Cinema Dei Piccoli: Festival di Siena a Roma

Anche quest'anno, dal 2 al 4 dicembre, il Cinema Dei Piccoli ospita a Roma una selezione delle opere migliori del Festival Internazionale del Cortometraggio di Siena.

10° Festival Internazionale del Cortometraggio di Siena
Cinema Dei Piccoli – Roma

venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 dicembre 2005

 

Anche quest'anno, dal 2 al 4 dicembre, il Cinema Dei Piccoli ospita a Roma una selezione delle opere migliori del Festival Internazionale del Cortometraggio di Siena, appuntamento che a novembre è giunto alla sua decima edizione, confermando i crescenti consensi di pubblico e stampa specializzata.

Fondato nel 1995 da Piero Clemente, suo attuale direttore insieme a Barbara Bialkowska, il festival ha puntato stavolta uno sguardo privilegiato sulla produzione di cinema dei paesi Baltici (Estonia, Lettonia e Lituania), collaborando anche per la prima volta con Circuito Off di Venezia, da dove provengono i film della retrospettiva dedicata ad Aki Kaurismäki.

Oltre alle opere del grande regista finlandese, gli spettatori potranno inoltre scoprire al Dei Piccoli i cortometraggi più interessanti del concorso nazionale e internazionale di questa edizione, in un programma ricchissimo che ha il merito di mescolare i linguaggi più diversi (fiction, documentario, animazione, avanguardia), restituendo un panorama eclettico ed effervescente della produzione attuale. Tra i corti italiani in concorso, alcuni sono poi da segnalare per la presenza di attori già celebri sul grande e piccolo schermo (compresi Massimo Ghini, Sergio Rubini, Ottavio Piccolo, Pino Insegno, Lillo e Greg, Elio Germano), senza dimenticare protagonisti di prestigio come l'acclamato soprano Manuela Custer, protagonista di Una Storia Pop Baroque, di Andrea Boni.

Ingresso: intero 4,00 euro – ridotto studenti 2,00 euro

 

Cinema Dei Piccoli

Via della Pineta, 15 – Villa Borghese/Porta Pinciana – Roma

Tel. 06 8553485


___________________________

 

Programma

 

Venerdì 2 Dicembre

 

Ore 20.30
Those were days di Aki Kaurismäki, 1992, fic, 6¹, Finlandia

COMPETIZIONE NAZIONALE
Giorno 122 di Fulvio Ottaviano, fic, 23'
Moto perpetuo di Lillo Petrolo, fic, 5'20"
Aria di Claudio Noce, fic, 26'
Compito in classe di Daniele Cascella, fic, 13'30"
Mai dove dovremmo essere di Davide Mannella, fic, 20'
DURATA PROGRAMMA 90'

Ore 22.30
Rocky IV di Aki Kaurismäki, 1986, fic, 9¹, Finlandia

COMPETIZIONE NAZIONALE
Manuela Custer una storia pop baroque di Andrea Boni, doc, 25'50"
Il naso di Pietro Sussi, fic, 20'
Des(s)ert di Varka Kozlovic e Temuujin Dashdejid, doc-fic, 14'26"
Femmina per grazia ricevuta di Lina Cascella e Cinzia Sarto, doc, 25'
Fraulein Gertie di Lavinia Chianello e Tomas Creus, Italia-Brasile, anim, 5'30"
DURATA PROGRAMMA 92'

Sabato 3 Dicembre

Ore 20.30
These boots di Aki Kaurismäki, 1992, fic, 5¹, Finlandia

COMPETIZIONE NAZIONALE
Gli ultimi di Riccardo Marchesini, fic, 29'08"
Mr Mille di Massimo Carrier Ragazzi, anim, 5'40"
Credevo non arrivassi più di Stefano Ceccarelli, fic, 7'
Casilina Express di Tommaso valente, doc, 30'
Mondo cane di Massimo Ottoni e Anna Di Francisca, anim, 4'07"
Fuga di Matteo Rolla, fic, 5¹
DURATA PROGRAMMA 85'

Ore 22.30
Thru the wire di Aki Kaurismäki, 1987, fic, 6¹, Finlandia

COMPETIZIONE NAZIONALE
Codice a sbarre di Ivano De Matteo, doc, 26'
Non riesco a smettere di vomitare di Adriano Ercolani, fic, 11'
Contramão contromano di Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio, Brasile-Italia, doc-fic, 15'
Backporno di Luca D'Ascanio, doc, 20'
Tutto brilla di Massimo Cappelli, fic, 15'
DURATA PROGRAMMA 87'

Domenica 4 Dicembre


Ore 20.30
Selezione di film dalla Competizione Internazionale
La poupee cassee / La bambola rotta di Louise Marie Colon, Francia-Belgio, anim, 8'
Steklyanniy ostrov / L'isola di vetro di Alexander Avilov, Russia, doc, 18'
Terra incognita di Peter Volkart, Svizzera, fic, 17'
A vírus / Il virus di Agnes Kocsis, Ungheria, fic, 27'09"
Sister / Sorella di Daniel Mulloy, Regno Unito, fic, 12'
Koha modern / Tempi moderni di Artan Maku, Albania, anim, 7'
Sefr darajeh / Zero gradi di Omid Khoshnazar, Iran, anim, 8'
DURATA PROGRAMMA 98'

Ore 22.30
Selezione di film dalla Competizione Internazionale
Appeal / Attrazione di Asteria Seziono, Australia, anim, 4'53"
Baby Blues / Depressione post partum di Tami Ravid, Paesi Bassi, fic, 12'30"
Cold Breath / Respiro freddo di Akbar Shahbazi, Iran, fic, 14'
Mies etsii miesta / Uomo cerca uomo di Matti Harju, Finlandia, fic, 11'42"
Desirella di Carlos Nogueira, Brasile, anim, 11'
Counter / Conto alla rovescia di Volker Schreiner, Germania, exp, 6'30"
Detail / Dettaglio di Avi Mograbi, Israele, doc, 8'
Sweet Optimism / Tenero ottimismo di Ryotaro Muramatsu, Giappone, fic, 24'50"
DURATA PROGRAMMA 93'
_________________________________________

---------------------------------------------------------------
Ecco il nuovo Sentieriselvaggi21st #10: CYBERPUNK 2021, il futuro è arrivato

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative