#Cannes2016: ecco il programma

Presentato questa mattina il programma della 69a edizione del Festival di Cannes in programma dall’11 al 22 maggio. Questi i film nelle sezioni più importanti:

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

FUORI CONCORSO

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

CAFÉ SOCIETY di Woody Allen FILM D’APERTURA
THE BFG di Steven Spielberg
GOKSUNG di Na Hong-Jin

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
THE NICE GUYS di Shane Black
MONEY MONSTER di Jodie Foster

CONCORSO UFFICIALE

TONI ERDMANN di Maren Ade
JULIETA di Pedro Almodóvar
AMERICAN HONEY di Andrea Arnold
LA FILLE INCONNUE di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
PERSONAL SHOPPER di Olivier Assayas
JUSTE LA FIN DU MONDE di Xavier Dolan
MA LOUTE di Bruno Dumont
PATERSON di Jim Jarmusch
RESTER VERTICAL di Alain Guiraudie
MAL DE PIERRES di Nicole Garcia
AQUARIUS di Kleber Mendonça Filho
I, DANIEL BLAKE di Ken Loach
BACALAUREAT di Cristian Mungiu
MA’ ROSA di Brillante Mendoza
LOVING di Jeff Nichols
AGASSI di Park Chan-Wook
THE LAST FACE di Sean Penn
SIERANEVADA di Cristi Puiu
ELLE di Paul Verhoeven
THE NEON DEMON di Nicolas Winding Refn

FILM DI MEZZANOTTE

U-SAN-HAENG di Yeon Sang-Ho
GIMME DANGER di Jim Jarmusch
L’ULTIMA SPIAGGIA di Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan
LA MORT DE LOUIS XIV di Albert Serra
HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE di Mahamat-Saleh Haroun
LE CANCRE di Paul Vecchiali

UN CERTAIN REGARD

APPRENTICE di Boo Junfeng
VAROONEGI di Behnam Behzadi
LA DANSEUSE di Stéphanie Di Giusto
VOIR DU PAYS di Delphine Coulin & Muriel Coulin
LA TORTUE ROUGE di Michael Dudok De Wit
ESHTEBAK di Mohamed Diab
ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT di Eran Kolirin
OMOR SHAKHSIYA di Maha Haj
FUCHI NI TATSU di Fukada Kôji
HYMYILEVÄ MIES di Juho Kuosmanen
AFTER THE STORM di Kore-Eda Hirokazu
CAINI di Bogdan Mirica
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS di Francisco Márquez & Andrea Testa
CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross
THE TRANSFIGURATION di Michael O’shea
PERICLE IL NERO di Stefano Mordini
UCHENIK di Kirill Serebrennikov