Critics’ Choice Awards: vincono The Crown e Nomadland

La serie Netflix sbanca nelle categorie per i miglior attori, mentre il film di Chloé Zhao porta a casa i premi a miglior film, miglior regia, miglior fotografia e sceneggiatura originale.

Sulla falsariga della cerimonia dei Golden Globes, anche la 26esima edizione dei Critics’ Choice Awards, andata in onda domenica notte, quest’anno si è svolta in forma ibrida, con Taye Diggs ad aprire le danze in diretta da Los Angeles insieme a numerosi ospiti e co-conduttori e i nominati in collegamento dalle rispettive case. Nel corso degli anni sia Globes che Critics’ sono stati spesso rivelatori per la corsa agli Oscar, anticipando di fatto i vincitori nelle principali categorie degli Academy. Quest’anno sembra non esserci concorrenza per Nomadland, uscito trionfante dall’ultima Mostra di Venezia con la vittoria del Leone d’oro, e senza dubbio il maggiore frontrunner per quanto riguarda l’Oscar al miglior film, che insieme a The Crown, si è riconfermato anche per la critica americana uno dei prodotti di maggior successo dell’anno, dopo aver fatto incetta di statuette ai Golden Globes. 14 premi a Netflix: oltre alla già citata The Crown, sono stati premiati tra gli altri Mank, Il processo ai Chicago 7, La regina degli scacchi e Ma Rainey’s Black Bottom.

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

 

MIGLIOR FILM

Nomadland 
Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Minari
Notizie dal mondo
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal (
Il processo ai Chicago 7

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

MIGLIOR ATTORE

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom 
Ben Affleck – Tornare a vincere
Riz Ahmed – Sound of Metal
Tom Hanks – Notizie dal mondo
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – Da 5 Bloods
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MIGLIOR ATTRICE

Carey Mulligan – Promising Young Woman
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Zendaya – Malcolm & Marie

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah 
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm 
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Elegia americana
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MIGLIOR GIOVANE ATTRICE O GIOVANE ATTORE

Alan Kim – Minari 
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé
Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre
Caoilinn Springall – The Midnight Sky
Helena Zengel – Notizie dal mondo

MIGLIOR CAST

Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
Da 5 Bloods
Judas and the Black Messiah
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami

MIGLIOR REGIA

Chloé Zhao – Nomadland
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Spike Lee – Da 5 Bloods
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Emerald Fennell – Promising Young Woman 
Lee Isaac Chung –
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
Darius Marder e Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chloé Zhao – Nomadland 
Paul Greengrass e Luke Davies – Notizie dal mondo
Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Joshua James Richards – Nomadland 
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank 
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield
David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo
Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
Kave Quinn e Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

MIGLIOR MONTAGGIO (ex aequo)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal 
Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – The Father
Chloé Zhao – Nomadland

MIGLIORI COSTUMI

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom 
Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman e Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield
Nancy Steiner – Promising Young Woman
Trish Summerville – Mank

MIGLIOR TRUCCO

Ma Rainey’s Black Bottom 
Emma
Elegia americana
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Tenet 
Greyhound
The Invisible Man
Mank
The Midnight Sky
Mulan
Wonder Woman 1984

MIGLIOR COMMEDIA

Palm Springs 
Borat Subsequent Moviefilm
The Forty-Year-Old Version
The King of Staten Island
On the Rocks
The Prom

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

Minari (A24)
Another Round
Collective
La Llorona
La vita davanti a sé
Two of Us

MIGLIOR CANZONE

Speak Now – One Night in Miami 
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: la storia dei Fire Saga
Io sì (Seen) – La vita davanti a sé
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

MIGLIOR COLONNA SONORA

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul 
Alexandre Desplat – The Midnight Sky
Ludwig Goransson – Tenet
James Newton Howard – Notizie dal mondo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

The Crown 
Better Call Saul
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Josh O’Connor – The Crown 
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Emma Corrin – The Crown 
Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Michael K. Williams – Lovecraft Country 
Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This Is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson – The Crown 
Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MIGLIOR SERIE COMEDY

Ted Lasso 
Better Things
The Flight Attendant
Mom
PEN15
Ramy
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY

Jason Sudeikis – Ted Lasso 
Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Dead to Me
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
Issa Rae – Insecure

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Daniel Levy – Schitt’s Creek 
William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We Do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Hannah Waddingham – Ted Lasso 
Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily in Paris
Jaime Pressly – Mom

MIGLIOR MINISERIE

La regina degli scacchi 
I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

MIGLIOR FILM PER LA TELEVISIONE

Hamilton 
Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TV

John Boyega – Small Axe 
Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America

MIGLIOR ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TV

Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi 
Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Unorthodox
Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TV

Donald Sutherland – The Undoing 
Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TV

Uzo Aduba – Mrs. America 
Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – La regina degli scacchi
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America

MIGLIOR TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers 
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk

MIGLIOR COMEDY SPECIAL (ex aequo)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill 
Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Marc Maron: End Times Fun
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia 
Patton Oswalt: I Love Everything

MIGLIOR SHORT FORM SERIES

Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler 
The Andy Cohen Diaries
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8