VOTATE IL FILM DELL'ANNO 2007/2008 il referendum tra i lettori di Sentieri selvaggi

  1. - 10 cose di noi”, di Brad Silberling ( di Leonardo Lardieri )
  2. - 12”, di Nikita Mikhalkov ( di Tonino De Pace )
  3.  - 1408, di Mikael Hafstrom ( di Carlo Valeri )
  1.  - 2 giorni a Parigi” di Julie Delpy ( di Carlo Valeri )
  1.  - -2 Livello del terrore, di Franck Khalfoun ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - 2061: Un anno eccezionale, di Carlo Vanzina ( di Danilo Ausiello )
  1.  - 21”, di Robert Luketic ( di Lorenzo Leone )
  1.  - 27 volte in bianco”, di Anne Fletcher ( di Stefano Locati )
  1.  - 28 settimane dopo”, di Juan Carlos Fresnadillo ( di Francesco Maggi )
  1.  - 30 giorni di buio”, di David Slade ( di Umberto Martino )
  1.  - 4 mesi, 3 settimane, 2 giorni”, di Cristian Mungiu ( di Simone Emiliani )
  1.  - 40 anni vergine, di Christian Charles ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - 7/8 (Sette Ottavi), di Stefano Landini ( di Marco Mastino )
  1.  - Across the Universe”, di Julie Taymor ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Agente Smart – Casino totale”, di Peter Segal ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Ai confini del Paradiso”, di Fatih Akin ( di Simone Emiliani )
  1.  - Alexandra”, di Aleksandr Sokurov ( di Massimo Causo )
  1.  - Alien vs. Predator ”, di Colin e Greg Strause ( di Tonino De Pace )
  1.  - Alla deriva, di Hans Horn ( di Stefano Perosino )
  1.  - Alla ricerca dell’isola di Nim”, di Jennifer Flackett e Mark Levin ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Alla scoperta di Charlie”, di Mike Cahill ( di Carlo Valeri )
  1.  - All'amore assente, di Andrea Adriatico ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Alvin Superstar”, di Tim Hill ( di Giovanna Canta )
  1.  - American Gangster”, di Ridley Scott ( di Guglielmo Siniscalchi )
  1.  - Amore, bugie & calcetto”, di Luca Lucini ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Angel – La vita, il romanzo”, di François Ozon ( di Marco Grosoli )
  1.  - Angeli distratti”, di Gianluca Arcopinto ( di Francesca Bea )
  1.  - Asterix alle Olimpiadi di Frédéric Forestier, Thomas Langmann ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Away from Her – Lontano da lei”, di Sarah Polley ( di Margherita Palazzo )
  1.  - Be Kind Rewind – Gli acchiappafilm”, di Michel Gondry ( di Simone Emiliani )
  1.  - Becoming Jane – Il ritratto di una donna contro, di Julian Jarrod ( di Francesco Maggi )
  1.  - Bee Movie, di Steve Hickner e Simon J. Smith ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Bianco e nero, di Cristina Comencini ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Big City”, di Djamel Bensalah ( di Giovanna Canta )
  1.  - Biùtiful Cauntri , di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Black Christmas – Un Natale rosso sangue”, di Glen Morgan ( di Simone Emiliani )
  1.  - Blades of Glory, di Will Speck e Josh Gordon ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Boogeyman  - Il ritorno dell'uomo nero, di Jeff Betancourt ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Boygirl – Questione di…Sesso”, di Nick Hurran ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Bratz”, di Sean McNamara ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Caccia spietata, di David Von Ancken ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Cambio di gioco, di Andy Fickman ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Caos calmo”, di Antonello Grimaldi ( di Federico Chiacchiari )
  1.  - Captivity, di Roland Joffè ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Caramel”, di Nadine Labaki ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - Cargo ”, di Aleksei Balabanov ( di Tonino De Pace )
  1.  - Carnera – The Walking Mountain, di Renzo Martinelli ( di Giacomo Calzoni )
  2.  - Cemento Armato”, di Marco Martani ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Cenerentola e gli  nani, di Paul J. Bolger eYvette Kaplan ( di Giovanna Canta )
  1.  - Certamente, forse”, di Adam Brooks ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Charlie Bartlett”, di Jon Poll ( di Giovanna Canta )
  1.  - Che la fine abbia inizio, di Nelson McCormick ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Chi nasce tondo…” di Alessandro Valori ( di Carlo Valeri )
  1.  - Chiamami Salomé”, di Claudio Sestieri ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Chiamata senza risposta”, di Eric Valette ( di Stefano Locati )
  1.  - Ci sta un francese, un inglese e un napoletano”, di Eduardo Tartaglia ( di Aldo Spiniello )
  1.  - 3ciento – Chi l’ha duro… la vince!”, Jason Friedberg, Aaron Seltzer ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Civico 0 ”, di Francesco Maselli ( di Francesca Bea )
  1.  - Cloverfield, di Matt Reeves ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Colpo d’occhio”, di Sergio Rubini ( di Annarita Guidi )
  1.  - Come d’incanto”, di Kevin Lima ( di Giovanna Canta )
  1.  - Come tu mi vuoi, di Volfango De Biasi ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Corazones de mujeres”, di Kiff Kosoof (Davide Sordella, Pablo Benedetti) ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Cous Cous”, di Abdellatif Kechiche ( di Carlo Valeri )
  1.  - Cover-Boy, l'ultima rivoluzione, di Carmine Amoruso ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Dante ”, di Marc Caro ( di Stefano Locati )
  1.  - Die Hard – Vivere o morire” di Len Wiseman ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Disturbia, di D.J. Caruso ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Dr. Plonk”, di Rolf De Heer ( di Margherita Palazzo )
  1.  - Elizabeth: the Golden Age”, di Shekhar Kapur ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Elogio di Sylvester Stallone – John Rambo” ( di Giona A. Nazzaro )
  1.  - Espiazione”, di Joe Wright ( di Leonardo Lardieri )
  2.  - E venne il giorno, di M. Night Shyamalan ( di Michele Moccia )
  1.  - Factory Girl, di George Hickenlooper ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Family Game”, di Alfredo Arciero ( di Valentina Gentile )
  1.  - Feel the Noise – A tutto volume”, di Alejandro Chomski ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Fine pena mai, di Davide Barletti e Lorenzo Conte ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Flower & Snake di Takashi Ishii ( di Stefano Locati )
  1.  - Forse Dio è malato, di Franco Brogi Taviani ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Fred Claus – Un fratello sotto l’albero”, di David Dobkin ( di Valentina Gentile )
  1.  - Funeral Party”, di Frank Oz ( di Simone Emiliani )
  1.  - FUNNY GAMES. Haneke…a pezzi ( di Carlo Valeri )
  1.  - Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge” di Kevin Connolly ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Giorni e nuvole”, di Silvio Soldini ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Gli amori di Astrea e Celadon”, di Eric Rohmer ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Gli Arcangeli”, di Simone Scafidi ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Go Go Tales”, di Abel Ferrara ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Gomorra”, di Matteo Garrone ( di Simone Emiliani )
  1.  - Gone Baby Gone”, di Ben Affleck ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Grande, grosso e… Verdone, di Carlo Verdone ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Hairspray – Grasso è bello”, di Adam Shankman ( di Simone Emiliani )
  1.  - Halloween – The Beginning” di Rob Zombie ( di Carlo Valeri )
  1.  - Hannah MontanaMiley Cyrus: Best of Both Worlds Concert Tour, di Bruce Hendricks ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Havoc – Fuori controllo”, di Barbara Kopple ( di Simone Emiliani )
  1.  - Hellboy – The Golden Army” di Guillermo Del Toro ( di Carlo Valeri )
  1.  - Hitman – L’assassino”, di Xavier Gens ( di Tonino De Pace )
  1.  - Hot Fuzz”, di Edward Wright ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Hotel Meina”, di Carlo Lizzani ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - I demoni di San Pietroburgo, di Giuliano Montaldo ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - I fratelli Solomon”, di Bob Odenkirk ( di Sergio Sozzo )
  1.  - I guardiani del giorno”, di Timur Bekmambetov ( di Giovanna Canta )
  1.  - I padroni della notte”, di James Gray ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - I Vicerè, di Roberto Faenza ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Idiocracy”, di Mike Judge ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il bacio che aspettavo”, di Jon Kasdan ( di Margherita Palazzo )
  1.  - Il bosco fuori”, di Gabriele Albanesi ( di Francesca Bea )
  1.  - Il buio nell’anima”, di Neil Jordan ( di Carlo Valeri )
  1.  - Il cacciatore di aquiloni, di Marc Forster ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Il Campeggio dei papà”, di Fred Savage ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Il cane pompiere, di Todd Holland ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Il caso Thomas Crawford”, di Gregory Hoblit ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Il cavaliere oscuro” – Il viaggio al termine della notte di Christopher Nolan ( di Michele Moccia)
  1.  - Il club di Jane Austen”, di Robin Swicord ( di Valentina Gentile )
  1.  - Il diario di Jack”, di Mike Binder ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Il diario di una tata”, di Robert Pulcini, Shari Sprinter Berman ( di Margherita Palazzo )
  1.  - Il Divo ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il divo”, di Paolo Sorrentino ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il dolce e l’amaro”, di Andrea Porporati ( di Carlo Valeri )
  1.  - Il falsario – Operazione Bernhard” di Stefan Ruzowitzky ( di Carlo Valeri )
  1.  - Il futuro non è scritto – Joe Strummer”, di Julien Temple ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Il matrimonio è un affare di famiglia”, di Cherie Nowlan ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Il mattino ha l’oro in bocca”, di Francesco Patierno ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il mio amico giardiniere”, di Jean Becker ( di Umberto Martino )
  1.  - Il mio sogno più grande”, di Davis Guggenheim ( di Michele Moccia )
  1.  - Il mistero delle pagine perdute” di Jon Turteltaub ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Il nascondiglio, di Pupi Avati ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Il nostro Messia”, di Claudio Serughetti ( di Annarita Guidi )
  1.  - Il passato”, di Hector Babenco ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Il peso dell'aria, di Stefano Calvagna ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Il petroliere”, di Paul Thomas Anderson ( di Massimo Causo )
  1.  - Il rabdomante”, di Fabrizio Cattani ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il resto della notte”, di Francesco Munzi ( di Simone Emiliani )
  1.  - Il risveglio delle tenebre, di David L. Cunningham ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Il treno per il Darjeeling”, di Wes Anderson ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Impy e il mistero dell'isola magica, di Reinhard Kloos, Holger Tappe ( di Giorgia Aniballi )
  1.  - In amore niente regole” di George Clooney ( di Carlo Valeri )
  1.  - In Bruges – La coscienza dell’assassino”, di Martin McDonagh ( di Stefano Locati )
  1.  - In questo mondo libero…”, di Ken Loach ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Indiana Jones e il regno del Teschio di Cristallo”, di Steven Spielberg ( di Simone Emiliani )
  1.  - Interview”, di Steve Buscemi ( di Stefano Locati )
  1.  - Into the Wild – Nelle terre selvagge”, di Sean Penn ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Invasion”, di Oliver Hirschbiegel ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Io non sono qui”, di Todd Haynes ( di Federico Chiacchiari )
  1.  - Io sono leggenda” di Francis Lawrence ( di Michele Moccia )
  1.  - Io vi dichiaro marito e…marito”, di Dennis Dugan ( di Valentina Gentile )
  1.  - Irina Palm – Il talento di una donna inglese”, di Sam Garbaski ( di Annarita Guidi )
  1.  - Iron Man”, di Jon Favreau ( di Giovanna Canta )
  1.  - Italian Dream, di Sandro Baldoni ( di Marco Mastino )
  1.  - Jimmy della collina”, di Enrico Pau ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Joshua, di George Ratliff ( di Giorgia Aniballi )
  1.  - Jumper” di Doug Liman ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Juno”, di Jason Reitman ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Ken il guerriero – La leggenda di Hokuto”, di Takahiro Imamura ( di Davide Di Giorgio )
  1.  - L’abbuffata”, di Mimmo Calopresti ( di Carlo Valeri )
  1.  - L’allenatore nel pallone ”, di Sergio Martino ( di Annarita Guidi )
  1.  - L’altra donna del Re”, di Justin Chadwick ( di Simone Emiliani )
  1.  - L’amore ai tempi del colera”, di Mike Newell ( di Annarita Guidi )
  1.  - L’amore non basta”, di Stefano Chiantini ( di Margherita Palazzo )
  1.  - L’anno in cui i miei genitori andarono in vacanza”, di Cao Hamburger ( di Valentina Gentile )
  1.  - L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford ”, di Andrew Dominik ( di Sergio Sozzo )
  1.  - L’età barbarica”, di Denys Arcand ( di Simone Emiliani )
  1.  - L’inchiesta”, di Giulio Base ( di Sergio Sozzo )
  1.  - L’incredibile Hulk”, di Louis Leterrier ( di Sergio Sozzo )
  1.  - L’innocenza del peccato”, di Claude Chabrol ( di Tonino De Pace )
  1.  - L’ora di punta”, di Vincenzo Marra ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - L’ultima legione”, di Doug Lefler ( di Andrea Caramanna )
  1.  - L’ultima missione”, di Olivier Marchal ( di Carlo Valeri )
  1.  - L’uomo privato”, di Emidio Greco ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - La banda”, di Eran Kolirin ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - La bussola d'oro, di Chris Weitz ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - La famiglia Savages”, di Tamara Jenkins ( di Annarita Guidi )
  1.  - La giusta distanza”, di Carlo Mazzacurati ( di Simone Emiliani )
  1.  - La guerra di Charlie Wilson”, di Mike Nichols ( di Grazia Paganelli )
  1.  - La leggenda di Beowulf” – Il cuore di vetro di Robert Zemeckis ( di Michele Moccia )
  1.  - La musica nel cuore – August Rush”, di Kirsten Sheridan ( di Giovanna Canta )
  1.  - La notte dei girasoli di Jorge-Sanchez Cabezudo ( di Carlo Valeri )
  1.  - La notte non aspetta”, di David Ayer ( di Sergio Sozzo )
  1.  - La promessa dell'assassino”, di David Cronenberg ( di Sergio Sozzo )
  1.  - La rabbia”, di Louis Nero ( di Annarita Guidi )
  1.  - La ragazza del lago”, di Andrea Molaioli ( di Giovanna Canta )
  1.  - La seconda volta non si scorda mai, di Francesco Ranieri Martinotti ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - La sposa fantasma”, di Jeff Lowell ( di Guglielmo Siniscalchi )
  1.  - La terza madre” di Dario Argento ( di Carlo Valeri )
  1.  - La velocità della luce”, di Andrea Papini ( di Valentina Gentile )
  1.  - La via più breve tra due punti: Speed Racer”, di Larry & Andy Wachowski ( di Sergio Sozzo )
  1.  - La volpe e la bambina”, di Luc Jacquet ( di Valentina Gentile )
  1.  - La Zona”, di Rodrigo Plà ( di Carlo Valeri )
  1.  - L'amore secondo Dan, di Peter Hedges ( di Danilo Ausiello )
  1.  - L'anno mille, di Diego Febbraro ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Lars e una ragazza tutta sua”, di Craig Gillespie ( di Giovanna Canta )
  1.  - Lascia perdere, Johnny!”, di Fabrizio Bentivoglio ( di Annarita Guidi )
  1.  - Le grand rôle”, di Steve Suissa ( di Simone Emiliani )
  1.  - Le morti di Ian Stone, di Dario Piana ( di Francesco Giulioli )
  1.  - Le ragioni dell’aragosta”, di Sabina Guzzanti ( di Margherita Palazzo )
  1.  - Leoni per agnelli” di Robert Redford ( di Carlo Valeri )
  1.  - Lezioni di cioccolato”, di Claudio Cupellini ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Lezioni di felicità, di Eric-Emmanuel Schmitt ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Licenza di matrimonio” di Ken Kwapis ( di Aldo Spiniello )
  1.  - L'incubo di Joanna Mills – The Return”, di Asif Kapadia ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Lo scafandro e la farfalla”, di Julian Schnabel ( di Simone Emiliani )
  1.  - Lo Spaccacuori”, di Peter e Bobby Farrelly ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Lower City”, di Sérgio Machado ( di Annarita Guidi )
  1.  - Lussuria – Seduzione e tradimento”, di Ang Lee ( di Federico Chiacchiari )
  1.  - Maial Zombie – Anche i morti lo fanno, di Mathias Dinter ( di Giovanna Canta )
  1.  - Manuale d'infedeltà per uomini sposati, di Chris Rock ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Maradona di Kusturica”, di Emir Kusturica ( di Simone Emiliani )
  1.  - Mars – Dove nascono i sogni” di Anna Melikian ( di Carlo Valeri )
  1.  - Material Girls, di Martha Coolidge ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Matrimonio alle Bahamas”, di Claudio Risi ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - The Kingdom, di Peter Berg ( di Carlo Valeri )
  1.  - Meduse”, di Edgar Keret e Shira Geffen ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - Mein Fuhrer – La veramente vera verità su Adolf Hitler, di Dani Levy ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Michael Clayton”, di Tony Gilroy ( di Tonino De Pace )
  1.  - Milano Palermo – Il ritorno”, di Claudio Fragasso ( di Carlo Valeri )
  1.  - Mimzy – Il segreto dell’universo”, di Robert Shaye ( di Valentina Gentile )
  1.  - MissTake”, di Filippo Cipriano ( di Valentina Gentile )
  1.  - Molto incinta, di Judd Apatow ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Mongol”, di Sergei Bodrov ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Morire di lavoro”, di Daniele Segre ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Mr. Brooks”, di Bruce A. Evans ( di Guglielmo Siniscalchi )
  1.  - Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie”, di Zach Helm ( di Matteo Di Giulio )
  1.  - Natale in crociera”, di Neri Parenti ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - Nella valle di Elah, di Paul Haggis ( di Federico Chiacchiari )
  1.  - Nelle tue mani, di Peter Del Monte ( di Francesco Maggi )
  1.  - Nessuna qualità agli eroi”, di Paolo Franchi ( di Carlo Valeri )
  1.  - Next, di Lee Tamahori ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Noi due sconosciuti”, di Susanne Bier ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Non c’è più niente da fare”, di Emanuele Barresi ( di Valentina Gentile )
  1.  - Non è mai troppo tardi”, di Rob Reiner ( di Simone Emiliani )
  1.  - Non è un paese per vecchi”, di Joel ed Ethan Coen ( di Simone Emiliani )
  1.  - Non pensarci”, di Gianni Zanasi ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Notte brava a Las Vegas, di Tom Vaughan ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - O’ Jerusalem”, di Elie Chouraqui ( di Valentina Gentile )
  1.  - Once”, di John Carney ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Onora il padre e la madre”, di Sidney Lumet ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Ortone e il Mondo dei Chi”, di Jimmy Hayward e Steve Martino ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Oxford Murders – Teorema di un delitto, di Alex de la Iglesia ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - P.S. I Love You – Non è mai troppo tardi per dirlo”, di Richard LaGravenese ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Paranoid Park”, di Gus Van Sant ( di Simone Emiliani )
  1.  - Paranoyd” di Giuseppe Amodio e M. Debora Farina ( di Carlo Valeri )
  1.  - Parlami d’amore”, di Silvio Muccino ( di Massimo Causo )
  1.  - Parole sante”, di Ascanio Celestini ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo” di Marcus Nispel ( di Carlo Valeri )
 
  1.  - Per uno solo dei miei due occhi”, di Avi Mograbi ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Perfect Creature”, di Glenn Standring ( di Simone Emiliani )
  1.  - Persepolis”, di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud ( di Grazia Paganelli )
  1.  - Piano, solo”, di Riccardo Milani ( di Simone Emiliani )
  1.  - Planet Terror, di Robert Rodriguez ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Premonition, di Mennan Yapo ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Prospettive di un delitto”, di Pete Travis ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Prova a volare , di Lorenzo Cicconi Massi ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Quando tutto cambia”, di Helen Hunt ( di Giovanna Canta )
  1.  - Quel treno per Yuma”, di James Mangold ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Questa notte è ancora nostra”, di Paolo Genovese e Luca Miniero ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Racconti da Stoccolma”, di Anders Nilsson ( di Francesco Maggi )
  1.  - Ratatouille”, di Brad Bird ( di Annarita Guidi )
  1.  - Rec”, di Jaume Balaguerò e Paco Plaza ( di Carlo Valeri )
  1.  - Redacted”, di Brian De Palma ( di Massimo Causo )
  1.  - Reign Over Me” di Mike Binder ( di Simone Emiliani )
  1.  - Rendition – Detenzione illegale”, di Gavin Hood ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Reservation Road”, di Terry George ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Resident Evil: Extinction, di Russel Mulcahy ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Rewind: Funny Games U.S., di Michael Haneke ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - Riparo – Anis tra noi”, di Marco S. Puccioni ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Riprendimi, di Anna Negri ( di Annarita Guidi )
  1.  - Rise – La setta delle tenebre, di Sebastian Gutierrez ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Rogue il solitario, di Philip G. Atwell ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Rosso Malpelo”, di Pasquale Scimeca ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - Rovine”, di Carter Smith ( di Simone Emiliani )
  1.  - Rush Hour – Missione Parigi”, di Brett Ratner ( di Carlo Valeri )
  1.  - Sanguepazzo”, di Marco Tullio Giordana ( di Simone Emiliani )
  1.  - Sapori e dissapori, di Scott Hicks ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Savage Grace”, di Tom Kalin ( di Simone Emiliani )
  1.  - Saw IV”, di Darren Lynn Bousman ( di Valentina Gentile )
  1.  - Scrivilo sui muri di Giancarlo Scarchilli ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Scusa ma ti chiamo amore , di Federico Moccia ( di Francesco Maggi )
  1.  - Severance – Tagli al personale, di Christopher Smith ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Sex and the City” di Michael Patrick King ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Sfiorarsi”, di Angelo Orlando ( di Francesco Maggi )
  1.  - Shine a Light, di Martin Scorsese ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Shoot'em Up – Spara o muori, di Michael Davis ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Shrek terzo”, di Chris Miller e Raman Hui ( di Annarita Guidi )
  1.  - Sicko”, di Michael Moore ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Signorina Effe, di Wilma Labate ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Sleuth – Gli insospettabili”, di Kenneth Branagh ( di Carlo Valeri )
  1.  - Slipstream. Nella mente oscura di H.”, di Anthony Hopkins ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - SMS – Sotto mentite spoglie”, di Vincenzo Salemme ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Soffio”, di Kim Ki-duk ( di Simone Emiliani )
  1.  - Sogni e delitti”, di Woody Allen ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Solo un bacio per favore, di Emmanuel Mouret ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Sonetàula”, di Salvatore Mereu ( di Annarita Guidi )
  1.  - Sopravvivere coi lupi”, di Vera Belmont ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Sotto le bombe”, di Philippe Aractingi ( di Giuseppe Gariazzo )
  1.  - Spiderwick, Le cronache, di Mark Waters ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Stardust, di Matthew Vaughn ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Step Up . La strada per il successo”, di Jon M. Chu ( di Francesco Maggi )
  1.  - Superhero Movie”, di Craig Mazin ( di Stefano Locati )
  1.  - Surf’s Up – I re delle onde”, di Ash Brannon e Chris Buck ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - SuXbad –  menti sopra il pelo”, di Greg Mottola ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Sweeney Todd – Il diabolico barbiere di Fleet Street”, di Tim Burton ( di Simone Emiliani )
  1.  - The Bourne Ultimatum – Il ritorno dello sciacallo”, di Paul Greengrass ( di Sergio Sozzo )
  1.  - The Eye, di David Moreau e Xavier Palud ( di Giacomo Calzoni )
  1.  - The Hitcher”, di Dave Meyers ( di Stefano Locati )
  1.  - The Hunting Party”, di Richard Shepard ( di Margherita Palazzo )
  1.  - The Matador”, di Richard Shepard ( di Sergio Sozzo )
  1.  - The Minis – Nani a canestro, di Valerio Zanoli ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - The Protector – La Legge del Muay Thai”, di Prachya Pinkaew ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Tideland – Il mondo capovolto”, di Terry Gilliam ( di Massimo Causo )
  1.  - To be continued: I Simpson – Il film”, di David Silverman ( di Annarita Guidi )
  1.  - Transylvania”, di Tony Gatlif ( di Simone Emiliani )
  1.  - Triplice inganno, di Jerome Cornuau ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Tropa de elite – Gli squadroni della morte”, di José Padilha ( di Lorenzo Leone )
  1.  - Tutta la vita davanti”, di Paolo Virzì ( di Annarita Guidi )
  1.  - Tutti i numeri del sesso”, di Daniel Waters ( di Tonino De Pace )
  1.  - Tutti pazzi per l'oro, di Andy Tennant ( di Danilo Ausiello )
  1.  - Tuttifrutti”, di Alessandra Alberti ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Tutto torna”, di Enrico Pitzianti ( di Valentina Gentile )
  1.  - Uibù – Fantasmino fifone”, di Sebastian Niemann ( di Simone Emiliani )
  1.  - Ultimi della classe” di Luca Biglione ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Un amore di testimone”, di Paul Weiland ( di Leonardo Lardieri )
  1.  - Un amore senza tempo” di Lajos Koltai ( di Michele Moccia )
  1.  - Un bacio romantico – My Blueberry Nights”, di Wong Kar-wai ( di Simone Emiliani )
  1.  - Un cuore grande – A Mighty Heart”, di Michael Winterbottom ( di Simone Emiliani )
  1.  - Un uomo qualunque” di Frank Cappello ( di Aldo Spiniello )
  1.  - Un’altra giovinezza”, di Francis Ford Coppola ( di Simone Emiliani )
  1.  - Un’estate al mare”, di Carlo Vanzina ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Una ballata bianca”, di Stefano Odoardi ( di Francesca Bea )
  1.  - Una moglie bellissima”, di Leonardo Pieraccioni ( di Giovanna Canta )
  1.  - Una notte”, di Toni D’Angelo ( di Francesca Bea )
  1.  - Underdog – La storia di un vero supereroe”, di Frederick Du Chau ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Un'impresa da Dio, di Tom Shadyac ( di Emiliano Bertocchi )
  1.  - Viaggio in India”, di Mohsen Makhmalbaf ( di Sergio Sozzo )
  1.  
  1.  - Vogliamo anche le rose”, di Alina Marazzi ( di Simone Emiliani )
  1.  - Waitress – Ricette d'amore, di Adrienne Shelly ( di Emanuele Di Porto )
  1.  - Walk Hard – La Storia di Dewey Cox”, di Jake Kasdan ( di Sergio Sozzo )
  1.  - Wanted – Scegli il tuo destino”, di Timur Bekmambetov ( di Giovanna Canta )
  1.  - Water Horse – La leggenda degli abissi”, di Jay Russell ( di Andrea Caramanna )
  1.  - Winx Club – Il Segreto del Regno Perduto, di Iginio Straffi ( di Danilo Ausiello )