9/12/2002 – A Roma tutti i corti del Festival di Siena

Al cinema Dei Piccoli dal 10 al 13 dicembre

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Approda a Roma il Festival Internazionale del Cortometraggio, recentemente chiusosi a Siena: tutti i corti, vincitori e no, in proiezione nel giro di quattro giorni – dal 10 al 13 dicembre – in lingua originale sottotitolati in italiano;


ecco il programma completo:


Martedì 10 Dicembre


Ore 18,30

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

Retrospettiva Grecia


I peripeties tou Vilar / Le peripezie di Vilar di Joseph Hepp, Fiction, 25'


I ekpombi / La trasmissione di Théo Angelopoulos, Fiction, 23'


Tzimmis o tigris / Jimmy la tigre di Pantelis Voulgaris, Fiction, 13'


O kleftis / Il ladro di Pantelis Voulgaris, Fiction, 18'


Tyflomyga / Moscacieca di Dimitra Arapoglou, Fiction, 15'


Blackout di Aris Bafaloukas, Fiction, 1'20"


 


Durata Programma 95'


 


Ore 20,30


 Vincitori della Competizione Internazione e Nazionale


 


Dog / Cane di Suzie Templeton, Gran Bretagna, Animazione-Fiction, 5'40"


Gran Premio per il Miglior Film


 


O Gogos / Il venditore ambulante di Panayotis Fafoutis, Grecia, Fiction, 12'30"


Premio Speciale per la Fiction


 


La Funambola di Roberto Catani, Italia, Animazione, 6'


Premio Speciale per l'Animazione


 


Matadero-Mashjeta / Mattatoio di Xuan Acosta & Manuel F. Torres, Spagna, Fiction, 13'28"


Premio del Pubblico


 


Dr Jekyll and Mr. Hyde di Paul Bush, Gran Bretagna, Sperimentale, 5'15"


Menzione Speciale per la Sperimentazione


 


Reparation / Riparazione di Jens Jonsson, Svezia, Fiction, 15'


Menzione Speciale per la Recitazione


 


Malcolm di Baker Karim, Svezia, Fiction, 18'


Menzione Speciale per la Regia


 


La stretta di mano di Davide Marengo, Fiction, 13'


Premio CinemAvvenire al Miglior Film


 


Routine di Laura Chiossone, Fiction, 7'


Premio Kodak per la Miglior Fotografia


 


Durata Programma 96'


 


Ore 22,30


 


Competizione Nazionale


Voci / Voices di Paola Sangiovanni, Fiction, 18'


Ricami d'assenza di Alberto Bennati, Fiction, 18'


Radioportogutenberg di Alessandro Vannucci, Fiction, 16'30"


L'incrocio di Andrea Lato, Fiction, 13'


Appuntamento al Buio di Herbert Simone Paragnani, Fiction, 13'30"


Il sorriso di Diana di Luca Lucini, Fiction, 14'


Durata Programma 93'


 


 


Mercoledì 11 Dicembre


 


Ore 18,30


Retrospettiva Grecia


Don't miss the killer / Non perdere l'assassino di Anestas Charalampidis, Fiction, 38'


Amerikanos / Americani di Christos Dimas, Fiction, 23'


Ta matia pou trone / Occhi divoranti di Syllas Tzoumerkas, 26'


See no evil / Non vedere il male, Aris Bafaloukas, Fiction, 18'


Durata Programma 105'


 


Ore 20,30


Competizione Internazionale


Gomd / Nacosto di H. Heilborn, D. Aronowitsch & M. Johansson, Svezia, Animazione-Documentario, 8'


Mouka di Adama Romba, Francia – Burkina Faso, Fiction, 23'


Svetlo / Luce di David Sukup, Republica Ceca, Animazione, 7'40''


A moment of joy / Un momento di gioia di Walid Hrib, Siria, Fiction, 7'26"


A Dupla Viagem / Il doppio viaggio di Teresa Garcia, Portogallo – Marocco, Fiction, 30'


Nosferatu Tango di Zoltan Horvath, Svizzera, Animazione, 25'


Durata Programma 102'


 


Ore 22,30


Competizione Nazionale


Il Nonfumatore di Morgan Chiarella, Fiction, 7'


Terza visione di Paola Bocci, Fiction, 7'


Con amore, Rossana di Paula Boschi & Francesca Calligaro, Fiction, 26'


Due e mezzo compreso il viaggio di A. Benedetti & S. Zarmandili, Fiction, 16'30"


Playgirl di Fabio Tagliavia, Fiction, 13'


Intimisto di Licia Eminenti, Fiction, 23'30"


Durata Programma 93'


 


 


Giovedì 12 Dicembre


 


Ore 18,30


Competizione Internazionale


Czubek / Il pazzo di Bartek Konopka, Polonia, Fiction, 13'


Leonard di Brian Kelly, Gran Bretagna, Fiction, 25'


Kadur / Fuori gioco di Eliran Knoller & Amir Gilad, Israele, Fiction, 21'30"


Il giorno del santo di Massimiliano & Gianluca De Serio, Italia, Fiction, 17'


Mashina Prishla / La macchina è qui di Sergei Potemkin, Russia, Fiction, 15'


Maintenant / Ora di Ines Rabadan, Belgio – Francia, Fiction, 18'


Durata Programma110'


 


Ore 20,30


Competizione Internazionale


Shruti / Al di là delle onde di Asil Rais, India, Fiction, 7'


Dada' di Eduardo Vaisman, Brasile, Fiction, 20'


Summer Love / Amore d'estate di Vardis Marinakis, Grecia, Fiction, 17'


Aldri Mer Hverdag / Ogni giorno che passa di Marianne Ostengen, Norvegia, Fiction, 12'


Wedding Espresso / Matrimonio espresso di Sandra Ensby, Gran Bretagna, Animazione, 6'


Pizza passionata di Kari Juusonen, Finlandia, Animazione, 14'


Durata Programma 77'


 


Ore 22,30


Competizione Internazionale


Il primo giorno di Stefano Grossi, Italia, Fiction, 27'


Poco a poco di Inara Kolmane, Lettonia, Documentario, 20'


The Host / L'ospite di Nicholas Tomnay, Australia, Fiction, 26'


Clases de Ruso / Lezioni di russo di José Antonio Bonet, Spagna, Fiction, 20'


Le Dog / Il cane di Damien O'Connor, Irlanda, Animazione, 8'30"


Durata Programma101'


 


 


Venerdì 13 Dicembre


 


Ore 18,30


Competizione Digitale


Jestem zly / Sono cattivo di Grzegorz Pacek, Polonia, Documentario, 29'13"


I graffiti della mente di Erika & Pier Nello Manoni, Italia, Documentario, 20'


Lieux Communs / Luoghi comuni di Antoine Lopez, Francia, Fiction, 20'


Chickendales / La valle delle galline di Niko Meulemans, Belgio, Animazione, 6'16"


My Job III / Il mio lavoro III di Joern Utkilen, Gran Bretagna, Fiction, 4'20"


Comunisti verso destra di Werther Germondari, Italia, Animazione, 1'


Getting In / Farcela di Jesse Shamata, Canada, Fiction, 21'


Durata Programma 100'


 


Ore 20,30


Competizione Digitale


Agence D.D. / Agenzia D.D. di Serenella Converti, Italia, Fiction-Documentario, 18'


Tuneli / Il tunnel di Ilir Butka, Albania, Fiction, 14'


Mollë (Mele) di Anton Giulio Onofri, Italia, Documentario, 4'


Menzione Speciale


Click di Andrea Traina, Italia, Fiction, 3'


I Reason… / Penso… di Francesca Talenti, USA, 1'


Phobia / Fobia di Ciro Altabas, Gran Bretagna-Spagna, Fiction, 8'30"


Gran Premio per il Miglior Film – ex aequo


Someone Flew Over the Brooklyn Bridge / Qualcuno volò sul ponte di Brooklyn di Matteo Fiacchino, Italia-USA, 23'


Sem Terra / Senza Terra di C. Meneghetti e E. Pandimiglio, Italia-Brasile, Documentario-Sperimentale, 12'30"


Duelle / Duello di Thibaud Taillant, Francia, Fiction, 8'30"


The Summer of 77 / L'estate del 77 di Wendy Chandler, Fiction, Australia, 7'


Gran Premio per il Miglior Film – ex aequo


Loop di Roberto Di Tanna, Italia, Sperimentale, 3'


Durata Programma 104'


 


Ore 22,30


Competizione Internazionale


Clandestinos / Clandestini di Patricia Moran, Brasile, Documentario, 12'


Les chasseurs de poissons / I cacciatori di pesci di Rosana Liera, Francia, Animazione, 6'11"


Inas Geburtstag / Il compleanno di Ina di André Bergelt, Germania, Fiction, 13'42"


Home Road Movies / Film di famiglia di Robert Bradbrook, Gran Bretagna, Animazione, 12'18"


Historia de un buho / Autista notturno di José Luis Acosta Salmeron, Spagna, Fiction, 22'10"


Dust / Polvere di Ruxanda Zenide, Svizzera, Fiction, 18'


Journey Man / Un uomo in viaggio di Dictynna Hood, Gran Bretagna, Fiction, 15'


Durata Programma 100'


 


 


 


 


 


Cinema dei Piccoli 10 – 13 Dicembre 2002


 


Viale della Pineta, 15 – Villa Borghese (Porta Pinciana) – Roma


Tel. 06 8553484


 


 Informazioni: Filmclub Associati – Tel. 06 4745585


 


 Prezzi:


 


Ingresso intero Euro 4,00


Ingresso ridotto Euro 3,00

Abbonamento 12 spettacoli Euro 12,00

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------