#AreneDiRoma 2021 – Timvision Floating Theatre (24 Giugno – 09 Settembre)

Nello splendido scenario del Laghetto dell’Eur riparte l’arena galleggiante con un fitto programma di recuperi e anteprime. Ecco la programmazione

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Torna a Roma anche nell’estate 2021 il Timvision Floating Theatre Summer Fest, la manifestazione che animerà l’estate romana dal 24 giugno al 9 settembre con un cartellone ricco di ospiti, anteprime, incontri, rassegne a tema, proiezioni di grandi classici, cult, film di genere, film restaurati, esordi alla regia, opere provenienti da tutto il mondo e anche titoli proposti in lingua originale con sottotitoli in italiano.

Parco Centrale del Lago – Laghetto dell’EUR – ingresso Viale Africa

Tutti i giorni alle 21:00

Biglietti: €6 + €1,5 (prevendita)

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

 

Ecco il programma:

 

Sognando a New York – In The Heights, di Jon M. Chu. Proiezione su invito (24 Giugno, 21:00).

Maledetta Primavera, di Elisa Amoruso (25 Giugno, 21.00)

I Predatori, di Pietro Castellitto (26 Giugno, 21.00)

Il ragazzo più bello del mondo, di Kristina Lindström e Kristian Petri (27 Giugno, 21.00)

Stonewall, di Roland Emmerich (28 Giugno, 21.00)

Un altro giro, di Thomas Vinterberg (29 Giugno, 21.00)

Peter Rabbit 2, di Will Gluck (30 Giugno, 21.00)

L’amore a domicilio, di Emiliano Corapi (1 Luglio, 21.00)

Notti bianche del cinema (2 e 3 Luglio)

Raya e l’ultimo drago, di Don Hall e Carlos López Estrada (4 Luglio, 21.00)

Freaky, di Christopher Landon (4 Luglio, 23.00)

The Danish Girl, di Tom Hooper (5 Luglio, 21.00)

Non odiare, di Mauro Mancini (6 Luglio, 21.00)

Il nero, di Giovanni Vento (7 Luglio, 21.00)

Minari, di Lee Isaac Chung (8 Luglio, 23.00)

Mi Chiamo Francesco Totti – di Alex Infascelli
In proiezione il 09/07 21:00
Sarà presente il regista Alex Infascelli

Gli Anni Più Belli – di Gabriele Muccino
In proiezione il 10/07 21:00
Sarà presente il regista Gabriele Muccino

Freaky – di Christopher Landon
In proiezione il 11/07 21:00

Nomadland – di Chloé Zhao
In proiezione il 12/07 21:00

The rider – Il sogno di un cowboy – di Chloé Zhao
In proiezione il 12/07 23:00

The Father – Nulla è come sembra – di Florian Zeller
In proiezione il 13/07 21:00

Gagarine – di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
In proiezione il 14/07 21:00

Anteprima nazionale
Non mi uccidere – di Andrea De Sica
In proiezione il 15/07 21:00
Sarà presente il regista Andrea De Sica

I cento passi – di Marco Tullio Giordana
In proiezione il 16/07 21:00
La proiezione della versione restaurata del film sarà accompagnata dall’incontro pubblico con il regista Marco Tullio Giordana.

Due – di Filippo Menghetti
In proiezione il 17/07 21:00
Serata in collaborazione con la Fondazione Cinema per Roma.

Away – di Gints Zilbalodis
In proiezione il 18/07 21:00

Lunedì 19 luglio – ore 21.00
ESTATE 85 (100’), di François Ozon

Martedì 20 luglio – ore 21.00
IN THE MOOD FOR LOVE (99’), di Wong Kar-wai

Mercoledì 21 luglio – ore 21.00
L’AMORE A DOMICILIO (90’), di Emiliano Corapi

Giovedì 22 luglio – ore 20.00 – serata a tema dedicata a Raffaella Carrà
BALLO BALLO (116’), di Nacho Álvarez

Venerdì 23 luglio – ore 21.00
MANDIBULES – DUE UOMINI E UNA MOSCA (77’), di Quentin Dupieux

Sabato 24 luglio – ore 21.00
CRUDELIA (134’), di Craig Gillespie

Domenica 25 luglio – ore 21.00
ANTIGONE (109’), di Sophie Deraspe

Lunedì 26 luglio – ore 21.00
LE SORELLE MACALUSO (94’), di Emma Dante

Martedì 27 luglio – ore 21.00
OCCHI BLU (94’) – introduce la regista e attrice Michela Cescon

Mercoledì 28 luglio – ore 21.00
A QUIET PLACE 1 (216’), di John Krasinski

Giovedì 29 luglio – ore 21.00
HAPPY TOGETHER (99’), di Wong Kar-wai

Venerdì 30 luglio – ore 21.00
A QUIET PLACE 2 (216’), di John Krasinski

Sabato 01 Agosto – ore 21:00

Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli

Domenica 02 Agosto – ore 21:00 (Anteprima nazionale)

La casa in fondo al lago, di Alexandre Bustillo e Julien Maury

Lunedì 03 Agosto – ore 21:00

A Tor Bella Monaca non piove mai, di Marco Bocci

Martedì 04 Agosto – ore 21:00

Volevo nascondermi, di Giorgio Diritti

Mercoledì 05 Agosto – ore 21:00

Rifkin’s Festival, di Woody Allen

Giovedì 06 Agosto – ore 21:00

L’ufficiale e la spia, di Roman Polanski

Venerdì 07 Agosto – ore 21:00

Green book, di Peter Farrelly

Sabato 08 Agosto – ore 21:00

Ritratto della giovane in fiamme, di Céline Sciamma

Domenica 09 Agosto – ore 21:00

Padrenostro, di Claudio Noce

Lunedì 10 Agosto – ore 21:00

Piccole donne, di Greta Gerwig

Martedì 11 Agosto – ore 21:00

Lady bird, di Greta Gerwig

Mercoledì 12 Agosto – ore 21:00

Dolor y gloria, di Pedro Almodovar

Mercoledì 13 Agosto – ore 21:00

Palm springs – Vivi come se non ci fosse un domani, di Max Barbakow

Giovedì 14 Agosto – ore 21:00

Tre manifesti a Ebbing, Missouri, di Martin McDonagh

 

 

 

QUI IL PROGRAMMA DI TUTTE LE ARENE DI ROMA

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------