CANNES 65: la selezione ufficiale!

Cannes 65Annunciati i film che comporranno la selezione del 65° Festival di Cannes. In concorso grandi nomi del cinema francese come Jacques Audiard, Alain Resnais e Leos Carax e cineasti sempre apprezzati sulla Croisette come Ken Loach, David Cronenberg – con l'atteso Cosmopolis tratto da De Lillo – Abbas Kiarostami, Michael Haneke, Hong Sang-soo e Matteo Garrone.

Ad aprire il Festival sarà l'americano Wes Anderson con Moonrise Kingdom mentre il film di chiusura è la pellicola del compianto Claude Miller, Therèse Desqueiroux, con Audrey Tautou.

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
Fuori concorso l'ultimo lavoro di Bernardo Bertolucci, Io e te e tra le Séances de minuit il Dracula 3D di Dario Argento.

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

Di seguito tutti i film del Festival:

(f.p.)

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Concorso:

Film d'apertura: MOONRISE KINGDOM   di Wes ANDERSON

DE ROUILLE ET D'OS  di Jacques AUDIARD

HOLY MOTORS  di Leos CARAX       

COSMOPOLIS    di David CRONENBERG                                    

THE PAPERBOY  di Lee DANIELS     

KILLING THEM SOFTLY  di  Andrew DOMINIK                                         

REALITY  di Matteo GARRONE                                         

AMOUR   di Michael HANEKE             

LAWLESS  di John HILLCOAT

DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY)  di HONG Sang-soo

DO-NUI MAT (TASTE OF MONEY) di IM Sangsoo       

LIKE SOMEONE IN LOVE di Abbas KIAROSTAMI         

THE ANGELS' SHARE (LA PART DES ANGES) di Ken LOACH                  

IM NEBEL (DANS LA BRUME) di Sergei LOZNITSA             

BEYOND THE HILLS  di Cristian MUNGIU            

BAAD EL MAWKEAA (APRES LA BATAILLE) di Yousry NASRALLAH   

MUD di Jeff NICHOLS        

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU di Alain RESNAIS   

POST TENEBRAS LUX   di Carlos REYGADAS          

ON THE ROAD (SUR LA ROUTE) di Walter SALLES  

PARADIES : Liebe (PARADIS : Amour) di Ulrich SEIDL       

JAGTEN (THE HUNT) di Thomas VINTERBERG    

Film di chiusura:   THÉRÈSE DESQUEYROUX di Claude MILLER

 

UN CERTAIN REGARD

Ashim AHLUWALIA  – MISS LOVELY                                                                                                               

Juan Andrés ARANGO LA PLAYA                                        

Nabil AYOUCH LES CHEVAUX DE DIEU                        

Catherine CORSINI  – TROIS MONDE                            

Brandon CRONENBERG –  ANTIVIRAL 

Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspard NOÉ et Laurent CANTET  –   7 DIAS EN LA HABANA

Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERNLE GRAND SOIR                         

Xavier DOLAN –  LAURENCE ANYWAYS                       

Michel FRANCODESPUÉS DE LUCIA                              

Joachim LAFOSSE – AIMER À PERDRE LA RAISON                    

Darezhan OMIRBAYEV  – STUDENT                              

Moussa TOURELA PIROGUE                            

Pablo TRAPERO ELEFANTE BLANCO                             

Sylvie VERHEYDECONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY (CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE)                  

Koji WAKAMATSU –  11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE                    

LOU Ye MYSTERY              

Benh ZEITLIN –  BEASTS OF THE SOUTHERN WILD (LES BÊTES DU SUD SAUVAGE)

Fuori Concorso:

Bernardo BERTOLUCCI  – IO E TE                                                                     

Eric DARNELLE, Tom MCGRATH –  MADAGASCAR 3, EUROPE'S MOST WANTED (MADAGASCAR 3, BONS BAISERS D'EUROPE)      

Philip KAUFMAN  –  HEMINGWAY & GELLHORN 


Séances de minuit                           
                         

Dario ARGENTO DARIO ARGENTO'S DRACULA                            

Takashi MIIKE AI TO MAKOTO 
                      

65° anniversario                                                                                             

Gilles Jacob et Samuel Faure  – UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE

Proiezioni speciali:

Fatih AKIN  –  DER MÜLL IM GARTEN EDEN                                                                     

Laurent BOUZEREAU  ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR                  

Ken BURNS,  Sarah BURNS, David MCMAHON THE CENTRAL PARK FIVE                        

Sébastien LIFSHITZ –  LES INVISIBLES                         

Claudine NOUGARET, Raymond DEPARDONJOURNAL DE FRANCE                           

Nelson PEREIRA DOS SANTOS  – A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM                 

Gonzalo TOBAL VILLEGAS   

Apichatpong WEERASETHAKUL   – MEKONG HOTEL

CANNES 65: la selezione ufficiale!

Cannes 65Annunciati i film che comporranno la selezione del 65° Festival di Cannes. In concorso grandi nomi del cinema francese come Jacques Audiard, Alain Resnais e Leos Carax e cineasti sempre apprezzati sulla Croisette come Ken Loach, David Cronenberg – con l'atteso Cosmopolis tratto da De Lillo – Abbas Kiarostami, Michael Haneke, Hong Sang-soo e Matteo Garrone.

Ad aprire il Festival sarà l'americano Wes Anderson con Moonrise Kingdom mentre il film di chiusura è la pellicola del compianto Claude Miller, Therèse Desqueiroux, con Audrey Tautou.

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
Fuori concorso l'ultimo lavoro di Bernardo Bertolucci, Io e te e tra le Séances de minuit il Dracula 3D di Dario Argento.

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

Di seguito tutti i film del Festival:

(f.p.)

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Concorso:

Film d'apertura: MOONRISE KINGDOM   di Wes ANDERSON

DE ROUILLE ET D'OS  di Jacques AUDIARD

HOLY MOTORS  di Leos CARAX       

COSMOPOLIS    di David CRONENBERG                                    

THE PAPERBOY  di Lee DANIELS     

KILLING THEM SOFTLY  di  Andrew DOMINIK                                         

REALITY  di Matteo GARRONE                                         

AMOUR   di Michael HANEKE             

LAWLESS  di John HILLCOAT

DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY)  di HONG Sang-soo

DO-NUI MAT (TASTE OF MONEY) di IM Sangsoo       

LIKE SOMEONE IN LOVE di Abbas KIAROSTAMI         

THE ANGELS' SHARE (LA PART DES ANGES) di Ken LOACH                  

IM NEBEL (DANS LA BRUME) di Sergei LOZNITSA             

BEYOND THE HILLS  di Cristian MUNGIU            

BAAD EL MAWKEAA (APRES LA BATAILLE) di Yousry NASRALLAH   

MUD di Jeff NICHOLS        

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU di Alain RESNAIS   

POST TENEBRAS LUX   di Carlos REYGADAS          

ON THE ROAD (SUR LA ROUTE) di Walter SALLES  

PARADIES : Liebe (PARADIS : Amour) di Ulrich SEIDL       

JAGTEN (THE HUNT) di Thomas VINTERBERG    

Film di chiusura:   THÉRÈSE DESQUEYROUX di Claude MILLER

 

UN CERTAIN REGARD

Ashim AHLUWALIA  – MISS LOVELY                                                                                                               

Juan Andrés ARANGO LA PLAYA                                        

Nabil AYOUCH LES CHEVAUX DE DIEU                        

Catherine CORSINI  – TROIS MONDE                            

Brandon CRONENBERG –  ANTIVIRAL 

Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspard NOÉ et Laurent CANTET  –   7 DIAS EN LA HABANA

Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERNLE GRAND SOIR                         

Xavier DOLAN –  LAURENCE ANYWAYS                       

Michel FRANCODESPUÉS DE LUCIA                              

Joachim LAFOSSE – AIMER À PERDRE LA RAISON                    

Darezhan OMIRBAYEV  – STUDENT                              

Moussa TOURELA PIROGUE                            

Pablo TRAPERO ELEFANTE BLANCO                             

Sylvie VERHEYDECONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY (CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE)                  

Koji WAKAMATSU –  11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE                    

LOU Ye MYSTERY              

Benh ZEITLIN –  BEASTS OF THE SOUTHERN WILD (LES BÊTES DU SUD SAUVAGE)

Fuori Concorso:

Bernardo BERTOLUCCI  – IO E TE                                                                     

Eric DARNELLE, Tom MCGRATH –  MADAGASCAR 3, EUROPE'S MOST WANTED (MADAGASCAR 3, BONS BAISERS D'EUROPE)      

Philip KAUFMAN  –  HEMINGWAY & GELLHORN 


Séances de minuit                           
                         

Dario ARGENTO DARIO ARGENTO'S DRACULA                            

Takashi MIIKE AI TO MAKOTO 
                      

65° anniversario                                                                                             

Gilles Jacob et Samuel Faure  – UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE

Proiezioni speciali:

Fatih AKIN  –  DER MÜLL IM GARTEN EDEN                                                                     

Laurent BOUZEREAU  ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR                  

Ken BURNS,  Sarah BURNS, David MCMAHON THE CENTRAL PARK FIVE                        

Sébastien LIFSHITZ –  LES INVISIBLES                         

Claudine NOUGARET, Raymond DEPARDONJOURNAL DE FRANCE                           

Nelson PEREIRA DOS SANTOS  – A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM                 

Gonzalo TOBAL VILLEGAS   

Apichatpong WEERASETHAKUL   – MEKONG HOTEL