#Venezia74 – Le pagelle della redazione di Sentieri Selvaggi

Aggiornati quotidianamente i voti degli inviati al Lido della redazione di Sentieri selvaggi ai film presentati nella 74a Mostra del Cinema di Venezia, dal 30 agosto al 10 settembre 2017

 VENEZIA 74 CONCORSO
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I

M
E
D
I
A

V
O
T
O
Downsizing (Alexander Payne)  3  6  4  6  3  4  4  4.28
First Reformed (Paul Schrader)  10 8  8  9  10  9  8  8.85
The Shape of Water (Guillermo Del Toro)  7  8  8  10  6  7 7.66
The Insult (Ziad Doueiri)  6  8  7  5  7  7 6.66 
Human Flow (Ai Weiwei)  5  6  4  5.00
Lean on Pete (Andrew Haigh)  6  7  5  8  7  8  6.83
Foxtrot (Samuel Maoz) 6 5 5  6  5.50
Suburbicon (George Clooney)  5  6  6  7  3  4  4  2  2  5  4.40
La villa (Robert Guédiguian)  7  7  8  7 7  7  7  6 7  8  7.10
The Leisure Seeker (Paolo Virzì)  6  4  5 5  5  6  5  5  5  5  5.10
EX LIBRIS – The New York Public Library (Frederick Wiseman)  9 7 7 7  7  7  7  9  7.50
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)  9  5  7  6 9 9   9  7  8  8  7   7  7.58
Una famiglia (Sebastiano Riso)  4  6  4 3 4  6 6   4  4.62
The Third Murder (Kore-eda Hirokazu) 6   7  9  6 8 7  7  7 6  7  7  7 7.00 
mother! (Darren Aronofsky)   5  7 3  5  4  6  4  5  6  5.00
Ammore e malavita (Manetti Bros.)  6   7  8  9 8   6  7  7  7  7  7.20
Sweet Country (Warwick Thornton)
 6   6  7  6  6  7   7  6.42
Jia Nian Hua (Angels Wear White) (Vivian Qu)   6 8 5 5  5 5  5.66
Mektoub, My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)   6  4  5  5  5  6  6   6  5.37
Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)  4  6  7  7 8  5  7  4   7  6.11
Hannah (Andrea Pallaoro)  7 7  6 5  7  7   7  6.57
VENEZIA 74.FUORI CONCORSO  

C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A 
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
The Devil and Father Amorth (William Friedkin)  5  7  6  6  6  7  7  7  6.37
Zama (Lucrecia Martel)  7  8  7.50
On Soul at Night (Ritesh Batra)  8  5  7  4  7  8 9  8  8  9  7.30
Brawl in Cell Block 99 (S. Craig Zahler) 8 7  8  8  7  7.60
Victoria & Abdul (Stephen Frears) 6 4 5  5.00
The Private Life of a Modern Woman (James Toback)  7  6  9 9  8  8  8  9  7 8  7.90
Ryuichi Sakamoto: Coda (Stephen Nomura Schible)  6  
Michael Jackson’s Thriller 3D (John Landis)  10  10 10  10  10  10.00
Jim & Andy (Chris Smith)  9  9 7  8  8  8  8  8  7  8.00
My Generation (David Batty)  7  
Wormwood Ep. 1 & 2 (Errol Morris) 7  7  
Loving Pablo (Fernando León de Aranoa)  3   4  6 4 6  5  7  6  5.13
Zhuibu (Manhunt) (John Woo)  7  6 9  8 9  8  7  8  7.75
Il colore nascosto delle cose (Silvio Soldini)  3   6  6 8  5.75
Il Signor Rotpeter (Antonietta De Lillo) 4 6  
Piazza Vittorio (Abel Ferrara) 7  7 7 8  8  8  7   8  7.50
La fidèle (Michaël R. Roskam) 8  
Outrage Coda (Takeshi Kitano) 7 7 7 9  10 7 10 10  8.38
VENEZIA 74. ORIZZONTI
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli)  8  7  6  7  6 7  7  6.86
Under the Tree (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)  6  5  5  5.33
La vita in comune (Edoardo Winspeare)  7  7  7  7  7  8  8  8  7.38
Marvin (Anne Fontaine) 7 6 5  6.00
No Date, No Signature (Vahid Jalilvand) 7 7
Gatta Cenerentola (Rak, Cappiello, Guarnier, Sansone)  5  6 8  8 6  6.60
Les bienheureux (Sofia Djama)  7 7 8  8  8  7.60
Caniba (Paravel, Castaing-Taylor)

 

7  7 4  6  6.00
Brutti e cattivi (Cosimo Gomez)  5 6
The Rape of Recy Taylor (Nancy Buirski)  5
Ha Edut (The Testament) (Amichai Greenberg)  6  6
PROIEZIONI SPECIALI
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
L’ordine delle cose (Andrea Segre)  4  6
CINEMA NEL GIARDINO
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
Suburra la serie (Michele Placido)  6 6 6  6.00
Nato a Casal di Principe (Bruno Oliviero) 6
Woodshock (Kate e Laura Mulleavy)   5
Tueurs (François Troukens, Jean-François Hensgens)  6
Manuel (Dario Albertini)
Controfigura (Ra Di Martino) 6 6
GIORNATE DEGLI AUTORI
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
M (Sara Forestier)   7  7
I’M (endless like the space) (Anne-Riitta Ciccone)  4 6
Il contagio (Matteo Botrugno – Daniele Coluccini)  5 5  3  4.33
Invisible (Pablo Giorgelli)  5
Dove cadono le ombre (Valentina Pedicini) 4  5
L’equilibrio (Vincenzo Marra) 5  6
SETTIMANA DELLA CRITICA
C
A
T
U
C
C
I
C
A
U
S
O
D
E

P
A
C
E
D
I

G
I
O
R
G
I
O 
E
M
I
L
I
A
N
I
L
A
R
D
I
E
R
I
M
A
R
C
H
E
T
T
I
M
A
S
C
I
U
L
L
O
R
O
S
A
S
O
Z
Z
O
S
P
I
N
I
E
L
L
O
V
A
L
E
R
I
M
E
D
I
A

V
O
T
O
Pin Cushion (Deborah Haywood)  5
Il cratere (Silvia Luzi-Luca Bellino)  8  8  8  6  7  8  7  7.43
Temporada de caza (Natalia Garagiola) 6 7 6  6.33
Sarah joue un loup-garou (Katharyna Wyss) 6  8 8  7.33
Körfez (The Gulf) di Emre Yeksan   7  7  7  7.00
Les garçons sauvages (Bertrand Mandico)   7  9  7  6   8  7.40
Team Hurricane (Annika Berg)  2  6   7  5.00
DRIFT (Helena Wittmann) 10   7 7  9  7  9  9  8.29
Veleno (Diego Olivares) 5  5
VENICE VIRTUAL REALITY
The Deserted (Tsai Ming-liang)  10 8 10  9  9.25