FILM IN TV – Dal 4 al 9 luglio tutti i film in TV

 

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

DOMENICA 4 LUGLIO

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

15.15   La7
Barriera invisibile      Drammatico – USA, 1947 di Elia Kazan con Gregory Peck, Dorothy McGuire
19.05   MGM Channel

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
Vivere e morire a Los Angeles      Noir – USA, 1985 di William Friedkin con William L. Petersen, Willem Dafoe
21.00   MGM Channel
Exodus      Drammatico – USA, 1960 di Otto Preminger con Paul Newman, Eva Marie Saint
21.55   Steel
Le ragazze della Terra sono facili      Commedia – USA, 1988 di Julien Temple con Geena Davis, Julie Brown
23.10   Studio Universal
Beloved      Drammatico – USA, 1998 di Jonathan Demme con Oprah Winfrey, Danny Glover

LUNEDI 5 LUGLIO

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

17.00   Cult
La teoria del volo      Commedia – Gran Bretagna, 1998 di Paul Greengrass con Helena Bonham Carter, Kenneth Branagh
21.00   Sky Cinema Max
True Lies      Spionaggio – USA, 1994 di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Jamie Lee Curtis
21.00   Premium Energy
The Time Machine      Fantascienza – USA, 2002 di Simon Wells con Guy Pearce, Jeremy Irons
21.00   Iris
La cena      Commedia – Italia, 1998 di Ettore Scola con Fanny Ardant, Stefania Sandrelli
0.30   Sky Cinema Mania
Il fantasma del palcoscenico       Horror – USA, 1974 di Brian De Palma con Paul Williams, William Finley

MARTEDI 6 LUGLIO

20.30 RAI 1 – SUD AFRICA 2010 – SEMIFINALE

21.00   Iris
Ricomincio da capo      Commedia – USA, 1993 di Harold Ramis con Bill Murray, Andie MacDowell
21.00   Premium Energy
La fabbrica di cioccolato      Fantasy – USA/Gran Bretagna, 2005 di Tim Burton con Johnny Depp, Freddie Highmore
21.10   Rai4
La promessa dell'assassino      Gangster – Canada/Gran Bretagna, 2007 di David Cronenberg con Viggo Mortensen, Naomi Watts
22.35   Sky Cinema Max
The Rock      Azione – USA, 1996 di Michael Bay con Sean Connery, Nicolas Cage
23.00   Cult
In the Mood for Love      Sentimentale – Hong Kong, 2000 di Wong Kar-wai con Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung

MERCOLEDI 7 LUGLIO

20.30 RAI 1 – SUD AFRICA 2010 – SEMIFINALE

18.50   Sky Cinema Family
Ponyo sulla scogliera      Animazione – Giappone, 2008 di Hayao Miyazaki
20.30   7 gold
Saturn 3      Fantascienza – USA, 1980 di Stanley Donen con Kirk Douglas, Farrah Fawcett
21.00   AXN
Debito di sangue      Thriller – USA, 2002 di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Wanda De Jesus
21.10   Retequattro
A. I. – Intelligenza artificiale      Fantascienza – USA, 2001 di Steven Spielberg con Haley Joel Osment, Jude Law
23.35   Studio Universal
Due nel mirino      Azione – USA, 1990 di John Badham con Mel Gibson, Goldie Hawn

GIOVEDI 8 LUGLIO

19.00   Premium Energy
Il sesto senso      Thriller – USA, 1999 di M. Night Shyamalan con Mischa Barton, Bruce Willis
21.00   Studio Universal
Inseparabili      Drammatico – Canada, 1988 di David Cronenberg con Jeremy Irons, Geneviève Bujold
21.00   Cult
American Dreamz      Commedia – USA, 2006 di Paul Weitz con Hugh Grant, Dennis Quaid
21.10   Rai4
Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo 2      Horror – USA, 2003 di Victor Salva con Ray Wise, Jonathan Breck
22.35   Sky Cinema Mania
Stripes – Un plotone di svitati      Commedia – USA, 1981 di Ivan Reitman con Bill Murray, Harold Ramis
22.40   Sky Cinema Italia
Aprile      Commedia – Italia, 1998 di Nanni Moretti con Nanni Moretti, Silvio Orlando

VENERDI 9 LUGLIO

21.00   Studio Universal
Barry Lyndon      Drammatico – Gran Bretagna, 1975 di Stanley Kubrick con Ryan O'Neal, Marisa Berenson
21.10   Retequattro
Regole d'onore      Drammatico – USA, 2000 di William Friedkin con Tommy Lee Jones, Samuel L. Jackson
22.50   Rai Movie
Zatoichi      Avventura – Giappone, 2003 di Takeshi Kitano con Takeshi Kitano, Tadanobu Asano
22.50   Premium cinema
American Gangster      Gangster – USA, 2007 di Ridley Scott con Denzel Washington, Russell Crowe
23.00   Sky Cinema Hits
Double Team – Gioco di squadra      Azione – USA, 1998 di Tsui Hark con Jean-Claude Van Damme, Dennis Rodman
23.55   Retequattro
Saigon      Poliziesco – USA, 1988 di Christopher Crowe con Willem Dafoe, Gregory Hines