Festival Inventa un Film 2010

TREDICESIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA 2010:

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
TEMA: STORIE DEI NOSTRI GIORNI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 803 CORTOMETRAGGI DA 57
NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 28 LUGLIO ALL’1 AGOSTO 2010

Sono 803 i cortometraggi giunti per la tredicesima edizione del festival –
concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e
Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Technicolor,
Sefit CDC, LVR, Panalight, Regione Lazio, Provincia di Latina, Comune di
Lenola e Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di quest’
edizione che si svolgerà dal 28 luglio all’ 1 agosto prevalentemente
all’Anfiteatro Mondragon di Lenola è “Storie dei nostri giorni”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 57 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 755 cortometraggi.
Una giuria formata da registi, giornalisti ed addetti ai lavori, che verrà
pubblicata a breve sul sito ufficiale della manifestazione
(inventaunfilm.it), assegnerà tutti i premi indicati nel bando.

I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI
CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION)

Sono già disponibili parte dei risultati delle selezioni:

SELEZIONI TREDICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL
COMPETITION):

La finale del tredicesimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 25
cortometraggi: ai 14 direttamente selezionati per la fase finale si
aggiungeranno i 9 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il
vincitore della sezione scuola, il vincitore della sezione mediometraggi
(filmati di durata 21-30 minuti).

CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del dodicesimo
concorso Inventa un Film:
Anima incompresa (Erika Fiscella), Buonanotte (Riccardo Banfi), Generoso Est

(Marco Zangardi), Habibi (Davide Del Degan), Home (Francesco Filippi), Il
mio ultimo giorno di guerra (Matteo Tondini), Io e Anna (Guido Bandini,
Guido Signorini), L’amore è un giogo (Andrea Rovetta), La pistola (Enrico
Ranzanici), Nuvole, Mani (Simone Massi), Se ci dobbiamo andare andiamoci
(Vito Palmieri), TV (Andrea Zaccariello), Uerra (Paolo Sassanelli), Xie Zi
(Giuseppe Marco Albano).

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI – cortometraggi dalla

durata compresa tra 21 e 30 minuti – (Il vincitore di questa sezione oltre a

vincere il premio “Miglior mediometraggio” passerà alla fase finale del
concorso Inventa un Film autori italiani):
Fuori uso (Francesco Prisco), Il talento di Fabio (Andrea Di Bari),
L’occasione (Alessandro Capitani), Mi chiamo Paoluccio (Alfio D’Agata).

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi nove
dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
Alla rovescia (Junior Lucano), American dream (Giorgia Gostoli), Ape
(Leonardo Zaza), Buon compleanno, mamma! (Daniele Santonicola), Fumetti
all’italiana – Italian Comics 2 (Alessandro Marinaro), Hold up: la città ha
i minuti contati (Andrea Canepari e Francesco Barbieri), Il giorno dopo
(Jimmy e Fabrizio Eleuterio), In apnea (Giovanni Meola), Incubo (Alessia
Lucchetta), L’anima Mavì (Julia Gromskaya), La fiducia (Francesco
Costantini), La memoria dei pesci rossi (Eleonora Ievolella), La preda
(Francesco Apice), La settimana prossima (Andrea Monzani), La soluzione
(Giulia Oriani), Oggi ho altro da fare (Antonello Schioppa), Oltre la siepe
(Franco Di Domenico), Paul Bonacci (Alessio Pasqua), Rec stop & play
(Emanuele Pisano), Rosso di Sara (Alessandro Marinelli), Sara (Roberta
Siani), Skate (Sonia Cucculelli), Tiro a quattro (Emanuele Gaetano Forte),
Vite invisibili (Davide Pompeo).

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa
sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del
concorso autori italiani):
Chi manterrà la memoria? (Liceo Scientifico Pacinotti La Spezia), Con i miei

occhi (Liceo Classico Pitagora Crotone), Gemelli! Vengo dalla luna (Istituto

Comprensivo Antonaci di Martano – LE -), Incroci (Istituto d’istruzione
superiore di Riposto – CT -), I poveri non hanno ali (IIS V.Dandolo di
Corzano – Sezione Giardino di Orzivecchi – BS – ), La lista della spesa
(Associazione Insieme Gaeta e I° Circolo Didattico di Gaeta – LT -), Lenti
da contatto (Gruppo I Care e Scuole di Andria), Neanche uno sguardo (Liceo
Classico Maurolico Messina), Palloni gonfiati (Istituto Comprensivo di
Corigliano d’Otranto – LE -), Prevenire è vivere (Liceo Scientifico Scacchi
Bari), Sognando Pecchia (Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci Lenola
–LT-), Vengo anch’io (Istituto Comprensivo Castello di Mirafiori Torino), W
come War (Liceo Scientifico Emilio Segrè di Marano – NA -).

I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon)
di Inventa un Film Lenola sono:

Airport tunnel – Vitor Hugo (Portogallo); Au bal des pendus (At the ball of
the hanged) – Johan Pollefoort (Francia/Belgio);Backstage – Pierce Davison
(Australia); Bird of prey – Peter Budinsky,RITS (Belgio/Slovacchia); El
misterio del pez – Giovanni Maccelli (Spagna/Italia); Flowerpots – Rafael
Sommerhalder (Regno Unito / Svizzera);Le concile lunatique (The whimical
council) – Christophe Gautry, Arnaud Demuynck (Francia/Belgio); Les grands
chevaux – Joris Clerté (Francia); Like crude oil – Daniel Pardo (Spagna);
Mémoire fossile – Anne – Laure Totaro, Arnaud Demuynck (Francia/Belgio);
Photo – Safari – Stella Hartman (Croazia); The cat keeper – Fernando Cortizo

(Spagna)

I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa
un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:

5 recuerdos – Oriana Alcaine, Alejandra Marquez (Spagna / Messico); After
the Water the Clouds – Carmen Rozestraten (Olanda); After tomorrow – Emma
Sullivan (Inghilterra); Blank rounds – Gren Ming Shan Zeng (Singapore); El
nunca lo haria – Anartz Zuazua (Spagna); Gefunden (Traced) – Jan Bolender
(Germania); GPS – Diego Sanchidrian (Spagna); Imaginary friend pratical
manual (abreviated) – Ciro Altabas (Spagna); Jade – Daniel Elliott
(Inghilterra); La condena – Mario de la Torre (Spagna); La tama – Martin
Costa (Spagna); Marisa – Nagho Vigalondo (Spagna); Meeting Steven – Carlos
Bastardés (Spagna); Stained – Eti Tsicko (Israele); Thr postcard -Stèfan Le
Lelay (Francia);Tomorrow is another day – Steffen Cornelius Traffen
(Germania); Una vida mejor – Luis Fernandez Reneo (Spagna); Uwe + uwe – Lena

Liberta (Germania); Washdays – Simon Neal (Regno Unito); White girls happy
on Zambezi – Gabriele Neudercker, Nelson Nzwaligwa (Austria/Zimbabwe)

http://www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725
inventaunfilm@inventaunfilm.it