David di Donatello 2023. Il trionfo di Esterno Notte

Annunciate le nomination, 35 i premi totali oltre i David speciali e 26 titoli italiani. A trionfare è il dittico di Marco Bellocchio con 18 candidature

--------------------------------------------------------------
BANDO BORSE DI STUDIO IN CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING

--------------------------------------------------------------

Sono state annunciate le candidature dei nomi in lista per i 68esimi David di Donatello. Esterno Notte di Marco Bellocchio trionfa su tutti, portando a casa ben 18 candidature. A seguire La stranezza di Roberto Andò e Le otto montagne di Felix Van Groeningen. 26 i film italiani ad essere candidati.

--------------------------------------------------------------
OFFERTA DI LUGLIO SULLO SHOP DI SENTIERI SELVAGGI!

--------------------------------------------------------------

Il premio per il miglior cortometraggio (già assegnato) va a Le variabili dipendenti, di Lorenzo Tardella. La serata sarà trasmessa in diretta su Rai Uno mercoledì 10 Maggio e verrà condotta da Carlo Conti con Matilde Gioli. I David assegnati saranno 35, oltre ai David Speciali.

----------------------------
UNICINEMA QUADRIENNALE:SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

Le candidature sono rivolte ai film usciti in sala dal 1˚ marzo al 31 dicembre 2022. A votare sono i componenti la Giuria dell’Accademia. Di seguito la lista completa delle candidature. Per maggiori info o approfondimenti è possibile visitare il sito web dei David di Donatello.

MIGLIOR FILM

Esterno Notte prodotto da Lorenzo MIELI per THE APARTMENT una società del gruppo FREMANTLE; Simone GATTONI per KAVAC FILM, per la regia di Marco BELLOCCHIO

Il signore delle formiche prodotto da Simone GATTONI per KAVAC FILM; Beppe CASCHETTO per IBC MOVIE; Moreno ZANI e Malcom PAGANI per TENDERSTORIES; RAI CINEMA, per la regia di Gianni AMELIO

La stranezza prodotto da Angelo BARBAGALLO per BIBI FILM; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; con MEDUSA FILM e RAI CINEMA, per la regia di Roberto ANDÒ

Le otto montagne prodotto da WILDSIDE una società del gruppo FREMANTLE; RUFUS; MENUETTO; PYRAMIDE PRODUCTIONS; VISION DISTRIBUTION; in collaborazione con ELASTIC; con la partecipazione CANAL+ e CINÉ+; in collaborazione con SKY per la regia di Felix VAN GROENINGEN, Charlotte VANDERMEERSH

Nostalgia prodotto da MEDUSA FILM; Maria Carolina TERZI, Luciano e Carlo STELLA per MAD ENTERTAINMENT; Roberto SESSA per PICOMEDIA; Angelo LAUDISA per ROSEBUD ENTERTAINMENT PICTURES, per la regia di Mario MARTONE

 

MIGLIOR REGIA

Marco Bellocchio (Esterno Notte)

Gianni Amelio (Il signore delle formiche)

Roberto Andò (La stranezza)

Felix Van Groeningen (Le otto montagne)

Charlotte Vandermeersh (Le otto montagne)

Mario Martone (Nostalgia)

 

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Carolina Cavalli (Amanda)

Jasmine Trinca (Marcel!)

Niccolò Falsetti (Margini)

Giulia Louise Steigerwalt (Settembre)

Vincenzo Pirrotta (Spaccaossa)

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Esterno Notte (Lorenzo Mieli, Simone Gattoni)

La stranezza (Angelo Barbagallo, Attilio De Razza)

Le otto montagne (Wildside, Rufus, Menuetto, Pyramide Productions, Vision Distribution, Elastic, Canal+, Ciné+, Sky)

Nostalgia (Medusa Film, Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella, Roberto Sessa, Angelo Laudisa)

Princess (Carla Altieri, Roberto De Paolis, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri, Rai Cinema)

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Fabrizio Gifuni – Esterno Notte

Luigi Lo Cascio – Il signore delle formiche

Ficarra e Picone – La stranezza

Alessandro Borghi – Le otto montagne

Luca Marinelli – Le otto montagne

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Benedetta Porcaroli – Amanda

Margherita Buy – Esterno notte

Penelope Cruz – L’immensità

Barbara Ronchi – Settembre

Claudia Pandolfi – Siccità

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Fausto Russo Alesi – Esterno Notte

Toni Servillo – Esterno Notte

Elio Germano – Il signore delle formiche

Filippo Timi – Le otto montagne

Francesco Di Leva – Nostalgia

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Giovanna Mezzogiorno – Amanda

Daniela Marra – Esterno Notte

Giulia Andò – La stranezza

Aurora Quattrocchi – Nostalgia

Emanuela Fanelli – Siccità

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Astolfo (Gianni Di Gregorio, Marco Pettenello)

Chiara (Susanna Nicchiarelli)

Esterno Notte (Marco Bellocchio, Stefano Bises, Ludovica Rampoldi, Davide Serino)

Il signore delle formiche (Gianni Amelio, Edoardo Petti, Federico Fava)

L’immensità (Emanuele Crialese, Francesca Manieri, Vittorio Moroni)

La stranezza (Roberto Andò, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso)

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Bentu (Salvatore Mereu)

Brado (Massimo Gaudioso, Kim Rossi Stuart)

Il Colibrì (Francesca Archibugi, Laura Paolucci, Francesco Piccolo)

Le otto montagne (Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersh)

Nostalgia (Mario Martone, Ippolita Di Majo)

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Esterno Notte: Andrea CASTORINA, Marco MARTUCCI, Laura CASALINI

Il signore delle formiche: Marta MAFFUCCI, Carolina FERRARA

L’ombra di Caravaggio: Tonino ZERA, Maria Grazia SCHIRIPPA, Marco BAGNOLI

La stranezza: Giada CALABRIA, Loredana RAFFI

Le otto montagne: Massimiliano NOCENTE, Marcella GALEONE

 

MIGLIOR COMPOSITORE

Esterno notte: Fabio Massimo CAPOGROSSO

Il pataffio: Stefano BOLLANI

La stranezza: Michele BRAGA, Emanuele BOSSI

Le otto montagne: Daniel NORGREN

Siccità: Franco PIERSANTI

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Diabolik – Ginko all’attacco! SE MI VUOI: DIODATO

Il colibrì CARO AMORE LONTANISSIMO: Sergio ENDRIGO, Riccardo SENIGALLIA, Marco MENGONI

Il pataffio CULI CULAGNI: Stefano BOLLANI, Luigi MALERBA, Stefano BOLLANI

Margini LA PALUDE: Niccolò FALSETTI, Giacomo PIERI, Alessio RICCIOTTI, Francesco TURBANTI, Francesco TURBANTI, Emanuele LINFATTI, Matteo CREATINI

Ti mangio il cuore PROIETTILI (TI MANGIO IL CUORE): Joan THIELE, Elisa TOFFOLI, Emanuele TRIGLIA, ELODIE, Joan THIEL

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Esterno notte: Francesco DI GIACOMO

I racconti della domenica – La storia di un uomo perbene: Giovanni MAMMOLOTTI

La stranezza: Maurizio CALVESI

Le otto montagne: Ruben IMPENS

Nostalgia: Paolo CARNERA

 

MIGLIOR TRUCCO

Dante: Federico LAURENTI , truccatore prostetico o special make-up LORENZO TAMBURINI

Esterno notte: Enrico IACOPONI

Il colibrì: Paola GATTABRUSI, truccatore prostetico o special make-up LORENZO TAMBURINI

Il signore delle formiche: Esmé SCIARONI

L’ombra di Caravaggio: Luigi ROCCHETTI

 

MIGLIORI COSTUMI

Chiara: Massimo CANTINI PARRINI

Esterno Notte: Daria CALVELLI

Il signore delle formiche: Valentina MONTICELLI

L’ombra di Caravaggio: Carlo POGGIOLI

La stranezza: Maria Rita BARBERA

 

MIGLIORI ACCONCIATURE

Esterno notte: Alberta Giuliani

Il signore delle formiche: Samantha Mura

L’immensità: Daniela Tartari

L’ombra di Caravaggio: Desiree Corridoni

La stranezza: Rudy Sifari

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Esterno Notte: Francesca Calvelli (con la collaborazione di Claudio Misantoni)

Il signore delle formiche: Simona Paggi

La stranezza: Esmeralda Calabria

Le otto montagne: Nico Leunen

Nostalgia: Jacopo Quadri

 

MIGLIOR SUONO

Esterno Notte: Presa diretta Gaetano Carito, Post-Produzione Lilio Rosato, Mix Nadia Paone

Il signore delle formiche: Presa diretta Emanuele Cicconi, Post-Produzione Mimmo Granata, Mix Alberto Bernardi

La stranezza: Presa diretta Carlo Missidenti, Post-Produzione Marta Billingsley, Mix Gianni Pallotto

Le otto montagne: Presa diretta Alessandro Palmerini, Post-Produzione Alessandro Feletti, Mix Marco Falloni

Nostalgia: Presa diretta Emanuele Cecere, Post-Produzione Silvia Moraes, Mix Giancarlo Rutigliano

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Dampyr: Alessio Bertotti, Filippo Robino

Diabolik – Ginko all’attacco!: Simone Silvestri, Vito Picchinenna

Esterno Notte: Massimo Cipollina

Le otto montagne: Rodolfo Migliari

Siccità: Marco Geracitano

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Il cerchio: Sophie Chiarello

In viaggio: Gianfranco Rosi

Kill Me If You Can: Alex Infascelli

La timidezza delle chiome: Valentina Bertani

Svegliami a mezzanotte: Francesco Patierno

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (già assegnato)

Le variabili dipendenti, di Lorenzo Tardella

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bones and All

Elvis

Licorice Pizza

The Fabelmans

Triangle of Sadness

DAVID DI DONATELLO GIOVANI

Corro da te – Riccardo MILANI

Il colibrì – Francesca ARCHIBUGI

L’ombra di Caravaggio – Michele PLACIDO

La stranezza – Roberto ANDÒ

Le otto montagne – Felix VAN GROENINGEN e Charlotte VANDERMEERSH

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative