DAVID di Donatello 2009: tutte le candidature

PREMI DAVID DI DONATELLO 2009

Tutte le candidature

 

 miglior film

"IL DIVO"
prodotto da Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia.
per la regia di Paolo Sorrentino

"EX"
prodotto da Fulvio Lucisano, Federica Lucisano
per la regia di Fausto Brizzi

 
"GOMORRA"
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Matteo Garrone
"SI PUO' FARE"
prodotto da Angelo Rizzoli
per la regia di Giulio Manfredonia
"TUTTA LA VITA DAVANTI"
prodotto da Motorino Amaranto – Medusa
per la regia di Paolo Virzì
migliore regista
Pupi AVATI
"Il papa' di Giovanna"
Fausto BRIZZI
"Ex"
Matteo GARRONE
"Gomorra"
Giulio MANFREDONIA
"Si puo' fare"
Paolo SORRENTINO
"Il divo"
migliore regista esordiente
Francesco AMATO
"La Siciliana ribelle"
Umberto CARTENI
"Diverso da chi?"
Tony D'ANGELO
"Una notte"
Gianni DI GREGORIO
"Pranzo di ferragosto"
Marco PONTECORVO
"PA-RA-DA"
migliore sceneggiatura
Paolo SORRENTINO
"Il divo"
Fausto BRIZZI, Marco MARTANI, Massimiliano BRUNO
"Ex"
Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Gianni Di GREGORIO, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Roberto SAVIANO
"Gomorra"
Fabio BONIFACCI, Giulio MANFREDONIA
"Si puo' fare"
Francesco BRUNI, Paolo VIRZI'
"Tutta la vita davanti"
migliore produttore
Augusto ALLEGRA, Isabella COCUZZA, Giuliana GAMBA, Arturo PAGLIA
"Cover Boy – L'ultima rivoluzione"
Andrea OCCHIPINTI, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Maurizio COPPOLECCHIA
"Il Divo"
Domenico PROCACCI
"Gomorra"
Matteo GARRONE
"Pranzo di ferragosto"
Angelo RIZZOLI
"Si puo' fare"
migliore attrice protagonista
Donatella FINOCCHIARO
"Galantuomini"
Claudia GERINI
"Diverso da chi?"
Valeria GOLINO
"Giulia non esce la sera"
Ilaria OCCHINI
"Mar Nero"
Alba ROHRWACHER
"Il papa' di Giovanna"
migliore attore protagonista
Luca ARGENTERO
"Diverso da chi?"
Claudio BISIO
"Si puo' fare"
Valerio MASTANDREA
"Non pensarci"
Silvio ORLANDO
"Il papa' di Giovanna"
Tony SERVILLO
"Il Divo"
migliore attrice non protagonista
Piera DEGLI ESPOSTI
"Il Divo"
Sabrina FERILLI
"Tutta la vita davanti"
Maria NAZIONALE
"Gomorra"
Micaela RAMAZZOTTI
"Tutta la vita davanti"
Carla SIGNORIS
"Ex"
migliore attore non protagonista
Giuseppe BATTISTON
"Non pensarci"
Claudio BISIO
"Ex"
Carlo BUCCIROSSO
"Il Divo"
Luca LIONELLO
"Cover Boy – l'ultima rivoluzione"
Filippo NIGRO
"Diverso da chi?"
migliore direttore della fotografia
Luca BIGAZZI
"Il Divo"
Arnaldo CATINARI
"I demoni di San Pietroburgo"
Marco ONORATO
"Gomorra"
Italo PETRICCIONE
"Come Dio comanda"
Vittorio STORARO
"Caravaggio"
migliore musicista
Teho TEARDO
"Il Divo"
Bruno ZAMBRINI
"Ex"
BAUSTELLE
"Giulia non esce la sera"
Paolo BUONVINO
"Italians"
PIVIO e Aldo DE SCALZI
"Si puo' fare"
migliore canzone originale
IL CIELO HA UNA PORTA SOLA musica, testi e interpretazione di Biagio ANTONACCI
"EX"
PIANGI ROMA musica e testi di Francesco BIANCONI, interpretata da BAUSTELLE e Valeria GOLINO
"Giulia non esce la sera"
HERCULANEUM musica di Robert DEL NAJA, testi di Mail DAVIDGE e Euan DICKINSON, interpretata da Robert DEL NAJA e Neil DAVIDGE
"Gomorra"
PER FARE A MENO DI TE musica di GIORGIA e Fabrizio CAMPANELLI, testi e interpretazione di GIORGIA
"Solo un padre"
SENZA FARSI MALE musia e testi di Fabio ABATE, interpretata da Carmen CONSOLI
"L'uomo che ama"
migliore scenografo
Giancarlo BASILI
"Sanguepazzo"
Paolo BONFINI
"Gomorra"
Giantito BURCHIELLARO
"Caravaggio"
Lino FIORITO
"Il Divo"
Francesco FRIGERI
"I demoni di San Pietroburgo"
migliore costumista
Alessandra CARDINI
"Gomorra"
Mario CARLINI e Francesco CRIVELLINI
"Il papa' di Giovanna"
Daniela CIANCIO
"Il Divo"
Elisabetta MONTALDO
"I demoni di San Pietroburgo"
Lia MORANDINI
"Caravaggio"
migliore TRUCCATORE
Alessandro BERTOLAZZI
"Caravaggio"
Enrico IACOPINI
"sanguepazzo"
Vincenzo MASTRANTONIO
"Due partite"
Luigi ROCCHETTI
"I demoni di San Pietroburgo"
Vittorio SODANO
"Il Divo"
migliore ACCONCIATORE
Enzo CERA
"Caravaggio"
Maria Teresa CORRIDONI
"Sanguepazzo"
Mirella GINNOTO
"I demoni di San Pietroburgo"
Ferdinando MEROLLA
"Due partite"
Aldo SIGNORETTI
"Il Divo"
 
migliore montatore
Esmeralda CALABRIA
"Giulia non esce la sera"
Luciana PANDOLFELLI
"Ex"
Marco SPOLENTINI
"Gomorra"
Cristiano TRAVAGLIOLI
"Il Divo"
Cecilia ZANUSO
"Si può fare"
 
migliore fonico di presa diretta
Emanuele CECERE
"Il Divo"
Marco FIUMARA
"Ex"
Maricetta LOMBARDO
"Gomorra"
Gaetano CARITO, Marco GRILLO, Bruno PUPPARO
"Italians"
Bruno PUPPARO
"Si puo' fare"
migliori effetti speciali visivi
EDI – EFFETTI DIGITALI VISIVI
"Come Dio comanda"
FRAME BY FRAME
"I demoni di San Pietroburgo"
Nicola SGANGA, Rodolfo MIGLIARI per VISION
"Il Divo"
Giuseppe SQUILLACI
"Italians"
PROXIMA
"Tutta la vita davanti"
miglior film dell'Unione Europea
"LA CLASSE – ENTRE LES MURS"
di Laurent CANTET (Mixado)
"IL GIARDINO DI LIMONI"
di Eran RIKLIS (Teodora film)
"THE MILLIONAIRE"
di Danny Boyle (Lucky Red)
"THE READER"
di Stephen Daldry (01 DISTRIBUTION)
"VALZER CON BASHIR"
di Ari Folman (Lucky Red)
miglior film straniero
"GRAN TORINO"
di Clint Eastwood (Warner Brothers)
"MILK "
di Gus Van Sant (BIM)
L’OSPITE INATTESO
di Tom McCarthy (Bolero Film)
"THE WRESTLER "
di Darren Aronofsky (Lucky Red)
"WALL – E"
di Andrew Stanton (Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia)
miglior documentario di lungometraggio
"211: ANNA"
di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini
"COME UN UOMO SULLA TERRA"
di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, in collaborazione con Riccardo Biadene
"DIARIO DI UN CURATO DI MONTAGNA"
di Stefano Saverioni
"NON TACERE"
di Fabio Grimaldi
"RATA NECE BITI (LA GUERRA NON CI SARA')"
di Daniele Gaglianone
miglior cortometraggio
"L'AMORE E' UN GIOGO"
di Andrea Rovetta
"L'ARBITRO"
di Paolo Zucca
"BISESTO "
di Giovanni Esposito, Francesco Prisco
"CICATRICI "
di Eros Achiardi
"LA MADONNA DELLA FRUTTA "
di Paola Randi
DAVID GIOVANI
"EX "
di Fausto Brizzi
"PA-RA-DA"
di Marco Pontecorvo
"SI PUO' FARE"
di Giulio Manfredonia
"LA SICILIANA RIBELLE "
di Marco Amenta
"SOLO UN PADRE "
di Luca Lucini
 

  • Avatar

    diverse scelte incomprensibili come al solito:<br />1. Matteo Rovere meritava la nomination come regista esordiente<br />2. il magnifico documentario di Fasulo, Rumore Bianco, assolutamente ignorato!<br />3. il cast di Diverso da chi? candidato!!!!!!!!<br />4. che fine ha fatto Winspeare?

  • Avatar

    e soprattutto che fine ha fatto HO AMMAZZATO BERLUSCONI di Gian Luca ROSSI e Daniele GIOMETTO?

  • Mara (e le altre)
    Avatar

    Nelle tue mani, Jimmy della collina, Non pensarci, Sfiorarsi, Il resto della notte

  • Avatar

    Donatella Finocchiaro!!!

  • Avatar

    Scommettete che vince Gomorra? Lo faranno per risarcirlo degli Oscar.<br />Si puo' fare? 🙂