FILM IN TV – Dal 4 al 10 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL FILM DELLA SETTIMANA

Leonardo DiCaprio in Prova a prendermi (2003) di Steven Spielberg. Giovedì 8 giugno, ore 22.55, Sky Cult

 

DOMENICA 4 GIUGNO
Digitale terrestre

20.50 UNA NOTTE DA LEONI 3 Commedia (Usa 2013). Di Todd Phillips con Bradley Cooper, Zach Galifianakis, Ed Helms, Ken Jeong. 100′. ITALIA 1

21.10 THE MASTER Drammatico (Usa 2012). Di Paul Thomas Anderson con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams, Laura Dern. 144′. RAI STORIA

21.15 A BEAUTIFUL MIND Biografico (Usa 2001). Di Ron Howard con Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ed Harris, Christopher Plummer. 134′. PARAMOUNT CHANNEL

22.55 THE HURT LOCKER Guera (Usa 2008). Di Kathryn Bigelow con Jeremy Renner, Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse. 131′. RAI MOVIE

00.50 BITTERSWEET LIFE Gangster/Drammatico (Corea del Sud 2004). Di Kim Jee-won con Lee Byung-hun, Shin Min-a. 118′. RAI 3

02.50 OUTRAGE Azione (J 2010). Di Takeshi Kitano con Takeshi Kitano, Jun Kunimura. 105′. RAI 3

 

Pay tv

21.15 PROFONDO ROSSO Thriller (I 1975). Di Dario Argento con David Hemmngs, Daria Nicolodi, Gabriele Lavia, Macha Méril, Clara Calamai. 130′. PREMIUM ENERGY

22.50 PERFECT DAY Drammatico (E 2015). Di Fernando León de Aranoa con Benicio Del Toro, Tim Robbins, Olga Kurylenko, Mélanie Thierry. 106′. SKY CULT

 

 

LUNEDÌ 5 GIUGNO

Digitale terrestre

17.20 PROMISED LAND Drammatico (Usa/EA 2012). Di Gus Van Sant con Matt Damon, John Krasinski, frances McDormand, Rosemarie DeWitt. 106′. RAI MOVIE

21.05 PREDATORS Fantascienza (Usa 2010). Di Nimród Antal con Adrien Brody, Alice Braga, Topher Grace, Laurence Fishburne, Danny Trejo. 107′. RAI 4

23.00 TOP GUN Azione (Usa 1986). Di Tony Scott con Tom Cruise, Kelly McGillis, Val Kilmer, Anthony Edwards. 110′. PARAMOUNT CHANNEL

01.55 ROBERTO SUCCO Drammatico (Francia/Ch 2001). D Cédric Kahn con Stefano Cassetti, Isild Le Besco. 124′. IRIS

 

Pay tv

21.00 UN UOMO TRANQUILLO Commedia (Usa 1952). Di John Ford con John Wayne, Maureen O’Hara, Victor McLaglen. 129′. SKY CLASSICS

 

 

MARTEDÌ 6 GIUGNO

Digitale terrestre

16.15 BUTTER Commedia (Usa 2011). Di Jim Field Smith con Jennifer Garner, Ty Burrell. 90′. RAI MOVIE

21.15 BLING RING Drammatico (Usa/Gb/F/D/j 2013). Di Sofia Coppola con Katie Chung, Israel Broussard, Emma Watson, Taissa Farmiga, Leslie Mann. 90′. RAI 5

21.15 WITNESS – IL TESTIMONE Thriller (Usa 1984). Di Peter Weir con Harrison Ford, Kelly McGillis, Lukas Haas. 112′. PARAMOUNT CHANNEL

23.30 A PROPOSITO DI HENRY Drammatico (Usa 1991). Di Mike Nichols con Harrison Ford, Annette Nenning, Bill Nun, Mikki Allen. 108′. PARAMOUNT CHANNEL

Pay tv

21.15 DESERTO ROSSO Drammatico (I/F 1964). Di Michelangelo Antonioni con Monica Vitti, Richard Harris. 120′. PREMIUM CINEMA 2

21.15 INSIDE OUT Animazione (Usa 2015). Di Pete Docter. 95′. SKY HITS

MERCOLEDÌ 7 GIUGNO

Digitale terrestre

13.55 LONTANO DAL PARADISO Mélo (Usa/F 2002). Di Todd Haynes con Julianne Moore, Dennis Quaid, Dennis Haysbert, Patricia Clarkson. 107′. RAI MOVIE

15.45 POTICHE – LA BELLA STATUINA Commedia (F 2010). Di François Ozon con Gérard Depardieu, Ctherine Deneuve, Judith Godrèche. 103′. RAI MOVIE

21.15 UFFICIALE E GENTILUOMO Drammatico (Usa 1982). Di Taylor Hackford con Richard Gere, Debra Winger, Lous Gossett jr. 124′. NOVE

23.00 ELIZABETHTOWN Commedia (Usa 2005). Di Cameron Crowe con Orlando Bloom, Kirsten Dunst, Susan Sarandon, Judy Greer. 133′. PARAMOUNT CHANNEL

23.40 THE INTERPRETER Thriller (Gb/Usa/F/D 2005). Di Sydney Pollack con Sean Penn, Nicole Kidman, Catherine Keener, Yvan Attal. 128′. RETE 4

Pay tv

21.00 QUELLA SPORCA ULTIMA META Sportivo/Drammatico (Usa 1974). Di Robert Aldrich con Burt Reynolds, Eddie Albert. 121′. SKY CLASSIC

21.15 ENEMY Thriller (Cnd/E/F 2013). Di Denis Villeneuve con Jake Gyllenhaal, Mélanie Laurent, Sarah Gadon, Isabella Rossellini. 91′. SKY CINEMA 1

21.25 EDGE OF TOMORROW – SENZA DOMANI (Usa/Cnd 2014). Di Doug Liman con Tom Cruise, Emily Blunt, Brendan Gleeson, Bill Paxton. 113′. PREMIUM ENERGY

23.25 MANHUNTER – FRAMMENTI DI UN OMICIDIO Thriller (Usa 1986). Di Michael Mann con William Petersen, Tom Noonan, Brian Cox, Dennis, Farina, Joan Allen. 119′. PREMIUM CINEMA

GIOVEDÌ 8 GIUGNO

Digitale terrestre

15.05 LIBERI Drammatico (I 2003). Di Gianluca Maria Tavarelli con Elio Germano, Nicole Grimaudo, Luigi Maria Burruano. 113′. IRIS

21.15 ANNO UNO Commedia (Usa 2009). Di Harold Ramis con Jack Black, Michael Cera, Oliver Platt. 97′. TV8

23.20 BLUE RUIN Thriller (Usa/F 2013). Di Jeremy Saulnier con Macom Blair, Devin Ratray. 90′. RAI MOVIE

02.00 FEMME FATALE Thriller (Usa/F/Ch 2002). Di Brian De Palma con Rebecca Romijn-Stamos, Antonio Banderas, Peter Coyote. 115′. IRIS

Pay tv

21.15 HALLOWEEN – THE BEGINNING Horror (Usa 2007). Di Rob Zombie con Tyler Mane, Malcolm McDowell, Brad Dourif, Sheri Moon Zombie. 109′. STUDIO UNIVERSAL

21.15 ZODIAC Thriller (Usa 2007). Di David Fincher con Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey jr., Brian Cox. 158′. PREMIUM ENERGY

22.55 PROVA A PRENDERMI Commedia (Usa/Cnd 2002). Di Steven Spielberg con Leonardo DiCaprio, Tom Hanks, Christopher Walken, Martin Sheen. 141′. SKY CULT

VENERDÌ 9 GIUGNO

Digitale terrestre

15.45 MARNIE Thriller (Usa 1964). Di Alfred Hitchcock con Tippi Hedren, Sean Connery, Diane Baker. 120′. IRIS

17.10 LA GUERRA DI MARIO Drammatico (I 2005). Di Antonio Capuano con Valeria Golino, Marco Grieco, Andrea Renzi, Anita Caprioli. 100′. IRIS

21.10 VACANZE ROMANE Sentimentale (Usa 1953). Di William Wyler con Audrey Hepburn, Gregory Peck, Eddie Albert. 119′. LA7

21.20 UN CICLONE IN CASA Commedia (Usa 2003). Di Adam Shankman con Steve Martin, Queen Latifah, Eugene Levy. 105′. RAI MOVIE

02.30 FUGA DA ALCATRAZ Drammatico (Usa 1979). Di Don Siegel con Clint Eastwood, Patrick McGoohan, Fred Ward. 112′. PARAMOUNT CHANNEL

Pay tv

21.15 HITCHCOCK/TRUFFAUT Documentario (F/Usa 2015). Di Kent Jones. 79′. SKY ARTE

21.15 STAR WARS: EPISODIO I – LA MINACCIA FANTASMA Sci-fi/Avventura (Usa 1999). Di George Lucas con Liam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman. 130′. SKY STAR WARS

22.45 MEZZOGIORNO DI FUOCO Western (Usa 1952). Di Fred Zinnemann con Gary Cooper, Grace Kelly, Lloyd Bridges, Thomas Mitchell. 84′. SKY CLASSICS

SABATO 10 GIUGNO

Digitale terrestre

12.05 WE WERE SOLDIERS Guerra (Usa 2002). Di Randall Wallace con Mel Gibson, Madeleine Stowe, Greg Kinnear, Sam Elliott, Chris Klein. 138′. IRIS

13.20 YOUNG DETECTIVE DEE – RISE OF THE DRAGON (Rc 2013). Di Tsui Hark con Carina Lau, Sheng Chien. 134′. RAI 4

14.40 IL FIUME ROSSO Western (Usa 1948). Di Howard Hawks con John Wayne, Montgomery Clift, Joanne Dru, Walter Brennan. 125′. LA7

21.15 COLAZIONE DA TIFFANY Commedia (Usa 1961). Di Blake Edwards con Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal. 115′. RETE 4

22.10 I RICORDI DEL FIUME Documentario (I 2015). Di Gianluca e Massimiliano De serio. 140′. RAI STORIA

23.40 I FIGLI DEGLI UOMINI Fantascienza (Gb/Usa/J 2006). Di Alfonso Cuarón con Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine, Chiwetel Ejiofor. 109′. IRIS

Pay tv

22.55 TERMINATOR 2 – IL GIORNO DEL GIUDIZIO Sci-fi/Azione (Usa 1991). Di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Robert Patrick. 137′. PREMIUM ENERGY