EUROPEAN FILM AWARDS 2008

L’European Film Academy e EFA Productions gGmbH annunciano i titoli dei 44 film della selezione di quest’anno in lizza per la nomination agli European Film Awards 2008. La presentazione dei vincitori si terrà a Copenhagen il 6 Dicembre

 EUROPEAN FILM AWARDS 2008

 

 

---------------------------------------------------------------
SCRIVERE PER LA TV: il workshop sulla sceneggiatura per la serialità


---------------------------------------------------------------
         LA SELEZIONE –
 
L’European Film Academy e EFA Productions gGmbH annunciano i titoli dei 44 film della selezione di quest’anno in lizza per la nomination agli European Film Awards 2008. Con 27 paesi rappresentati, la lista riflette ancora una volta la grande diversità del cinema europeo.
 
Nei 20 paesi con il maggior numero di Membri EFA, questi ultimi hanno scelto un film nazionale per l’inserimento diretto all’interno della selezione (con il marchio *). Un Comitato di Selezione composto dai Membri della direzione dell’EFA e da alcuni esperti (Gunnar Bergdahl – Svezia, Stefan Kitanov – Bulgaria, e Derek Malcolm – UK) ha completato la lista.
 
Nelle prossime settimane, i 1.800 membri dell’ European Film Academy “nomineranno” sulla base della lista di selezione i film candidati a concorrere nelle varie categorie.  Le nomination saranno poi annunciate l’ 8 novembre nell’ambito del Sevilla European Film Festival in Spagna.
 
La 21° edizione dell’ European Film Awards con la presentazione dei vincitori si terrà a Copenhagen il 6 Dicembre.
    per la lista completa di tutte le categorie www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html
         per informazioni stampa www.europeanfilmacademy.org/htm/Releases.html
 

 

 

 

 

European Film Awards 2008 – La selezione
in ordine alfabetico
 
3 DIAS (Before the Fall), Spain
diretto da Francisco Javier Gutierrez
scritto da Juan Velarde & F. Javier Gutierrez
prodotto da Maestranza Films, Green Moon Prod., Pentagrama
 
12, Russia
diretto da Nikita Mikhalkov
scritto da Nikita Mikhalkov & Alexander Novototsky-Vlasov & Vladimir Moiseenko
prodotto da Three T Productions
 
AANRIJDING IN MOSCOU (Moscow, Belgium), Belgium*
diretto da Christophe van Rompaey
scritto da Jean-Claude van Rijckeghem & Pat van Beirs
prodotto da A Private View
 
ESPIAZIONE (ATONEMENT), UK
diretto da Joe Wright
scritto da Christopher Hampton
prodotto da Universal Pictures, Working Title, Studio Canal, Relativity Media
 
BATTLE FOR HADITHA, UK*
diretto da Nick Broomfield
scritto da Nick Broomfield & Marc Hoeferlin & Anna Telford
prodotto da Lafayette Films, Film 4
 
BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS (Welcome to the Sticks), France
diretto da Dany Boon
scritto da Dany Boon & Franck Manier & Alexandre Charlot
prodotto da Hirsch, Pathé, TF1 Films Production, Les Productions du Ch’Timi, C.R.R.A.V Nord Pas De Calais
 
BOOGIE, Romania
diretto da Radu Muntean
scritto da Radu Muntean & Alexandru Baciu & Rāzvan Rādulescu
prodotto da Multi Media Est, Antena 1
 
CAOTICA ANA, Spain
scritto e diretto da Julio Medem
prodotto da Sociedad General de Cine S.A., Alicia Produce, S.L., Volcano Internationals Productions S.L.
 
RACCONTO DI NATALE (UN CONTE DE NOËL) (A Christmas Tale), France
diretto da Arnaud Desplechin
scritto da Arnaud Desplechin & Emmanuel Bourdieu
prodotto da Why Not Productions, France 2 Cinéma, Wild Bunch, BAC Films
 
CZTERY NOCE Z ANNA (Four Nights With Anna), Poland
diretto da Jerzy Skolimowski
scritto da Ewa Piaskowska & Jerzy Skolimowski
prodotto da Skopia Film, Alfama Films, Telewizja Polska
 
DELTA, Hungary*
diretto da Kornél Mundruczó
scritto da Yvette Bíró & Kornél Mundruczó
prodotto da Proton Cinema, Essential Filmproduktion, Filmpartners
 
DIORTHOSI (Correction), Greece*
diretto da Thanos Anastopoulos
scritto da Thanos Anastopoulos & Vassilis Raisis
prodotto da Fantasia LTD, Thanos Anastopoulos, Nova, Greek Film Centre
 
IL DIVO, Italy
scritto e diretto da Paolo Sorrentino
prodotto da Indigofilm, Lucky Red, Parco Film, Babe Films, StudioCanal, Arte France Cinéma
 
DUSKA, the Netherlands*
diretto da Jos Stelling
scritto da Jos Stelling & Hans Heessen
prodotto da Eyeworks Egmond, NPS Television, Jos Stelling Films, TVIndie Film Production, Molodist Film Festival
 
EDEN, Ireland*
diretto da Declan Recks
scritto da Eugene O’Brien
prodotto da Samson Films
 
LA CLASSE (ENTRE LES MURS) (The Class), France
diretto da Laurent Cantet
scritto da Laurent Cantet & François Begaudeau & Robin Campillo basato sul libro di François Begaudeau
prodotto da Haut et Court, France 2 Cinéma
 
FLAMMEN & CITRONEN (Flame & Citron), Denmark*
diretto da Ole Christian Madsen
scritto da Lars K. Andersen
prodotto da Nimbus Film, Wüste Filmproduktion, Wüste Film Ost, Studio Babelsberg, OC Film, Sirena Film, Duckling, Mainstream, Kameraudlejningen, 4 ½
 
GIORNI E NUVOLE (Days and Clouds), Italy/Switzerland
diretto da Silvio Soldini
scritto da Doriana Leondeff & Francesco Piccolo & Federica Pontremoli & Silvio Soldini
prodotto da Lumière & Co., Amka Films Productions, RTSI – televisione svizzera, Eurimages
 
GOMORRA (Gomorrah), Italy*
diretto da Matteo Garrone
scritto da Maurizio Braucci & Ugo Chiti & Gianni di Gregorio & Matteo Garrone & Massimo Gaudioso & Roberto Saviano
prodotto da Fandango, RAI Cinema
 
COUS COUS (LA GRAINE ET LE MULET) (The Secret of the Grain / Couscous), France*
scritto e diretto da Abdellatif Kechiche
prodotto da Hirsch / Pathé Renn Production, France 2 Cinéma
 
LA FELICITA’ PORTA FORTUNA (HAPPY-GO-LUCKY), UK
scritto e diretto da Mike Leigh
prodotto da Thin Man Films Ltd., Summit Entertainement, Ingenious Film Partners, Film4, UK Film Council
 
HOME, Switzerland*
diretto da Ursula Meier
scritto da Ursula Meier & Antoine Jaccoud & Rapaëlle Valbrunne
prodotto da Box Productions sarl, Renens VD, Archipel 35, Need Productions, TSR, SRG SSR idée Suisse, France 3, RTBF
 
HUNGER, UK
diretto da Steve McQueen
scritto da Enda Walsh & Steve McQueen
prodotto da Blast! Films Production, Channel 4/Film 4, Northern Ireland Screen, The Broadcasting Commission of Ireland, The Wales Creative IP Fund
 
JAS SUM OD TITOV VELES (I am from Titov Veles), FYR Macedonia
scritto e diretto da Teona Strugar Mitevska
prodotto da Sisters and Brother Mitevska Production, Entre Chien et Loup, Vertigo Film, Silkroad Production
 
KÆRLIGHED PÅ FILM (Just Another Love Story), Denmark
scritto e diretto da Ole Bornedal
prodotto da Thura Film A/S
 
KARAMAZOVI (The Karamazovs), Czech Republic*/Poland
scritto e ddiretto da Petr Zelenka
prodotto da Prvni Verejnopravni, Warsaw Pact, Ceska Televize
 
KATYN, Poland*
diretto da Andrzej Wajda
scritto da Andrzej Wajda & Wladyslaw Pasikowski & Przemyslaw Nowakowski
prodotto da Akson Studio, TVP S.A. – Film Agency, Telekomunikacja Polska
 
KIRSCHBLÜTEN – HANAMI (Cherry Blossoms – Hanami), Germany*
scritto e diretto da Doris Dörrie
prodotto da Olga Film GmbH, Bayerischer Rundfunk, ARD/Degeto, Arte
 
LEMON TREE / עץ לימון, Israel/Germany/France
diretto da Eran Riklis
scritto da Suha Arraf & Eran Riklis
prodotto da Eran Riklis Productions Ltd., Heimatfilm GmbH & Co. KG, Mact Productions, Riva Filmproduktion GmbH
 
LOVE AND OTHER CRIMES, Germany/Serbia
scritto e diretto da Stefan Arsenijevic
prodotto da Coin Film GmbH, Art & Popcorn, Studio Arkadena
 
MONGOL, Russia*/Germany/Kazakhstan
diretto da Sergei Bodrov
scritto da Sergei Bodrov & Arif Aliyev
prodotto da CTB Film Company, Andreevskiy Flag Film Company, X Filme Creative Pool, Kinofabrika GmbH, Eurasia Film Production
 
MORAM SPAVAT’ ANDJELE (I Have to Sleep My Angel), Croatia/Bosnia & Herzegovina
diretto da Dejan Acimovic
scritto da Tatjana Acimovic
prodotto da DA Film, Croatian Television, Bosnia and Herzegovina Television, Croatia Film
 
MUSTA JÄÄ (Black Ice), Finland*
scritto e diretto da Petri Kotwica
prodotto da Making Movies, Schmidt Katze Filmkollektiv
 
O'HORTEN, Norway*
scritto e diretto da Bent Hamer
prodotto da Bulbul Film, Pandora Film, Memento Films, Scanbox
 
EL ORFANATO (The Orphanage), Spain*
diretto da Juan Antonio Bayona
scritto da Sergio G. Sánchez
prodotto da Rodar y Rodar S.L., Telecinco Cinema
 
PING-PONGKINGEN (The King of Ping Pong), Sweden*
diretto da Jens Jonsson
scritto da Jens Jonsson & Hans Gunnarsson
prodotto da Bob Film Sweden AB, Eurimages, Nordisk Film, MEDIA, Svenska Filminstitutet, Nordisk Film A/S, Filmpool Nord AB, SVT
 
REVANCHE, Austria*
scritto e diretto da Götz Spielmann
prodotto da Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH, Spielmann Film
 
IL SILENZIO DI LORNA (LE SILENCE DE LORNA) (Lorna's Silence), Belgium
scritto e diretto Jean-Pierre & Luc Dardenne
prodotto da Les Films du Fleuve, Archipel 35, Lucky Red
 
TEŠKO JE BITI FIN (It's Hard to Be Nice), Bosnia & Herzegovina
scritto e diretto da Srdjan Vuletic
prodotto da Refresh Production
 
ÜÇ MAYMUN (Three Monkeys), Turkey
diretto da Nuri Bilge Ceylan
scritto da Ebru Ceylan & Ercan Kesal & Nuri Bilge Ceylan
prodotto da Zeynofilm, Pyramide Productions, Bimfilm
 
WALTZ WITH BASHIR, Israel*/France/Germany
scritto e diretto da Ari Folman
prodotto da Bridgit Folman Film Gang, Les Films d’Ici, Razor Film Produktion, ARTE France, ITVS International
 
DIE WELLE (The Wave), Germany
diretto da Dennis Gansel
scritto da Dennis Gansel & Peter Thorwarth
prodotto da Rat Pack Filmproduktion GmbH, Constantin Film Produktion, B.A. Produktion, Medienfonds GFP I KG
 
WOLKE 9 (Cloud 9), Germany
diretto da by Andreas Dresen
scritto da Andreas Dresen & Laila Stieler & Cooky Ziesche & Jörg Hauschild
prodotto da Rommel Film e.K., Rundfunk Berlin-Brandenburg, ARTE
 
ДЗИФТ / ZIFT,Bulgaria
diretto da Yavor Gardev
scritto da Vladislav Todorov
prodotto da Miramar Film, Bulgarian National Film Centre, Bulgarian National Television
 
 

EFA Head of Press & PR: Pascal Edelmann
EUROPEANFILMACADEMY
tel +49 – 30 – 887 167 – 0; fax +49 – 30 – 887 167 – 77

---------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative