#RomaFF11 – Il programma ufficiale

Annunciato stamani il programma della Festa di Roma, edizione 2016, dal 13 al 23 ottobre prossimi all’Auditorium capitolino. Oltre ai film in selezione, previsti INCONTRI RAVVICINATI con Tom Hanks (protagonista anche di una retrospettiva), Renzo Arbore, Bernardo Bertolucci, Lorenzo Jovanotti Cherubini, Paolo Conte, Don De Lillo, Gilbert & George, Daniel Libeskind, David Mamet, Viggo Mortensen, Oliver Stone, Meryl Streep, Andrzej Wajda, RETROSPETTIVE sulla “Politica americana” e Valerio ZurliniOMAGGI a Michael Cimino, Luigi Comencini, Gregory Peck, L’armata brancaleone, Gillo Pontecorvo, Alberto Sordi, Gian Luigi Rondi, Fritz Lang, Citto Maselli e Dino Risi.

ECCO il calendario delle proiezioni e degli incontri giorno per giorno



SEGUI TUTTE LE NOTIZIE E LE RECENSIONI DALLA FESTA SU SENTIERI SELVAGGI QUI

I film del festival:

SELEZIONE UFFICIALE

7 minuti di Michele Placido
7.19AM di Jorge Michael Grau
The Accountant di Gavin O’Connor
The Birth of a Nation di Nate Parker
La caja vacía/The empty box di Claudia Sainte-Luce
Denial di Mick Jackson
The eagle huntress di Otto Bell
La fille de brest/ 150 Milligrams di Emmanuelle Bercot
Al final del tunel/ At The end Of The tunnel di Rodrigo Grande
Florence Foster Jenkins di Stephen Frears
Fritz Lang di Gordian Maugg
Goldstone di Ivan Sen
The hollars di John Krasinski
Into The Inferno di Werner Herzog
Irréprochable/ Faultless di Sébastien Marnier
Javdanegi/ Immortality di Mehdi Fard Ghaderi
The last laugh di Ferne Pearlstein
Lion di Garth David
Manchester by The sea di Kenneth Lonergan
Maria per Roma di Karen Di Porto
Medinat Hagamadim/Land Of The little people di Yaniv Bergman
Moonlight di Barry Jenkins
La mujer del Animal/ The animal’s wife di Victor Gaviria
Nagai Iiwake/ The long Excuse di Miwa Nishikawa
Naples ‘44/ Napoli ’44 di Francesco Patierno
Noces/The Wedding di Stephan Streker
Powidoki / Afterimage di Andrzej Wajda
Richard Linklater: Dream si destiny di Louis Black
The Rolling Stone Ole Ole Ole!: a trip accross Latin America di Paul Dugdale
San Shao Ye De Jian / Sword Master 3D di Tung-Shing ‘Derek’ Yee
The Secret Scripture di Jim Sheridan
Snowden di Oliver Stone
Sole Cuore Amore di Daniele Vicari
Todo lo Demas/Everything Else di Natalia Almada
Tramps di Adam Leon
La Ultima Tarde di Joel Calero
Una di Benedict Andrews

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

busanhaengTUTTI NE PARLANO

Busanhaeng di Yeon Sang-ho
Genius di Michael Grandane
Hell or High Water di David MacKenzie
La Tortue Rogue di Michael Dudok de Wit

In calendario anche EVENTI SPECIALI come Ralph Fiennes, Juliette Binoche e Kristin Scott-Thomas che presentano Il Paziente Inglese, e film-concerto su Michael Bublé e Elio e le Storie Tese.
QUI il programma della sezione parallela Alice nella città, presentato la scorsa settimana.