David di Donatello 2015: tutte le candidature

Anime nere, Hungry Hearts, Il giovane favoloso, Mia madre, Torneranno i prati sono i candidati per il Miglior Film ai David di Donatello

-----------------------------------------------------------
UNICINEMA LAST MINUTE! – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ. APERTE ANCORA LE ISCRIZIONI PER IL 2023!


-----------------------------------------------------------

Dopo Il capitale umano di Paolo Virzì e La grande bellezza di Paolo Sorrentino, vincitori della scorsa edizione, ecco tutte le candidature della 59a edizione dei Premi David di Donatello.

----------------------------
SENTIERISELVAGGI21ST N.12 – COVER STORY: TOM CRUISE, THE LAST MOVIE STAR

----------------------------

La cerimonia di premiazione si terrà venerdì 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata.

--------------------------------------------------------------
SENTIERI SELVAGGI BLACK FRIDAY

--------------------------------------------------------------

 

 

MIGLIOR FILM

– Anime nere                                 – coproduzione Cinemaundici e Babe Films,

con Rai Cinema per la regia di Francesco MUNZI 

 

– Hungry Hearts                             – prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo MIELI

per Wildside, con Rai Cinema per la regia di Saverio COSTANZO

– Il giovane favoloso                     – prodotto da Palomar, Rai Cinema per la regia di Mario MARTONE

– Mia madre                                   prodotto da Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per la regia di Nanni MORETTI

– Torneranno i prati                       – prodotto da Luigi MUSINI per Cinemaundici, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema, Rai Cinema per la regia di Ermanno OLMI

 

MIGLIORE REGISTA

 

– Anime nere  <          Francesco MUNZI

– Hungry Hearts <          Saverio COSTANZO

– Il giovane favoloso <          Mario MARTONE

– Mia madre <          Nanni MORETTI

– Torneranno i prati  <          Ermanno OLMI

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

 

– Banana <          Andrea JUBLIN

– Cloro <          Lamberto SANFELICE

– N-capace <          Eleonora DANCO

– Se Dio vuole  <           Edoardo FALCONE

– Vergine giurata <          Laura BISPURI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA

 

– Anime nere <             Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI

– Hungry Hearts <          Saverio COSTANZO

– Il giovane favoloso <          Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

– Noi e la Giulia <          Edoardo LEO, Marco BONINI

– Mia madre <          Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

 

MIGLIORE PRODUTTORE

 

– Anime nere <          Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema

– Il giovane favoloso  <          Palomar, Rai Cinema

– Il ragazzo invisibile  <          Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema

– Le meraviglie <          Carlo CRESTO-DINA

– Mia madre <          Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 

– Hungry Hearts <          Alba ROHRWACHER

– Latin Lover  <          Virna LISI

– Mia madre  <          Margherita BUY

– Nessuno si salva da solo <          Jasmine TRINCA

– Scusate se esisto! <          Paola CORTELLESI

 

Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

 

– Anime nere  <          Fabrizio FERRACANE

– Il giovane favoloso  <          Elio GERMANO

– Il nome del figlio <          Alessandro GASSMANN

– Nessuno si salva da solo <          Riccardo SCAMARCIO

– Se Dio vuole <          Marco GIALLINI

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

– Anime nere <          Barbora BOBULOVA

– Il nome del figlio  <          Micaela RAMAZZOTTI

– Il ragazzo invisibile  <          Valeria GOLINO

– Mia madre <          Giulia LAZZARINI

– Noi e la Giulia <          Anna FOGLIETTA

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Il nome del figlio <          Luigi LO CASCIO

– Il ragazzo invisibile <          Fabrizio BENTIVOGLIO

– Mia madre  <          Nanni MORETTI

– Noi e la Giulia  <          Claudio AMENDOLA

– Noi e la Giulia <          Carlo BUCCIROSSO

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

 

– Anime nere <          Vladan RADOVIC

– Hungry Hearts <          Fabio CIANCHETTI

– Il giovane favoloso <          Renato BERTA

– Il ragazzo invisibile <          Italo PETRICCIONE

– Torneranno i prati <          Fabio OLMI

 

MIGLIORE MUSICISTA

 

– Anime nere  <          Giuliano TAVIANI

– Hungry Hearts  <          Nicola PIOVANI

– Il giovane favoloso <          Sascha RING (Apparat)

– Il ragazzo invisibile <          Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS

– Torneranno i prati  <          Paolo FRESU

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– Anime nere  <       “ANIME NERE” interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI

 

– Il ragazzo invisibile <       “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA

 

– Nessuno si salva da solo <          “ELIS” musica e testi di Arturo ANNECCHINO,interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO

 

– Sei mai stata sulla luna ?  <          “SEI MAI STATA SULLA LUNA ?” musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI

 

– Take Five <          “BONESEMPIO” musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

 

– Anime nere  <          Luca SERVINO

– Il giovane favoloso  <          Giancarlo MUSELLI

– Maraviglioso Boccaccio <          Emita FRIGATO

– Noi e la Giulia <          Paki MEDURI

– Torneranno i prati  <          Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA

 

– Anime nere <          Marina ROBERTI

– Il giovane favoloso <          Ursula PATZAK

– Latin Lover <          Alessandro LAI

– Maraviglioso Boccaccio  <          Lina NERLI TAVIANI

– Torneranno i prati  <          Andrea CAVALLETTO

 

MIGLIORE TRUCCATORE

 

– Anime nere  <          Sonia MAIONE

– Il giovane favoloso  <          Maurizio SILVI

– Il ragazzo invisibile <          Maurizio FAZZINI

– Latin Lover   <          Ermanno SPERA

– Mia madre <          Enrico IACOPONI

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

 

– Anime nere <          Rodolfo SIFARI

– Ho ucciso Napoleone <          Daniela TARTARI

– Il giovane favoloso <          Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI

– Latin Lover <          Alberta GIULIANI

– Maraviglioso Boccaccio <          Carlo BARUCCI

 

MIGLIORE MONTATORE

 

– Anime nere <          Cristiano TRAVAGLIOLI

– Hungry Hearts <          Francesca CALVELLI

– Il giovane favoloso <          Jacopo QUADRI

– Italy in a Day <          Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI

– Mia madre <          Clelio BENEVENTO

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

 

– Anime nere <          Stefano CAMPUS

– Il nome del figlio <          Remo UGOLINELLI

– Il ragazzo invisibile  <          Gilberto MARTINELLI

– Mia madre  <          Alessandro ZANON

– Torneranno i prati <          Francesco LIOTARD

 

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

 

– Il giovane favoloso  <          Chromatica

– Il ragazzo invisibile  <          Visualogie

– La buca <          Reset VFX

– Noi e la Giulia <          Reset VFX, Visualogie

– Torneranno i prati  <          Rumblefish

 

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

 

– BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA    <          di Franco MARESCO

ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI    <          di Marco SPAGNOLI

IO STO CON LA SPOSA  <          di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY

QUANDO C’ERA BERLINGUER <          di Walter VELTRONI

SUL VULCANO <          di Gianfranco PANNONE

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

 

ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE           <          di Felix van GROENINGEN    (Satine Film)

LA TEORIA DEL TUTTO  <          di James MARSH                  (Universal Pictures)

LOCKE  <          di Steven KNIGHT                 (Good Films)

PRIDE  <          di Matthew WARCHUS         (Teodora Film)

STORIE PAZZESCHE <          di Damián SZIFRON              (Lucky Red)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

                      

AMERICAN SNIPER  <          di Clint EASTWOOD                        (Warner Bros. Italia)

BIRDMAN   <          di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU  (20th Century Fox)

BOYHOOD  <          di Richard LINKLATER                      (Universal Pictures)

IL SALE DELLA TERRA <          di Wim WENDERS                             (Officine UBU)

MOMMY <          di Xavier DOLAN                               (Good Films)

 

###

 

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 

DUE PIEDI SINISTRI                               <          di Isabella Salvetti

L’ERRORE                                                 <          di Brando De Sica

LA VALIGIA                                                <          di Pier Paolo Paganelli

SINUARIA                                                  <          di Roberto Carta

THRILLER                                                 <          di Giuseppe Marco Albano

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015 è: THRILLER di Giuseppe Marco Albano

 

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

 

DAVID GIOVANI

           

ANIME NERE                                            <          di Francesco Munzi

I NOSTRI RAGAZZI                                   <          di Ivano De Matteo

IL GIOVANE FAVOLOSO                           <          di Mario Martone

IL RAGAZZO INVISIBILE                          <          di Gabriele Salvatores

NOI E LA GIULIA                                      <          di Edoardo Leo

--------------------------------------------------------------
LAST MINUTE SCUOLA TRIENNALE 2022-23

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative