FILM IN TV – Dal 29 ottobre al 4 novembre
Tra le 50 scelte della settimana: Quei bravi ragazzi, Heat, The Hatefu Eight, Non è un paese per vecchi, I padroni della notte, Anime nere, Nostalghia, Il laureato, Mia madre, Destini incrociati
IL FILM DELLA SETTIMANA
Joe Pesci, Ray Liotta e Robert De Niro in Quei bravi ragazzi (1990) di Martin Scorsese. Stasera, ore 23.20, Rete 4
DOMENICA 29 OTTOBRE
Digitale terrestre
08.40 PANE, AMORE E FANTASIA Commedia (I 1953). Di Luigi Comencini con Vittorio De Sica, Gina Lollobrigida, Tina Pica. 92′. RAI MOVIE
16.15 EXCALIBUR Fantasy (Usa/Gb 1981). Di John Boorman con Nigel Terry, Helen Mirren. 140′. IRIS
19.00 RAPIMENTO E RISCATTO Drammatico (Usa 2000). Di Taylor Hackford con Meg Ryan, Russell Crowe, David Morse, David Caruso. 135′. IRIS
19.30 GALLINE IN FUGA Animazione (Gb 2000). Di Peter Lord, Nick Park. 85′. CINE SONY
21.00 SPIDER-MAN 3 Azione (Usa 2007). Di Sam Raimi con Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Topher Grace. 139′. CINE SONY
21.00 17 RAGAZZE Drammatico (F 2011). Di Delphine e Muriel Coullin con Louis Grinberg, Juliette Darche, Esther Garrel. 86′. CIELO
23.05 MISSION Drammatico (Gb 1986). Di Roland Joffé con Jeremy Irons, Robert De Niro, Aidan Quinn. 125′. RAI MOVIE
23.20 QUEI BRAVI RAGAZZI Gangster (Usa 1990). Di Martin Scorsese con Robert De Niro, Ray Liotta, Joe Pesci, Lorraine Bracco. 145′. RETE 4
Pay tv
21.00 INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO Fantascienza (Usa 1977). Di Steven Spielberg con Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr. 137′. SKY CULT
LUNEDÌ 30 OTTOBRE
Digitale terrestre
21.30 LA RIVINCITA DELLE BIONDE Commedia (Usa 2001). Di Robert Luketic con Reese Witherspoon, Selma Blair, Luke Wilson. 96′. LA7D
23.20 TI AMERÒ…FINO AD AMMAZZARTI Commedia (Usa 1990). Di Lawrence Kasdan con Kevin Kline, Tracey Ullman, Joan Plowright, River Phoenix. 96′. LA7D
23.30 UN LUPO MANNARO AMERICANO A LONDRA Horror (Usa/Gb 1981). Di John Landis con David Naughton, Jenny Agutter, Griffin Dunne. 97′. PARAMOUNT CHANNEL
02.30 REBECCA – LA PRIMA MOGLIE Thriller (Usa 1940). Di Alfred Hitchcock con Laurence Olivier, Joan Fontaine, Judith Anderson, George Sanders. 130′. RAI MOVIE
Pay tv
21.15 UN AMERICANO A PARIGI Musical (Usa 1951). Di Vincente Minnelli con Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant. 112′. STUDIO UNIVERSAL
21.15 MISS PEREGRINE – LA CASA DEI RAGAZZI SPECIALI Fantasy (Usa 2016). Di Tim Burton con Eva Green, Asa Butterfield, Samuel L. Jackson. 127′. SKY CINEMA 1
23.05 FULL METAL JACKET Guerra (Usa/Gb 1987). di Stanley Kubrick con Matthew Modine, Vincent D’Onofrio, Ronald Lee Ermey. 116′. PREMIUM EMOTION
MARTEDÌ 31 OTTOBRE
Digitale terrestre
13.00 BIANCO, ROSSO E VERDONE Commedia (I 1981). Di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Elena Fabrizi, Milena Vukotic. 110′. IRIS
21.10 MIA MADRE Drammatico (I/F 2015). Di Nanni Moretti con Margherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti. 106′. RAI MOVIE
22.45 MARLEY Documentario (Usa/Gb 2012). Di Kevin Macdonald. 144′. RAI 5
23.30 LA MADRE Horror (Cnd/E 2013). Di Andrés Muschietti con Jessica Chastain, Nikolaj Coster-Waldau, Megan Charpentier. 100′. ITALIA 1
03.10 MISERY NON DEVE MORIRE Thriller (Usa 1990). Di Rob Reiner con James Caan, Kathy Bates, Lauren Bacall. 104′. PARAMOUNT CHANNEL
05.10 DOGVILLE Drammatico (Dk/Sf/I/S/Gb/f/D/Nl/N 2003). Di Lars von Trier con Nicole Kidman, Paul Bettany, Stellan Skarsgård, Lauren Bacall, James Caan. 135′. IRIS
Pay tv
21.15 HALLOWEEN: THE BEGINNING Horror (Usa 2007). Di Rob Zombie con Tyler Mane, Malcolm McDowell, Brad Dourif, Sheri oon Zombie. 109′. STUDIO UNIVERSAL
MERCOLEDÌ 1° NOVEMBRE
Digitale terrestre
13.40 CITY OF ANGELS – LA CITTÀ DEGLI ANGELI Fantasy/Sentimentale (Usa 1998). Di Brad Silberling con Nicolas Cage, Meg Ryan. 114′. CANALE 5
16.30 LE VITE DEGLI ALTRI Drammatico (D 2006). Di Florian Henckel von Donnersmarck con Ulrich Mühe, Sebastian Koch, Martina Gedeck. 137′. RAI MOVIE
21.00 IL CIGNO NERO Drammatico (Usa 2010). Di Darren Aronofsky con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Winona Ryder. 108′. RAI 4
21.00 TRAINING DAY Poliziesco (Usa/Australia 2001). Di Antoine Fuqua con Ethan Hawke, Denzel Washington, Scott Glenn, Snoop Dogg. 122′. IRIS
21.10 KING KONG Avventura (Usa/Nz/D 2005). Di Peter Jackson con Naomi Watts, Jack Black, Adrien Brody, Jamie Bell. 187′. MEDIASET ITALIA 2
21.10 LE PALUDI DELLA MORTE Giallo (Usa 2011). Di Ami Canaan Mann con Sam Worthington, Jeffrey Dean Morgan, Jessica Chastain. 105′. RAI MOVIE
23.30 E VENNE IL GIORNO Catastrofico (Usa/India 2008). Di M. Night Shyamalan con Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, John Leguizamo. 91′. RAI 2
Pay tv
21.00 THE HATEFUL EIGHT Western (Usa 2015). Di Quentin Tarantino con Samuel L. Jackson, Kurt Russell, Jennifer Jason Leigh. 187′. SKY CULT
21.15 CARNAGE Commedia (F/D/Pol/E 2011). Di Roman Polanski con Christoph Waltz, Kate Winslet, Hodie Foster, John C. Reilly. 79′. PREMIUM EMOTION
GIOVEDÌ 2 NOVEMBRE
Digitale terrestre
16.00 MOZZARELLA STORIES Commedia (I 2011). Di Edoardo De Angelis con Luisa Ranieri, Andrea Renzi, Luca Zingaretti. 103′. RAI MOVIE
16.40 È UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER Azione (Usa 1974). Di John Sturges con John Wayne, Eddie Albert. 111′. RETE 4
21.15 DESTINI INCROCIATI Drammatico (Usa 1999). Di Sydney Pollack con Harrison Ford, Kristin Scott Thomas, Bonnie Hunt, Charles S. Dutton. 129′. RAI 3
02.00 NON È UN PAESE PER VECCHI Drammatico/Noir (Usa 2007). Di Joel & Ethan Coen con Tommy Lee Jones, Josh Brolin, Javier Bardem. 122′. PARAMOUNT CHANNEL
02.40 CHA CHA CHA Giallo (I/F 2013). Di Marco Risi con Luca Argentero, Eva Herzigova, Pippo Delbono, Claudio Amendola. 95′. RAI 1
Pay tv
21.15 HEAT – LA SFIDA Noir/Azione (Usa 1995). Di Michael Mann con Al Pacino, Robert de Niro, Val Kilmer, Jon Voight, diane Venora, Amy Brenneman. 170′. STUDIO UNIVERSAL
21.15 IL SILENZIO DEGLI INNOCENTI Thriller (Usa 1991). Di Jonathan Demme con Jodie Foster, Anthony Hopkins, Scott Glenn. 118′. SKY CINEMA 1
VENERDÌ 3 NOVEMBRE
Digitale terrestre
21.10 LITIGI D’AMORE Commedia (Usa/D/Gb 2005). Di Mike Binder con Joan Allen, Kevin Costner, Evan Rachel Wood. 118′. RAI MOVIE
21.15 I PADRONI DELLA NOTTE Poliziesco (Usa 2007). Di James Gray con Joaquin Phoenix, Mark Wahlberg, Eva Mendes, Robert Duvall. 117′. CIELO
23.20 L’ULTIMO BOYSCOUT – MISSIONE SOPRAVVIVERE Azione (Usa 1991). Di Tony Scott con Bruce Willis, Damon Wayans. 105′. IRIS
23.25 ANIME NERE Gangster/Noir (I/F 2014). Di Francesco Munzi con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Barbora Bobulova. 109′. RAI MOVIE
Pay tv
21.15 SI ALZA IL VENTO Animazione (J 2013). Di Hayao Miyazaki. 126′. PREMIUM EMOTION
21.15 7 MINUTI Drammatico (I 2016). Di Michele Placido con Ottavia Piccolo, Cristiana Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Maria Nazionsle. 88′. SKY CINEMA 1
SABATO 4 NOVEMBRE
Digitale terrestre
07.30 TUTTI I SANTI GIORNI Commedia (I 2012). Di Paolo Virzì con Luca Marinelli, Thony. 102′. RAI MOVIE
21.00 JIMMY BOBO – BULLET TO THE HEAD Azione (Usa 2012). Di Walter Hill con Sylvester Stallone, Sung Kang, Christian Slater. 92′. RAI 4
02.00 SILENT SOULS Drammatico (Russia 2010). Di Aleksey Fedorchenko con Yuliya Aug, Olga Dobrina. 78′. RAI 3
03.15 NOSTALGHIA Drammatico (I/Urss 1983). Di Andrej Tarkovskij con Oleg Jankovskij, Erland Josephson, Domiziana Giordano. 123′. RAI 3
Pay tv
23.15 IL LAUREATO Drammatico (Usa 1967). Di Mike Nichols con Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katharine Ross. 108′. PREMIUM EMOTION