#ArenediRoma – Festival Trastevere Rione del Cinema

Festival Trastevere – Rione del Cinema

Piazza San Cosimato – Trastevere

1 giugno – 1 agosto 2017

*tutte le prime proiezioni sono alle ore 21,15

 

IL PROGRAMMA DI LUGLIO:

sabato 1 luglio
LE FOLLIE DELL’IMPERATORE di Walt Disney
(USA 2000, 78’)- v. ita. sub eng.

Alle ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
HALLOWEEN di John Carpenter (USA 1978, 91’)

domenica 2 luglio
ASGHAR FARHADI, BABAK KARIMI e FRANCESCO BRUNI presentano
IL CLIENTE di Asghar Farhadi (IRAN 2016, 125’)

lunedì 3 luglio
ZABRISKIE POINT di Michelangelo Antonioni
(ITALIA 1970, 110’)

martedì 4 luglio
DUNE di David Lynch
(USA 1984, 137’)

mercoledì 5 luglio
CATERINA PECCHIOLI presenta
MANI NOSTRE di C. Pecchioli
(ITALIA 2016, 64’)

giovedì 6 luglio
Consegna premio “TALENTO&TENACIA”

VOLFANGO DE BIASI ed il cast del film presentano
CRAZY FOR FOOTBALL di Volfango De Biasi
(ITALIA 2016, 75’)

venerdì 7 luglio
MICHELE VANNUCCI, ALESSANDRO BORGHI e MIRKO FREZZA presentano
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci
(2016, 97’)

sabato 8 luglio
ALADDIN di Walt Disney
(USA 1992, 90‘) – v. ita. sub eng.

Alle ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
LA NOTTE DEI MORTI VIVENTI di George A. Romero
(USA 1968, 96‘)

domenica 9 luglio
ARANCIA MECCANICA  di Stanley Kubrick (USA 1971, 136’)

lunedì 10 luglio
IN NOME DEL PAPA RE di Luigi Magni
(ITALIA 1977, 103’)

martedì 11 luglio
VELLUTO BLU di David Lynch
(1986, 120’)

mercoledì 12 luglio
EMILIO LARI e GIOVANNI GALASSI presentano
UNO SPIETATO PROFESSIONISTA – L’INCREDIBILE VITA DI EMILIO LARI di G. Galassi
(ITALIA 2017, 69’)

giovedì 13 luglio
SHINING di Stanley Kubrick
(USA 1980, 146’)

venerdì 14 luglio
RADU MIHĂILEANU presenta
IL CONCERTO di Radu Mihăileanu
(2009, 120’)

sabato 15 luglio
LILLI E IL VAGABONDO di Walt Disney
(1955, 76‘) – v. ita. sub eng.

Alle ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
LA CASA di Sam Raimi (USA 1981, 85’)

domenica 16 luglio
GABRIELE SALVATORES e SERGIO RUBINI presentano
NIRVANA di Gabriele Salvatores
(ITALIA 1997, 111’)

lunedì 17 luglio
PROFESSIONE: REPORTER di Michelangelo Antonioni
(USA 1975, 119’)

martedì 18 luglio
UNA STORIA VERA di David Lynch
(USA 1999, 112’)

mercoledì 19 luglio
YU HAIBO e KIKI TIANQI YU presentano
CHINA’S VAN GOGHS di Yu Haibo e Kiki Tianqi Yu
(CINA 2016, 80’)

giovedì 20 luglio
SAVERIO COSTANZO e ALBA ROHRWACHER presentano
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo
(ITALIA 2010, 118’)

venerdì 21 luglio
ANDREA SEGRE presenta
IO SONO LÌ di Andrea Segre
(ITALIA 2011, 100’)

sabato 22 luglio
BAMBI di Walt Disney
(USA 1942, 70’) – v. ita. sub eng.

Alle ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
NIGHTMARE di Wes Craven
(USA 1984, 91 min)

domenica 23 luglio
ALICE e ALBA ROHRWACHER presentano
LE MERAVIGLIE di Alice Rohrwacher
(ITALIA 2014, 111’)

lunedì 24 luglio
LA TOSCA di Luigi Magni
(ITALIA 1973, 104’)

martedì 25 luglio
MULHOLLAND DRIVE di David Lynch
(USA 2001, 146’)

mercoledì 26 luglio
ANTONIO SANCASSANI e MICHELE RHO presentano
MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA di M. Rho
(ITALIA 2016, 83’)

giovedì 27 luglio
MARIO MARTONE, ANNA BUONAIUTO e LUCA BIGAZZI presentano
L’AMORE MOLESTO di Mario Martone
(ITALIA 1995, 104’)

venerdì 28 luglio
SKUNF e PUCCIO presentano
EAST END di Skunf e Puccio (ITALIA 2016, 85’)

sabato 29 luglio
PINOCCHIO di Walt Disney
(USA 1940, 88’) – v. ita. sub eng.

Alle ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
PHENOMENA di Dario Argento (ITALIA 1985, 116’)

domenica 30 luglio
FULL METAL JACKET di Stanley Kubrick
(USA 1987, 116’)

QUI TUTTE LE ARENE DI ROMA