13° Festa di Cinema del Reale a Specchia
Nel paese in provincia di Lecce, dal 20 al 23 luglio, la manifestazione dedicata al cinema documentario diretta da Paolo Pisanelli
Voci, incanti, tradimenti: sono queste le tre parole chiave e linee di ricerca che percorrono la programmazione della Festa di Cinema del reale 2016 che si svolgerà dal 20 al 23 luglio a Specchia, in provincia di Lecce. Giunta alla 13° edizione, la manifestazione dedicata al cinema documentario, sotto la direzione artistica del film-maker Paolo Pisanelli, è un’occasione di incontro fra pubblico e autori ma soprattutto una festa di sguardi e scambi creativi che promuove le narrazioni del reale.
La Festa di Cinema del reale è un’officina creativa, a ingresso libero, che si fa in strada, tra cortili, chiese sconsacrate, frantoi ipogei, palazzi nobiliari e vicoli.
Come da tradizione, nel penultimo weekend di luglio, sullo schermo di Castello Risolo si susseguono film sperimentali, film-saggio, diari personali, film di famiglia, grandi reportage, inchieste storiche, narrazioni classiche. Una fitta programmazione che, da quest’anno, sconfina ne “Lo schermo pazzo”, in piazzetta Sant’Oronzo, che accoglierà performance last minute, frammenti filmici, ricerche e sperimentazioni ma anche film di grande successo internazionale, arricchendo la proposta di sala.
Centro della programmazione sarà il focus sui grandi autori italiani premiati con le loro opere più recenti come Fuocoammare di Gianfranco Rosi (Orso d’Oro al Festival di Berlino 2016), e 87 ore di Costanza Quatriglio (Premio Speciale ai Nastri d’Argento 2016). Sul fronte internazionale, invece, si riconferma la collaborazione con Wanted – cinema ricercato con le proiezioni di Mavis! (2015) di Jessica Edwards, incentrato sull’icona della musica gospel e soul, nonché celebre attivista per i diritti civili Mavis Staples; Our Last Tango (2016), firmato da German Kral e dedicato alla storia d’amore fra due famosi danzatori di tango in Argentina; Alla ricerca di Vivian Maier (2013) di John Maloof sull’enigmatica figura della fotografa americana; e Banksy does New York, pellicola di Chris Moukarnbel sul celebre street artist anonimo che “occupa” con le sue opere la metropoli americana, rivoluzionando l’approccio all’arte pubblica.
L’Albania è il paese protagonista di un altro focus importante di questa edizione 2016 con la presentazione del film inedito S.P.M. Sue proprie mani di Adrian Paci e Roland Sejko, l’inaugurazione del progetto AdriatiKinema/CinemAdriatico e la sonorizzazione live del film in progress Faces. Albania on the road ad opera di Admir Shkurtaj. Ospiti internazionali della 13esima edizione saranno Emmanuel e Daniel Leconte de L’homour a mort (Je suis Charlie) e Ayat Najafi, regista di origine iraniana e autore di No Land’s Song, documentario sulla crociata culturale condotta da alcune donne a Teheran e le alterne vicende che le vede coinvolte nell’organizzazione di un concerto pubblico nella capitale. Queste due ultime proiezioni sono in collaborazione con il festival Vive le Cinéma di Acaya.
Tra le autrici e autori si segnala anche la presenza del regista tedesco Klaus Voswinkel, Enrico Magrelli, Pier Francesco Li Donni, Alberto Saibene, Marco Antonio Pani e Paolo Carboni, Letizia Caudullo, Mario Sesti e Matteo Cerami, e dei pugliesi Mattia Epifani, Gianni De Blasi, Claudia Mollese, Mattia Soranzo, tutti invitati a prendere la parola nelle Poetiche/Pratiche, che si tengono tutte le mattine dal giovedì al sabato: più che lezioni frontali aperte a tutti, colazioni in compagnia dei registi, autori e produttori in un clima informale, al contempo vere esperienze gastronomiche.
Proiezioni, incontri con gli autori, dibattiti, mostre e installazioni, performance ed eventi speciali, omaggi e oltraggi, seminari e laboratori: tutti elementi che concorrono a realizzare il doppio obiettivo di dare massimo sostegno e visibilità a un cinema spesso fuori dai circuiti della grande distribuzione e di creare network di cooperazione fra la produzione italiana e quella internazionale, dedicando una particolare attenzione ai Paesi del Mediterraneo.
Tra i tributi ai protagonisti del documentario italiano, Cinema del reale riserva due omaggi ad Arturo Usai, cineoperatore che lavorò molto in Brasile, e Lino Del Fra, autore di grande impegno sociale di cui verrà proiettato un documentario “ritrovato”. Nella programmazione un’attenzione particolare sarà riservata a Giuseppe Ferrara, regista del cinema politico italiano recentemente scomparso, in un tributo realizzato in collaborazione con il Movimento Operaio e Democratico e il Festival dei Popoli di Firenze. Tra le colonne portanti de La Festa di Cinema del Reale, non mancheranno occasioni di incontro e dialogo con la regista Cecilia Mangini, autrice del cinema documentario internazionale, da poco celebrata in Germania con una prima retrospettiva dopo quelle realizzate in Francia, in Canada e in Belgio dall’Archivio Cinema del reale, che ha ideato e promosso – tra l’altro – la mostra Cecilia Mangini – Visioni e passioni, visitabile tra Manifatture Knos e il Cineporto di Lecce fino a venerdì 15 luglio, e di cui Festa di Cinema del reale 2016 presenta uno show case dedicato ai ritratti di grandi artisti e scrittori. Dallo scorso anno alla regista è stata conferita la cittadinanza onoraria di Specchia.
Sempre in questa sezione si inserisce la proiezione di Quando eravamo re, pellicola premio Oscar 1996 firmata da Leon Gast, per omaggiare uno dei più grandi protagonisti della storia dello sport di tutti tempi recentemente scomparso, Muhammad Alì, alias Cassius Clay.
Le novità della 13esima edizione
Oltre alla sezione Sguardi, suoni e visioni, dedicata alle mostre e installazioni audiovideo, l’evento si caratterizza per la nutrita presenza di laboratori dal carattere multidisciplinare aperti a tutti che stanzieranno nelle sale di Castello Risolo (e non solo), lasciando tracce della loro operosità anche nello spazio pubblico. Si tratta delle Officine Creative de La Festa di Cinema del reale sotto cui rientrano Il lavoro dell’attore con il regista Daniele Vicari; Danzare il reale della coreografa Barbara Toma; Diariovisioni, dedicato alla pratica fotografica, con Martina Leo e l’associazione Photosintesi; l’Officina dei suoni, una radioweb in diretta dal festival a cura di Studio14 e Radio Uèb e l’Officina dei Segni, una stamperia temporanea che raccoglie ben sei laboratori al suo interno coordinati da Elena Campa, tra cui l’Archivio della superficie. Si continua con Animazione Cromatica per la realizzazione di piccoli film di animazione in pellicola condotto da Mirco Santi di HomeMovies; CinemAnimazione, incentrato sulla tecnica dello stop motion e plastilina con Stefano Argentero ed infine Luci della ribalta, un workshop di street light attualmente in corso a Specchia a cura di Maurizio Buttazzo con la collaborazione del Forum dei giovani di Specchia che ridisegnerà attraverso installazioni luminose le vie del borgo antico. Nella sezione novità rientra anche Cinema per le orecchie, una serie di film e di storie da ascoltare al buio che concentrano l’esperienza cinematografica su un senso diverso da quello della vista, a cura di Gigi Mangia dell’Unione Italiana Ciechi, Mauro Marino, in collaborazione con Audiodoc di Radio Rai3, diretto da Marcello Anselmo.
La piazza sospesa e La Festa della Festa
Ci saranno anche anche gli aperitivi musicali ospitati sulla terrazza del maniero anche quest’anno ridisegnata dal designer Maurizio Buttazzo e la Festa della Festa, il cult party con cui Cinema del reale dà l’arrivederci al suo pubblico. Quest’anno si alterneranno alla consolle Jolly Mare introdotto da San Francisco Disco e Valerio Cosi per il live all’alba con la creative partnership del Fuck Normality Festival.
La Festa del Cinema del reale è un evento culturale e creativo ideato dalla società cooperativa Big Sur in collaborazione con le associazioni culturali OfficinaVisioni e Cinema del reale realizzato da Apulia Film Commission cofinanziato dall’Unione Europea (a valere su risorse del P.O.R. Puglia 2014 – 2020 – Asse VI Obiettivo Tematico 6.7) con il sostegno del Comune di Specchia e la collaborazione di GAL Capo di Santa Maria di Leuca, Comune di Alessano, Comune di Calimera e di molte aziende, associazioni e privati; il patrocinio del Distretto Produttivo Puglia Creativa e dell’Università del Salento per promuovere e sviluppare le narrazioni del reale e il cinema documentario realizzato in Italia, nei paesi del Mediterraneo e nel mondo.
Oltre agli autori e artisti invitati, il Premio Cinema del reale sarà conferito anche alla montatrice Letizia Caudullo, a Marcello Anselmo per l’associazione AudioDoc e a Enrico Magrelli per la trasmissione radiofonica Hollywood Party.
Tra le collaborazioni cinematografiche della 13esima edizione anche quelle con Archivio Festival dei Popoli, Castellaneta Film festival, Animasivo, Fajr International Film Festival Theran, Bande a Sud, Cineteca Lucana, Archivio nazionale dei film di famiglia Home Movies e con Società Umanitaria-Cineteca Sarda – per il recupero e la digitalizzazione di documenti audiovisivi e opere cinematografiche e per favorire la costruzione di una memoria collettiva sulle realtà del Salento, della Puglia e dei Paesi del Mediterraneo.
Il programma
Mercoledi 20 luglio 2016
MOVIMENTI DI MASSA / Piazza del Popolo
ore 19.00 / 20.00
DANZARE IL REALE – Lezione di danza collettiva aperta a tutti
a cura di Barbara Toma
APERITIVO MUSICALE / Terrazzo Castello Risolo
VOCI NEL TRAMONTO
ore 20.00
Programma radiofonico in diretta – Le voci dell’anima
a cura dei djs di Radio Studio 14
ore 20.00 / 00.00
Il tramonto in tasca
cucina mobile, visioni e incanti
a cura di LA SUCCURSALE
PROIEZIONI Castello Risolo
ore 20.45
SIGNORE e SIGNORI BUONASERA
Discorso di benvenuto al pubblico della Festa di Cinema del reale
di Cecilia Mangini e Paolo Pisanelli
ore 20.45
Omaggio a Giuseppe Ferrara
In collaborazione con Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico
VITA DI BORGATA durata 10’, 1962
ore 21.00
FACES – ALBANIA ON THE ROAD film musicato dal vivo da Admir Shkurtaj durata 8’
PRESENTAZIONE Progetto AdriatiKinema/ CinemAdriatico con Ilir Butka e Luigi De Luca
S.P.M. SUE PROPRIE MANI di Adrian Paci e Roland Sejko, durata 28’, 2015
ore 21.45
Abitare i luoghi
LA FABBRICA film musicato dal vivo da Admir Shkurtaj durata 8’
ore 22.00
Anteprima Nazionale alla presenza di Alessandro Coppola
BALLATA PE’N’ERGASTOLANU
Videoclip NIDIdARAC di Cosimo Fusco, durata 5’, 2016
ore 22.15
PRESENTAZIONE CENTOCITTA’
Un progetto di Cineteca Lucana con Archivio Cinema del reale,
con PierLuigi Raffaelli
OTRANTO, durata 13’, 1968
ore 22.30
PRESENTAZIONE CINEMA DI STRADA
Officina dei segni/La stamperia del reale
A cura di ELENA CAMPA
LaboratorioAnimazioneCromatica
a cura di MIRCO SANTI – HOME MOVIES
LaboratorioCinemaAnimazione
A cura di STEFANO ARGENTERO
ore 22.40
NO LAND’S SONG di Ayat Najafi, durata 90’, 2015
ore 00.10
LORO DI NAPOLI di Pierfrancesco Li Donni, durata 75’, 2015
ore 01.30
CINE-INCANTO
PROIEZIONI – Lo schermo pazzo
ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma
ore 21.15
LaboratorioAnimazioneCromatica
a cura di MIRCO SANTI – HOME MOVIES
Officina dei segni/La stamperia del reale
A cura di ELENA CAMPA
LaboratorioCinemaAnimazione
A cura di STEFANO ARGENTERO
PUMPING MAN di Stefano Argentero durata 2’48’’, 2007
E.QTE’ di Stefano Argentero durata 1’36’’, 1991
DESERT SESSION – CONNESSIONI TRA IL SALENTO E IL SAHARA
di Alberto Piccinni, durata 7’, 2016
ore 21.30
SONNE MONDE – SOLE LUNA di Klaus Voswinckel , durata 44’, 1984
ore 22.30
CIAO BUD! di Archivio Cinema del reale durata 3’, 2016
Omaggio a Muhammad Ali, il più grande
QUANDO ERAVAMO RE di Leon Gast, durata 89’, 1996
in collaborazione con VIVE LE CINEMA! Festival del cinema francese
ore 00.00
BANKSY DOES NEW YORK di Chris Moukarbel, durata 79’, 2015
Ore 01.20
CINE-INCANTI
Giovedi 21 luglio
POETICHE/PRATICHE / Sala Castello Risolo
ore 10.00/13.30
15 minuti con
Adrian Paci, Roland Sejko, Ilir Butka, Luigi De Luca, Pierluigi Raffaelli (Cineteca Lucana), Pierfrancesco Li Donni, Ayat Najaf, Alessandro Valenti, Giorgia Sannicandro (giornalista) coordina Paolo Pisanelli
Alla presenza degli autori e registi invitati
SEMINARIO /INCONTRO / Sala Castello Risolo
Il lavoro dell’attore, condotto da Daniele Vicari
ore 17.00/19.30
PERFORMANCE / Piazza Del Popolo – Via Umberto I
Ore 19.00 dai barbieri in via Umberto I
LA MUSICA NELLE BARBERIE performance con Dario Muci e Antonio Calsolaro
Ore 19.45 Piazza del Popolo
UN TANGO IN PIAZZA performance
VOCI NEL TRAMONTO
APERITIVO MUSICALE / Terrazzo Castello Risolo
ore 20.00
Dario Muci e Antonio Calsolaro
ore 20.00 / 00.00
Il tramonto in tasca
cucina mobile, visioni e incanti
a cura di LA SUCCURSALE
PROIEZIONI Castello Risolo
ore 20.45
Omaggio a Giuseppe Ferrara
In collaborazione con Archivio Festival dei Popoli
I MACIARI durata 10’, 1962
ore 21.00
Un film ritrovato – Omaggio a Lino Del Fra
TRAPPOLA PER BAMBINI durata 10’, 1962
ore 21.15
PRESENTAZIONE CENTOCITTA’
Un progetto di Cineteca Lucana con Archivio Cinema del reale,
con PierLuigi Raffaelli
BARI, durata 13’, 1968
AFC presentazione SALENTO IN CORTO
25x25x50 di Claudia Mollese, 7’ , 2015
I MET THE WALRUS (John Lennon interview)
di Jerry Levitan e Josh Raskin, durata 5’, 2008
in collaborazione con Festival Animasivo
ore 21.45
ARTURO TORNA DAL BRASILE di Marco Antonio Pani, 38’ ,2010
A SAUDE VENCE A MìSERIA di Arturo Usai, durata 15’ ,1956
LA MUSICA DELLE BARBERIE di Mattia Soranzo con Dario Muci e Antonio Calsolaro, durata 28’, 2015
ore 23.15
L’ENTRATA IN GUERRA di Roland Sejko, durata 10’, 2015
DA BOLOGNA A STALINO, a cura di Home Movies, film musicato dal vivo da Ivan Banderblog, 20’
ore 23.45
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER di John Maloof , durata 83’, 2013
ore 01.15
CINEFOLLIE
PROIEZIONI – Lo schermo pazzo
ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma
PERFORMANCE
Performance musicale di Ivan Banderblog
ore 21.30
UNO NESSUNO di Imogen Kusch, Paolo Giovannucci, Daniele Vicari durata 49’, 2016
in collaborazione con Scuola d’Arte Cinematografica Gian Maria Volontè
ore 22.30
UN ULTIMO TANGO di German Kral durata 85’, 2015
ore 23.45
IL TANGO IN PIAZZA
ballo di gruppo
Venerdì 22 luglio 2015
POETICHE/PRATICHE / Sala Castello Risolo
ore 10.00/13.30
15 minuti con
Cecilia Mangini, Daniele Vicari, Marco Antonio Pani, Alessandra Sento (Società Umanitaria), Mattia Soranzo, Luca Bandirali
Coordina Paolo Pisanelli
Alla presenza delle autrici e registe invitate
MOVIMENTI DI MASSA / Piazza del Popolo
ore 19.00 / 20.00
DANZARE IL REALE – Lezione di danza collettiva aperta a tutti
a cura di Barbara Toma
APERITIVO MUSICALE / Terrazzo Castello Risolo
VOCI NEL TRAMONTO
ore 20.00
Rachele Andrioli e Rocco Nigro
ore 20.00 / 00.00
Il tramonto in tasca
cucina mobile, visioni e incanti
a cura di LA SUCCURSALE
PROIEZIONI
ore 20.45
in collaborazione con Castellaneta Film Fest e Bande a Sud
COME SOPRAVVIVERE ALLA BANDA, regia di Vittorio Antonacci, durata 15’, 2016
ore 21.00
CANZONE ARRABBIATA videoclip di Rachele Andrioli e Rocco Nigro regia Gianni De Blasi durata 5’ 2015
QUALE ALIBI videoclip di Daniele Silvestri regia Fernando Luceri, durata 5’, 2015
ore 21.15
MAVIS! di Jessica Edwards, durata 80’, 2015
ore 22.40
in collaborazione con Castellaneta Film Fest
BUTTERFLY, di Sarah Hudson, durata 7’, 2015
ore 22.50
87 ORE di Costanza Quatriglio durata 71’, 2014
ore 23.55
PROSSIMAMENTE con Martina Di Tommaso, durata 3’, 2016
ore 00.00
FUOCOAMMARE di Gianfranco Rosi, durata 105’, 2015
PROIEZIONI – Lo schermo pazzo
ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma
ore 21.10
AFGHANISTAN, proiezione in pellicola durata 40’ , 2015
ore 22.00
LE TESTE DI MODì videoclip di Caparezza regia Fernando Luceri, durata 5’, 2015
MARACAS videoclip di Paolo Conte regia Gianni De Blasi e Fernando Luceri durata 5’ 2015
ore 22.15
Performance musicale, durata 20’
VITUCCIO NIGRO e i CANTORI DI VILLA CASTELLI
presentano
CAPO E CROCE di Marco Antonio Pani e Paolo Carboni, 104’, 2014
ore 00.15
CINE-VOCI
Dj set con Mimmo Pesare
Sabato 23 luglio 2015
POETICHE/PRATICHE / Sala Castello Risolo
ore 10.00/13.30
Info Day Programma EUROPA CREATIVA – Sub Programma “MEDIA”
Il Creative Europe Desk Media – Ufficio di Bari, in collaborazione con Istituto Luce Cinecittà, presentano il Programma di finanziamento europeo Europa Creativa e, nello specifico, il suo sotto-Programma MEDIA. Il Programma Europa Creativa è il programma dell’Unione Europea nato per permettere ai settori culturali e creativi di cogliere appieno le potenzialità offerte dal mercato unico.
Conduce Andrea Colucci, partecipano Maurizio Sciarra e Cristina Piscitelli dell’AFC e Vincenzo Bellini , presidente del Distretto Creativo Pugliese.
ore 12.00/ 13.30
VOCI / INCANTI / TRADIMENTI
Lezione a colazione – 15 minuti con…
Gianfranco Rosi, Costanza Quatriglio, Letizia Caudullo, Mattia Epifani, Gianni De Blasi, Fernando Luceri
Alla presenza degli autori e registi invitati
APERITIVO MUSICALE + PERFORMANCE / Terrazzo Castello Risolo
ore 20.00
Sonorizzazione del tramonto
a cura di Dj Jetro
Danzare il reale – performance collettiva
a cura di Barbara Toma
ore 20.00 / 00.00
Il tramonto in tasca
cucina mobile, visioni e incanti
a cura di LA SUCCURSALE
PROIEZIONI
ore 20.45
Omaggio a Giuseppe Ferrara
In collaborazione con Archivio Festival dei Popoli
IL BALLO DELLE VEDOVE durata 12’, 1962
ore 21.00
PASOLINI A CALIMERA fotografie di Antonio Tommasi, durata 2’ , 1975-2015
LA VOCE DI PASOLINI di Mario Sesti e Matteo Cerami, 52’ , 2005
ore 22.00
DIETRO “LA LEGGE”, work in progress di Cecilia Mangini e Paolo Pisanelli, durata 8’, 2016
GIROTONDO di Costanza Quatriglio, durata 10’, 2015
LA RAGAZZA CARLA di Alberto Saibene, durata 60’, 2015
Presentazione
ore 23.15
Cinema del reale!
PREMIAZIONE
Festa di Cinema del reale 2015 Premio realizzato da Parisi Luminarie
PREMIO ARTEGO per Festa di Cinema del reale 2016
ore 23.50
IL SUCCESSORE di Mattia Epifani, durata 52’, 2015
ore 00.30
CINE-FESTA!
ore 00.45 – 06.00 Terrazza Castello Risolo
La FESTA della FESTA
In collaborazione con FUCK NORMALITY FESTIVAL
Djset con Jolly Mare, San Francisco Disco
Saluto all’alba
Valerio Cosi
PROIEZIONI – Lo schermo pazzo
Ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma
CINEMA DELLE RAGAZZE e dei RAGAZZI
GIUGGIJUICE di Domitilla Mercante, durata 7’44’’, 2016
FIOCCHETTA STORY di Stefano Argentero durata 3’10’’, 2012
ore 21.15
PRESENTAZIONE CENTOCITTA’
Un progetto di Cineteca Lucana con Archivio Cinema del reale,
con PierLuigi Raffaelli
BARI, durata 13’, 1968
ore 21.30
BOGAMARì –IL RICCIO di Arturo Usai, durata 14’ ,1968
Ore 22,00
in collaborazione con VIVE LE CINEMA! Festival del cinema francese
JE SUIS CHARLIE – L’humour à mort di Emmanuel e Daniel Leconte, durata 91’, 2015
Ore 23.30
CINE-TRADIMENTI
—————————————-
Film EXTRA 19 luglio
DON VITALIANO (versione 2016) di Paolo Pisanelli, durata 52’, 2002
Film a sorpresa
CHI RUBA DONNE di Maurizio Sciarra durata 44’, 2016
MEMORIE DI ANNA di Paolo Pisanelli, durata 18’, 2016
NORMAN MC LAREN corti rassegna Cdr 2014
LOU REED – ROCK’N ROLL HEART di Timothy Greenfield-Sanders
FACCE (Laboratorio Big Sur)
Mercoledì 20 Luglio – ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma
MUSIKì – Capo di Leuca
Giovedì 21 Luglio – ore 20.45
STASERA SI PROIETTA ALL’IMPROVVISO
Fuori programma