Festival Inventa un Film Lenola 2009

Dal 29 luglio al 2 agosto

DODICESIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA 2009:
TEMA: SOGNI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE  751 CORTOMETRAGGI DA 55 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 29 LUGLIO AL 2 AGOSTO 2009
 
Sono 751 i cortometraggi giunti per la dodicesima edizione del festival – concorso Inventa un Film, organizzato dall'Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il contributo di vari enti che pubblicheremo a breve in questo spazio.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà dal 29 luglio al 2 agosto è "Sogni"
I cortometraggi arrivati quest'anno provengono da 55 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 708 cortometraggi.
Una giuria formata da registi, giornalisti ed addetti ai lavori, che verrà pubblicata a breve sul sito ufficiale della manifestazione,  assegnerà tutti i premi indicati nel bando.
 
I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION)
Sono già disponibili i risultati delle selezioni del premio Inventa un Film (per autori italiani) e per la sezione animazione internazionale. Mentre per l' altra  categoria (Lenolafilmfestival)  si dovrà aspettare il mese di giugno.
SELEZIONI DODICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):
La finale del dodicesimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 25 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà., il vincitore della sezione scuola, il miglior corto di animazione italiano, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 24-30 minuti).
 
CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del dodicesimo concorso Inventa un Film:
97.4 (Alessandro Abbate e Alessandro de Cristofaro), Ad occhi aperti (Fabrizio Sacchi), Basette (Gabriele Mainetti), Clamoroso al Cibali (Alfio D'Agata), Da qualche parte in città (Hedy Krissane), Gas station "El Coyote" – identità – (Edo Tagliavini), Il cappellino (Giuseppe Marco Albano), Io parlo! (Marco Gianfreda), Jacky sindaco (Viola Ledda), L'amore non esiste (Massimiliano Camaiti), La grande menzogna (Carmen Giardina), L'estraneo (Fabian Ribezzo),  Nerofuori (Davide Bini e Emanuela Mascherini), Smile (Giovanni Carta), Sunrise (Alessandro Tresa), Vietato fermarsi (Pierluigi Ferrandini)
 
CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE "CINEMA CHE VERRA'." (I primi sei dei 24 corti di  questa sezione passeranno in finale):
3 no (Federico Fiumi), Andata e ritorno (Isabella Carpesio), Apparenze (Iole Masucci), Asade (Daniele Balboni), Billie Holiday canta per Che Guevara (Regiana Queiroz), Campo e controcampo (Massimo Vincenzi), E se i posti fossero due? (Paolo Budassi Frajese), Fate in your head (Christian Manna), Fisico da spiaggia (Edoardo De Angelis), Il mio nome non è importante (Emanuele Pisano), L'astronauta (Maurizio Losi), L'impiego del tempo (Rosario Sparti), L'uomo perfetto (Ivano Fachin), La passeggiata (Celio Bordin), La vetrina (Mirco Marchesan), Maradona Baby (Nino Sabella), Melodia monocromatica (Giuseppe Ferreri), Pinocchio (Andrea Rossetti), Polvere (Danilo Caputo), Qualcuno su cui sputare (Enzo Castiglione), Redshift ( Christian Candido), Se non sai piangere (Gianfanco Grenar), Sogno vivendo (Stefano Nicoli), Tipo 8 ½ ( Francesco D'Ignazio)
CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI – cortometraggi dalla durata compresa tra 24 e 30 minuti – (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
Cantieri (Maurizio Fiume), Chi non c'è non c'è (Alice Camattini), Col sangue agli occhi (Lorenzo Sportiello), Il settimo giorno (Achille D'Onofrio)
 
CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA: Il miglior classificato di questa sezione passerà alla finale del concorso autori italiani:
Con la penna (Colette Baraldi), L'aquila e la nuvola (Elena La Regina), Le giraffe hanno il collo lungo e sono curiose (Marta Gerardi), Memoria di una sardina (Federica de Stasio)
 
CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA "SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani): Dipende da te? (Istituto Comprensivo Statale Giovanni Falcone Copertino – LE-), Il pranzo della domenica (Liceo Classico F. Maurolico Messina),  Incontri al buio (Liceo Gandhi Casoria – NA-), Incubi (IISS Rosa Luxemburg Acquaviva delle Fonti – Ba – ), L'acchiapparumori (S.E.S Don Milani Vinovo -TO-), Ladri di conchiglie (Istituto Professionale Filosi Terracina – LT – ), La luna e il bambino (S.E.S.Collodi Torino), Matrix Educational (Istituto Secondario di I° Grado "Aycardi Ghiglieri" Finale Ligure -SV-),  Movivento (ICS Montefalcone Benevento), Non siamo soli (Istituto Tecnico Commerciale L.Pilla Campobasso), Specchi sull'anima (Liceo della Comunicazione Maria Ausiliatrice Padova),  Volo via (Scuola media Bramante Vigevano)
CORTOMETRAGGI SELEZIONATI per la sezione animazione (inventa un cartoon) ANIMATION SECTION di Inventa un Film Lenola :
A hair's breadth – Rémi Durin (Francia/Belgio), Adherent – Julian Nazario Vargas (Norvegia), Berbaoc – Arteleku (Xabier Erkizia, Vuk Jevremovic, José Belmonte, Gustavo Diaz, Irati Fernandez, Izibene Onederra, Mercedes Sanchez-Agustino) (Spagna/Germania), Doctor Zodiac's Fantastic Odyssey – Matija Pisacic (Croazia), Dvornjagi – Svanhild Utne (Norvegia), Everything flows – Edyta Turczanik (Polonia), Fox Tale – Pep Miquel Garau (Spagna), Homeless – Martin Campos (Spagna), Homework – Patrik Horvat FKVKZ (Croazia), Huida del zoo -Patxi Martinez (Spagna), La chambre renversée – Philippe Massonnet & Julien Ribot (Francia),  La vita nuova – Christophe Gautry, Arnaud Demuynck (Francia/Belgio), Life in transition – John R. Dilworth (Stati Uniti), My Grandmother Beijing – Mats Grorud (Norvegia/Cina), Rascal's street – Marcos Valin, Maria Monescillo, David Priego (Spagna), Tango Lola – Izabela Rieben & Sami Ben Youssef (Svizzera), The swedish woman – Nicolas Liguori (Francia/Belgio), Unwilling – Anne Leclerq (Belgio), Versus – Samuel Garcia (Spagna), When Apples Roll – Reisnis Kalnaellis (Lettonia)

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Durante il festival saranno proiettati in una Retrospettiva i filmati di animazione di Vincenzo Gioanola, che ha realizzato il logo del dodicesimo Festival Inventa un Film Lenola 2009.
 
INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)
inventaunfilm@inventaunfilm.it
http://www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8