FILM IN TV – Dal 28 settembre al 4 ottobre tutti i film sui Network nazionali

Questa settimana: 21 grammi – Il peso dell’anima, Tu la conosci Claudia?, L’uomo senza sonno, La regina dei dannati, The Majestic, The score, Amore a prima svista, A history of violence, John Q, Formula per un delitto, Vanilla Sky, The life of David Gale, Il ritorno della scatenata dozzina… Il film della settimana: Vixen & Beneath the valley of Ultravixen di R. Meyer (VIDEO)

Vixen! trailer

DOMENICA 28 SETTEMBRE

---------------------------------------------------------------
BORSE DI STUDIO IN SCENEGGIATURA, CRITICA, FILMMAKING – SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI


---------------------------------------------------------------

14.20 Rete4 Il grande botto di M.St.Clair con S.Laurel, comico, Usa 1994, 74' 
16.00 Rete4 Sfida a White Buffalo di J.Lee Thompson con C.Bronson, west., Usa 1977, 97' 
16.40 Rai1 A spasso con Daisy di B.Beresford con M.Freeman, comm., Usa 1989, 95'
17.55 LA7 James Dean di M.Rydell con J.Franco, biogr., Usa 2001, 95' 
21.00 Rai4 21 grammi – Il peso dell'anima di A. Gonzàlez Inàrritu, con S. Penn, dramm., Usa 2003, 124’ 
21.00 Italia 1 Tu la conosci Claudia? di M.Venier con P.Cortellesi, comm., Ita 2004, 94' 
23.05 Rai4 L'uomo senza sonno di B.Anderson con C.Bale, thr., Spa 2004, 102' 
01.30 Rai3 Le fond de l'air est rouge di C.Marker, doc., Fra 1977, 180' 
01.35 Rete4 Il seme della follia di J.Carpenter con S.Neill, horr., Usa 1994, 94' 

LUNEDI 29 SETTEMBRE

14.00 LA7 Atto d'accusa di G.Gentilomo con L.Padovani, dramm., Ita 1950, 99' 
16.10 Rete4 Strani compagni di letto di M.Frank con R.Hudson, comm., Usa 1965, 98’ 
21.00 Rai4 Il mio nome è Nessuno di T.Valerii con T.Hill, west., Ita 1972, 118' 
23.45 Rete4 Vittime di guerra di B.De Palma, guerra, Usa 1989, 107' 
00.30 Rai4 La regina dei dannati di M.Rymer con Aaliyah, horr., Usa/Aus 2002, 110' 
01.00 Rai3 La lotta dell'uomo per la sua sopravvivenza di R.Rossellini, doc., Ita 1970, 165' 

MARTERDI 30 SETTEMBRE

14.00 LA7 Ipcress di S.J.Furie con M.Caine, spion., Gb 1965, 108' 
16.15 Rete4 Sfida oltre il fiume rosso di R.Thorpe con G.Ford, west., Usa 1967, 96' 
21.00 Rai4 The majestic di F.Darabont con J.Carrey, dramm., Usa 2001, 147' 
21.10 Rete4 L'ultimo boyscout – Missione: sopravvivere di T. Scott, con B. Willis, az., Usa 1991, 105’ 
23.45 Rete4 The score di F.Oz con R.De Niro, thr., Usa 2001, 125' 

MERCOLEDI 1° OTTOBRE

14.00 LA7 84 Charing Cross Road di D.Yugh Jones con A.Hopkins, sent., Gbr/Usa 1987, 100' 
16.10 Rete4 Fuoco verde di A.Marton con G.Kelly, avv., Usa 1954, 100' 
21.00 Rai4 Innamorarsi di U.Grosbard con R.De Niro, sent., Usa 1984, 103' 
21.10 Italia 1 Amore a prima svista di P.Farrelly con G.Paltrow, comm., Usa 2001, 109' 
23.20 Rete4 Sessomatto di D.Risi con G.Giannini, comm., Ita 1973, 120' 
23.25 Italia 1 Indiavolato di H.Ramis con B.Fraser, comm., Usa 2000, 93'

GIOVEDI 2 OTTOBRE

14.00 LA7 La gang dei diamanti di D.Taylor con G.Halmilton, giallo, Usa 1967, 104' 
16.10 Rete4 Volesse il cielo! di e con V.Salemme, comm., Ita 2001, 90' 
21.00 Rai4 A history of violence di D.Cronenberg con V.Mortesen, az., Ger/Usa 2005, 96'
21.05 Rai3 John Q di N.Cassavetes con D.Washington, dramm., Usa 2002, 118' 
21.10 Rete4 Vulcano – Los Angeles 1997 di M.Jackson con T.Lee Jones, catastr., Usa 1997, 104' 
22.45 Italia 1 Life di T.Demme con E.Murphy, comm., Usa 1999, 108’ 
23.45 Rete4 Formula per un delitto di B.Schroeder con S.Bullock, thr., Usa 2002, 120' 

VENERDI 3 OTTOBRE

14.00 LA7 Cartagine in fiamme di C.Gallone con P.Brasseur, avv., Ita/Fra 1959, 100' 
16.10 Rete4 Francesco d'Assisi di M.Curtiz con B.Dillman, biogr., Usa 1961, 102' 
21.00 Rai4 Vanilla sky di C.Crowe con T.Cruise, dramm., Usa 2001, 125' 
23.20 Rete4 The life of David Gale di A.Parker con K.Spacey, dramm., Usa 2003, 130' 
01.20 Rai3 Storia di amanti moderni: la stagione del terrore di K.Wakamatsu, dramm., Gia 1969, 78' 
02.40 Rai3 Vixen! di R.Meyer con E.Gavin, erot., Usa 1968, 95'
03.50 Rai3 Gli eredi di King Kong di I.Honda con A.Kubo, horr., Gia 1968, 89' 

SABATO 4 OTTOBRE

14.05 Italia 1 Grosso guaio a Chinatown di J.Carpenter con K.Russell, az., Usa 1986, 100' 
17.35 LA7 Operazione Rosebud di O.Preminger con P.O'Toole, dramm., Usa 1974, 125' 
19.05 Italia 1 La famiglia del professore matto di P.Segal con E.Murphy, comico, Usa 2000, 106' 
21.00 Rai4 La febbre del sabato sera di J.Badham con J.Travolta, dramm., Usa 1977, 115' 
21.10 Italia 1 Il ritorno della scatenata dozzina di A.Shankman con S.Martin, comm., Usa 2005, 94' 
21.10 LA7 Made in Italy di N.Loy con l.Buzzanca, comm., Ita 1965, 132' 
00.25 Rai4 The constant gardener – La cospirazione di F.Meirelles con R.Fiennes, dramm., Ger/Gbr 2005, 129'
01.25 Rai3 Calura di L.Shepitko con B.Shamshiyev, dramm., Urss 1963, 77' 
02.40 Rai3 Beneath the valley of the ultravixens di R.Meyer con K.Natividad, erot., Usa 1979, 93'

---------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative