FILM IN TV – Dall’11 al 17 marzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL FILM DELLA SETTIMANA

Stefania Sandrelli in Io la conoscevo bene (1965) di Antonio Pietrangeli. Stasera, ore 21.10, Rai Storia

 

DOMENICA 11 MARZO

Digitale terrestre

11.25 IL FEDERALE Commedia (I/F 1961). Di Luciano Salce con Ugo Tognazzi, Georges Wilson. 100′. LA7

18.30 PHILADELPHIA Drammatico (Usa 1993). Di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington, Antonio Banderas. 125′. PARAMOUNT CHANNEL

21.00 BIANCO, ROSSO E VERDONE Commedia (I 1981). Di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Elena Fabrizi, Irina Sampiter, Angelo Infanti. 110′. IRIS

21.10 IO LA CONOSCEVO BENE Drammatico (I 1965). Di Antonio Pietrangeli con Stefania Sandrelli, Nino Manfredi, Ugo Tognazzi, Enrico Maria Salerno. 122′. RAI STORIA

21.30 ALTA FEDELTÀ Commedia (Gb/Usa 2000). Di Stephen Frears con John Cusack, Hiben Hjejle, Jack Black, Catherine Zeta-Jones, Tim Robbins. 113′. LA7D

23.00 STAND BY ME – RICORDO DI UN’ESTATE Drammatico (Usa 1986). Di Rob Reiner con Will Wheaton, River Phoenix, Richard Dreyfuss, Kiefer Sutherland. 89′. RAI MOVIE

00.45 PADRE PADRONE Drammatico (I 1977). Di Paolo e Vittorio Taviani con Saverio Marconi, Omero Antonutti. 120′. RAI MOVIE

02.25 NON DRAMMATIZZIAMO…È SOLO QUESTIONE DI CORNA Commedia (F/I 1970). Di François Truffaut con Jean-Pierre Léaud, Claude Jade. 100′. RETE 4

 

Pay tv

21.15 L’ATTIMO FUGGENTE Drammatico (Usa 1989). Di Peter Weir con Robin Williams, Robert Sean Leonard, Ethan Hawke. 128′. SKY HITS

21.20 SETTE NOTE IN NERO Thriller (I 1977). Di Lucio Fulci con Jennifer O’Neill, Marc Porel, Jenny Tamburi, Gabriele Ferzetti. 95′. PREMIUM ENERGY

 

 

LUNEDÌ 12 MARZO

Digitale terrestre

21.00 FULL METAL JACKET Guerra (Usa/Gb 1987). Di Stanley Kubrick con Matthew Modine, Vincent D’Onofrio, Adam Baldwin, R. Lee Ermey. 116′. IRIS

21.10 THE ISLAND Fantascienza (Usa 2005). Di Michael Bay con Ewan McGregor, Scarlett Johansson, Djimon Hounsou. 127′. MEDIASET ITALIA 2

21.30 HEAT – LA SFIDA Noir (Usa 1995). Di Michael Mann con Al Pacino, Robert De Niro, Val Kilmer, Jon Voight, Diane Venora, Amy Brenneman. 170′. TV8

23.00 COP LAND Poliziesco (Usa 1997). Di James Mangold con Sylvester Stallone, Robert De Niro, Ray Liotta, Annabella Sciorra. 105′. PARAMOUNT CHANNEL

23.25 LA GRANDE BELLEZZA Drammatico (I/F 2013). Di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Carlo Verdone, Sabrina Ferilli, Carlo Buccirosso. 142′. IRIS

00.10 LA MORTE SOSPESA Documentario (Gb 2003). Di Kevin Macdonald. 106′. LA7

01.00 IL PETROLIERE Drammatico (Usa 2007). Di Paul Thomas Anderson con Daniel Day-Lewis, Paul Dano, Ciaran Hinds. 158′. PARAMOUNT CHANNEL

 

Pay tv

21.20 A QUALCUNO PIACE CALDO Commedia (Usa 1959). Di Billy Wilder con Tony Curtis, Jack Lemmon, Marilyn Monroe. 120′. STUDIO UNIVERSAL

 

 

MARTEDÌ 13 MARZO

Digitale terrestre

21.00 È UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER Azione (Usa 1974). Di John Sturges con John Wayne, Eddie Albert. 111′. IRIS

21.10 NON ESSERE CATTIVO Drammatico (I 2015). Di Claudio Caligari con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei. 100′. RAI MOVIE

21.15 TWO LOVERS Mélo (Usa 2008). Di James Gray con Joaquin Phoenix, Gwyneth Paltrow, Vinessa Shaw, Isabella Rossellini. 100′. RAI5

21.15 THE NEXT THREE DAYS Thriller (Usa/F 2010). Di Paul Haggis con Liam Neeson, Olivia Wilde, Russell Crowe, Elizabeth Banks. 122′. RETE 4

00.55 IL CIGNO NERO Drammatico (Usa 2010). Di Darren Aronofsky con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Winona Ryder. 108′. RAI MOVIE

03.00 A PIEDI NUDI NEL PARCO Commedia (Usa 1967). Di Gene Saks con Robert Redford, Jane Fonda, Charles Boyer. 106′. PARAMOUNT CHANNEL

 

Pay tv

22.40 A STAR WARS STORY: ROGUE ONE Fantascienza (Usa 2016). Di Gareth Edwards con Felicity Jones, Diego Luna, Alan Tudyk, Donnie Yen. 133′. SKY MAX

 

 

MERCOLEDÌ 14 MARZO

Digitale terrestre

08.20 TUTTI I SANTI GIORNI Commedia (I 2012). Di Paolo Virzì con Luca Marinelli, Thony. 102′. RAI MOVIE

21.00 LA PROMESSA DELL’ASSASSINO Gangster (Cnd/Gb/Usa 2007). Di David Cronenberg con Viggo Mortensen, Naomi Watts, Armin Mueller-Stahl, Vincent Cassel. 100′. IRIS

23.35 LA SPOSA TURCA Drammatico (Turchia/D 2004). Di Fatih Akin con Sibel Kekilli, Birol Ünel. 121′. LA7D

00.00 CHRISTINE – LA MACCHINA INFERNALE Horror (Usa 1983). Di John Carpenter con Keith Gordon, John Stockwell, Alexandra Paul, Harry Dean Stanton. 110′. RAI MOVIE

00.20 ROLLERBALL Azione (Usa 2002). Di John McTiernan con Chris Klein, Jean Reno, LL Cool J, Rebecca Romijn. 98′. RETE 4

 

Pay tv

21.20 SUPERMAN Azione (Usa/Gb 1978). Di Richard Donner con Christopher Reeve, Marlon Brando, Margot Kidder. 142′. PREMIUM ENERGY

23.05 EASY RIDER Drammatico (Usa 1969). Di Dennis Hopper con Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson. 94′. SKY CLASSICS

 

 

GIOVEDÌ 15 MARZO

Digitale terrestre

08.20 HABEMUS PAPAM Grottesco (I/F 2011). Di Nanni Moretti con Michel Piccoli, Nanni Moretti, Margherita Buy, Jerzy Stuhr. 100′. RAI MOVIE

21.10 ALL’INSEGUIMENTO DELLA PIETRA VERDE Avventura (Usa 1984). Di Robert Zemeckis con Kathleen Turner, Michael Douglas, Danny De Vito. 105′. RAI MOVIE

21.10 PARKER Azione (Usa 2013). Di Taylor Hackford con Jason Statham, Jennifer Lopez. 118′. RAI 4

21.25 INTERSTELLAR Fantascienza (Usa/Gb 2014). Di Christopher Nolan con Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Jessica Chastain. 169′. ITALIA 1

01.00 WHIP IT Sportivo (Usa 2009). Di Drew Barrymore con Drew Barrymore, Ellen Page, Kristen Wiig, Zoe Bell, Juliette Lewis. 111′. PARAMOUNT CHANNEL

 

Pay tv

21.15 LA CURA DEL BENESSERE Horror (D/Usa 2016). Di Gore Verbinski con Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth. 146′. SKY CINEMA 1

21.20 BOYHOOD Drammatico (Usa 2014). Di Richard Linklater con Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke. 165′. PREMIUM EMOTION

21.20 BLACKHAT Thriller (Usa 2015). Di Michael Mann con Chris Hemsworth, Leehom Wang, Viola Davis. 133′. PREMIUM ENERGY

 

 

VENERDÌ 16 MARZO

Digitale terrestre

23.30 MIDNIGHT SPECIAL Drammatico/Sci-fi (Usa/Grecia 2016). Di Jeff Nichols con Michael Shannon, Joel Edgerton, Kirsten Dunst, Adam Driver. 112′. ITALIA 1

23.35 ANIME NERE Noir (I/F 2014). Di Francesco Munzi con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Barbora Bobulova. 109′. RAI MOVIE

01.50 THE LITTLE HOUSE Drammatico (J 2014). Di Yoji Yamada con Takako Matsu, Haru Kuroki. 136′. RAI 3

 

Pay tv

21.20 TERMINATOR 2 – IL GIORNO DEL GIUDIZIO Sci-fi/Azione (Usa 1991). Di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Robert Patrick. 137′. PREMIUM ENERGY

22.50 I GUERRIERI DELLA NOTTE Azione (Usa 1979). Di Walter Hill con Michael Beck, James Remar. 92′. SKY CLASSICS

 

 

SABATO 17 MARZO

Digitale terrestre

21.00 SHOWGIRLS Drammatico (Usa 1995). Di Paul Verhoeven con Elizabeth Berkley, Kyle MacLachlan, Gina Gershon. 95′. RAI 4

21.10 PETS – VITA DA ANIMALI Animazione (Usa 2016). Di Chris Renaud, Yarrow Cheney. 90′. ITALIA 1

21.10 SERPICO Poliziesco (Usa/i 1973). Di Sidney Lumet con Al Pacino, John Randolph. 130′. RAI MOVIE

23.15 THE CANYONS Thriller (Usa 2013). Di Paul Schrader con Linday Lohan, James Deen. 99′. RAI 4

 

Pay tv

22.35 RICOMINCIO DA TRE Commedia (I 1981). Di Massimo Troisi con Massimo Troisi, Lello Arena, Fiorenza Marchegiani. 109′. SKY COMEDY