FILM IN TV – Dal 30 agosto al 3 settembre tutti i film in tv
Questa settimana: District 9, Star Wars episodio II, Diary of the Dead. Le cronache dei morti viventi, Pelham 1-2-3: ostaggi in metropolitana, Baarìa, Open Range – Terra di confine, La battaglia dei tre regni… Il film della settimana: Solaris di Steven Soderbergh
LUNEDI 30 AGOSTO
16.50 Sky Cinema 1
District 9 Fantascienza – USA, 2009 di Neill Blomkamp con Sharlto Copley, David James
19.00 Cult
Buffalo Bill e gli indiani Western – USA, 1976 di Robert Altman con Paul Newman, Joel Grey
21.00 Studio Universal
Angoscia Thriller – USA, 1944 di George Cukor con Ingrid Bergman, Charles Boyer
21.10 Italia 1
Star Wars – Episodio 2 – L'attacco dei cloni Fantascienza – USA, 2002 di George Lucas con Ewan McGregor, Natalie Portman
22.45 Sky Cinema Max
Diary of the Dead. Le cronache dei morti viventi Horror – USA, 2007 di George A. Romero con Michelle Morgan, Joshua Close
District 9 Fantascienza – USA, 2009 di Neill Blomkamp con Sharlto Copley, David James
19.00 Cult
Buffalo Bill e gli indiani Western – USA, 1976 di Robert Altman con Paul Newman, Joel Grey
21.00 Studio Universal
Angoscia Thriller – USA, 1944 di George Cukor con Ingrid Bergman, Charles Boyer
21.10 Italia 1
Star Wars – Episodio 2 – L'attacco dei cloni Fantascienza – USA, 2002 di George Lucas con Ewan McGregor, Natalie Portman
22.45 Sky Cinema Max
Diary of the Dead. Le cronache dei morti viventi Horror – USA, 2007 di George A. Romero con Michelle Morgan, Joshua Close
MARTEDI 31 AGOSTO
15.50 MGM Channel
Prima linea Guerra – USA, 1956 di Robert Aldrich con Jack Palance, Lee Marvin
18.35 Sky Cinema Classics
L'assassinio di Sister George Drammatico – USA, 1968 di Robert Aldrich con Beryl Reid, Susannah York
21.00 MGM Channel
L'oro di Ulisse Drammatico – USA, 1997 di Victor Nuñez con Peter Fonda, Patricia Richardson
22.40 Rai4
Nomads Horror – USA, 1986 di John McTiernan con Pierce Brosnan, Lesley-Anne Down
23.05 Premium Energy
The Time Machine Fantascienza – USA, 2002 di Simon Wells con Guy Pearce, Jeremy Irons
Prima linea Guerra – USA, 1956 di Robert Aldrich con Jack Palance, Lee Marvin
18.35 Sky Cinema Classics
L'assassinio di Sister George Drammatico – USA, 1968 di Robert Aldrich con Beryl Reid, Susannah York
21.00 MGM Channel
L'oro di Ulisse Drammatico – USA, 1997 di Victor Nuñez con Peter Fonda, Patricia Richardson
22.40 Rai4
Nomads Horror – USA, 1986 di John McTiernan con Pierce Brosnan, Lesley-Anne Down
23.05 Premium Energy
The Time Machine Fantascienza – USA, 2002 di Simon Wells con Guy Pearce, Jeremy Irons
MERCOLEDI 1° SETTEMBRE
17.10 Sky Cinema 1
Pelham 1-2-3: ostaggi in metropolitana Thriller – USA, 2009 di Tony Scott con Denzel Washington, John Travolta
17.35 MGM Channel
Exodus Drammatico – USA, 1960 di Otto Preminger con Paul Newman, Eva Marie Saint
21.00 Sky Cinema Classics
Duello nel Pacifico Guerra – USA, 1968 di John Boorman con Lee Marvin, Toshiro Mifune
21.00 Steel
Demolition Man Fantascienza – USA, 1993 di Marco Brambilla con Sylvester Stallone, Wesley Snipes
21.15 Premium cinema
Baarìa Drammatico – Italia, Francia, 2008 di Giuseppe Tornatore con Francesco Scianna, Margareth Madè
Pelham 1-2-3: ostaggi in metropolitana Thriller – USA, 2009 di Tony Scott con Denzel Washington, John Travolta
17.35 MGM Channel
Exodus Drammatico – USA, 1960 di Otto Preminger con Paul Newman, Eva Marie Saint
21.00 Sky Cinema Classics
Duello nel Pacifico Guerra – USA, 1968 di John Boorman con Lee Marvin, Toshiro Mifune
21.00 Steel
Demolition Man Fantascienza – USA, 1993 di Marco Brambilla con Sylvester Stallone, Wesley Snipes
21.15 Premium cinema
Baarìa Drammatico – Italia, Francia, 2008 di Giuseppe Tornatore con Francesco Scianna, Margareth Madè
GIOVEDI 2 SETTEMBRE
16.40 Retequattro
Il barbaro e la geisha Drammatico – USA, 1958 di John Huston con John Wayne, Eiko Ando
21.00 Sky Cinema Mania
Mato Grosso Avventura – USA, 1992 di John McTiernan con Sean Connery, Lorraine Bracco
21.15 Premium cinema
Heat – La sfida Poliziesco – USA, 1995 di Michael Mann con Al Pacino, Robert De Niro
23.35 Rai Movie
Milano calibro 9 Poliziesco – Italia, 1972 di Fernando di Leo con Gastone Moschin, Barbara Bouchet
Il barbaro e la geisha Drammatico – USA, 1958 di John Huston con John Wayne, Eiko Ando
21.00 Sky Cinema Mania
Mato Grosso Avventura – USA, 1992 di John McTiernan con Sean Connery, Lorraine Bracco
21.15 Premium cinema
Heat – La sfida Poliziesco – USA, 1995 di Michael Mann con Al Pacino, Robert De Niro
23.35 Rai Movie
Milano calibro 9 Poliziesco – Italia, 1972 di Fernando di Leo con Gastone Moschin, Barbara Bouchet
VENERDI 3 SETTEMBRE
17.25 Sky Cinema Mania
Arizona Junior Grottesco – USA, 1987 di Joel Coen con Nicolas Cage, Holly Hunter
21.00 Premium Energy
Terra di confine – Open Range Western – USA, 2003 di Kevin Costner con Robert Duvall, Kevin Costner
21.00 Sky Cinema 1
La battaglia dei tre regni Storico – Cina, 2008 di John Woo con Chen Chang, Yong Hou
21.05 Iris
Solaris Fantascienza – USA, 2002 di Steven Soderbergh con George Clooney, Natascha McElhone
Arizona Junior Grottesco – USA, 1987 di Joel Coen con Nicolas Cage, Holly Hunter
21.00 Premium Energy
Terra di confine – Open Range Western – USA, 2003 di Kevin Costner con Robert Duvall, Kevin Costner
21.00 Sky Cinema 1
La battaglia dei tre regni Storico – Cina, 2008 di John Woo con Chen Chang, Yong Hou
21.05 Iris
Solaris Fantascienza – USA, 2002 di Steven Soderbergh con George Clooney, Natascha McElhone