FILM IN TV – Dal 18 al 24 novembre i film in tv scelti per voi

IL FILM DELLA SETTIMANA

robert de niro in il cacciatore di michael cimino

Robert De Niro in Il cacciatore (1978) di Michael Cimino. Lunedì 19 novembre, ore 21.00, Iris

 

Per vedere i film in tv dall'11 al 17 novembre, clicca qui

 

DOMENICA 18 NOVEMBRE

Digitale terrestre

07.45 QUANDO LA CITTA' DORME. Thriller, Usa 1955. Di Fritz Lang con Dana Andrews, Rhonda Fleming, Thomas Mitchell. 100'. RAI 3

21.05 APPUNTAMENTO AL BUIO. Commedia, Usa 1987. Di Blake Edwards con Bruce Willis, Kim Basinger, John Larroquette. 96'. IRIS

21.15 NEVERLAND. UN SOGNO PER LA VITA. Biografico, Gb/Usa 2004. Di Marc Forster con Johnny Depp, Kate Winslet, Dustin Hoffman. 101'. RAI MOVIE

22.50 SALTO NEL BUIO. Sci-fi, Usa 1987. Di Joe Dante con Dennis Quaid, Martin Short, Meg Ryan. 118'. IRIS

23.00 THE BLUES. PIANO BLUES. Documentario, Usa 2002. Di Clint Eastwood. 90'. RAI STORIA

00.55 URLA DEL SILENZIO. Drammatico, Gb 1984. Di Roland Joffé con Sam Waterson, Haing S. Ngor, John Malkovich. 143'. RETE 4

01.40 DERSU UZALA, IL PICCOLO UOMO DELLE GRANDI PIANURE. Avventura, Giappone/Urss 1975. Di Akira Kurosawa con Maksim Manzuk, Yuri Solomine. 140'. RAI 3.

04.00 L'INVITTO. APARAJITO. Drammatico, India 1957. Di Satyajit Ray con Pinaki Sengupta, Smaran Ghosa. 101'. RAI 3

 

Pay tv

11.30 TAXI DRIVER. Drammatico, Usa 1976. Di Martin Scorsese con Robert De Niro, Cybill Shepherd, Jodie Foster. 110'. SKY CULT

18.34 ZODIAC. Thriller, Usa 2007. Di David Fincher con Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey jr. 158'. PREMIUM ENERGY

19.10  RANGO. Animazione, Usa 2011. Di Gore Verbinski. 107'. SKY FAMILY

19.15 SCHOOL OF ROCK. Commedia, Usa/Germania 2003. Di Richard Linklater con Jack Black, Mike White, Joan Cusack. 110'. SKY HITS

21.00 PAT GARRET E BILLY THE KID. Western, Usa 1973. Di Sam Peckinpah con James Coburn, Kris Kristofferson, Bob Dylan. 122'. SKY CLASSICS

21.15 V PER VENDETTA. Sci-fi. Usa/Germania/Gb 2006. Di James McTeigue con Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea. 132'. PREMIUM ENERGY

02.10 IL SERPENTE E L'ARCOBALENO. Horror, Usa 1988. Di Wes Craven con Bill Pullman, Catht Tyson. 95'. STUDIO UNIVERSAL

 

LUNEDI' 19 NOVEMBRE

Digitale terrestre

13.50 SUL LAGO DORATO. Sentimentale, Usa 1981. Di Mark Rydell con Henry Fonda, Katharine Hepburn, Jane Fonda. 107'. RAI MOVIE

21.00 IL CACCIATORE. Drammatico, Usa 1978. Di Michael Cimino con Robert De Niro, Christopher Walken, John Savage. 183'.IRIS

00.00 DONNIE BRASCO. Poliziesco, Usa 1997. Di Mike Newell conAl Pacino, Johnny Depp. 126'. RETE 4

03.25 LA RABBIA GIOVANE. Drammatico, Usa 1973. Di Terrence Malick con Martin Sheen, Sissy Spacek, Warren Oates. 90'. RAI MOVIE

01.10 IL CERVELLO DELLA RUSSIA SOVIETICA. Documentario, Urss 1919. Di Dziga Vertov. 14'. RAI 3

01.25 LENIN IN OTTOBRE. Documentario, Urss 1937. Di Michail Il'ic Romm, Dmitri Vasilev. 92'. RAI 3

02.45 SEDUZIONE MORTALE. Noir, Usa 1953. Di Otto Preminger con Robert Mitchum, Jean Simmons. 88'. RAI 1

 

Pay tv

08.20 THE INTERPRETER. Thriller, Gb/Usa/Francia, 2005. Di Sydney Pollack con Sean Penn, Nicole Kidman, Catherine Keener. 128'. SKY MAX

09.40 GIUNGLA D'ASFALTO. Noir, Usa 1950. Di John Huston con Sterling Hayden, Louis Calhern, Marilyn Monroe. 112'. STUDIO UNIVERSAL

15.24 UOMINI DI DIO. Drammatico, Francia 2010. Di Xavier Beauvoois con Lambert Wilson, Michel Londsale. 120'. SKY CULT

19.25 IL MIO PICCOLO GENIO. Commedia, Usa 1991. Di Jodie Foster con Jodie Foster, Dianne Wiest, Adam Hann-Byrd. 99'. SKY HITS

21.00 CINQUE PEZZI FACILI. Drammatico, Usa 1970. Di Bob Rafelson con Jack Nicholson, Karen Black, Susan Anspach. 98'. SKY CLASSICS

21. 15 SEVEN. Thriller, Usa 1995. Di David Fincher con Brad Pitt, Morgan Freeman, Kevin Spacey. 127'. PREMIUM ENERGY

03.55 ATTRAZIONE FATALE. Drammatico, Usa 1987. Di Adrian Lyne con Michael Douglas, Glenn Close, Anne Archer. 120'. SKY PASSION

 

MARTEDI' 20 NOVEMBRE

Digitale terrestre

06.30 LA COSA DA UN ALTRO MONDO. Sci-fi, Usa 1951. Di Howard Hawks, Christian Niby con Kenneth Tobey, Margaret Sheridan. 83'. RAI MOVIE

20.30 I DIECI COMANDAMENTI. Biblico, Usa 1956. Di Cecil B. De Mille con Charlton Heston, Yul Brynner, Anne Baxter. 230'. RETE 4

21.00 THE EXORCISM OF EMILY ROSE. Horror, Usa 2005. Di Scott Derrickson con Jennifer Carpenter, Laura Linney, Tom Wilkinson. 118'. IRIS

21.10 SPIDER-MAN. Sci-fi, Usa 2002. Di Sam Raimi con Tobey Maguire. Kirsten Dunst, Willem Dafoe. 121'. ITALIA 1

21.10 IL BUONO, IL MATTO, IL CATTIVO. Western, Corea del Sud 2008. Di Kim Ji-woon con Jung Woo-sung, Lee Byung-hun, Song Kang-ho. 120'. RAI 4

23.10I SEGRETI DI BROCKEBACK MOUNTAIN. Drammatico, Usa 2005. Di Ang Lee con Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Anne Hathaway. 134' LA 7D

01.00 THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW. Musicale, Usa 1975. Di Jim Henson con Tim Curry, Susan Sarandon. 98'. IRIS

 

Pay tv

11.33 BUGIARDO BUGIARDO. Commedia, Usa 1997. Di Tom Shadyac con Jim Carrey, Jennifer Tilly. 87'. PREMIUM CINEMA

13.25 COLLATERAL. Noir, Usa 2004. Di Miachael Mann con Jamie Foxx, Tom Cruise, Jada Pinkett Smith. 119'. SKY MAX

16.05 IL ROMANZO DI MILDRED. Melodramma, Usa 1945. Di Michael Curtiz con Joan Crawford, Ann Blyth, Zachary Scott. 110'. STUDIO UNIVERSAL

16.44 THE BURNING PLAIN. IL CONFINE DELLA SOLITUDINE. Drammatico, Usa 2008. Di Guillermo Arriaga con Charlize Theron, Jennifer Lawrence, Kim Basinger. 107'. PREMIUM EMOTION

21.00 LA SCUOLA. Commedia, Italia 1995. Di Daniele Luchetti con Silvio Orlando, Anna Galiena, Fabrizio Bentivoglio. 110'. SKY COMEDY

22.35 IL CAVALIERE PALLIDO. Western, Usa 1985. Di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Michael Moriarty, Chris Penn. 128'. SKY CLASSICS

23.05 PAUL. Commedia/Sci-fi, Usa/Gb/Francia/Spagna 2011. Di Greg Mottola con Simon Pegg, Nick Frost, Jason Bateman. 104'. PREMIUM CINEMA

 

MERCOLEDI' 21 NOVEMBRE

Digitale terrestre

16.35 LA REGINA DELLE PIRAMIDI. Avventura, Usa 1955. Di Howard Hawks con Jack Hawkins, Joan Collins. 106'. RETE 4

17.30 SERAFINO. Commedia, Italia 1968. Di Pietro Germi con Adriano Celentano, Ottavia Piccolo, Saro Urzì. 96'. IRIS

21.10 UN GELIDO INVERNO. WINTER'S BONE. Drammatico, Usa 2010. Di Debra Granik con Jennifer Lawrence, John Hawkes. 100'. RAI 4

21.10 BOBBY. Drammatico, Usa 2006. Di Emilio Estevez con Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone. 120'. RAI MOVIE

21.20 TI CONOSCO, MASCHERINA!. Commedia, Italia 1944. Di Eduardo De Filippo con Eduardo De Filippo, Peppino De Filippo, Titina De Filippo. 78'. TV2000 

23.40 SPY. Azione, Usa 1996. Di Renny Harlin con Geena Davis, Samuel L. Jackson. 105'. RETE 4

 

Pay tv

11.26 TUTTA COLPA DEL PARADISO. Commedia, Italia 1985. Di Francesco Nuti con Francesco Nuti, Ornella Muti. 102'. SKY COMEDY

15.33 IL MIGLIO VERDE. Drammatico, Usa 1999. Di Frank Darabont con Tom Hanks, Michael Clarke Duncan, James Cromwell. 188'. PREMIUM EMOTION

21.00 LA NOTTE DELL'AGGUATO. Western, Usa 1969. Di Robert Mulligan con Gregory Peck, Eva Marie Saint, Robert Forster. 109'. SKY CLASSICS

21.00 IL SARTO DI PANAMA. Thriller, Gb 2001. Di John Boorman con Pierce Brosnan, Geoffrey Rush, Jamie Lee Curtis. 109'. SKY MAX

21.15 FLIPPED. Sentimentale, Usa 2010. Di Rob Reiner con Rebecca De Mornay, Madeline Carroll, Penelope Ann Miller. 90'. PREMIUM CINEMA

22.55 LA COSA. Sci-fi, Usa 1982. Di John Carpenter con Kurt Russell, T.K. Carter. 108'. PREMIUM ENERGY

23.55 SUSANNA. Commedia, Usa 1938. Di Howard Hawks con Cary Grant, Katharine Hepburn. 102'. STUDIO UNIVERSAL

00.50 AMERICAN LIFE. Commedia, Usa/Gb 2009. Di Sam Mendes con John Krasinski, Maya Rudolph, Maggie Gyllenhaal. 98'. SKY CULT

 

GIOVEDI' 22 NOVEMBRE

Digitale terrestre

06.30 IL BRUTO E LA BELLA. Drammatico, Usa 1952. Di Vincente Minnelli con Kirk Douglas, Lana Turner, Walter Pidgeon. 118'. RAI MOVIE

13.55 AMERICANI. Drammatico, Usa 1992. Di James Foiley con Al Pacino, Jack Lemmon, Alan Arkin. 100'. RAI MOVIE

16.35 SOLDATO GIULIA AGLI ORDINI. Commedia, Usa 1980. Di Howard Zieff con Goldie Hawn, Eileen Brennan, Armand Assante. 110'. RETE 4

21.00 THE MISSING. Western, Usa 2003. Di Ron Howard con Cate Blanchett, Tommy Lee Jones, Evan Rachel Wood. 137'. IRIS

21.10 INNOCENTI BUGIE. Azione, Usa 2010. Di James Mangold con Tom Cruise, Cameron Diaz. 110'. CANALE 5

00.50 LOURDES. Austria/Francia/Germania 2009. Di Jessica Hausner con Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini. 96'. RAI MOVIE

01.30 ASFALTO CHE SCOTTA. Noir, Francia 1960. Di Claude Sautet con Lino Ventura, Jean-Paul Belmondo, Sandra Milo. 110'. IRIS

 

Pay tv

07.45 UN COMPLEANNO DA RICORDARE. Commedia, Usa 1984. Di John Hughes con Molly Ringwald, Paul Dooley, John Cusack. 93'. STUDIO UNIVERSAL

08.23 VILLAGGIO DEI DANNATI. Sci-fi, Usa 1995. Di John Carpenter con Christopher Reeve, Kristie Alley. 98'. PREMIUM ENERGY

17.04 THE CONSPIRATOR. Drammatico, Usa 2010. Di Robert Redford con James McAvoy, Robin Wright, Evan Rachel Wood. 123'. SKY CULT

21.00 PASSAGGIO IN INDIA. Drammatico, Gb/Usa 1984. Di David Lean con Judy Davis, Peggy Ashcroft, James Fox. 164'. SKY CLASSICS

21.00 QUALCOSA E' CAMBIATO. Commedia, Usa 1997. Di James L. Brooks con Jack Nicholson, Helen Hunt, Greg Kinnear. 138'.

21.00 VIAGGI DI NOZZE. Commedia, Italia 1995. Di Carlo Verdone con Carloo Verdone, Claudia Gerini, Veronica Pivetti. 103'. SKY COMEDY

22.50 36, QUAI DES ORFEVRES. Poliziesco, Francia 2004. Di Olivier Marchal con Daniel Auteil, Gérard Depardieu, André Dussolier. 110'. PREMIUM CINEMA

 

VENERDI' 23 NOVEMBRE

Digitale terrestre

11.45 DIECI INCREDIBILI GIORNI. Giallo, Francia 1971. Di Claude Chabrol con Anthony Perkins, Michel Piccoli, Orson Welles. 108'. IRIS

15.35 AIRPORT. Catastrofico, Usa 1969. Di George Seaton con Burt Lancaster, Dean Martin, Jacqueline Bisset. 139'. RETE 4

21.05 ARMAGEDDON. GIUDIZIO FINALE. Catastrofico, Usa 1998. Di Michael Bay con Bruce Willis, Liv Tyler, Ben Affleck. 150'. RAI 2

21.10 BABYLON A.D. Sci-fi, Usa/Francia 2008. Di Mathieu Kassovitz con Vin Diesel, Michelle Yeoh, Mélanie Thierry. 90'. RAI 4

23.25 DOVE LA TERRA SCOTTA. Western, Usa 1958. Di Anthony Mann con Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb. 100'. RAI MOVIE

01.55 FUTURO IMPEDITO. Documentario, Germania Ovest 1971. Di Werner Herzog. 43'. RAI 3

02.35 IL PAESE DEL SILENZIO E DELL'OSCURITA'. Documentario, Germania Ovest 1971. Di Werner Herzog. 82'. RAI 3

05.15 L'ENIGMA DI KASPAR HAUSER. Drammatico, Germania Ovest 1974. Di Werner Herzog con Bruno S., Brigitta Mira. 109'. RAI 3

 

Pay tv

06.38 SOLDATI 365 ALL'ALBA. Drammatico, Italia 1987. Di Marco Risi con Claudio Amendola, Massimo Dapporto, Alessandro Benvenuti. 110'. PREMIUM CINEMA

16.00 TENTAZIONI D'AMORE. Commedia, Usa 2000. Di Edward Norton con Edward Norton, Ben Stiller, Jenna Elfman. 128'. STUDIO UNIVERSAL

18.34 HOOK. CAPITAN UNCINO. Avventura, Usa 1991. Di Steven Spielberg con Robin Williams, Dustin Hoffman, Julia Robrts. 135'. SKY FAMILY

19.11 LADY IN THE WATER. Fantastico, Usa 2006. Di M. Night Shyamalan con Paul Giamatti, Bryce Dallas Howard, Jeffrey Wright. 110'. PREMIUM ENERGY

21.00 GERONIMO. Western, Usa 1994. Di Walter Hill con Gene Hackman, Robert Duvall, Jason Patrick. 115'. SKY CULT

21.10 TRAPPOLA DI CRISTALLO. Azione, Usa 1988. Di John McTiernan con Bruce Willis, Bonnie Bedelia, Alan Rickman. 132'. SKY HITS

22.50 LA ZONA MORTA. Horror, Usa 1983. Di David Cronenberg con Christopher Walken, Brooke Adams, Martin Sheen. 100'.

 

SABATO 24 NOVEMBRE

Digitale terrestre

07.45 LE MERAVIGLIE DI ALADINO. Avventura, Italia/Francia/Usa 1961. Di Mario Bava con Donald O'Connor, Michèle Mercier, Vittorio De Sica. 99'. RAI 3

13.40 DRAGON. LA STORIA DI BRUCE LEE. Biografico, Usa 1993. Di Rob Cohen con Jason Scott Lee, Laurel Holly, Robert Wagner. 121'. ITALIA 1

23.05 ROMA A MANO ARMATA. Poliziesco, Italia 1976. Di Umberto Lenzi con Maurizio Merli, Giampiero Albertini, Tomas Milian. 95'. IRIS

23.45 RANSOM. IL RISCATTO. Drammatico, Usa 1996. Di Ron Howard con Mel Gibson, Rene Russo, Gary Sinise. 121'. RETE 4

02.35 L'ARMATA BRANCALEONE. Commedia, Italia 1966. Di Mario Monicelli con Vittorio Gassman, Catherine Spaak, Gian Maria Volonté. 120'. RAI 1

01.30 TOSCA. Musicale, Italia 1941. Di Carlo Koch con Michel Simon, Rossano Brazzi. 105'. RAI 3

03.15 LA DONNA DELLA MONTAGNA. Sentimentale, Italia 1943. Di Renato Castellani con Amedeo Nazzari, Marina Berti, Mariella Lotti. 90'. RAI 3

05.45 LA FRECCIA NEL FIANCO. Drammatico, Italia 1945. Di Alberto Lattuada con Mariella Lotti, Leonardo Cortese, Rolando Lupi. 90'. RAI 3

 

Pay tv

10.10 UN'OTTIMA ANNATA. Commedia, Usa 2006. Di Ridley Scott con Russell Crowe, Marion Cotillard, Albert Finney. 118'. PREMIUM CINEMA

12.40 SHINING. Horror, Usa/Gb 1980. Di Stanley Kubrick con Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd. 119'. SKY MAX

13.20 IL CORAGGIOSO. Drammatico, Usa 1997. Di Johnny Depp con Marlon Brando, Johnny Depp. 120'. SKY CULT

16.50 DRIVER L'IMPRENDIBILE. Azione, Usa 1977. Di Walter Hill con Ryan O'Neal, Bruce Dern, Isabelle Adjani. 92'. STUDIO UNIVERSAL

21.00 GLI INCREDIBILI. Animazione, Usa 2004. Di Brad Bird. 115'. SKY FAMILY

02.30 SALVATORE GIULIANO. Drammatico, Italia 1962. Di Francesco Rosi con Frank Wolff, Salvo Randone. 107'. SKY CLASSICS