27/1/2004 – Ecco le Nomination agli Oscar

Sono ben 11 le candidature che Il signore degli anelli: il ritorno del re ha avuto per la prossiama edizione della notte degli Oscar, che si terrà il 19 febbraio, quest'anno in anticipo di un mese rispetto alle precedenti edizioni. Ma anche il film di Peter Weir, Master & Comamnder non scherza, sono infatti dieci le Nomination ottenute dal film con Russell Crowe.Sorprendono, felicemente, le due candidature ottenute da Sofia Coppola per Lost  in traslation, per il film e per la regia, film che Sentieri selvaggi avava già adorato alla scorsa Mostra del cinema di Venezia.  4 sono invece le candidature per il grandissimo Mystic River, di Clint Eastwood, mentre sorprende anche il film di Gary Ross, Seabiscquit, che si aggiudica ben 5 Nomination. Per la categoria del migliore attore si contenderanno la gara Bill Murray,  con Lost in Translation, Sean Penn per Mystic River , Ben Kingsley per La casa di sabbia e nebbia, Jude Law per Cold Mountain e Johnny Depp per La maledizione della prima luna. Tra le attrici: Naomi Watts per 21 Grammi, Diane Keaton per Something's Gotta Give, Charlize Theron per Monster, Samantha Morton per In America eKeisha Castle-Hughes per La ragazza delle balene .

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

ECCO TUTTE LE NOMINATION AGLI OSCAR


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

 


MIGLIORE FILM
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re
Lost in Translation
Master & Commander
Mystic River
Seabiscuit


REGIA
Fernando Meirelles – City of God
Peter Jackson – Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re
Sofia Coppola – Lost in Translation
Peter Weir – Master & Commander
Clint Eastwood – Mystic River

ATTORE PROTAGONISTA
Johnny Depp
– La maledizione della prima luna
Ben Kingsley – La casa di sabbia e nebbia
Jude Law – Cold Mountain
Bill Murray – Lost in Translation
Sean Penn – Mystic River

ATTORE NON PROTAGONISTA

Alec Baldwin – The cooler
Benicio Del Toro – 21 grammi
Djimon Hounsou – In America
Tim Robbins – Mystic River
Ken Watanabe – L'ultimo samurai

ATTRICE PROTAGONISTA
Keisha Castle-Hughes
– Whale Rider
Diane Keaton – Something's gotta give
Samantha Morton – In America
Charlize Theron – Monster
Naomi Watts – 21 grammi

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Shohreh Aghdashloo
– La casa di sabbia e nebbia
Patricia Clarkson – Pieces of April
Marcia Gay Harden – Mystic River
Holly Hunter – Thirteen
Renée Zellweger – Cold Mountain

FOTOGRAFIA
La ragazza con l'orecchino di perla – Ben van Os, Cecile Heideman
L'ultimo samurai – Lilly Kilvert, Gretchen Rau
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee Master & Commander – William Sandell, Robert Gould
Seabiscuit – Jeannine Oppewall, Leslie Pope

SCENOGRAFIA
City of God – Cesar Charlone
Cold Mountain – John Seale
La ragazza con l'orecchino di perla – Eduardo Serra
Master & Commander – Russell Boyd
Seabiscuit – John Schwartzman

MONTAGGIO
City of God – Daniel Rezende
Cold Mountain – Walter Murch
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Jamie Selkirk
Master & Commander – Lee Smith
Seabiscuit – William Goldenberg

SCENEGGIATURA ORIGINALE
Le invasioni barbariche – Denys Arcand
Dirty pretty things – Steven Knight
Alla ricerca di Nemo – Andrew Stanton, Bob Peterson, David Reynolds
In America – Jim Sheridan, Naomi Sheridan, Kirsten Sheridan
Lost in Translation – Sofia Coppola

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
American Splendor – Robert Pulcini & Shari Springer Berman
City of God – Braulio Mantovani
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson
Mystic River – Brian Helgeland
Seabiscuit – Gary Ross

FILM STRANIERO
Le invasioni barbariche (Canada)
Evil (Svezia)
The twilight samurai (Giappone)
Twin Sisters (Olanda)
Zelary (Repubblica Ceca)

COLONNA SONORA


Big Fish – Danny Elfman
Cold Mountain – Gabriel Yared
Alla ricerca di Nemo – Thomas Newman
La casa di sabbia e nebbia – James Horner
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Howard Shore

CANZONE
"Into the west" (Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re) Testi e musica di Fran Walsh, Howard Shore, Annie Lennox
"A kiss at the end of the rainbow" (A Mighty Wind) Testi e musica di Michael McKean e Annette O'Toole
"Scarlet tide" (Cold Mountain) Testi e musica di T Bone Burnett e Elvis Costello
"The triplets of Belleville" (Appuntamento a Belleville) Musica di Benoit Charest, testi di Sylvain Chomet
"You will be my ain true love" (Cold Mountain) Testi e musica di Sting

COSTUMI

La ragazza con l'orecchino di perla – Dien van Straalen
L'ultimo samurai – Ngila Dickson
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Ngila Dickson and Richard Taylor
Master & Commander – Wendy Stites
Seabiscuit – Judianna Makovsky

TRUCCO

Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Richard Taylor & Peter King
Master & commander – Edouard Henriques III & Yolanda Toussieng
La maledizione della prima luna – Ve Neill and Martin Samuel

SUONO
L'ultimo samurai – Andy Nelson, Anna Behlmer, Jeff Wexler
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
Master & Commander – Paul Massey, D.M. Hemphill, Arthur Rochester
La maledizione della prima luna – Christopher Boyes, David Parker, David Campbell, Lee Orloff
Seabiscuit – Andy Nelson, Anna Behlmer and Tod A. Maitland

EFFETTI SONORI
Alla ricerca di Nemo – Gary Rydstrom e Michael Silvers
Master & Commander – Richard King
La maledizione della prima luna – Christopher Boyes e George Waters II

EFFETTI SPECIALI
Il Signore degli Anelli: Il Ritorno del Re – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke
Master & Commander – Daniel Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, Robert Stromberg
La maledizione della prima luna – John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, Terry Frazee

FILM D'ANIMAZIONE

Brother Bear – Aaron Blaise e Robert Walker
Alla ricerca di Nemo – Andrew Stanton
Appuntamento a Belleville – Sylvain Chomet


DOCUMENTARIO

Balseros – Carlos Bosch e Marcos Loris Omedes
Capturing the Friedmans – Andrew Jarecki e Marc Smerling
The Fog of War – Errol Morris e Michael Williams
My Architect – Nathaniel Kahn e Susan R. Behr
The Weather Underground – Sam Green e Bill Siegel


CORTOMETRAGGIO

Die rote jacke (The red jacket) – Florian Baxmeyer
Most (The bridge) – Bobby Garabedian e William Zabka
Squash – Lionel Bailliu
(a) torzija ([a] torsion) – Stefan Arsenijevic
Two Soldiers – Aaron Schneder e Andreaw J. Sacks

CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Chernobyl Heart – Maryann DeLeo
Ferry Tales – Katja Esson
Asylum – Sandy McLeod e Gini Reticker

CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Boundin' – Bud Luckey
Destino – Dominique Monfery e Roy Edward Disney
Gone Nutty – Carlos Saldanha e John C. Donkin
Harvie Krumpet – Adam Elliot
Nibbles – Chris Hinton