Le nomination agli Oscar 2013
Sono i due film da battere: Lincoln di Steven Spielberg e Vita di Pi di Ang Lee hanno ottenuto rispettivamente 12 e 11 nomination e appaiono così al momento tra i film favoriti per aggiudicarsi le categorie più importanti all'85° edizione degli Academy Awards la cui cerimonia si svolgerà il 24 febbraio.
Sono i due film da battere: Lincoln di Steven Spielberg e Vita di Pi di Ang Lee hanno ottenuto rispettivamente 12 e 11 nomination e appaiono così al momento tra i film favoriti per aggiudicarsi le categorie più importanti all'85° edizione degli Academy Awards la cui cerimonia si svolgerà il 24 febbraio. In gara anche Les misérables dove Tom Hooper proverà a bissare il successo di Il discorso del re.
Continua poi il successo di Amour di Michael Haneke. Dopo la prevedibile candidatura per il migliore film straniero c'è quella come miglior film e come miglior interprete femminile dove Emmanuelle Riva è l'attrice più anziana di sempre ad aver ricevuto la candidatura.
Non mancano le esclusioni eccellenti come Quentin Tarantino (Django Unchained), Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty) e Ben Affleck (Argo) e Paul Thomas Anderson (The Master)
Miglior film:
Beasts of the southern wild
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Lincoln
Les Misérables
Vita di Pi
Amour
Django Unchained
Argo
Miglior regista:
David O. Russell per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Ang Lee per Vita di Pi
Steven Spielberg per Lincoln
Michael Haneke per Amour
Benh Zeitlin per Beast of the southern wild
Miglior attore protagonista:
Daniel Day Lewis per Lincoln
Denzel Washington per Flight
Hugh Jackman per Les Misérables
Bradley Cooper per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Joaquin Phoenix per The Master
Miglior attrice protagonista:
Naomi Watts per The Impossible
Jessica Chastain per Zero Dark Thrity
Jennifer Lawrence per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva per Amour
Quvenzhané Wallis per Beast of the southern wild
Miglior attore non protagonista:
Christoph Waltz per Django Unchained
Philip Seymour Hoffman per The Master
Robert De Niro per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Alan Arkin per Argo
Tommy Lee Jones per Lincoln
Miglior attrice non protagonista:
Sally Field per Lincoln
Anna Hathaway per Les Misérables
Jacki Weaver per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Helen Hunt per The Sessions
Amy Adams per The Master
Miglior film d’animazione:
Ribelle – The Brave
Frankenweenie
ParaNorman
Pirati! Briganti da strapazzo
Ralph Spaccatutto
Miglior film straniero:
Amour (Austria)
Kon-Tiki (Norvegia)
No (Cile)
A Royal Affair (Danimarca)
War Witch (Canada)
Miglior sceneggiatura non originale:
Argo
Beasts of the Southern Wild
Vita di Pi
Lincoln
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Miglior sceneggiatura originale:
Amour
Django Unchained
Flight
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty
Miglior colonna sonora originale:
Anna Karenina (Dario Marianelli)
Argo (Alexandre Desplat)
Vita di Pi (Mychael Danna)
Lincoln (John Williams)
Skyfall (Thomas Newman)
Miglior canzone originale:
“Before My Time” dal film Chasing Ice
“Everybody Needs A Best Friend” dal film Ted
“Pi’s Lullaby” dal film Vita di Pi
“Skyfall” dal film Skyfall
“Suddenly” dal film Les Misérables
Miglior montaggio:
Argo
Vita di Pi
Lincoln
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Miglior scenografia:
Anna Karenina
Lo Hobbit: un viaggio inaspettato
Les Misérables
Vita di Pi
Lincoln
Miglior trucco:
Hitchcock
Lo Hobbit: un viaggio inaspettato
Les Misérables
Miglior fotografia:
Anna Karenina
Django Unchained
Vita di Pi
Lincoln
Skyfall
Migliori costumi:
Anna Karenina
Les Misérables
Lincoln
Biancaneve
Biancaneve e il Cacciatore
Miglior montaggio sonoro:
Argo
Django Unchained
Vita di Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty
Miglior missaggio sonoro:
Argo
Les Misérables
Vita di Pi
Lincoln
Skyfall
Migliori effetti visivi:
Lo Hobbit: un viaggio inaspetatto
Vita di Pi
The Avengers
Prometheus
Biancaneve e il Cacciatore
Miglior documentario:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man
Miglior cortometraggio documentario:
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Miglior cortometraggio d’animazione:
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
The Longest Daycare
Paperman
Miglior cortometraggio:
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry