31/1/2006 – Oscar: ecco le Nomination

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

----------------------------------------------------------------

Ecco le Nomination per la 78a edizione degli Oscar del cinema, gli Academy Awards.


La "notte degli Oscar" è stata posticipata al 5 marzo per non andare in concomitanza con le Olimpiadi invernali di Torino, che negli USA "appartengono", televisivamente, allo stesso network, la NBC.


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

Queste le cinquine divise per categoria:


Miglior film: Brokeback Mountain, Capote, Crash, Good Night and Good Luck, Munich

Miglior regista: Paul Haggis (Crash), Ang Lee (Brokeback Mountain), Bennett Miller (Capote), George Clooney (Good Night and Good Luck), Steven Spielberg (Munich).

Miglior attore: Philip Seymour Hoffman (Capote), Heath Ledger (Brokeback Mountain), Joaquin Phoenix (Walk the line), David Strathairn (Good Night and Good Luck), Terrence Howard (Hustle&Flow).

Migliore attrice: Felicity Huffman (Transamerica), Reese Whiterspoon (Walk the Line), Charlize Theron (North Country), Judi Dench (Lady Henderson), Keira Knightley (Pride and Prejudice).

Miglior attore non protagonista: Paul Giamatti (Cinderella Man), George Clooney (Syriana), Matt Dillon (Crash), Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain), William Hurt (History of Violence)

Miglior attrice non protagonista: Rachel Weisz (The Constant Gardener), Amy Adams (Junebug), Catherine Keener (Capote), Frances McDormand (North Country), Michelle Williams (Brokeback Mountain).

Migliore sceneggiatura originale: Crash, Good Night and Good Luck, Match Point, The Squid and the Whale, Syriana

Migliore sceneggiatura non originale: Brokeback Mountain, Capote, The Constant Gardener, A History of Violence, Munich


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

Miglior film straniero: La bestia nel cuore (Don't tell – Italia), Sophie Scholl (Germania), Paradise Now (Palestina), Joyeux Noel (Francia), Tsotsi (Sud Africa)

Miglior film d'animazione: Il castello errante di Howl di Hayao Miyazaki; La sposa cadavere di Tim Burton e Mike Johnson; La maledizione del coniglio mannaro di Nick Park e Steve Box

Migliore scenografia: Good Night and Good Luck; Harry Potter e il calice di fuoco; King Kong; Memorie di una geisha; Orgoglio e pregiudizio

Migliore fotografia: Wally Pfister (Batman Begins), Rodrigo Prieto (Brokeback Mountain), Robert Elswit (Good Night and Good Luck), Dion Beebe (Memorie di una geisha), Emmanuel Lubezki (The New World)

Migliori costumi: Gabriella Pescucci (La fabbrica di cioccolato), Colleen Atwood (Memorie di una geisha), Sandy Powell (Mrs Henderson Presents), Jacqueline Durran (Orgoglio e pregiudizio), Arianne Phillips (Quando l'amore brucia l'anima)

Miglior documentario: L'incubo di Darwin, Enron: L'economia della truffa, La marcia dei pinguini, Murderball, Street Fight

Miglior cortometraggio documentaristico: The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club, God Sleeps in Rwanda, The Mushroom Club: The golden age of Norman Corwin

Miglior montaggio: Mike Hill e Dan Hanley (Cinderella Man), Claire Simpson (The Constant Gardner), Hughes Winborne (Crash), Michael Kahn (Munich), Michael McCusker (Quando l'amore brucia l'anima)

Miglior trucco: Howard Berger e Tami Lane (Le cronache di Narnia), David Leroy Anderson e Lance Anderson (Cinderella Man), Dave Elsey e Nikki Gooley (Star Wars ep. III, La vendetta dei Sith)

Migliore colonna sonora originale: Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain), Alberto Iglesias (The Constant Gardner), John Williams (Memorie di una geisha), John Williams (Munich), Dario Marianelli (Orgoglio e pregiudizio)

Miglior canzone per film: "In the Deep", da Crash; "It's hard out here for a pimp", da Hustle&Flow; "Travelin' Thru" da
Transamerica

Miglior cortometraggio d'animazione: Badgered di Sharon Colman, The moon and the son: an imagined conversation di John Canemaker e Peggy Stern, The mysterious geographic explorations of Jasper Morello di Anthony Lucas, 9 di Shane Acker, One Man Band di Andrew Jimenez e Mark Andrews

Miglior cortometraggio: Ausreisser (Runaway) di Ulrike Grote, Cashback di Sean Ellis e Lene Bausager, The Last Farm di Runar Runarsson e Thor S.Sigurjonsson, Our time is up di Rob Pearlstein e Pia Clemente, Six Shooter di Martin McDonagh

Miglior montaggio audio: King Kong, Memorie di una geisha, La guerra dei mondi

Miglior mixaggio audio: Le cronache di Narnia, King Kong, Memorie di una geisha, Quando l'amore brucia l'anima, La guerra dei mondi

Migliori effetti speciali: Le cronache di Narnia, King Kong, La guerra dei mondi