#ArenediRoma2018 – Cinecittà Film Festival (12-15 luglio)

PROGRAMMA CINECITTÀ FILM FESTIVAL 2018 

12 – 15 LUGLIO

*Parco degli acquedotti

Ingresso gratuito

GIOVEDÌ 12

>ARENA GRANDE<
Incontro/dibattito
Quale futuro per gli Studios di Cinecittà? Aggiornamenti sulle vertenze nel mondo del cinema.
Assegnazione PREMIO “BEN-HUR”

FILM IN CONCORSO
h. 21:00
Un homme est mort di Olivier Cossu
(2017,Francia) – 66′ v.o. con sottotitoli in italiano

MADE IN CINECITTÀ
h.22:15
Vincere di Marco Bellocchio
(2009, Italia) – 128′

>AREA SWITCH-BACK<
The Real Shot- I doc
h.17:30
Nujin di Veysi Altay
(2016, Kurdistan) – 45′
a seguire incontro/dibattito

IL CINEMA D’INCANTO: STORIE PER PICCOLI E GRANDI SPETTATORI
h. 20:00
La città incantata di Hayao Miyazaki
(2001, Giappone) – 125′

UPPERCUT SHORT FILMS
h. 22:00
Lovorphosis di Roberto Grasso e Sara Irace (2017, Italia) – 6’40”
Une hystoire vertebrale di Jérémy Clapin (2004, Francia) – 9’12”

VENERDÌ 13

>ARENA GRANDE<
h. 19:00
Incontro/dibattito
“Cinema sui GENERIs. La narrazione da una prospettiva femminista.”

FILM IN CONCORSO
h.21:00
Le ultime cose di Irene Dionisio
(2016, Italia) – 85′
La beauté est dans la rue
di Kajika Aki, Julie Bousquet
(2016, Francia) – 1’36”

MADE IN CINECITTÀ
h. 22.45
Signorina Effe di Wilma Labate
(2007, Italia) – 95′

>AREA SWITCH-BACK<
h. 17:30
Socialmente pericolosi di Fabio Venditti
(2017, Italia) – 90′
a seguire incontro dibattito

IL CINEMA D’INCANTO: STORIE PER PICCOLI E GRANDI SPETTATORI
h. 20:00
Pipì Pupù e Rosmarina in Il mistero delle note rapite di Enzo d’Alò
(2017, Italia) – 82′
UPPERCUT SHORT FILMS
h.22:00
Falso Autostop di Marco David Calce (2015, Italia) – 17′
Symphony No.42 di Réka Bucsi
(2014, Ungheria) – 10′

SABATO 14

>ARENA GRANDE<
h. 19:00
Incontro/dibattito
“Luoghi di conflitto e riscatto: le periferie e il cinema”
h.21:00
Cortometraggio realizzato nell’ambito del laboratorio “La Cineofficina”

FILM IN CONCORSO
h. 21:15
Il Principe di Ostia Bronx
di Raffaele Passerini (2017, Italia) – 60′

MADE IN CINECITTÀ
h.22:30
Troppo forte di Carlo Verdone
(1986, Italia) – 110′

>AREA SWITCH-BACK<
The Real Shot- I doc
h.18:00
Pezzi di Luca Ferrari
(2012, Italia) 70′

IL CINEMA D’INCANTO: STORIE PER PICCOLI E GRANDI SPETTATORI
h.20:00
I primitivi di Nick Park
(2018, Regno Unito, Francia) – 89′

UPPERCUT SHORT FILMS
h.22:00
Blue Screen di Riccardo Bolo e Alessandro Arfuso (2017, Italia)- 17′
Next Floor di Denis Villeneuve (2008, Canada)- 12′

DOMENICA 15

>ARENA GRANDE<
Incontro/dibattito
h.19:00
“La difesa dell’ambiente e le narrazioni cinematografiche”

FILM IN CONCORSO
21:00
Transfert di Massimiliano Russo
(2017, Italia) – 101′

MADE IN CINECITTÀ
22:45
Zora la vampira dei Manetti Bros.
(2000, Italia) – 105′

>AREA SWITCH-BACK<
The Real Shot- I doc
h. 18:00
Vento di soave di Corrado Punzi
(2017, Italia) – 77′

IL CINEMA D’INCANTO: STORIE PER PICCOLI E GRANDI SPETTATORI
h. 20.00
Molly Monster di Ted Sieger (2016, Svizzera, Germania, Svezia) – 72′
22:00

UPPERCUT SHORT FILMS
Play di Antonino Torrisi (2017, Italia) – 14′
Dimanche di Patrick Doyon (2011, Canada) – 10′

Verrà decretato il vincitore della categoria “Film in concorso” che sarà premiato con un’opera originale dell’artista Vito Lella. Il premio verrà assegnato attraverso il voto del pubblico.

 

QUI TUTTI I PROGRAMMI DELLE ARENE DI ROMA