FILM IN TV – Dal 10 maggio tutti I film sui Network nazionali

Il finale de I 400 colpi

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

DOMENICA 10 MAGGIO

19.25   Italia 1 Tre metri sopra il cielo       Sentimentale – Italia, 2004 di Luca Lucini con Riccardo Scamarcio, Katy Louise Saunders


21.15   Italia 1 Ho voglia di te       Commedia – Italia, 2006 di Luis Prieto con Riccardo Scamarcio, Laura Chiatti
23.00   7 gold In compagnia dei lupi       Horror – Gran Bretagna, 1984 di Neil Jordan con Sarah Patterson, Angela Lansbury
23.30   Canale 5 Dick e Jane: operazione furto       Commedia – USA, 2005 di Dean Parisot con Jim Carrey, Téa Leoni1.35   La7
01.35   La7     Tre colori – Film bianco       Drammatico – Polonia/Francia, 199 di Krzysztof Kieslowski con Zbigniew Zamachowski, Julie Delpy
01.50   Italia 1 Kundun       Drammatico – USA, 1997 di Martin Scorsese con Tenzin Thuthob Tsarong, Tencho Gyalpo
02.20   RaiTre Nessuno sa       Drammatico – Giappone, 2004 di Hirokazu Kore-eda con Yuuya Yagira, Ayu Kitaura

LUNEDI 11 MAGGIO

14.00   La7 Sei gendarmi in fuga       Comico – Francia, 1970 di Jean Girault con Louis de Funès, Jean Lefèbvre
16.30   Retequattro La meravigliosa Angelica       Avventura – Francia/Italia/Germania, 1964 di Bernard Borderie con Michèle Mercier, Robert Hossein
17.00   Cult I quattrocento colpi       Drammatico – Francia, 1959 di François Truffaut con Jean-Pierre Léaud, Albert Rémy
21.00   Jimmy Austin Powers in Goldmember       Commedia – USA, 2002 di Jay Roach con Mike Myers, Michael Caine
21.10   RaiTre Agente 007 – Moonraker Operazione spazio       Spionaggio – Gran Bretagna/Francia, 1979 di Lewis Gilbert con Roger Moore, Lois Chiles
21.10   Italia 1 2 Fast 2 Furious       Azione – USA, 2003 di John Singleton con Paul Walker, Tyrese Gibson
23.15   Italia 1 X-Men 2       Fantascienza – USA, 2003 di Bryan Singer con Patrick Stewart, Hugh Jackman
23.20   Retequattro Sono pazzo di Iris Blond       Commedia – Italia, 1996 di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Claudia Gerini

MARTEDI 12 MAGGIO

14.00   La7 Carmen Jones       Drammatico – USA, 1954di Otto Preminger con Dorothy Dandridge, Harry Belafonte
16.35   Retequattro Un amore per sempre    Drammatico – USA, 2004 di Michael Landon jr. con January Jones, Mackenzie Astin
17.00   Cult Jules e Jim       Drammatico – Francia, 1962 di François Truffaut con Jeanne Moreau, Oskar Werner
21.00   FX Il secondo tragico Fantozzi       Comico – Italia, 1976 di Luciano Salce con Paolo Villaggio, Anna Mazzamauro
21.05   7 gold Ore disperate       Drammatico – USA, 1990 di Michael Cimino con Mickey Rourke, Anthony Hopkins
21.05   RaiDue Man on Fire       Azione – USA/Messico, 2004 di Tony Scott con Denzel Washington, Dakota Fanning
21.10   Retequattro Prova a prendermi       Commedia – USA, 2002 di Steven Spielberg con Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
23.00   Cult Tu chiamami Peter       Biografico – USA/Gran Bretagna, 2004 di Stephen Hopkins con Geoffrey Rush, Charlize Theron
23.30   Canale 5 Ricordati di me       Drammatico – Italia, 2003 di Gabriele Muccino con Fabrizio Bentivoglio, Laura Morante
02.25   Retequattro Mamma Roma       Drammatico – Italia, 1962 di Pier Paolo Pasolini con Anna Magnani, Ettore Garofalo

MERCOLEDI 13 MAGGIO

14.00   La7 Il giardino dei Finzi Contini       Drammatico – Italia, 1971 di Vittorio De Sica con Lino Capolicchio, Dominique Sanda
16.20   Retequattro Soldato Giulia agli ordini       Commedia – USA, 1980 di Howard Zieff con Goldie Hawn, Eileen Brennan
17.00   Cult Baci rubati       Commedia – Francia, 1968 di François Truffaut con Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig
21.00   AXN Solo 2 ore       Poliziesco – USA, 2006 di Richard Donner con Bruce Willis, Mos Def
21.10   Canale 5 La ricerca della felicità       Drammatico – USA, 2006 di Gabriele Muccino con Will Smith, Jaden Smith
21.10   La7 Two Much – Uno di troppo       Commedia – Spagna, 1995 di Fernando Trueba con Antonio Banderas, Melanie Griffith
23.20   Retequattro A. I. – Intelligenza artificiale       Fantascienza – USA, 2001 di Steven Spielberg con Haley Joel Osment, Jude Law
02.35   Retequattro Sexy Beast       Thriller – Gran Bretagna, 2000 di Jonathan Glazer con Ray Winstone, Ben Kingsley

GIOVEDI 14 MAGGIO

14.00   La7 5 per la gloria       Guerra – USA, 1964 di Roger Corman con Stewart Granger, Raf Vallone
16.20   Retequattro Ritorno a Peyton Place    Drammatico – USA, 1961 di José Ferrer con Eleanor Parker, Carol Lynley
17.00   Cult L'ultimo metrò      Drammatico – Francia, 1980 di François Truffaut con Catherine Deneuve, Gérard Depardieu
21.00   Cult La terra dell'abbondanza       Drammatico – USA, 2004 di Wim Wenders con Michelle Williams, John Diehl
21.10   RaiTre Armageddon – Giudizio finale       Fantascienza – USA, 1998 di Michael Bay con Bruce Willis, Liv Tyler
21.10   La7 Philadelphia       Drammatico – USA, 1993 di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington
23.20   Retequattro Long Time Dead       Horror – Gran Bretagna/USA, 2002 di Marcus Adams con Lara Belmont, Lukas Haas

VENERDI 15 MAGGIO

14.00   La7 Il segreto della piramide d'oro       Avventura – USA, 1988 di Ken Kwapis con Cyndi Lauper, Jeff Goldblum
15.40   Retequattro La locanda della sesta felicità       Drammatico – Gran Bretagna, 1958 di Mark Robson con Ingrid Bergman, Curd Jürgens
17.00   Cult Leonard Cohen: I'm Your Man       Documentario – USA, 2005 di Lian Lunson con Leonard Cohen, Bono
21.00   FX Lara Croft Tomb Raider – La culla della vita       Avventura – USA/Germania/Giappone/Gran Bretagna/Olanda, 2003 di Jan de Bont con Angelina Jolie, Gerard Butler
21.10   Retequattro Don't Say a Word       Thriller – USA, 2001 di Gary Fleder con Michael Douglas, Sean Bean
23.30   Retequattro Instinct – Istinto primordiale       Drammatico – USA, 1999 di Jon Turteltaub con Cuba Gooding jr., Anthony Hopkins
23.35   Italia 1 The Chronicles of Riddick       Fantascienza – USA, 2004 di David Twohy con Vin Diesel, Colm Feore
02.20   RaiTre Il distretto di Tiexi    Documentario – Cina, 2003 di Wang Bing
04.35   RaiTre Un'estate prodigiosa       Commedia – URSS, 1950 di Boris Barnet con Nikolaj Krjuchkov, Mikhail Kuznetsov

SABATO 16 MAGGIO

16.05   Italia 1 Goal! Il film       Commedia – USA, 2005 di Danny Cannon con Kuno Becker, Alessandro Nivola
21.10   Italia 1 Chestnut – Un eroe a quattro zampe    Commedia – USA, 2006 di Robert Vince con Makenzie Vega, Abigail Breslin
21.10   La7 Le pistole dei magnifici sette       Western – USA, 1969 di Paul Wendkos con George Kennedy, James Whitmore
21.10   Retequattro Double Team – Gioco di squadra       Azione – USA, 1998 di Tsui Hark con Jean-Claude Van Damme, Dennis Rodman
22.55   Italia 1 The Breed – La razza del male       Horror – Sudafrica/USA, 2006 di Nicholas Mastandrea con Michelle Rodriguez, Eric Lively
23.30   Canale 5 Original Sin       Drammatico – USA, 2001 di Michael Cristofer con Antonio Banderas, Angelina Jolie
01.50   RaiTre Vortice    Drammatico – Italia, 1953 di Raffaello Matarazzo con Silvana Pampanini, Massimo Girotti
02.05   RaiUno La guerra dei fiori rossi       Commedia – Cina/Italia, 2006 di Zhang Yuan con Yuanyuan Ning, Rui Zhao
03.40   RaiTre Malinconico autunno       Sentimentale – Italia/Spagna, 1958 di Raffaello Matarazzo con Amedeo Nazzari, Yvonne Sanson
05.05   RaiTre I terribili sette    Commedia – Italia, 1964 di Raffaello Matarazzo con Roberto Chevalier, Antonio Piretti