FILM IN TV – Dal 23 al 29 settembre tutti i film sui Network nazionali

Questa settimana: Insider – Dietro la verità, The Company, S.W.A.T – Squadra speciale anticrimine, Scary Movie 2, La tela dell’assassino, D’Artagnan, We were soldiers, Cani dell’altro mondo… Il film della settimana: Basic di John McTiernan

-----------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI: APERTE LE ISCRIZIONI ANNO 2022-23


-----------------------------------------------------------

FILM DELLA SETTIMANA: 21.10 Retequattro Basic (Canada/USA/Germania, 2003) di John McTiernan – con John Travolta

----------------------------
15 BORSE DI STUDIO DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

----------------------------

DOMENICA 23 SETTEMBRE

 

14.00 La7 Il gatto venuto dallo spazio (USA, 1978) di Norman Tokar – con Ken Berry

16.00 RaiTre Splendore nell'erba (USA, 1961) di Elia Kazan – con Natalie Wood

18.00 La7 Ashanti (USA/Svizzera, 1979) di Richard Fleischer – con Michael Caine

21.30 La7 Bello onesto emigrato Australia sposerebbe… (Italia, 1971) di Luigi Zampa – con Alberto Sordi

21.30 Retequattro Insider – Dietro la verità (USA, 1999) di Michael Mann – con Al Pacino

24.30 Retequattro The Company (USA/Germania, 2003) di Robert Altman – con Neve Campbell

01.30 RaiTre Maria, leggenda ungherese (Ungheria, 1932) di Pál Fejös – con Annabella

02.30 Italia 1 Torbide ossessioni (USA, 1994) di Steven Soderbergh – con Peter Gallagher

 

 

LUNEDI 24 SETTEMBRE

 

14.00 La7 I tre nemici (Italia, 1962) di Giorgio Simonelli – con Gino Bramieri

16.30 Retequattro Le tentazioni del signor Smith (USA, 1958) di Blake Edwards – con Curd Jürgens

21.00 La7 La moglie di un uomo ricco (USA, 1996) di Amy Holden Jones – con Halle Berry

21.10 Italia 1 S.W.A.T – Squadra speciale anticrimine (USA, 2003) di Clark Johnson – con Samuel L. Jackson

21.10 Retequattro Lo chiamavano Bulldozer (Italia/Germania, 1978) di Michele Lupo – con Bud Spencer

23.15 Canale 5 Blu profondo (USA, 1999) di Renny Harlin – con Saffron Burrows

23.45 Retequattro Nel nome del padre (Irlanda/Gran Bretagna, 1994) di Jim Sheridan – con Daniel Day-Lewis

 

 

MARTEDI 25 SETTEMBRE

 

14.00 La7 Buio oltre il sole (Gran Bretagna, 1968) di Jack Cardiff – con Rod Taylor

16.25 Retequattro Stella di fuoco (USA, 1960) di Don Siegel – con Elvis Presley

21.10 Retequattro Basic (Canada/USA/Germania, 2003) di John McTiernan – con John Travolta

22.30 La7 Arancia meccanica (Gran Bretagna, 1971) di Stanley Kubrick – con Malcolm McDowell

23.25 Retequattro Il danno (Gran Bretagna/Francia, 1992) di Louis Malle – con Jeremy Irons

24.00 Italia 1 Scary Movie 2 (USA, 2001) di Keenen Ivory Wayans – con Shawn Wayans

 

 

MERCOLEDI 26 SETTEMBRE

 

14.00 La7 In nome di Dio – Il Texano (USA, 1948) di John Ford – con John Wayne

16.20 Retequattro Il cardinale Lambertini (Italia, 1954) di Giorgio Pàstina – con Gino Cervi

21.10 Canale 5 Bodyguards (Italia, 2000) di Neri Parenti – con Christian De Sica

23.20 Retequattro Nome in codice: Nina (USA, 1993) di John Badham – con Bridget Fonda

03.00 RaiUno Ecco fatto (Italia, 1998) di Gabriele Muccino – con Giorgio Pasotti

 

 

GIOVEDI 27 SETTEMBRE

 

14.00 La7 Un professore a tutto gas (USA, 1963) di Robert Stevenson – con Fred Mac Murray

16.20 Retequattro Il principe coraggioso (USA, 1954) di Henry Hathaway – con Robert Wagner

21.05 RaiTre La tela dell'assassino (USA/Germania, 2004) di Philip Kaufman – con Ashley Judd

21.10 Retequattro D'Artagnan (Germania/USA/Lussemburgo, 2001) di Peter Hyams – con Justin Chambers

23.30 Retequattro Sfera (USA, 1997) di Barry Levinson – con Dustin Hoffman

 

 

VENERDI 28 SETTEMBRE

 

14.00 La7 Zulu Dawn (USA, 1979) di Douglas Hickox – con Burt Lancaster

16.00 Retequattro Io so che tu sai che io so (Italia, 1982) di Alberto Sordi – con Alberto Sordi

23.05 Retequattro We Were Soldiers (USA, 2002) di Randall Wallace – con Mel Gibson

01.30 RaiTre Lotta senza codici d'onore (Giappone, 1973) di Kinji Fukasaku – con Bunta Sugawara

 

 

SABATO 29 SETTEMBRE

 

14.10 Canale 5 La diga della paura (USA, 2003) di Doug Campbell – con Joe Lando

16.00 RaiDue Inspector Gadget (USA, 1999) di David Kellogg – con Matthew Broderick

21.00 Italia 1 Cani dell'altro mondo (USA, 2003) di John Hoffman – con Molly Shannon

23.50 Retequattro Trappola per il presidente (USA, 1997) di Joseph Merhi – con Michael Madsen

24.50 RaiUno Mumford (USA, 2000) di Lawrence Kasdan – con Loren Dean

01.20 RaiTre La follia di Barbablù (USA, 1944) di Edgar G. Ulmer – con John Carradine

02.30 RaiTre Il segreto di sua sorella (USA, 1946) di Edgar G. Ulmer – con Nancy Coleman

03.50 RaiTre I pirati di Capri (USA/Italia, 1949) di Edgar G. Ulmer – con Louis Hayward

05.20 RaiTre La figlia del dottor Jekyll (USA, 1957) di Edgar G. Ulmer – con Gloria Talbott

--------------------------------------------------------------
Le Arene estive di Cinema a Roma

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative