9/9/2003 – Cannes a Roma, tutto il programma

Ci arriva solo ora, e volentieri pubblichiamo, il programam completo della manifestazione "Le vie del cinema da Cannes a Roma", che si svolge in questi giorni in alucni cinema della capitale.























































































































































































































































I GRANDI FESTIVAL                       LE VIE DEL CINEMA da CANNES a ROMA – VIII edizione
gio 5 giugno ven 6 giugno sab 7 giugno dom 8 giugno lun 9 giugno mar 10 giugno mer 11giugno gio 12 giugno
               
4 FONTANE 4 FONTANE 4 FONTANE 4 FONTANE
Evento Speciale

h.20.30 + 22,40

THE SOUL OF A MAN  (1h45)
di Wim Wenders

A N T E P R I M A
h. 18,30
ELEPHANT (1h21)
di Gus Van Sant
 Stati Uniti
h. 18,30
A CINQ HEURES DE L'APRES MIDI (1h31)
di Samira Makhmalbaf
 Iran /  Francia
h. 18,30
PERE ET FILS (1h23)
di Alexander Sokurov
Russia/ Francia/Germania
h. 20,30
SWIMMING POOL (1h42)
di François Ozon
 Francia
h. 20,30
LES INVASIONS BARBARES (1h51)
di Denys Arcand

Canada /Francia
h. 20,30
UZAK (1h50)
di Nuri Bilge Ceylan
Turchia
      h. 22,30
LES INVASIONS BARBARES (1h51)
di Denys Arcand
Canada / Francia
h. 22,40
ELEPHANT (1h21)
di Gus Van Sant
 Stati Uniti
h. 22,30
THE TULSE LUPER SUITCASE – MOAB STORY
(2h05) di Peter Greenaway
Paesi Bassi / Regno Unito
ROMA ROMA ROMA ROMA ROMA ROMA ROMA
h. 17,00 + 18,30
LES LIONCEAUX (1h17)
di Claire Doyon
Francia
h. 16,00+ 20,30
SANSA (1h55)
di Siegfried
Francia
h. 16,30+ 22,30
LE SILENCE DE
LA FORET (1h33)
di D. Ouénangaré e B. Ba Kobhio
Rep.Centrafr /Camerun / Gabon
h. 16,30 + 22,30
DES PLUMES DANS LA TETE (1h40)
di Thomas de Thier
 Belgio / Francia
42 Semaine
Internationale
de la
Critique


h. 18,30 – Progr. 7
h. 20,30 – Progr. 5
h. 22,30 – Progr. 6

vedi legenda
42 Semaine
Internationale
de la
Critique

h. 16,30 – Progr. 5
h. 18,30 – Progr. 6
h. 20,30 – Progr. 3
h. 22,30 – Progr. 7

vedi legenda
42 Semaine
Internationale
de la
Critique

h. 16,30 – Progr. 1
h. 18,30 – Progr. 2
h. 20,30 – Progr. 4
h. 22,35 – Progr. 3

vedi legenda
h. 20,30
LAS HORAS del DIA (1h43)
di Jaime Rosales
Spagna
h. 18,30
Programma
CORTOMETRAGGI **
Quinzaine
(durata tot. 1h26)
h. 18,30
PAS DE REPOS POUR LES BRAVES (1h47)
di Alain Guiraudie
Francia / Austria
h. 18,30
LA CHOSE PUBLIQUE (1h25)
di Mathieu Amalric
Francia
h. 22,30
LES YEUX SECS (2h02)
di Narjiss Nejjar
Marocco / Francia
h. 22,40
A MUHER QUE ACREDITAVA SER PRESIDENTE DOS ESTADOS UNIDOS
(1h32) di Joao Botelho
Portogallo
h. 20,30
WATERMARK (1h16)
di Georgina Willis
Australia
h.20,30
KLEINE FREIHEIT (1h38)
di Yuksel Yavuz
 Germania
ALCAZAR ALCAZAR ALCAZAR ALCAZAR ALCAZAR ALCAZAR
h. 17,00 + 18,30
WATERMARK (1h16)
di Georgina Willis    
Australia
h. 16,30+ 18,30
JAMES' JOURNEY TO JERUSALEM (1h27)
di Ra'anan  Alexandrowicz
Israele
h. 17,00 + 18,30
LES TRIPLETTES
de BELLEVILLE (1h19)
di Sylvain Chomet
Francia / Belgio / Canada
h. 16,30+18,30
QUARESMA (1h35)
di José Alvaro Morais
Portogallo
h. 18,30
Programma
CORTOMETRAGGI **
Quinzaine
(durata tot. 1h26)
h. 17,00
NO PASARAN,ALBUM SOUVENR (1h10)
di H.F. Imbert / Francia

h. 18,30
KLEINE FREIHEIT (1h38) di Yuksel Yavuz /
Germania

h. 20,30
UZAK (1h50) di Nuri Bilge Ceylan /
Turchia

h. 22,40
SWIMMING POOL (1h42) di François Ozon /
Francia
h. 20,30
OSAMA (1h22)
di Sedigh Barmark
Afghanistan / Giappone
h. 20,30
SANG ET OR (1h37)
di Jaffar Panahi
 Iran
h. 20,30
THE MOTHER (1h52)
di Roger Michell
Gran Bretagna
h. 20,30
LA GRANDE SEDUCTION
(1h50)
di J.François Pouliot
 Canada
h. 20,30
THE MOTHER (1h52)
di Roger Michell
Gran Bretagna
h. 22,30
LA PETITE LILI (1h29)
di Claude Miller
Francia
h. 22,30
KITCHEN STORIES (1h35)
di Bent Hamer
Norvegia / Svezia

h. 22,40
JAMES' JOURNEY TO JERUSALEM (1h27)
di R. Alexandrowicz
 Israele

h. 22,40
NIKI ET FLO (1h30)
di Lucian Pintilie
Romania / Francia
h. 22,40
PERE ET FILS (1h23)
di Alexander Sokurov
Russia/Francia/Germania
./.
ven 6 giugno sab 7 giugno dom 8 giugno lun 9 giugno mar 10 giugno mer 11 giugno
INTRASTEVERE INTRASTEVERE INTRASTEVERE INTRASTEVERE INTRASTEVERE INTRASTEVERE
h. 17,00 + 18,30
LE MONDE VIVANT (1h15)
di Eugène Green
 Francia

h. 16,30+18,30
LAS HORAS del DIA (1h43)
di Jaime Rosales
Spagna
h. 16,30 + 20,30
OSAMA (1h22)
di Sedigh Barmark
Afghanistan / Giappone
h. 18,30
GOZU (2h09)
di Takashi Miike
Giappone
h. 18,30
LA CHOSE PUBLIQUE (1h25)
di Mathieu Amalric
Francia
h. 18,00
LES YEUX SECS (2h02)
di Narjiss Nejjar
Marocco / Francia
  h. 20,30
KITCHEN STORIES (1h35)
di Bent Hamer
Norvegia / Svezia
h. 20,30
LA PETITE LILI (1H29)
di Claude Miller
 Francia
h. 18,30
DES PLUMES DANS LA TETE (1h40)
di Thomas de Thier
 Belgio / Francia
h. 20,40
LE MONDE VIVANT (1h15)
di Eugène Green
 Francia

h. 20,30
SANG ET OR (1h37)
di Jaffar Panahi
 Iran
h. 20,30
PERE ET FILS (1h23)
di Alexander Sokurov
Russia/Francia/Germania
h. 22,30
A MUHER QUE ACREDITAVA SER PRESIDENTE DOS ESTADOS UNIDOS
(1h32) di Joao Botelho
 Portogallo

h. 22,40
LES TRIPLETTES de BELLEVILLE (1h19)
di Sylvain Chomet
Francia / Belgio / Canada
h. 22,30
LA GRANDE SEDUCTION (1h50)
di J.François Pouliot
Canada
h. 22,30
A CINQ HEURES DE L'APRES MIDI (1h31)
di Samira Makhmalbaf
 Iran – Francia
h. 22,30
NIKI ET FLO (1h30)
di Lucian Pintilie
Romania / Francia
h. 22,30
PAS DE REPOS POUR LES BRAVES (1h47)
di Alain Guiraudie
Francia – Austria
AUDITORIUM
Evento Speciale
LA MEGLIO GIOVENTU' (6h06)
di M.Tullio Giordana

h. 16,30 – I° tempo
break
a seguire: II° tempo
INGRESSO LIBERO
** Programma CORTI e MEDIOMETRAGGI
Quinzaine des Realisateurs
(dur. tot. 1h26)

7 giugno cinema ROMA h 18,30
10 giugno cinema ALCAZAR h. 18,30

VOICES FROM THE HEARTLAND: SLAVES OF THE LORD
di Hadar Friedlich /
Israele

DANS LA FORET NOIRE
di Joséphine Flasseur /
Francia
DO YOU HAVE THE SHINE ?
Di Johan Thurfjell /
Svezia-Francia
     
ELENCO FILM PREMIATI N.B.: IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE EVENTUALI VARIAZIONI               
ELEPHANT di Gus Van Sant   – PALMA D'ORO
  – MIGLIOR REGIA
A CINQ HEURES DE L'APRES MIDI
 di Samira Mahkmalbaf
  – PREMIO della GIURIA 42 SETTIMANA INTERNAZIONALE della CRITICA
10 – 11 – 12 GIUGNO   Cinema ROMA
UZAK di Nuri Bilge Ceylan   – GRAN PREMIO della GIURIA
  – MIGLIOR ATTORE (ex aequo)
   
(Muzaffer Ozdemir e Mehmet Emin Toprak)
Progr. 1 MASTE (cm) di Erik Roselund / Svezia
ENTRE CICLONES (1h55) di Enrique Colina / Cuba
LES INVASION BARBARES di Denys Arcand   – MIGLIOR SCENEGGIATURA
  – MIGLIOR ATTRICE
(Marie-Josée Croze)
Progr. 2 DERRIERE LES FAGOTS (cm) di Ron Dyens / Francia
MILWAUKEE, MINNESOTA (1h35) di Alllan Mindel / Stati Uniti
LA MEGLIO GIOVENTU
 
di Marco Tullio Giordana
  – Premio UN CERTAIN REGARD Progr. 3 TURANGAWAEWAE (cm) di Peter Burger / Nuova Zelanda
DEPUIS QU'OTAR EST PARTI (1h40) di Julia Bertucelli / Belgio
RECONSTRUCTION di Christoffer Boe   – CAMERA D'OR Progr. 4 THE TRUTH ABOUT HEAD (cm) di Dale Heslip / Canada
RECONSTRUCTION (1h29) di Christoffer Boe / Danimarca
OSAMA di Sedigh Barmark   – Menzione Speciale CAMERA D'OR Progr. 5 LOVE IS THE LAW (cm) di Elvind Tolas / Norvegia
20H17, RUE DARLING (1h41) di B. Edmond / Canada
THE MOTHER di Roger Michell   – Premio EUROPA CINEMAS Progr. 6 LA PETITE FILLE (cm) di Licia Eminenti / Francia
DEUX ANGES (1h20) di Mamad Haghighat / Iran
DEPUIS QU'OTAR EST PARTI
di Julia Bertucelli
  – Premio SEMAINE DE LA CRITIQUE Progr. 7 BELARRA (cm) di Koldo Almandoz / Spagna
ELLE EST DES NOTRES (1h40) di Siegrid Alnoy / Francia