#RomaFF12 – Tutto quello che c’è da sapere

E’ Borg McEnroe di Janus Metz ad aggiudicarsi il Premio del Pubblico della dodicesima edizione della Festa del Cinema di Roma (26 ottobre – 5 novembre 2017), anche quest’anno diretta da Antonio Monda.
La kermesse ha offerto anche il programma della sezione collaterale Alice nella città e appuntamenti paralleli come la presentazione dell’Associazione Compositori di Musica da Film, il progetto del DASS Romarcord, o la proiezione del 35esimo anniversario di Borotalco di Carlo Verdone.
Ecco gli incontri e i titoli imperdibili della manifestazione all’Auditorium che Sentieri Selvaggi ha seguito quotidianamente con aggiornamenti, recensioni, news, interviste, video, approfondimenti, deviazioni improvvise…

 

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 2017

INCONTRI RAVVICINATI
CHRISTOPH WALTZ 26 ottobre
XAVIER DOLAN 27 ottobre
ROSARIO FIORELLO 28 ottobre
PHIL JACKSON 28 ottobre
JAKE GYLLENHAAL (il resoconto) 29 ottobre
NANNI MORETTI 30 ottobre
CHUCK PALAHNIUK 31 ottobre
IAN MCKELLEN 1 novembre
MICHAEL NYMAN 1 novembre
VANESSA REDGRAVE 2 novembre
DAVID LYNCH (il resoconto) 4 novembre
GIGI PROIETTI 5 novembre
SELEZIONE UFFICIALE
Pablo Berger ABRACADABRA (la recensione)
Natalia Beristain LOS ADIOSES
Jaap van Heusden IN BLUE
Janus Metz BORG MCENROE (l’incontro)
Gonzalo Justiniano CABROS DE MIERDA (la recensione)
Eric Toledano, Olivier Nakache C’EST LA VIE! (LE SENS DE LA FÊTE) (la recensione, l’incontro)
Alejandro Andrade Pease CUERNAVACA
Kathryn Bigelow DETROIT (la recensione)
Daryl Goodrich FERRARI: RACE TO IMMORTALITY
Selton Mello O FILME DA MINHA VIDA
Tatsushi Omori HIKARI
Scott Cooper HOSTILES (la recensione, l’incontro)
Bornila Chatterjee THE HUNGRY
Craig Gillespie I, TONYA
Kazuya Shiraishi KANOJO GA SONO NA WO SHIRANAI TORITACHI
Václav Kadrnka KŘIŽÁČEK
Richard Linklater LAST FLAG FLYING (la recensione)
Steven Soderbergh LOGAN LUCKY
Jason Kohn LOVE MEANS ZERO
Barbara Albert MADEMOISELLE PARADIS
Tom Volf MARIA BY CALLAS, IN HER OWN WORDS
Christian Carion MON GARÇON
Dee Rees MUDBOUND
Julia Solomonoff NADIE NOS MIRA
Nadim Tabet ONE OF THESE DAYS
Marc Webb THE ONLY LIVING BOY IN NEW YORK
Gaël Morel PRENDRE LE LARGE (l’incontro)
Paolo Taviani, Vittorio Taviani UNA QUESTIONE PRIVATA (l’incontro)
Matt Tyrnauer SCOTTY AND THE SECRET HISTORY OF HOLLYWOOD
Jonas Matzow Gulbrandsen SKYGGENES DAL
David Gordon Green STRONGER
Rubén Imaz TORMENTERO
Thierry Klifa TOUT NOUS SÉPARE
Jennifer Lebeau TROUBLE NO MORE (l’incontro)
Antonio Méndez Esparza LA VIDA Y NADA MÁS
Matthew Newton WHO WE ARE NOW
 TUTTI NE PARLANO
 Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries  BABYLON BERLIN (l’incontro)
Philippe Van Leeuw INSYRIATED
Rezo Gigineishvili MZEVLEBI
Sally Potter THE PARTY
Jean-Stéphane Sauvaire UNE PRIÈRE AVANT L’AUBE
Eugene Jarecki PROMISED LAND
EVENTI SPECIALI
Paolo Genovese THE PLACE (l’incontro)
Andrea Mastrovito NYSFERATU – SYMPHONY OF A CENTURY (l’incontro)
Italo Spinelli DA’WAH
Susan Lacy SPIELBERG (la recensione)
LE PREAPERTURE
Luca Lancise MORAVIA OFF
Alessio Maria Federici TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI
Marco Spagnoli THE ITALIAN JOBS: PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
Donato Carrisi LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
RIFLESSI
Olivier Meys BITTER FLOWERS
Emanuela Giordano e Giulia Minoli DIECI STORIE PROPRIO COSÌ
Daniele Misischia IN UN GIORNO LA FINE (l’incontro)
Brett Morgen JANE
Alejandra Islas LA LUZ Y LA FUERZA
Gérald Caillat, Benoît Jacquot IL MONDO IN SCENA. SPOLETO · 60 ANNI DI FESTIVAL
Sergio Naitza DALLA QUERCIA ALLA PALMA – I 40 ANNI DI PADRE PADRONE
Giorgia Wurth SALVATRICE – SANDRA MILO SI RACCONTA
Karl-Martin Pold SIE NANNTEN IHN SPENCER
Giuseppe Sansonna TRACCE DI BENE
Riccardo Ferraris THE WAR IN BETWEEN

ALICE NELLA CITTÀ

CONCORSO
Vincent Grashaw AND THEN I GO
Sakaris Stórá DREYMAR VIÐ HAVIÐ
Quan Zhou END OF SUMMER
Chema Rodríguez LOS GIGANTES NO EXISTEN
Cristina Pinheiro MENINA
Ben Lewin PLEASE STAND BY (l’incontro)
Ingrid Veninger PORCUPINE LAKE
Adrian Goiginger DIE BESTE ALLER WELTEN
Nora Twomey THE BREADWINNER
Miranda Harcourt, Stuart McKenzie THE CHANGEOVER
Noémie Lvovsky DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS
FUORI CONCORSO
Graciela Rodriguez Gilio, Charlie Mainardi BEYOND THE SUN
David Soren CAPTAIN UNDERPANTS: THE FIRST EPIC MOVIE
Junji Shimizu MAZINGA Z: INFINITY
PANORAMA
Damon Cardasis SATURDAY CHURCH
Lisa Brühlmann BLUE MY MIND
Dave McCary BRIGSBY BEAR
Karl Jacob COLD NOVEMBER
Tereza Nvotová ŠPINA
Gustavo Rondón Córdova LA FAMILIA
Marc Meyers MY FRIEND DAHMER (la recensione)
Jens Assur RAVENS
Neasa Ní Chianáin, David Rane IN LOCO PARENTIS
Ása Helga Hjörleifsdóttir SVANURINN
Léa Pool ET AU PIRE, ON SE MARIERA
PANORAMA ITALIA
Bindu de Stoppani FINDING CAMILLE
Antonio Padovan FINCHÉ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
Mario Scandale, Raffaele Bartoli, Carmelo Alù, Lorenzo Collalti e Sergio Rubini FUORI SEDE
Fulvio Risuleo GUARDA IN ALTO (l’intervista)
Gabriele Gravagna IO SONO QUI
Ulisse Lendaro L’ETÀ IMPERFETTA
July Hygreck LOLA + JEREMY
Cosimo Messeri METTI UNA NOTTE (l’incontro)
ll Terzo Segreto di Satira (Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi) SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI
Peter Marcias STROLLICA
Marco Spagnoli SWEETHEART
Federico Zampaglione UNA SERATA SPECIALE
EVENTI SPECIALI
Francesco Ebbasta ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI (la recensione, l’incontro)
Trudie Styler FREAK SHOW
Zoe R. Cassavetes JUNIOR
Marco Danieli LUCE PROPRIA
Paul King PADDINGTON 2
Ludwig Shammasian & Paul Shammasian ROMANS (l’incontro)
Julie Andem SKAM