#Cannes2016 – Le pagelle della redazione di Sentieri selvaggi
Aggiornati quotidianamente i voti degli inviati di Sentieri selvaggi al 69 Festival di Cannes, Causo, Emiliani, Gariazzo, Masciullo, Marchetti, Sozzo, Spiniello, Valeri, Paganelli
CANNES 69 CONCORSO |
C
A
U
S
O
|
E
M
I
L
I
A
N
I
|
G
A
R
I
A
Z
Z
O
|
M
A
R
C
H
E
T
T
I
|
M
A
S
C
I
U
L
L
O
|
P
A
G
A
N
E
L
L
I
|
S
O
Z
Z
O
|
S
P
I
N
I
E
L
L
O
|
V
A
L
E
R
I
|
|
Sieranevada (Cristi Puiu) | 7 | 7 | 6 | 9 | 7 | 8 | 9 | 9 | ||
Rester vertical (Alain Guiraudie) | 7 | 6 | 6 | |||||||
I, Daniel Blake (Ken Loach) | 6 | 4 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | ||
Ma Loute (Bruno Dumont) | 7 | 8 | 5 | 4 | ||||||
Toni Erdmann (Maren Ade) | 5 | 7 | 6 | 7 | ||||||
Mademoiselle (Park Chan-wook) | 6 | 5 | 6 | |||||||
American Honey (Andrea Arnold) | 6 | 10 | 7 | 5 | ||||||
Mal de pierres (Nicole Garcia) | 5 | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | ||||
Paterson (Jim Jarmusch) | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | |
Loving (Jeff Nichols) | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | 6 | ||||
Personal Shopper (Olivier Assayas) | 7 | 9 | 10 | 8 | 8 | 9 | 8 | 7 | 10 | |
Julieta (Pedro Almodóvar) | 5 | 8 | 6 | 7 | 5 | |||||
Aquarius (Kleber Mendonça Filho) | 2 | 6 | 6 | 8 | 8 | 6 | ||||
Ma’ Rosa (Brillante Mendoza) | 6 | 3 | 6 | 5 | 6 | |||||
La fille inconnue (Jean-Pierre & Luc Dardenne) | 5 | 7 | 7 | 6 | 8 | 8 | 8 | |||
Juste la fin du monde (Xavier Dolan) | 7 | 3 | 4 | 4 | 7 | 3 | 4 | |||
Bacalaureat (Cristian Mungiu) | 5 | 8 | 7 | 7 | 5 | 8 | 8 | 7 | ||
The Neon Demon (Nicolas Winding Refn) | 1 | 7 | 8 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | ||
The Last Face (Sean Penn) | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | |||||
Forushande (Asghar Farhadi) | 7 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||
Elle (Paul Verhoeven) | 9 | 10 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | |||
UN CERTAIN REGARD |
C
A
U
S
O
|
E
M
I
L
I
A
N
I
|
G
A
R
I
A
Z
Z
O
|
M
A
R
C
H
E
T
T
I
|
M
A
S
C
I
U
L
L
O
|
P
A
G
A
N
E
L
L
I
|
S
O
Z
Z
O
|
S
P
I
N
I
E
L
L
O
|
V
A
L
E
R
I
|
|
Eshtebak (Mohamed Diab) | 6 | 7 | 6 | 7 | ||||||
Omor Shakhsiya (Maha Haj) | 6 | 5 | 6 | 6 | 5 | |||||
Uchenik (Kirill Serebrennikov) | 6 | 7 | 5 | |||||||
La danseuse (Stephanie Di Giusto) | 6 | 3 | 4 | |||||||
Fuchi ni tatsu (Fukada Kôji) | 7 | 7 | 6 | |||||||
The Transfiguration (Michael O’Shea) | 7 | 8 | 6 | 6 | 7 | 6 | ||||
Wrong Elements (Jonathan Littell) | 4 | |||||||||
Beyond the mountains and hills (Eran Kolirin) | 9 | 8 | 6 | 8 | 7 | |||||
Dogs (Bodgan Mirică) | 7 | 7 | 7 | |||||||
Apprentice (Boo Jungfen) | 6 | 4 | 4 | |||||||
Hell or High Water (David MacKenzie) | 6 | 6 | ||||||||
Voir du pays (D. & M. Coulin) | 5 | 7 | 7 | |||||||
Captain Fantastic (Matt Ross) | 4 | 6 | 5 | 6 | 6 | |||||
Varoonegi (Behnam Behzadi) | 7 | 7 | 8 | 7 | ||||||
After the Storm (Hirokazu Kore-eda) | 9 | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | |||
La tortue rouge (Michael Dudok De Wit) | 6 | 7 | ||||||||
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen) | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | |||
Pericle il nero (Stefano Mordini) | 6 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | ||||
La larga noche de Francicso Sanctis (F. Marquez & A. Testa) | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | |||
Quinzaine des Réalisateurs |
C
A
U
S
O
|
E
M
I
L
I
A
N
I
|
G
A
R
I
A
Z
Z
O
|
M
A
R
C
H
E
T
T
I
|
M
A
S
C
I
U
L
L
O
|
P
A
G
A
N
E
L
L
I
|
S
O
Z
Z
O
|
S
P
I
N
I
E
L
L
O
|
V
A
L
E
R
I
|
|
Fai bei sogni (Marco Bellocchio) | 6 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | ||
Neruda (Pablo Larrain) | 7 | 9 | 6 | 8 | 7 | |||||
L’economie du couple (Joachim Lafosse) | 4 | |||||||||
La pazza gioia (Paolo Virzì) | 5 | 7 | ||||||||
Wolf and Sheep (Shahrbanoo Sadat) | 7 | |||||||||
Poesia sin fin (Alejandro Jodorowski) | 7 | |||||||||
Tour de France (Rachid Djaïdani) | 3 | |||||||||
Ma vie de courgette (Claude Barras) | 9 | |||||||||
Les vies de Therese (Sebastien Lifshitz) | 8 | |||||||||
Fiore (Claudio Giovannesi) | 8 | 8 | 7 | 8 | ||||||
Dog Eat Dog (Paul Schrader) | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 6 | ||||
L’effet aquatique (Solveig Anspach) | 7 | 8 | ||||||||
SEMAINE DE LA CRITIQUE |
C
A
U
S
O
|
E
M
I
L
I
A
N
I
|
G
A
R
I
A
Z
Z
O
|
M
A
R
C
H
E
T
T
I
|
M
A
S
C
I
U
L
L
O
|
P
A
G
A
N
E
L
L
I
|
S
O
Z
Z
O
|
S
P
I
N
I
E
L
L
O
|
V
A
L
E
R
I
|
|
I tempi felici verranno presto (Alessandro Comodin) | 7 | 6 | 8 | 8 | ||||||
FUORI CONCORSO |
C
A
U
S
O
|
E
M
I
L
I
A
N
I
|
G
A
R
I
A
Z
Z
O
|
M
A
R
C
H
E
T
T
I
|
M
A
S
C
I
U
L
L
O
|
P
A
G
A
N
E
L
L
I
|
S
O
Z
Z
O
|
S
P
I
N
I
E
L
L
O
|
V
A
L
E
R
I
|
|
Café Society (Woody Allen) | 5 | 4 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | |
Money Monster (Jodie Foster) | 6 | 5 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | ||
Exil (Rithy Pahn) | 5 | 6 | 6 | 6 | ||||||
The BFG (Steven Spielberg) | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 9 | 9 | 8 | ||
The Nice Guys (Shane Black) | 6 | 6 | ||||||||
Chouf (Karim Dridi) | 4 | 6 | 7 | |||||||
Hissein Habré, une tragedie tchaidienne (Mahamat-Saleh Haroun) | 8 | 7 | ||||||||
Le cancre (Paul Vecchiali) | 6 | 6 | 7 | |||||||
La mort de Louis XIV (Albert Serra) | 8 | 7 | 8 | 8 | 7 | 10 | ||||
Gimmie Danger (Jim Jarmusch) | 6 | 5 | 5 | |||||||
Blood Father (Jean-François Richet) | 7 | 7 | 7 | 6 |
Array