#ArenediRoma – ’17 Arena Nuovo Sacher

’17 Arena Nuovo Sacher          

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
---------------------------------------------------------------

3 Luglio – 30 Agosto 2017

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

Largo Ascianghi, 1

sabato 22 luglio ore 21,30

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
CAPTAIN FANTASTIC Matt Ross 118’
con V. Mortensen – G. Mackay

domenica 23 luglio ore 21,30
CAFÉ SOCIETY Woody Allen 96’
con J. Eisenberg – K. Stewart

lunedì 24 luglio ore 21,30
QUELLO CHE SO DI LEI Martin Provost 117’
con C. Deneuve – C. Frot

martedì 25 luglio ore 21,30
LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE Maysaloun Hamoud 96’
con S. Jammelieh – S. Kanboura

mercoledì 26 luglio ore 21,30
LA STOFFA DEI SOGNI Gianfranco Cabiddu 101’
con S. Rubini – E. Fantastichini

giovedì 27 luglio ore 21,30
SNOWDEN Oliver Stone 134’
con J. Gordon-Levitt – N. Cage

venerdì 28 luglio ore 21,30
MOONLIGHT Barry Jenkins 111’
con M. Ali – N. Harris

sabato 29 luglio ore 21,30
SULLY Clint Eastwood 96’
con T. Hanks – A. Eckhart

domenica 30 luglio ore 21,30
IN GUERRA PER AMORE Pif 99’
con Pif – M. Leone

lunedì 31 luglio ore 21,30
IO, DANIEL BLAKE Ken Loach 100’
con D. Johns – H. Squires

gif critica 2

Per la sezione BIMBI BELLI: esordi nel cinema italiano – dibattiti condotti da Nanni Moretti

lunedì 3 luglio ore 21,30

DOPO LA GUERRA Annarita Zambrano 103’
con G. Battiston – B. Bobulova

martedì 4 luglio ore 21,30
SEE YOU IN TEXAS Vito Palmieri 74’
con A. Bazzoli – S. Beltramolli

mercoledì 5 luglio ore 21,30
IL PIU’ GRANDE SOGNO Michele Vannucci 97’
con M. Frezza – A. Borghi

giovedì 6 luglio ore 21,30
L’UNIVERSALE Federico Micali 87’
con F. Turbanti – M. Lutz – R. Mugnaini

lunedì 10 luglio  ore 21.30                                                

LE ULTIME COSE Irene Dionisio 85’con R. De Francesco – F. Falco

martedì 11 luglio ore 21,30
MARIA PER ROMA Karen Di Porto 93’
con K. Di Porto

mercoledì 12 luglio ore 21,30
LA PELLE DELL’ORSO Marco Segato 92’
con M. Paolini – L. Mason

giovedì 13 luglio ore 21,30
LA RAGAZZA DEL MONDO Marco Danieli 104’
con S. Serraiocco – M. Riondino

lunedì 17 luglio ore 21,30
I FIGLI DELLA NOTTE Andrea De Sica 85’
con V. Crea – F. Rongione

martedì 18 luglio ore 21,30
PER UN FIGLIO S. D. Katugampala 75’
con K. Fernando – J. Wijesekara

mercoledì 19 luglio ore 21,30
MEDITERRANEA Jonas Carpignano 107’
con K. Seihon – A. Sy

giovedì 20 luglio ore 21,30
CUORI PURI Roberto De Paolis 114’
con S. Caramazza – S. Liberati

venerdì 28 luglio 21.30

MOONLIGHT Barry Jankins 111′

sabato 29 luglio 21.30

SULLY Clint Eastwood  96′

domenica 30 luglio 21.30

IN GUERRA PER AMORE Pif  99′

lunedì 31 luglio 21.30

IO DANIEL BLAKE Ken Loach 100′

IL PROGRAMMA DI AGOSTO:

martedì 1 agosto ore 21,30

IL PADRE D’ITALIA Fabio Mollo 93’
con I. Ragonese – L. Marinelli

mercoledì 2 agosto ore 21,30

MARIA PER ROMA Karen Di Porto 93’
con Karen Di Porto

giovedì 3 agosto ore 21,30

LA LA LAND Damien Chazelle 126’
con R. Gosling – E. Stone

venerdì 4 agosto ore 21,30

LION – LA STRADA VERSO CASA Garth Davis 129’
con D. Patel – N. Kidman

sabato 5 agosto ore 21,30

LASCIATI ANDARE Francesco Amato 102’
con T. Servillo – V. Echegui

domenica 6 agosto ore 21,30

SMETTO QUANDO VOGLIO – MASTERCLASS Sydney Sibilia 118’
con E. Leo – V. Aprea

lunedì 7 agosto ore 21,30

ROSSO ISTANBUL Ferzan Ozpetek 115’
con S. Yilmaz

martedì 8 agosto ore 21,30

IL CLIENTE Asghar Farhadi 125’
con S. Hosseini – T. Alidoosti

mercoledì 9 agosto ore 21,30

TUTTO QUELLO CHE VUOI Francesco Bruni 106’
con A. Carpenzano – G. Montaldo

giovedì 10 agosto ore 21,30

IL MEDICO DI CAMPAGNA Thomas Lilti 102’
con F. Clouzet – M. Denicourt

venerdì 11 agosto ore 21,30

LA TENEREZZA Gianni Amelio 103’
con E. Germano – G. Mezzogiorno

sabato 12 agosto ore 21,30

FORTUNATA Sergio Castellitto 103’
con J. Trinca – S. Accorsi

domenica 13 agosto ore 21,30

FLORENCE Stephen Frears 111’
con M. Streep – H. Grant

lunedì 14 agosto ore 21,30

FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO ISTRUZIONI NON INCLUSE Hugo Gélin 118’
con O. Sy – C. Poésy

martedì 15 agosto ore 21,30

CUORI PURI Roberto De Paolis 114’
con S. Caramazza – S. Liberati

mercoledì 16 agosto ore 21,30

LA STOFFA DEI SOGNI Gianfranco Cabiddu 101’
con S. Rubini – E. Fantastichini

giovedì 17 agosto ore 21,30

NERUDA Pablo Larraín 107’
con L. Gnecco – G. García Bernal

venerdì 18 agosto ore 21,30

FRANTZ François Ozon 113’
con P. Niney – P. Beer

sabato 19 agosto ore 21,30

INDIVISIBILI Edoardo De Angelis 100’
con Angela e Marianna Fontana

domenica 20 agosto ore 21,30

LADY MACBETH William Oldroyd 89’
con F. Pugh – C. Jarvis

lunedì 21 agosto ore 21,30

MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan 135’
con C. Affleck – M. Williams

martedì 22 agosto ore 21,30

SULLY Clint Eastwood 96’
con T. Hanks – A. Eckart

mercoledì 23 agosto ore 21,30

LA RAGAZZA DEL TRENO Tate Taylor 112’
con E. Blunt – H. Bennett

giovedì 24 agosto ore 21,30

SING STREET John Carney 106’
con F. Walsh-Peelo – A. Gillen

venerdì 25 agosto ore 21,30

CAPTAIN FANTASTIC Matt Ross 118’
con V. Mortensen – G. Mackay

sabato 26 agosto ore 21,30

MOONLIGHT Barry Jenkins 111’
con M. Ali – N. Harris

domenica 27 agosto ore 21,30

ADORABILE NEMICA Mark Pellington 108’
con S. MacLaine – A. Seyfried

lunedì 28 agosto ore 21,30

QUESTI GIORNI Giuseppe Piccioni 120’
con M. Buy – M. Roveran – F. Timi

martedì 29 agosto ore 21,00

A CIAMBRA ANTEPRIMA Jonas Carpignano 120’
con P. Amato

mercoledì 30 agosto ore 21,30

ORECCHIE Alessandro Aronadio 90’
con D. Parisi

QUI TUTTE LE ARENE ESTIVE DI ROMA