FILM IN TV – Dal 4 al 9 luglio tutti i film in TV

Saturn 3
Questa settimana: Beloved, True Lies, The Time Machine, La fabbrica di cioccolato, La promessa dell'assassino, In The Mood For Love, Ponyo sulla scogliera, Debito di sangue, A.I. Intelligenza artificiale, Jeepers Creepers 2, Regole d'onoreIl Film della settimana: Saturn 3 di Stanley Donen, martedi 6 e mercoledi 7 semifinali MONDIALE

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


 

DOMENICA 4 LUGLIO

15.15   La7
Barriera invisibile      Drammatico – USA, 1947 di Elia Kazan con Gregory Peck, Dorothy McGuire
19.05   MGM Channel
Vivere e morire a Los Angeles      Noir – USA, 1985 di William Friedkin con William L. Petersen, Willem Dafoe
21.00   MGM Channel
Exodus      Drammatico – USA, 1960 di Otto Preminger con Paul Newman, Eva Marie Saint
21.55   Steel
Le ragazze della Terra sono facili      Commedia – USA, 1988 di Julien Temple con Geena Davis, Julie Brown
23.10   Studio Universal
Beloved      Drammatico – USA, 1998 di Jonathan Demme con Oprah Winfrey, Danny Glover

LUNEDI 5 LUGLIO

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

17.00   Cult
La teoria del volo      Commedia – Gran Bretagna, 1998 di Paul Greengrass con Helena Bonham Carter, Kenneth Branagh
21.00   Sky Cinema Max
True Lies      Spionaggio – USA, 1994 di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Jamie Lee Curtis
21.00   Premium Energy
The Time Machine      Fantascienza – USA, 2002 di Simon Wells con Guy Pearce, Jeremy Irons
21.00   Iris
La cena      Commedia – Italia, 1998 di Ettore Scola con Fanny Ardant, Stefania Sandrelli
0.30   Sky Cinema Mania
Il fantasma del palcoscenico       Horror – USA, 1974 di Brian De Palma con Paul Williams, William Finley

MARTEDI 6 LUGLIO

20.30 RAI 1 – SUD AFRICA 2010 – SEMIFINALE

21.00   Iris
Ricomincio da capo      Commedia – USA, 1993 di Harold Ramis con Bill Murray, Andie MacDowell
21.00   Premium Energy
La fabbrica di cioccolato      Fantasy – USA/Gran Bretagna, 2005 di Tim Burton con Johnny Depp, Freddie Highmore
21.10   Rai4
La promessa dell'assassino      Gangster – Canada/Gran Bretagna, 2007 di David Cronenberg con Viggo Mortensen, Naomi Watts
22.35   Sky Cinema Max
The Rock      Azione – USA, 1996 di Michael Bay con Sean Connery, Nicolas Cage
23.00   Cult
In the Mood for Love      Sentimentale – Hong Kong, 2000 di Wong Kar-wai con Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung

MERCOLEDI 7 LUGLIO

20.30 RAI 1 – SUD AFRICA 2010 – SEMIFINALE

18.50   Sky Cinema Family
Ponyo sulla scogliera      Animazione – Giappone, 2008 di Hayao Miyazaki
20.30   7 gold
Saturn 3      Fantascienza – USA, 1980 di Stanley Donen con Kirk Douglas, Farrah Fawcett
21.00   AXN
Debito di sangue      Thriller – USA, 2002 di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Wanda De Jesus
21.10   Retequattro
A. I. – Intelligenza artificiale      Fantascienza – USA, 2001 di Steven Spielberg con Haley Joel Osment, Jude Law
23.35   Studio Universal
Due nel mirino      Azione – USA, 1990 di John Badham con Mel Gibson, Goldie Hawn

GIOVEDI 8 LUGLIO

19.00   Premium Energy
Il sesto senso      Thriller – USA, 1999 di M. Night Shyamalan con Mischa Barton, Bruce Willis
21.00   Studio Universal
Inseparabili      Drammatico – Canada, 1988 di David Cronenberg con Jeremy Irons, Geneviève Bujold
21.00   Cult
American Dreamz      Commedia – USA, 2006 di Paul Weitz con Hugh Grant, Dennis Quaid
21.10   Rai4
Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo 2      Horror – USA, 2003 di Victor Salva con Ray Wise, Jonathan Breck
22.35   Sky Cinema Mania
Stripes – Un plotone di svitati      Commedia – USA, 1981 di Ivan Reitman con Bill Murray, Harold Ramis
22.40   Sky Cinema Italia
Aprile      Commedia – Italia, 1998 di Nanni Moretti con Nanni Moretti, Silvio Orlando

VENERDI 9 LUGLIO

21.00   Studio Universal
Barry Lyndon      Drammatico – Gran Bretagna, 1975 di Stanley Kubrick con Ryan O'Neal, Marisa Berenson
21.10   Retequattro
Regole d'onore      Drammatico – USA, 2000 di William Friedkin con Tommy Lee Jones, Samuel L. Jackson
22.50   Rai Movie
Zatoichi      Avventura – Giappone, 2003 di Takeshi Kitano con Takeshi Kitano, Tadanobu Asano
22.50   Premium cinema
American Gangster      Gangster – USA, 2007 di Ridley Scott con Denzel Washington, Russell Crowe
23.00   Sky Cinema Hits
Double Team – Gioco di squadra      Azione – USA, 1998 di Tsui Hark con Jean-Claude Van Damme, Dennis Rodman
23.55   Retequattro
Saigon      Poliziesco – USA, 1988 di Christopher Crowe con Willem Dafoe, Gregory Hines

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------