FILM IN TV – Dal 20 al 25 luglio tutti i film sui Network nazionali

Il Film della settimana: Witness – Il testimone di Peter Weir
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

LUNEDI  20 LUGLIO

16.30   Retequattro
L'amore è una cosa meravigliosa    Sentimentale – USA, 1955 di Henry King con Jennifer Jones, William Holden
21.10   Retequattro
Sentieri selvaggi   Western – USA, 1956 di John Ford con John Wayne, Jeffrey Hunter, Vera Miles
21.10   7 gold
Catlow   Western – USA, 1971 di Sam Wanamaker con Yul Brynner, Richard Crenna
23.15   Canale 5
Marie Antoinette   Commedia – USA, 2006 di Sofia Coppola con Kirsten Dunst, Jason Schwartzman, Rip Torn
1.25   La7
Il cambio della guardia  Commedia – Italia, 1962 di Giorgio Bianchi con Fernandel, Gino Cervi
MARTEDI  21 LUGLIO
14.00   La7
La Taverna della Giamaica   Thriller – Gran Bretagna, 1939 di Alfred Hitchcock con Charles Laughton, Horace Hodges, Hay Petrie
21.10   Retequattro
Abbronzatissimi   Comico – Italia, 1991 di Bruno Gaburro con Jerry Calà, Alba Parietti
21.10   7 gold
Corda tesa    Poliziesco – USA, 1984 di Richard Tuggle con Clint Eastwood, Geneviève Bujold
21.10   RaiUno
L'uomo sbagliato  Drammatico – Italia, 2005 di Stefano Reali con Beppe Fiorello, Antonia Liskova
23.30   Canale 5
Witness – Il testimone   Thriller – USA, 1984 di Peter Weir con Harrison Ford, Kelly McGillis, Lukas Haas
1.55   Retequattro
Quintet   Fantascienza – USA, 1979 di Robert Altman con Paul Newman, Vittorio Gassman
4.00   Retequattro
Il pistolero   Western – USA, 1976  di Don Siegel con John Wayne, Lauren Bacall
5.00   Italia 1
American Graffiti 2   Commedia – USA, 1979 di Bill L. Norton con Paul Le Mat, Ron Howard
MERCOLEDI  22 LUGLIO
16.40   Retequattro
Fratelli coltelli   Commedia – Italia, 1997 di Maurizio Ponzi con Simona Ventura, Emilio Solfrizzi
23.30   Italia 1
Silent Hill   Horror – Canada/Giappone/USA/Francia, 2006 di Christophe Gans con Radha Mitchell, Sean Bean
1.30   Retequattro
Vamos a matar compañeros   Western – Italia, 1970 di Sergio Corbucci con Franco Nero, Tomas Milian
2.50   RaiUno
Squadra antifurto  Commedia – Italia, 1976 di Bruno Corbucci con Tomas Milian, Robert Webber
3.25   Retequattro
Prof. Dott. Guido Tersilli primario della clinica…   Commedia – Italia, 1970 di Luciano Salce con Alberto Sordi, Evelyn Stewart
GIOVEDI  23 LUGLIO
14.00   La7
L'abbraccio dell'orso   Spionaggio – Gran Bretagna, 1979 di Jack Gold con David Hemmings, Sam Wanamaker
16.25   Retequattro
I dannati non piangono  Drammatico – USA, 1950 di Vincent Sherman con Joan Crawford, Kent Smith
21.10   Retequattro
Revenge  Drammatico – USA, 1989 di Tony Scott con Kevin Costner, Anthony Quinn
21.10   RaiTre
Il cuore altrove   Sentimentale – Italia, 2003 di Pupi Avati con Neri Marcoré, Vanessa Incontrada
23.50   Retequattro
Basta guardare il cielo  Drammatico – USA, 1998 di Peter Chelsom con Kieran Culkin, Elden Hanson, Sharon Stone
3.50   Retequattro
Grazie zia   Drammatico – Italia, 1968 di Salvatore Samperi con Lou Castel, Lisa Gastoni
4.35   Italia 1
Dune  Fantascienza – USA, 1984 di David Lynch con Kyle MacLachlan, Silvana Mangano
VENERDI 24  LUGLIO
16.15   Retequattro
Papà Gambalunga   Commedia – USA, 1955 di Jean Negulesco con Fred Astaire, Leslie Caron
21.05   7 gold
Johnny Oro   Western – Italia, 1966 di Sergio Corbucci con Mark Damon, Valeria Fabrizi
21.10   Canale 5
Se scappi, ti sposo   Commedia – USA, 1999 di Garry Marshall con Julia Roberts, Richard Gere
23.15   RaiDue
Against the Ropes   Drammatico – USA/Germania, 2004 di Charles S. Dutton con Meg Ryan, Omar Epps, Charles S. Dutton
0.55   RaiUno
Scelte d'onore     Commedia – USA/Gran Bretagna/Canada, 2002 di David Anspaugh con Mira Sorvino, Mariah Carey
0.55   La7
L'amore difficile    Commedia – Italia, 1963 di Alberto Bonucci, Luciano Lucignani, Sergio Sollima, Nino Manfredi con Nino Manfredi, Vittorio Gassman, Catherine Spaak, Enrico Maria Salerno
1.30   RaiTre
Base Luna chiama Terra   Fantascienza – Gran Bretagna, 1965 di Nathan Juran con Edward Judd, Martha Hyer
SABATO  25 LUGLIO
13.00   La7
Il marito  Commedia – Italia, 1957 di Nanni Loy, Gianni Puccini con Alberto Sordi, Aurora Bautista
16.00   La7
Uno dei due  Commedia – Francia, 1998 di Patrice Leconte con Jean-Paul Belmondo, Alain Delon
18.10   La7
Les compères – Noi siamo tuo padre    Commedia – Francia, 1983 di Francis Veber con Pierre Richard, Gérard Depardieu
19.00   Italia 1
Mowgli – Il libro della giungla    Avventura – USA, 1995 di Stephen Sommers con Jason Scott Lee, Lena Headey
21.05   RaiTre
L'emigrante    Commedia – Italia, 1973 di Pasquale Festa Campanile con Adriano Celentano, Claudia Mori
21.15   Italia 1
Un ponte per Terabithia   Fantasy – USA, 2007 di Gabor Csupo con Josh Hutcherson, AnnaSophia Robb
23.15   Italia 1
Bats  Horror – USA, 2000 di Louis Morneau con Lou Diamond Philips, Dina Meyer
23.35   RaiTre
Interceptor – Il guerriero della strada   Azione – Australia, 1981 di George Miller con Mel Gibson, Bruce Spense, Mike Preston

FILM IN TV – Dal 20 al 25 luglio tutti i film sui Network nazionali

La maledizione della prima luna di G. Verbinski

 

 

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

DOMENICA 20 LUGLIO

13.30 LA7 Assassinio sul treno di G.Pollock con A.Kennedy, giallo, Gbr 1961, 87' b/n
14.30 Rete4 Il conte di Montecristo di J.Dayan con G.Depardieu, dramm., Ita/Fra 1998, 100' 
16.30 Rete4 Il pianeta delle scimmie di F.J.Schaffner con C.Heston, fantasc., Usa 1968, 112' 
16.40 Rai1 Il padre della sposa 2 di C.Shyer con S.Martin, comm., Usa 1995, 105' 
17.35 LA7 Tai-pan di D.Duke con B.Brown, dramm., Usa 1986, 131' 
21.10 Canale 5 Apocalypse – L'apocalisse di J.Lafia con B.Bridges, dramm., Usa 2005, 210' 
21.30 LA7 Il ritorno dei magnifici sette di B.Kennedy con Y.Brynner, west., Usa 1966, 86' 
21.30 Rete4 Basta guardare il cielo di P.Celson con K.Culkin, dramm., Usa 1998, 100' 
23.35 Rai3 Per sesso o per amore? di B.Blier con M.Bellucci, comm., Fra 2005, 95' 
23.40 Rete4 Fratelli di sangue di L.Berg con E.Evjen, dramm., Nor 2002, 89' 
01.35 LA7 Tre colori – Film bianco di K.Kieslowski con J.Delpy, dramm., Fra/Pol/Che 1994, 92'

LUNEDI 21 LUGLIO

14.00 LA7 L'amore difficile di S.Sollima con V.Gassman, comm., Ita/Rft 1962, 120' 
16.35 Rete4 Il club dei rapimenti di S.Shwartz con A.Evans, comm., Fra/Ger 2002, 96' 
21.10 Canale 5 Il mio grosso grasso matrimonio greco di J.Zwick con N.Vardalos, comm., Usa 2002, 95' 
21.10 LA7 Napoletani a Milano di e con E.De Filippo, comm., Ita 1953, 100' 
21.20 Rai1 Bad company – Protocollo Praga di J.Schumacher con A.Hopkins, comm., Usa/Cek 2002, 100' 
22.35 Rete4 Il coraggio delle aquile di J.Davy con J.Sitruk, dramm., Fra 2006, 93' 
23.05 LA7 Via paradiso di L.Odorisio con M.Placido, dramm., Ita 1988, 112' 
23.20 Canale 5 Una top model nel mio letto di F.Veber con D.Auteuil, comm., Fra 2006, 85' 

MARTEDI 22 LUGLIO

14.00 LA7 Compagni d'avventura di N.Tokar con W.Pidgeon, dramm., Usa 1962, 89' 
16.45 Rete4 I due deputati di G.Grimaldi con F.Franchi, comm., Ita 1968, 91' 
21.05 Rai3 Il 13° guerriero di J.McTiernan con A.Banderas, avv., Usa 1999, 102' 
21.10 Canale 5 Vizi di famiglia di R.Reiner con J.Aniston, comm., Usa 2005, 96' 
21.20 Rai1 La scelta di S.Alexander con T.Carrere, thr., Usa 2004, 90' 
23.15 Rete4 I figli della guerra di L.Mandoki con C.Padilla, dramm., Mes/Usa 2004, 120' 
23.30 Canale 5 Sulle tracce di Megan di S.Stead con J.Beals, thr., Can 2006, 81' 
02.00 Rete4 La schiava io ce l'ho e tu no di G.Capitani con L.Buzzanca, comm., Ita 1972, 102' 

MERCOLEDI 23 LUGLIO

14.00 LA7 David e Golia di F.Baldi con O.Welles, bibl., Ita 1959, 113' 
17.00 Canale 5 Dream hotel: Seychelles di O.Retzer con C.Kohlund, comm., Ger/Aut 2006, 90' 
21.10 Italia 1 Fast and furious di R.Cohen con P.Walker, az., Usa 2001, 103 
21.10 LA7 Uno sconosciuto alla porta di J.Schlesinger con M.Griffith, thr., Usa 1990, 102' 
21.20 Rai1La maledizione della prima luna di G.Verbinski con J.Depp, avv., Usa 2003, 143' 
23.30 Rete4 Un sogno troppo grande di J.Matzer con J.Corbett, dramm., Usa 2006, 84' 
02.05 Rete4 I compari di R.Altman con W.Beatty, west., Usa 1971, 115' 

GIOVEDI 24 LUGLIO

14.00 LA7 I leopardi di Churchill di M.Pradeaux con R.Harrison, guerra, Ita 1970, 91' 
16.35 Rete4 Tutti possono arricchire tranne i poveri di M.Severino con B.Bouchet, comm., Ita 1976, 110' 
17.00 Canale 5 Il falco di Pandora di M.Faust con E.Sander, comm., Ger 2004, 86' 
21.05 Rai3 Pappa e ciccia di N.Parenti con L.Banfi, comm., Ita 1982, 96' 
21.10 Rete4 Senza tregua di J.Woo con J.C.Van Damme, az., Usa 1993, 100' 
23.00 Italia 1 Final destination 3 di J.Wong con M.E.Winstead, horr., Usa 2006, 115' 
23.25 Rete4 We shall overcome – Una lezione di vita di N.Arden Opley con J.Dissing Rathke, dramm., Dan/Gbr 2005, 104' 

VENERDI 25 LUGLIO

14.00 La7  Congiura di spie di E.Molinaro con L.Jourdan, spionaggio,Francia/Germania/Italia, 1967, 93'
23.05 La7  Riccardo III di R.Loncraine con I.McKellen, dramm., G.B. 1995, 104'
23.40 Rete4 I ragazzi del Reich di D.Gansel con M.Riemelt, dramm., Germania 2004, 110'