6/10/2003 – L'Italia in sala a Bruxelles

Non si può dire sfornito il lungo elenco delle proiezioni di film italiani che a Bruxelles – in occasione del semestre di presidenza italiana dell'Unione Europea – verranno programmate nelle prossime settimane: passato e presente insieme, generi vari e vari "colori", nelle nostre storie.


Ecco un programma alfabetico, pronto per i nostri lettori all'estero e per chi si trovasse a passare da quelle parti:

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

26/10, 19h/u
ALLA RIVOLUZIONE SULLA 2CV de/van Maurizio Sciarpa – 2001, 95', vo st bil/ov tw ot
avec/met Adriano Giannini, Gwenaelle Simon, Andoni Garcia, Francisco Rabal


--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

31/10, 19h/u – 3/11, 16.30h/u:
AMARCORD de/van Federico Fellini – 1973, 127', vo st bil/ov tw ot
avec/met  Magali Noël, Pupella Maggio, Ciccio Ingrassia, Francesco Maselli, Nando Orfei

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

14/10, 21.30h/u – 16/10, 14h/u:
BELLISSIMA de/van Luchino Visconti – 1951, 113', vo st angl/ov en ot
avec/met Anna Magnani, Tina Apicella, Walter Chiari, Alessandro Blasetti, Nora Ricci


23/10, 21.30h/u – 10/11, 16.30h/u:
BLOW UP de/van Michelangelo Antonioni – 1966, 110', vo angl st fr/ov eng fr ot
avec/met David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, Peter Bowles, Verushka


18/10, 19h/u:
BUONGIORNO, NOTTE de/van Marco Bellocchio – 2003, 105', vo st fr/ov fr ot
avec/met Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, Paolo Briguglia, Pier Giorgio Bellocchio, Giovanni Calcagno, Giulio Bosetti


22/10, 19h/u – 8/11, 16.30h/u:
COSI' RIDEVANO de/van Gianni Amelio – 1998, 131', vo st bil/ov tw ot
avec/met Enrico Lo Verso, Francesco Giuffrida, Calogero Capuana


21/10, 19h/u – 22/10, 16.30 h/u:
CRONACA FAMILIARE de/van Valerio Zurlini – 1962, 107', vo st bil/ov tw ot
avec/met Marcello Mastroianni, Jacques Perrin, Salvo Randone, Valeria Ciangottini


7/11, 21.30h/u:
DA ZERO A DIECI  de/van Luciano Ligabue – 2002, 96', vo st fr/ov fr ot
avec/met Massimo Bellinzoni, Elisabetta Cavallotti, Pierfrancesco Favino, Barbara Lerici, Stefano Pesce


4/11, 19h/u – 5/11, 14h/u:
DESERTO ROSSO de/van Michelangelo Antonioni – 1964, 120', vo st bil/ov tw ot
avec/met Monica Vitti, Richard Harris, Carlo Chionetti, Xenia Valdesi, Aldo Grotti


2/11, 21.30h/u:
DUE AMICI de/van Spiro Scimone et/en Francesco Sframelli – 2002, 73', vo st fr/ov fr ot
avec/met Spiro Scimone, Francesco Sframelli, Felice Andreasi, Sara Bertelà, Valeria Binasco


27/10, 19h/u – 11/11, 16.30h/u:
DUE SOLDI DI SPERANZA de/van Renato Castellani – 1952, 95', vo st bil/ov tw ot
avec/met Andrea Alfano, Luigi Astarita, Maria Fiore, Carmela Cirillo, Luigi Barone


20/10, 21.30h/u:
EL ALAMEIN, LA LINEA DEL FUOCO de/van Enzo Monteleone – 2003, 117',  vo st bil/ov tw ot
avec/met Paolo Briguglia, Pierfrancesco Favino, Luciano Scarpa, Emilio Solfrizzi



18/10, 21.30h/u – 23/10, 16.30h/u:
GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO de/van Luchino Visconti – 1974, 125', vo st angl/ov en ot
avec/met Burt Lancaster, Silvana Mangano, Helmut Berger, Claudia Marsani, Stefano Patrizi


28/10, 19h/u – 8/11, 14h/u:
IERI, OGGI, DOMANI de/van Vittorio De Sica – 1963, 115', vo st angl/ov en ot
avec/met Marcello Mastroianni, Sophia Loren, Aldo Giuffrè, Tina Pica, Carlo Croccolo


25/10, 19h/u:
ILARIA ALPI – IL PIU' CRUDELE DEI GIORNI de/van Ferdinando Vicentini Orgnani – 2003, 96', vo st bil/ov tw ot
avec/met Giovanna Mezzogiorno, Rade Serbedzija, Erica Blanc, Andrea Renzi


30/10, 21.30h/u – 2/11, 16.30 -:
IL CASO MATTEI de/van Francesco Rosi – 1972, 118', vo st bil/ov tw ot
avec/met Gian Maria Volontè, Francesco Rosi, Arrigo Benedetti, Ferruccio Parri


20/10, 14h/u:
IL GATTOPARDO de/van Luchino Visconti – 1963, 205', vo st angl/ov en ot
avec/met Burt Lancaster, Claudia Cardinale, Alain Delon. Lina Morelli, Romolo Valli, Paolo Stoppa


3/11, 21.30h/u – 4/11, 16.30h/u:
IL GENERALE DELLA ROVERE de/van Roberto Rossellini – 1959, 137', vo st angl/ov en ot
avec/met Vittorio De Sica, Sandra Milo, Giovanna Ralli, Vittorio Caprioli, Lucia Modugno


6/11, 21.30h/u – 7/11, 14h/u:
IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI de/van Vittorio De Sica – 1971, 93', vo / ov
avec/met Helmut Berger, Dominique Sanda, Lino Capolicchio, Romolo Valli, Fabio Testi


28/10, 21.30h/u – 29/10, 16.30h/u:
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO de/van Elio Petri – 1970, 114', vo st bil/ov tw ot
avec/met Gian Maria Volontè, Gianni Santuccio, Salvo Randone, Florinda Bolkan


25/10, 21.30h/u:
I RACCONTI DI CANTERBURY de/van Pier Paolo Pasolini – 1972, 122', vo st bil./ov tw ot
avec/met Pier Paolo Pasolini, Hugh Griffith, Franco Citti, Ninetto Davoli, Laura Betti, Josephine Chaplin, John Francis Lane


5/11, 19h/u – 6/11, 14h/u:
LA BATTAGLIA DI ALGERI de/van Gillo Pontecorvo – 1966, 120', vo st angl/ov en ot
avec/met Ugo Paletti, Brahim Haggiag, Tommaso Neri, Jean Martin, Michèle Kerbash


13/10, 21.30h/u:
LA CADUTA DEGLI DEI de/van Luchino Visconti – 1969, 155', vo st bil/ov tw ot
avec/met Dirk Bogarde, Ingrid Thulin, Helmut Berger, Charlotte Rampling, Florinda Bolkan, Nora Ricci


3/11, 19h/u – 4/11, 14h/u:
LA CASA DEL SORRISO de/van Marco Ferreri 1991, 98', vo st angl/ov en ot
avec/met Maria Mercader, Ingrid Thulin, Elisabeth Zaza, Dado Ruspoli, Francesca Antonelli


5/11, 21.30h/u – 6/11, 16.30h/u:
LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO de/van Elio Petri – 1972, 125', vo st fr/ov fr ot
avec/met Gian Maria Volontè, Mariangela Melato, Salvo Randone, Renata Zamengo


9/11, 19h/u:
L'ACQUA…IL FUOCO de/van Luciano Emmer – 2003, 94', vo st fr/ov fr ot
avec/met Sabrina Ferilli, Giancarlo Giannini, Valérie Kapriski, Olivier Pages, Eloïse Eonnet, James Thiérrée


9/11, 16.30h/u – 10/11, 19h/u:
LADRI DI BICICLETTE de/van Vittorio De Sica – 1948, 85', vo st fr/ov fr ot 
avec/met Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Gino Saltamerenda


29/10, 14h/u:
LA FRECCIA AZZURRA de/van Enzo D'Alò –  1996, 93', vo it/it ov
dessin animé pour les enfants/tekenfilm voor kinderen


1/11, 14h/u:
LA FLECHE BLEUE de/van Enzo D'Alò – 1996, 93', v. fr/fr v.
dessin animé pour les enfants/tekenfilm voor kinderen


9/11, 14h/u :
LA GABBIANELLA E IL GATTO de/van Enzo D'Alò – 1998, 75', vo it/it ov
dessin animé pour les enfants/tekenfilm voor kinderen


27/10, 21.30h/u – 28/10, 14h/u:
L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI de/van Ermanno Olmi – 1978, 170', vo st fr/ov fr ot
avec/met Luigi Ornaghi, Omar Brignoli, Mario Brignoli, Francesca Bassurini, Emilio Pedroni


2/11, 14h/u:
LA MOUETTE ET LE CHAT de/van Enzo D'Alò – 1998, 75', v. fr/fr v.
dessin animé pour le enfants/tekenfilm voor kinderen


29/10, 21.30h/u – 30/10, 16.30h/u:
LA NOTTE de/van Michelangelo Antonioni – 1961, 122', vo st bil/ov tw ot
avec/met Marcello Mastroianni, Jeanne Moreau, Monica Vitti, Bernhard Wicki


17/10, 19h/u – 30/10, 19h/u:
LA STANZA DEL FIGLIO de/van Nanni Moretti – 2001, 96', vo st bil/ov tw ot
avec/met Nanni Moretti, Laura Morante, Jasmine Trinca, Silvio Orlando, Giuseppe Sanfelice


31/10, 14h/u – 31/10, 16.30u/h – 1/11, 21.30h/u:
LA STRADA de/van Federico Fellini – 1954, 94', vo st bil/ov tw ot
avec/met Richard Basehart, Gulietta Masina, Anthony Quinn, Marcella Rovena, Livia Venturini


19/10, 21.30h/u – 27/10, 14h/u:
LA TERRA TREMA de/van Luchino Visconti – 1948, 160', vo st fr/ov fr ot
avec/met des pêcheurs et habitants de Aci Trezza / vissero en bewoners van Aci Trezza


7/11, 19h/u – 11/11, 19h/u:
LA VITA E' BELLA de/van Roberto Benigni – 1999, 131', vo st bil/ov tw ot
avec/met Roberto Benigni, Nicoletta Braschi, Giustino Durano, Sergio Bustric, Marisa Paredes


22/10, 21.30h/u – 23/10, 14h/u:
LE MANI SULLA CITTA' de/van Francesco Rosi – 1963, 110' vo st angl/ov en ot
avec/met Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti, Vincenzo Metafora, Dany Paris


11/10, 21.30h/u – 18/10, 16.30h/u:
LE NOTTI BIANCHE de/van Luchino Visconti – 1957, 99', vo st angl/ov en ot
avec/met Maria Schell, Marcello Mastroianni, Jean Marais, Clara Calamai


16/10, 16.30h/u – 16/10, 21.30h/u:
LE NOTTI DI CABIRIA de/van Federico Fellini – 1957, 110', vo st bil/ov tw ot
avec/met Giulietta Masina, François Périer, Franca Marzi, Amedeo Nazzari, Dorian Gray


21/10, 21.30h/u – 24/10, 16.30h/u:
L'INNOCENTE de/van Luchino Visconti – 1976, 135', vo st angl/ov en ot
avec/met Giancarlo Giannini, Laura Antonelli, Jennifer O'Neil, Rina Morelli, Massimo Girotti


15/10, 16.30h/u – 17/10, 21/30h/u:
LUDWIG de/van Luchino Visconti – 1973, 185', vo st angl/ov en ot
avec/met Helmut Berger, Trevor Howard, Romy Schneider, Silvana Mangano


8/11, 21.30h/u:
L'ULTIMO IMPERATORE de/van Bernardo Bertolucci – 1987, 167', vo/ov
avec/met Peter O'Toole, Joan Chen, John Lone, Ryuichi Sakamoto, Victor Wong


19/10, 19h/u:
MA CHE COLPA ABBIAMO NOI de/van Carlo Verdone – 2003, 89', vo st bil/ov tw ot
avec/met Carlo Verdone, Margherita Buy, Anita Caprioli, Antonio Catania, Lucia Sardo, Stefano Pesce


26/10, 21.30h/u
MEDITERRANEO de/van Gabriele Salvatores – 1991, 99', vo st fr/ov fr ot
avec/met Diego Abatantuono, Claudio Bigagli, Irene Grazioli, Vanna Barba


9/11, 21.30h/u – 11/11, 14h/u:
MIRACOLO A MILANO de/van Vittorio De Sica – 1951, 100', vo st fr/ov fr ot
avec/met Francesco Gilosano, Brunella Bovo, Emma Gramatica, Paolo Stoppa, Virgilio Riento


26/10, 16.30h/u:
MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO de/van Enzo D'Alò, 2002, 82', vo it/it ov
dessin animé pour les enfants/tekenfilm voor kinderen


20/10, 19h/u:
MORTE A VENEZIA de/van Luchino Visconti – 1971, 120', vo st bil/ov tw ot
avec/met Dirk Bogarde, Silvana Mangano, Bjorn Andresen, Romolo Valli, Nora Ricci, Franco Fabrizi


8/11, 19h/u:
NUOVO CINEMA PARADISO de/van Giuseppe Tornatore – 1988, 157', vo st bil/ov tw ot
avec/met Philippe Noiret, Jacques Perrin, Salvatore Cascio, Brigitte Fossey, Pupella Maggio


12/10, 21.30h/u – 25/10, 16.30h/u:
OSSESSIONE de/van Luchino Visconti – 1942, 135, vo st fr/ov fr ot
avec/met Clara Calamai, Massimo Girotti, Juan de Landa, Dhia Cristiani, Elio Marcuzzo


31/10, 21.30h/u – 1/11, 16.30h/u:
OTTO E MEZZO de/van Federico Fellini – 1963, 130', vo st angl/ov en ot
avec/met Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale, Sandra Milo


29/10, 19h/u – 30/10, 14h/u:
PADRE E PADRONE de/van Paolo e Vittorio Taviani – 1977, 120', vo st bil/ov tw ot
avec/met Omero Antonutti, Fabrizio Forte, Saverio Marconi, Nanni Moretti, Stanko Molnar


15/10, 21.30h/u – 17/10, 14h/u:
ROCCO E I SUOI FRATELLI de/van Luchino Visconti – 1960, 180', vo st fr/ov fr ot
avec/met Annie Girardot, Alain Delon, Renato Salvatori, Claudia Cardinale, Roger Hanin, Paolo Stoppa, Adriana Asti, Suzy Delair, Claudia Mori


24/10, 19h/u:
ROSA FUNZECA de/van Aurelio Grimaldi – 2002, 88', vo st bil/ov tw ot
avec/met Ida Di Benedetto, Primo Reggiani, Lalla Esposito, Adriano Pantaleo, Aldo Giuffrè


6/11, 19h/u – 7/11, 16.30h/u:
ROMA CITTA' APERTA de/van Roberto Rossellini – 1945, 98', vo st bil/ov tw ot
avec/met Marcello Pagliero, Aldo Fabrizi, Anna Magnani, Harry Feist


23/10, 19h/u – 24/10, 14h/u:
SCIUSCIA' de/van Vittorio De Sica – 1946, 90', vo st angl/ov en ot
avec/met Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, Aniello Mele


10/10, 21.30h/u – 19/10, 16.30h/u:
SENSO de/van Luchino Visconti – 1954, 115', vo st angl/ov en ot
avec/met Alida Valli, Farley Granger, Massimo Girotti, Sergio Fantoni, Rina Morelli, Marcella Mariani


4/11, 21.30h/u – 5/11, 16.30h/u:
SIGNORE E SIGNORI de/van Pietro Germi – 1966, 120', vo st bil/ov tw ot
avec/met Virna Lisi, Gastone Moschin, Alberto Lionello, Olga Villi, Nora Ricci, Franco Fabrizi


24/10, 21.30h/u:
THE LIFE AND TIMES OF COUNT LUCHINO VISCONTI de/van Adam Low – 2003, 106',
vo angl/ov en, un documentaire de la BBC en Betacam/een Betacam documentaris van BBC


1/11, 19h/u :
UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE de/van Michele Placido – 2002, 100', vo st fr/ov fr ot
avec/met Laura Morante, Stefano Accorsi, Alessandro Haber, Galatea Ranzi, Diego Ribon, Dario Bandiera


16/10, 19h/u – 21/10, 14h/u:
VAGHE STELLE DELL'ORSA de/van Luchino Visconti – 1965, 100', vo st angl/ov en ot
avec/met Claudia Cardinale, Jean Sorel, Michael Craig, Renzo Ricci, Amalia Troiani, Marie Bell


2/11, 19h/u:
VELOCITÀ MASSIMA de/van Daniele Vicari – 2002, 111', vo st bil/ov tw ot
avec/met Valerio Mastandrea, Alessia Barela, Cristiano Morroni, Ivano De Matteo