presente nella Competizione Internazionale, Francese o Opera Prima.
BACKYARD, di Khaled Abdulwahed (Germania, 2018)

PREMIO DELLA FONDAZIONE CULTURALE META
Attribuito dalla Giuria della Competizione Opera Prima e Cnap a un film della Competizione Opera Prima.

TONNERRE SUR MER / THUNDER FROM THE SEA, di Yotam Ben-David (Francia, 2018)

PREMIO DELL’ISTITUTO FRANCESE DELLA CRITICA ONLINE
Attribuito dalla Giuria di tre critici internazionali di cinema a un film francese della Competizione Francese, Internazionale o Opera Prima. La Giuria é composta da Frédéric Jaeger, Giovanni Marchini Camia, Nanako Tsukidate.

PORTE SANS CLEF / NO KEY, di Pascale Bodet (Francia, 2018)

MENZIONE SPECIALE
DERRIERE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES, di Anton Bialas (Francia, 2018)

PREMIO DEL RAGGRUPPAMENTO NAZIONALE DEL CINEMA DI RICERCA (GNCR)
Attribuito a un film preveniente da tutte le sezioni sotto forma di sostegno per la sua distribuzione in Francia
La Giuria è composta da Daniel Bianvillain, Fabien David e Henri Denicourt

AN ELEPHANT SITTING STILL, di Hu Bo (Cina, 2018)
Prima francese

MENZIONE SPECIALE
LA CASA LOBO / THE WOLF HOUSE, di Joaquín Cociña, Cristóbal León (Cile, 2018)

PREMIO RENAUD VICTOR
La Giuria è composta da detenute e detenuti volontari del Centro Penitenziario di Baumettes che hanno assistito all’insieme delle proiezioni proposte all’interno del centro penitenziario.

ЗАВТРА / TOMORROW, di Yuliya Shatun (Bielorussia, 2017)

PREMIO MARSEILLE ESPÉRANCE
Attribuito dalla Giuria Marseille Espérance a una selezione di film della Competizione Internazionale, Francese e Opera Prima.

MITRA, di Jorge León (Belgio, Francia, 2018)

MENZIONE SPECIALE
ЗАВТРА / TOMORROW, di Yuliya Shatun (Bielorussia, 2017)

PREMIO DEI LICEALI
Attribuito da 17 liceali di differenti licei dell’Académie d’Aix-Marseille e di due licei di Hannover (Germania) a uno dei film della Competizione Internazionale, Francese e Opera Prima.

DERRIERE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES, di Anton Bialas (Francia, 2018)

PREMIO DEL PUBBLICO AIR FRANCE DU PUBLIC
Attribuito dal pubblico a uno dei film in Competizione.

BRAQUER POITIERS / CARWASH, di Claude Schmitz (Francia, 2018)