Capalbio Cinema International Short Film Festival

Dal 28 giugno al 2 luglio 2006.

-----------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI: APERTE LE ISCRIZIONI ANNO 2022-23


-----------------------------------------------------------

ASSOCIAZIONE CULTURALE 3D

CAPALBIO CINEMA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL

28 giugno – 2 luglio 2006  13.Edizione * 28 june / 2nd July  13.Year 

CAPALBIO,  TUSCANY,   ITALY



Via della Minerva, 1  I- 00186 Roma

tel. +39 066794925   fax +39 066794925



Via Nuova, 16  – I-58011  Capalbio

tel. 0564  896266  tel./fax 0564 896271



capalbio.cinema@flashnet.it        


 

PROGRAMMA

----------------------------
OPEN DAY SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI

----------------------------

 


Mercoledì 28 Giugno 2006


 


h. 21.15


 


CAPALBIO JUNIOR Corti realizzati dalle scuole


Proiezione dei film vincitori e premiazione


 


10 PICCOLI ROSSELLINI – ARCHEOLOGIA DEL CORTO


Il tacchino prepotente, Roberto Rossellini (1939, 6')


 


CONCORSO ANIME CORTE 1 – Animazione


Der propellervogel, Jan Locher,Thomas Hinke (Gemania, 4')


Look For Me, Laura Heit  (Uk, 3'30")


Vol au vent, Remi Vandenitte (Belgio, 2')


 


CONCORSO INTERNAZIONALE 1


Chut, Fanny Franssen (Francia, 6')


Mal'houbeh, Kossay Hamzeh (Libano, 7')


Unidentified Following Object, Baek Eui-Jung (Corea del Sud, 15')


Evol, Chris Vincze (Uk, 5')


Vado a messa, Ginevra Elkann (Italia, 8'47")


Bawke, Hisham Zaman (Norvegia, 15')


Eggs, James Cotter (Irlanda, 3')


The Knock, Miles Murphy (Nuova Zelanda, 12')


Recuerdo del mar, Max Zunino Spósito (Messico, 3'50")


 


FINESTRA SULL'EUROPA – OLANDA


Marriage, Bram Schouw, Julius Ponten (6'43")


 


A CORTO DI DIRITTI


Liberté conditionnelle, Constant Mentzas (Canada, 10')


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – OMAGGIO AL MAESTRO


Santa Brigida (tagli non montati), Roberto Rossellini (Italia, 1952,9')




Giovedì 29 Giugno 2006


 


h. 21.15


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – ARCHEOLOGIA DEL CORTO


La vispa Teresa, Roberto Rossellini (1939, 7')


Fantasia Sottomarina, Roberto Rossellini (1939, 11')


 


CONCORSO INTERNAZIONALE 2


Before Dawn, Bálint Kenyeres (Ungheria, 13')


Truant, Michael Duignan (Nuova Zelanda, 15')


Biaat Ha Massiah, Guy Dimenstein (Israele, 12')


Tea Break, Sam Walker (Uk, 6')


00h17, Xavier de Choudens (Francia, 10')


Marta con la A, Emiliano Corapi (Italia, 13')


Exit, Simone Van Dusseldorp (Canada, 5')


Häschen in der grube, Hanna Doose (Germania, 11')


Chícle, Josh Hyde (Stati Uniti, 14')


 


CONCORSO ANIME CORTE 2 – Animazione


S'il vous plait!, Emilie Sandoval (Francia, 9')


Slide, Sharon Katz (Canada, 4')


Krickels Abenteuer, Tiere in Not, Michael Zamjatnins (Gemania, 6')


 


FINESTRA SULL'EUROPA – OLANDA


Het Rijexamen, Tallulah Schwab (9')


 


A CORTO DI DIRITTI


Homeland Security, Donald Houwer (Germania, 15')


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – OMAGGIO AL MAESTRO


L'invidia (da I Sette Peccati Capitali)  Roberto Rossellini (1952, 20')


Napoli 1943 (da Amori di mezzo secolo) Roberto Rossellini (1953, 15')


 



Venerdì 30 Giugno 2006


 


h. 21.15


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – OMAGGIO AL MAESTRO


Rice University (estratto), Roberto Rossellini (1975, 10')


 


CONCORSO INTERNAZIONALE 3


Panorama,  Marinca Villanova (Francia, 14')


Medium Raw, Morten Hovland (Norvegia, 8'40")


La ballerina, Nick Calori (Uk, 13'57")


Mardi matin…quelque part, Hélène Bélanger Martin (Canada, 6')


Al otro lado del mar, Patricia Eleane Ortega (Venezuela, 11'20")


Sintonía, Jose Mari Goenaga (Spagna, 9')


The Visit, Enrico Vattani (Italia, 12')


Jonas am meer, Michael Sommer (Germania, 11'20")


Dilemma, Boris Paval Conen (Olanda, 10')


 


Young Directors Project


Scomparse, Nicolò Giannelli (4')


Il pacchetto di cerini, Silvia Muscillo Rauber (4')


Tre uomini sopra, Enrico Passaro (4')


 


CONCORSO ANIME CORTE 3 – Animazione


História trágica com final feliz, Regina Pessoa (Portogallo, 7'40")


Fuorifuoco, Cristina Diana Seresini (Italia, 4'20")


Je te décrocherais la lune, Caroline Fournier (Francia, 1'20")


 


FINESTRA SULL'EUROPA – OLANDA


De bode, Diederik van Rooijen (12')


 


A CORTO DI DIRITTI


Hiyab, Xavi Sala (Spagna, 12')


 


10 PICCOLI ROSSELLINI – OMAGGIO AL MAESTRO


L'Etá del ferro, Roberto Rossellini (1964, 15')


 



 


Sabato 1 Luglio 2006


 


h. 21.15


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – OMAGGIO AL MAESTRO


L'India vista da Rossellini, Roberto Rossellini (1957/58, 25')


 


CONCORSO INTERNAZIONALE 4


Les Volets, Lyèce Boukhitine (Francia, 12')


Buongiorno, Melo Prino (Italia, 5')


The Last Farm, Runar Kunarsson (Islanda, 15')


Kwiz, Renaud Callebaut (Belgio, 5')


6 ft. in 7min,  Rafael del Toro (Stati Uniti, 15')


Les derniers jours, Simon Olivier Fecteau (Canada, 8')


Picchio e Pacchio, Andrea Bezziccheri (Italia 11')


3 Minute 4play, Johnny O'Reilly (Irlanda, 3')


Die Uberraschung, Lancelot Von Naso (Germania, 11')


 


Premio Cortorate PirelliFilm


The Call, Antoine Fuqua (Italia 8'45'')


con John Malkovich e Naomi Campbell


 


CONCORSO ANIME CORTE 4 – Animazione


Minotauromaquia, Juan Pablo Etcheverry (Spagna,10')


Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker, Stefan Mueller (Germania, 7'30")


La ferita, Elena Chiesa (Italia, 54")


 


FINESTRA SULL'EUROPA – OLANDA


!Stop!,  Mathijs Geijskes  (6')


God on our Side, Michal Pfeffer, Uri Kranot (animazione, 7')


 


A CORTO DI DIRITTI


Goodbye, Steve Hudson (Germania, 15')


 


10 PICCOLI ROSSELLINI  – OMAGGIO AL MAESTRO


Ingrid Bergman (da Siamo donne), Roberto Rossellini (1953, 25')



 


Domenica 2 Luglio 2006


 


h. 21.15


 


EVENTO SPECIALE


Un inguaribile amore, Gianni Covini (2005, 15')


 


Presentazione del progetto "Sottovoce – Capalbio Cinema".


I corti nelle corsie degli ospedali.


 


A seguire:


CERIMONIA DI PREMIAZIONE


Premiazione e proiezione film vincitori


 


EVENTO DI CHIUSURA – ROBERTO ROSSELLINI


L'amore (La voce umana, Il miracolo), Roberto Rossellini (1948, 78')

--------------------------------------------------------------
Le Arene estive di Cinema a Roma

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative



    Capalbio Cinema International Short Film Festival

    Il cortometraggio internazionale dal 30 giugno al 4 luglio 2004

    -----------------------------------------------------------
    SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI: APERTE LE ISCRIZIONI ANNO 2022-23


    -----------------------------------------------------------

    Quest'anno sono stati selezionati 39 cortometraggi, provenienti da 19 nazioni.  Sono 4 i film italiani: Aspettando il treno (di Catherine McGilvary, con Francesco Siciliano), Assicurazione sulla vita (di T. Carboni e A. Modigliani, con Roberto Herlitzka e Ivano Marescotti) Fare Bene Mikles (di Christian Angeli), Giulietta della Spazzatura (di Paola Randi, con Valerio Mastandrea). Tra i titoli internazionali: Eiffeltornet (Svezia, 2004 – di Niklas Rdström, con Stellan Skarsgård e Pernilla August), Sans toi (Francia, 2003 – di Liria Begeja, con Emmanuelle Seigner) e tanti altri…

    ----------------------------
    OPEN DAY SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI

    ----------------------------

    Le pellicole saranno giudicate da una giuria Internazionale, composta da Barbora Bobulova, Danny Quinn, Luciano Sovena, Enrica Fico Antonioni, Chiara Beria D'Argentine, Claire Clouzot, Marcello Panni. La giuria dei creativi vedrà riuniti Pasquale Diaferia, la giuria dei ragazzi sarà presieduta da Stefano Reali, e composta dai ragazzi dei licei della provincia di Grosseto.


     


    Quest'anno il festival rinnova l'esperimento sul digitale e sui futuri scenari della distribuzione e della video-comunicazione: il concorso per "cortissimi" che già l'altro anno ha avuto fortissimo impatto e tanta pubblicità.


    Autori di tutte le età e di tutte le nazioni, ma anche giovani talenti già formati provenienti da oltre 300 scuole d'arte e cinema, accademie e università del mondo, attraverso un bando sono invitati a realizzare un cortissimo, su qualsiasi formato di ripresa. I corti selezionati da un comitato, verranno proposti per il voto al pubblico del festival e a quello di internet.


    Comitato di selezione è formato da Oliviero Toscani, Massimo Magrì, Andrea Pezzi, Achille Bonito Oliva, Domenico de Masi, Alberto Abruzzese.


     


    Infine i video musicali. Piccole storie per la grande musica. Capalbio Cinema premierà il video che riesce a raccontare la storia migliore. Un comitato selezionatore, composto da 7 rappresentanti del mondo musicale e cinematografico avrà il compito di visionare il materiale pervenuto. Ogni membro sarà chiamato a scegliere un videoclip, motivandone la preferenza sul palco del festival.


    E poi, ad arricchire il programma i cortometraggi horror provenienti da tutto il mondo per emozionanti mezzanotti da brivido sullo schermo di Piazza Magenta.


    Dopo l'omaggio alla Russia, della scorsa edizione, continua il viaggio alla scoperta delle cinematografie più lontane da noi. Quest'anno tocca al Brasile. Piccoli capolavori per lo più sconosciuti in Italia, ma di grande successo in giro per il mondo saranno presentati a Capalbio. Prima fase di un progetto che si concluderà a fine luglio, con Capalbio Cinema a Brasilia.


     


    Omaggi anche a maestri del cinema come Michelangelo Antonioni e Vittorio De Seta


    Info:


    Capalbio Cinema. Tel.: 06-44249353   capalbio.cinema@flashnet.it

    --------------------------------------------------------------
    Le Arene estive di Cinema a Roma

    --------------------------------------------------------------

      ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

      Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative