#ArenediRoma – ’17 Arena Nuovo Sacher
Il programma completo dell’arena estiva organizzata dal Nuovo Sacher di Roma
3 Luglio – 30 Agosto 2017
Largo Ascianghi, 1
sabato 22 luglio ore 21,30
CAPTAIN FANTASTIC Matt Ross 118’
con V. Mortensen – G. Mackay
domenica 23 luglio ore 21,30
CAFÉ SOCIETY Woody Allen 96’
con J. Eisenberg – K. Stewart
lunedì 24 luglio ore 21,30
QUELLO CHE SO DI LEI Martin Provost 117’
con C. Deneuve – C. Frot
martedì 25 luglio ore 21,30
LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE Maysaloun Hamoud 96’
con S. Jammelieh – S. Kanboura
mercoledì 26 luglio ore 21,30
LA STOFFA DEI SOGNI Gianfranco Cabiddu 101’
con S. Rubini – E. Fantastichini
giovedì 27 luglio ore 21,30
SNOWDEN Oliver Stone 134’
con J. Gordon-Levitt – N. Cage
venerdì 28 luglio ore 21,30
MOONLIGHT Barry Jenkins 111’
con M. Ali – N. Harris
sabato 29 luglio ore 21,30
SULLY Clint Eastwood 96’
con T. Hanks – A. Eckhart
domenica 30 luglio ore 21,30
IN GUERRA PER AMORE Pif 99’
con Pif – M. Leone
lunedì 31 luglio ore 21,30
IO, DANIEL BLAKE Ken Loach 100’
con D. Johns – H. Squires
Per la sezione BIMBI BELLI: esordi nel cinema italiano – dibattiti condotti da Nanni Moretti
lunedì 3 luglio ore 21,30
DOPO LA GUERRA Annarita Zambrano 103’
con G. Battiston – B. Bobulova
martedì 4 luglio ore 21,30
SEE YOU IN TEXAS Vito Palmieri 74’
con A. Bazzoli – S. Beltramolli
mercoledì 5 luglio ore 21,30
IL PIU’ GRANDE SOGNO Michele Vannucci 97’
con M. Frezza – A. Borghi
giovedì 6 luglio ore 21,30
L’UNIVERSALE Federico Micali 87’
con F. Turbanti – M. Lutz – R. Mugnaini
lunedì 10 luglio ore 21.30
LE ULTIME COSE Irene Dionisio 85’con R. De Francesco – F. Falco
martedì 11 luglio ore 21,30
MARIA PER ROMA Karen Di Porto 93’
con K. Di Porto
mercoledì 12 luglio ore 21,30
LA PELLE DELL’ORSO Marco Segato 92’
con M. Paolini – L. Mason
giovedì 13 luglio ore 21,30
LA RAGAZZA DEL MONDO Marco Danieli 104’
con S. Serraiocco – M. Riondino
lunedì 17 luglio ore 21,30
I FIGLI DELLA NOTTE Andrea De Sica 85’
con V. Crea – F. Rongione
martedì 18 luglio ore 21,30
PER UN FIGLIO S. D. Katugampala 75’
con K. Fernando – J. Wijesekara
mercoledì 19 luglio ore 21,30
MEDITERRANEA Jonas Carpignano 107’
con K. Seihon – A. Sy
giovedì 20 luglio ore 21,30
CUORI PURI Roberto De Paolis 114’
con S. Caramazza – S. Liberati
venerdì 28 luglio 21.30
MOONLIGHT Barry Jankins 111′
sabato 29 luglio 21.30
SULLY Clint Eastwood 96′
domenica 30 luglio 21.30
IN GUERRA PER AMORE Pif 99′
lunedì 31 luglio 21.30
IO DANIEL BLAKE Ken Loach 100′
IL PROGRAMMA DI AGOSTO:
martedì 1 agosto ore 21,30
IL PADRE D’ITALIA Fabio Mollo 93’
con I. Ragonese – L. Marinelli
mercoledì 2 agosto ore 21,30
MARIA PER ROMA Karen Di Porto 93’
con Karen Di Porto
giovedì 3 agosto ore 21,30
LA LA LAND Damien Chazelle 126’
con R. Gosling – E. Stone
venerdì 4 agosto ore 21,30
LION – LA STRADA VERSO CASA Garth Davis 129’
con D. Patel – N. Kidman
sabato 5 agosto ore 21,30
LASCIATI ANDARE Francesco Amato 102’
con T. Servillo – V. Echegui
domenica 6 agosto ore 21,30
SMETTO QUANDO VOGLIO – MASTERCLASS Sydney Sibilia 118’
con E. Leo – V. Aprea
lunedì 7 agosto ore 21,30
ROSSO ISTANBUL Ferzan Ozpetek 115’
con S. Yilmaz
martedì 8 agosto ore 21,30
IL CLIENTE Asghar Farhadi 125’
con S. Hosseini – T. Alidoosti
mercoledì 9 agosto ore 21,30
TUTTO QUELLO CHE VUOI Francesco Bruni 106’
con A. Carpenzano – G. Montaldo
giovedì 10 agosto ore 21,30
IL MEDICO DI CAMPAGNA Thomas Lilti 102’
con F. Clouzet – M. Denicourt
venerdì 11 agosto ore 21,30
LA TENEREZZA Gianni Amelio 103’
con E. Germano – G. Mezzogiorno
sabato 12 agosto ore 21,30
FORTUNATA Sergio Castellitto 103’
con J. Trinca – S. Accorsi
domenica 13 agosto ore 21,30
FLORENCE Stephen Frears 111’
con M. Streep – H. Grant
lunedì 14 agosto ore 21,30
FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO ISTRUZIONI NON INCLUSE Hugo Gélin 118’
con O. Sy – C. Poésy
martedì 15 agosto ore 21,30
CUORI PURI Roberto De Paolis 114’
con S. Caramazza – S. Liberati
mercoledì 16 agosto ore 21,30
LA STOFFA DEI SOGNI Gianfranco Cabiddu 101’
con S. Rubini – E. Fantastichini
giovedì 17 agosto ore 21,30
NERUDA Pablo Larraín 107’
con L. Gnecco – G. García Bernal
venerdì 18 agosto ore 21,30
FRANTZ François Ozon 113’
con P. Niney – P. Beer
sabato 19 agosto ore 21,30
INDIVISIBILI Edoardo De Angelis 100’
con Angela e Marianna Fontana
domenica 20 agosto ore 21,30
LADY MACBETH William Oldroyd 89’
con F. Pugh – C. Jarvis
lunedì 21 agosto ore 21,30
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan 135’
con C. Affleck – M. Williams
martedì 22 agosto ore 21,30
SULLY Clint Eastwood 96’
con T. Hanks – A. Eckart
mercoledì 23 agosto ore 21,30
LA RAGAZZA DEL TRENO Tate Taylor 112’
con E. Blunt – H. Bennett
giovedì 24 agosto ore 21,30
SING STREET John Carney 106’
con F. Walsh-Peelo – A. Gillen
venerdì 25 agosto ore 21,30
CAPTAIN FANTASTIC Matt Ross 118’
con V. Mortensen – G. Mackay
sabato 26 agosto ore 21,30
MOONLIGHT Barry Jenkins 111’
con M. Ali – N. Harris
domenica 27 agosto ore 21,30
ADORABILE NEMICA Mark Pellington 108’
con S. MacLaine – A. Seyfried
lunedì 28 agosto ore 21,30
QUESTI GIORNI Giuseppe Piccioni 120’
con M. Buy – M. Roveran – F. Timi
martedì 29 agosto ore 21,00
A CIAMBRA ANTEPRIMA Jonas Carpignano 120’
con P. Amato
mercoledì 30 agosto ore 21,30
ORECCHIE Alessandro Aronadio 90’
con D. Parisi
QUI TUTTE LE ARENE ESTIVE DI ROMA