FESTIVAL DI ROMA 2012 – Tutti i film

 

CONCORSO 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

 A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti, 2012, 90’ 

Cast: Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick, Patricia Arquette 

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Opera seconda 

 AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone, 2012, 129’ 

Cast: Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno 

 ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia, 2012, 100’ 

Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian 

Opera seconda 

 E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia, 2012, 97’ 

Cast: Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita 

Kravos 

 IXJANA di Józef Skolimowski, Micha? Skolimowski, Polonia, 2012, 98’ 

Cast: Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich, ?ukasz Simlat 

Opera seconda 

 MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico, 2012, 84’ 

Cast: Margarita Saldaña, Amalia Salas, Juan Chirinos 

Opera seconda 

 MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia, 2012, 90’  

Cast: Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Béatrice De Staël  

 MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti, 2012, 106’ 

Cast: Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell, 

Indigo Rael 

 THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti, 2012, 95’  

Cast: Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning, Kris Kristofferson 

Opera prima

 NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey 

Fedorchenko, Russia, 2012, 106’ 

Cast: Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana 

Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich, Yana Sexte 

 UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia, 2012, 140’  

Cast: Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi, Marilyne Fontaine 

 VE?NOE VOZVRAŠ?ENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina, 2012, 114’ 

Cast: Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky, Georgy Deliev 

 IL VOLTO DI UN'ALTRA di Pappi Corsicato, Italia, 2012, 83’ 

Cast: Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte 

Più due film-sorpresa

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

FUORI CONCORSO 

 LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia, 2012, 75’ 

Cast: Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri, Maria de Medeiros 

 BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti, 2012, 88’ 

Cast: Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale AkinnuoyeAgbaje, Sung Kang 

 LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia, 2012, 89' 

Cast: Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido, 

Luca Argentero 

 MENTAL di P. J. Hogan, Australia, 2012, 87’ 

Cast: Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia, Rebecca Gibney 

 POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia, 2012, 90’ 

Cast: Romain Duris , Déborah François , Bérénice Bejo , Shaun Benson, Mélanie Bernier, MiouMiou 

Opera prima 

 RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti, 2012, 94’ 

Con le voci di: Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin, Jude Law 

Opera prima 

 THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti, 2012, 110’  

Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor 

Lautner, Nikki Reed, Michael Sheen 

 UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna, 2012, 100’ 

Cast: Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña, Jordi Mollà 

 V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia, 2012, 109’  

Cast: Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck, Dinmukhamet Akhimov 

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI 

I titoli che formano la lista costituiscono un’anticipazione del programma di CinemaXXI. La selezione 

completa verrà annunciata in un’apposita conferenza stampa che si terrà nei prossimi giorni al MAXXI 

– Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo.   

 BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia, 2012, 94’ 

 CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel 

de Oliveira, Portogallo, 2012, 90’ 

 NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi 

Mograbi, Israele, 2012, 97’ 

 GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 120’ 

Cast: Ramsey Nasr, F. Murray Abraham, Giulio Berruti, Flavio Parenti, Anne Louise Hassing, 

Halina Reijn, Lars Eidinger, Pippo Delbono 

 JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’ 

Cast: Song Yang, Zhao Jing, Li Cheng’ai 

 MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom  Egoyan, 

Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy  

Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile, 2012, 83’ 

 THE OGRE'S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’ 

 PLETORA di Zapruder, Italia, 2012, 15’ 

 RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan 

Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, 

Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK 2012, 50’. 

Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.

 STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’ 

Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen, 

Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens 

 SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’ 

Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Emilia Fox, Rebecca Night, Eoin Macken, Lachlan 

Nieboer, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham 

 TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis 

Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’ 

Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell 

 I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’ 

 TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’ 

 L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 2012, 

30’ 

 IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’ 

PROSPETTIVE ITALIA 

LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

 ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’  

Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi 

Opera prima

 COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’  

Cast: Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli 

Opera seconda

 L'ISOLA DELL'ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’  

Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno 

Opera prima

 ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’  

Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi,  Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele 

Venitucci 

Opera prima

 LA SCOPERTA DELL'ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’ 

Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia 

Mascino 

Opera seconda

 RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’  

Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo 

Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti 

Opera prima

 WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’ 

Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore 

Sansone 

Opera prima

DOCUMENTARI IN CONCORSO

 DELL'ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’ 

 IL LEONE D'ORVIETO – GIANCARLO PARRETTI E LA SCALATA ALLA MGM di Aureliano Amadei, 

Italia, 2012, 70’ 

 MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’ 

 PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’ 

 PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’ 

 S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’ 

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

 IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’ 

 CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20' 

 IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 7’ 

 LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’ 

 IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’ 

 LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’ 

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

 CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’ 

 EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’ 

 IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’  

 GIULIANO MONTALDO – QUATTRO VOLTE VENT'ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’ 

 GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN'OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, 

Italia, 2012, 98’ 

 L'INSOLITO IGNOTO – VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’ 

 INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 57' 

 L'UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63' 

MEDIOMETRAGGIO FUORI CONCORSO

 IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’ 

 JET SET – QUANDO L'AEROPORTO SEMBRAVA VIA VENETO di Antonello Sarno, Italia, 2012, 27’ 

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

 BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’ 

 ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’ 

 HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’ 

 

FESTIVAL DI ROMA 2012 – Tutti i film

 

CONCORSO 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

 A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti, 2012, 90’ 

Cast: Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick, Patricia Arquette 

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Opera seconda 

 AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone, 2012, 129’ 

Cast: Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno 

 ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia, 2012, 100’ 

Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian 

Opera seconda 

 E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia, 2012, 97’ 

Cast: Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita 

Kravos 

 IXJANA di Józef Skolimowski, Micha? Skolimowski, Polonia, 2012, 98’ 

Cast: Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich, ?ukasz Simlat 

Opera seconda 

 MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico, 2012, 84’ 

Cast: Margarita Saldaña, Amalia Salas, Juan Chirinos 

Opera seconda 

 MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia, 2012, 90’  

Cast: Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Béatrice De Staël  

 MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti, 2012, 106’ 

Cast: Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell, 

Indigo Rael 

 THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti, 2012, 95’  

Cast: Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning, Kris Kristofferson 

Opera prima

 NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey 

Fedorchenko, Russia, 2012, 106’ 

Cast: Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana 

Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich, Yana Sexte 

 UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia, 2012, 140’  

Cast: Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi, Marilyne Fontaine 

 VE?NOE VOZVRAŠ?ENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina, 2012, 114’ 

Cast: Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky, Georgy Deliev 

 IL VOLTO DI UN'ALTRA di Pappi Corsicato, Italia, 2012, 83’ 

Cast: Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte 

Più due film-sorpresa

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

FUORI CONCORSO 

 LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia, 2012, 75’ 

Cast: Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri, Maria de Medeiros 

 BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti, 2012, 88’ 

Cast: Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale AkinnuoyeAgbaje, Sung Kang 

 LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia, 2012, 89' 

Cast: Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido, 

Luca Argentero 

 MENTAL di P. J. Hogan, Australia, 2012, 87’ 

Cast: Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia, Rebecca Gibney 

 POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia, 2012, 90’ 

Cast: Romain Duris , Déborah François , Bérénice Bejo , Shaun Benson, Mélanie Bernier, MiouMiou 

Opera prima 

 RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti, 2012, 94’ 

Con le voci di: Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin, Jude Law 

Opera prima 

 THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti, 2012, 110’  

Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor 

Lautner, Nikki Reed, Michael Sheen 

 UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna, 2012, 100’ 

Cast: Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña, Jordi Mollà 

 V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia, 2012, 109’  

Cast: Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck, Dinmukhamet Akhimov 

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI 

I titoli che formano la lista costituiscono un’anticipazione del programma di CinemaXXI. La selezione 

completa verrà annunciata in un’apposita conferenza stampa che si terrà nei prossimi giorni al MAXXI 

– Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo.   

 BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia, 2012, 94’ 

 CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel 

de Oliveira, Portogallo, 2012, 90’ 

 NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi 

Mograbi, Israele, 2012, 97’ 

 GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 120’ 

Cast: Ramsey Nasr, F. Murray Abraham, Giulio Berruti, Flavio Parenti, Anne Louise Hassing, 

Halina Reijn, Lars Eidinger, Pippo Delbono 

 JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’ 

Cast: Song Yang, Zhao Jing, Li Cheng’ai 

 MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom  Egoyan, 

Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy  

Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile, 2012, 83’ 

 THE OGRE'S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’ 

 PLETORA di Zapruder, Italia, 2012, 15’ 

 RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan 

Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, 

Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK 2012, 50’. 

Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.

 STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’ 

Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen, 

Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens 

 SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’ 

Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Emilia Fox, Rebecca Night, Eoin Macken, Lachlan 

Nieboer, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham 

 TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis 

Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’ 

Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell 

 I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’ 

 TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’ 

 L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 2012, 

30’ 

 IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’ 

PROSPETTIVE ITALIA 

LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

 ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’  

Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi 

Opera prima

 COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’  

Cast: Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli 

Opera seconda

 L'ISOLA DELL'ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’  

Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno 

Opera prima

 ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’  

Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi,  Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele 

Venitucci 

Opera prima

 LA SCOPERTA DELL'ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’ 

Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia 

Mascino 

Opera seconda

 RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’  

Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo 

Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti 

Opera prima

 WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’ 

Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore 

Sansone 

Opera prima

DOCUMENTARI IN CONCORSO

 DELL'ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’ 

 IL LEONE D'ORVIETO – GIANCARLO PARRETTI E LA SCALATA ALLA MGM di Aureliano Amadei, 

Italia, 2012, 70’ 

 MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’ 

 PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’ 

 PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’ 

 S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’ 

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

 IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’ 

 CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20' 

 IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 7’ 

 LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’ 

 IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’ 

 LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’ 

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

 CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’ 

 EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’ 

 IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’  

 GIULIANO MONTALDO – QUATTRO VOLTE VENT'ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’ 

 GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN'OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, 

Italia, 2012, 98’ 

 L'INSOLITO IGNOTO – VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’ 

 INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 57' 

 L'UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63' 

MEDIOMETRAGGIO FUORI CONCORSO

 IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’ 

 JET SET – QUANDO L'AEROPORTO SEMBRAVA VIA VENETO di Antonello Sarno, Italia, 2012, 27’ 

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

 BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’ 

 ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’ 

 HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’