Festival International du Film de La Roche sur Yon 2018

Il Festival International du Film de La Roche sur Yon (dal 15 al 21 ottobre) basa la propria offerta sulle anteprime nazionali (in passato di titoli come 3 Manifesti…, Call Me By Your Name, Manchester by the Sea, ma anche opere di Lav Diaz, Laurie Anderson, Konchalovsky, Kelly Reichardt, Sean Backer, Michael Almereyda), senza distinzione di genere, tema, o durata. Il pubblico tiene insieme gli appassionati di cinema di ricerca con la stampa nazionale e internazionale e l’industry francese. Quest’anno sono previsti incontri con Karin Viard, Valeria Bruni Tedeschi, Mia Hansen-Løve, Anna Karina, Quentin Dupieux. Omaggi a Ermanno Olmi e Axel Salvatori-Sinz.
Ecco il programma dell’edizione 2018:

COMPÉTITION INTERNATIONALE
ANIMAL – Armando Bo

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
GENÈSE – Philippe Lesage
THE FAVOURITE – Yórgos Lánthimos
MAYA – Mia Hansen-Løve
MUSEO – Alonso Ruizpalacios
PROFILE – Timur Bekmanbetov
STYX – Wolfgang Fischer
THE INNOCENT – Simon Jaquemet
TOUCH ME NOT – Adina Pintilie
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? – Roberto Minervini

--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!

-----------------------------------------------------

Film d’apertura
LE JEU – Fred Cavayé

Film di chiusura
L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL – Nils Tavernier

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

SÉANCES SPÉCIALES
BLAZE – Ethan Hawke
FIRST REFORMED – Paul Schrader
HIGH LIFE – Claire Denis
LES ESTIVANTS – Valeria Bruni Tedeschi
NUESTRO TIEMPO – Carlos Reygadas
OF FATHERS AND SONS – Talal Derki
LORO – Paolo Sorrentino
WIDOWS – Steve McQueen
MATANGI / MAYA / M.I.A.- Steve Loveridge
NE TRAVAILLE PAS (1968 – 2018) / LIVE – César Vayssié

COMPÉTITION NOUVELLES VAGUES
D’UN CHÂTEAU L’AUTRE- Emmanuel Marre
FRIDAY’S CHILD – A.J. Edwards
LE DISCOURS D’ACCEPTATION GLORIEUX DE NICOLAS CHAUVIN – Benjamin Crotty
ONE CUT OF THE DEAD – Shinichiro Ueda
PAISAJE – Jimena Blanco
SKATE KITCHEN – Crystal Moselle
TIME TRIAL – Finlay Pretsell
TRACING ADDAI – Esther Niemeier
VIRUS TROPICAL – Santiago Caicedo
WE THE ANIMALS – Jeremiah Zagar

VARIÉTÉ
ASSASSINATION NATION – Sam Levinson
CUTTERHEAD – Rasmus Kloster Bro
FIRST LIGHT – Jason Stone
GIRLS WITH BALLS – Olivier Afonso
HALLOWEEN – David Gordon Green
HEAVY TRIP – Jukka Vidgren, Juuso Laatio
INUYASHIKI – Shinsuke Sato
SUSPIRIA – Luca Guadagnino

PERSPECTIVES
CÉRÈS – Janet Van den Bran
C’EST ÇA L’AMOUR – Claire Burger
L’ANIMALE – Katharina Mückstein
L’HEURE DE LA SORTIE – Sébastien Marnier
LES DRAPEAUX DE PAPIER – Nathan Ambrosioni
LORELLO E BRUNELLO – Jacopo Quadri
THE LAST RACE – Michael Dweck
LE LAC – Igor Wojtowicz

JEUNE PUBLIC
DILILI À PARIS – Michel Ocelot
KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES – Michel Ocelot
PACHAMAMA – Juan Autin