21 Festival CinemAmbiente di Torino – I vincitori

Si è concluso a Torino il 21° Festival Cinema Ambiente, con l’annuncio dei vincitori e la proiezione del film In Praise of Nothing di Boris Mitić.
Diverse le giurie a seconda delle categorie premiate, sempre rivolte alla sensibilizzazione riguardo alle tematiche ambientali.

Ecco i vincitori:

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Premio Asja.energy al miglior documentario internazionale
Genesis 2.0 di Christian Frei, Maxim Arbugaev (Svizzera 2018, 103’)

*Dalla giuria composta da Antonietta De Lillo, Cristina Gabetti, Gino & Michele (Luigi Vignali e Michele Mozzati), Stefano Mancuso, Mazdak Mirramezani

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

Premio del pubblico IREN – Main sponsor di CinemAmbiente

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
Do You Trust this Computer? di Chris Paine (USA 2018, 78’)

Premio SMAT al miglior documentario One Hour
Activist (Aktivisti) di Petteri Saario (Finlandia 2017, 58’)

*Dalla giuria composta da Samer Angelone, Alessandra Cannito, Sara D’Amario

La giuria ha assegnato inoltre una menzione speciale a:
The Last Honey Hunter di Ben Knight (Nepal 2017, 36’)

Premio CiAl al miglior documentario italiano
Il Monte delle formiche di Riccardo Palladino (Italia 2017, 63’)

*Dalla giuria composta da Roberto Giovannini, Marino Midena, Thierry Toscan

La giuria ha assegnato inoltre una menzione speciale a:
The Milk System (Il sistema latte) di Andreas Pichler (Italia/Germania 2017, 91’)

Premio del Festival per il miglior cortometraggio 
Ondes noires di Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia 2017, 21’)

*Dalla giuria composta dagli studenti del Corso di Laurea Magistrale in Economia dell’Ambiente, della Cultura e del Territorio dell’Università degli studi di Torino: Andrea Abbate, Guido Antonio Di Carlo, Giulia Franza, Alice Mele, Alice Re, Matilde Russotto, Andrea Sereno, Anna Setran, Stefano Sibille, Laura Virgelli Cucinelli

Menzione speciale “Ambiente e società” di Arcobaleno cooperativa sociale 
The Green Lie di Werner Boote (Austria 2018, 97’)

*Dalla giuria composta da Giovanni Iozzi, Paolo Diani, Enrico Ravera, Roberto Lombardo, Antonella Siciliani, Giuseppe Umbaca, Cristiano Dametto, Ileana Stefanelli, Marco Avataneo, Giacomo Giargia

Menzione speciale Legambiente
The Milk System (Il sistema latte) di Andreas Pichler (Italia/Germania 2017, 91’)

*Dalla giuria composta da Paola Lugaro, Fabrizio Bo, Alessandro Risi

Menzione speciale WWF per il miglior film sulla conservazione della biodiversità
Kamchatka Bears. Life Begins (Medvedi Kamcătki. Nacčalo Žizni) di Irina Žuravleva e Vladislav Grišin (Russia 2018, 53’)

Premi CinemAmbiente Junior per i migliori cortometraggi realizzati dalle Scuole

*Assegnati dalla giuria composta da François-Xavier Frantz, Eugenia Gaglianone, Sara Girardo

per la Scuola Primaria a:
Alla ricerca di Madre natura, realizzato dalla classe 5a D dell’Istituto Comprensivo Gramsci Rodari di Sestu (CA)

per la Scuola Secondaria di I grado a:
Le avventure di Jennifer Water, realizzato dalla Scuola Secondaria di I grado “G. Ungaretti” , Caerano San Marco (TV)

per la Scuola Secondaria di II grado a:
AL…si ricicla per amore, realizzato della classe 3a Operatore grafico del Centro di formazione professionale ENDO-FAP “Don Orione” (Piacenza)

Menzione speciale Scuola Secondaria di I grado a:
Cambiamenti climatici, realizzato dalla classe 3a A della Scuola Secondaria di I grado “G. Caprin”, Trieste

Riconoscimenti speciali:

Premio Movies Save the Planet a Fernando E. Solanas

Premio letterario Le Ghiande a Chicca Gagliardo e Paola Loreto