FILM IN TV – Dal 5 all'11 luglio tutti i film sui Network nazionali

earp in tv
Questa settimana:  Wyatt Earp,  Il club degli imperatoriMio fratello è figlio unico, Il gatto a nove code, Nato il quattro luglio,  Autoreverse , Le fate ignoranti, Un eroe borghese, Quattro minuti,
Il film della settimana…. A Beautiful Mind di Ron Howard

A Beautiful Mind  trailer

DOMENICA 5 LUGLIO

10.00   La7  Tre straniere a Roma       Commedia – Italia, 1958 di Claudio Gora con Claudia Cardinale, Yvonne Monlaur, Roy Ciccolini, Françoise Danell

---------------------------------------------------------------
BORSE DI STUDIO IN SCENEGGIATURA, CRITICA, FILMMAKING – SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI


---------------------------------------------------------------

13.55   Italia 1  Tremors  Fantascienza – USA, 1990  di Ron Underwood con Kevin Bacon, Fred Ward, Finn Carter, Michael Gross, Reba McEntire

14.00   La7  Assassinio sul ponte  Drammatico – RFT/Italia, 1975 di Maximilian Schell con Jon Voight, Jacqueline Bisset, Martin Ritt, Robert Shaw

14.50   RaiTre  Il segno di Venere  Commedia – Italia, 1955  di Dino Risi con Sophia Loren, Franca Valeri, Vittorio De Sica, Alberto Sordi, Raf Vallone, Peppino De Filippo, Tina Pica

15.00   Retequattro  Wyatt Earp  Western – USA, 1994 di Lawrence Kasdan con Kevin Costner, Dennis Quaid, Gene Hackman, Isabella Rossellini, Tom Sizemore

15.50   La7  Prigionieri dell'onore Storico – Gran Bretagna, 1991  di Ken Russell con Richard Dreyfuss, Oliver Reed, Peter Firth, Jeremy Kemp, Kenneth Colley

15.55   Italia 1  Ed – Un campione per amico  Commedia – USA, 1996 di Bill Couturié con Matt LeBlanc, Jayne Brook, Jack Warden, Bill Cobbs, Doren Fein

16.00   Canale 5 Il club degli imperatori   Commedia – USA, 2002 di Michael Hoffman con Kevin Kline, Emile Hirsch, Embeth Davidtz, Rob Morrow, Edward Herrmann 

16.25   RaiTre  I nuovi mostri  Commedia – Italia, 1977 di Mario Monicelli, Ettore Scola, Dino Risi con Vittorio Gassman, Ornella Muti, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

16.35   RaiUno  Eredità d'amore  Sentimentale – Germania, 2007  di Dieter Kehler con Christina Beyerhaus, Florian Fitz, Jacques Breuer, Monika Peitsch

17.50   La7  Duello al sole  Western – USA, 1947  di King Vidor con Jennifer Jones, Gregory Peck, Joseph Cotten, Lionel Barrymore

18.00   Canale 5  Wimbledon    Commedia – Gran Bretagna/Francia, 2004 di Richard Loncraine con Kirsten Dunst, Paul Bettany, Kyle Hyde, Robert Lindsay, Bernard Hill, Amanda Walker
20.45   Italia 1  Librarian 3 – La maledizione del calice di Giuda   Avventura – USA, 2008 di Jonathan Frakes con Noah Wyle, Stana Katic, Bruce Davison, Bob Newhart, Jane Curtin, Dikran Tulaine

21.05   RaiDue  After the Sunset    Azione – USA, 2004 di Brett Ratner con Pierce Brosnan, Salma Hayek, Woody Harrelson, Don Cheadle, Naomie Harris, Chris Penn

23.20   RaiTre  Il mio Paese  Documentario – Italia, 2006 di Daniele Vicari

0.15   Retequattro  Boccaccio '70  Commedia – Italia, 1962  di Vittorio De Sica, Federico Fellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli con Sophia Loren, Peppino De Filippo, Anita Ekberg, Tomas Milian, Romy Schneider, Marisa Solinas, Germano Gilioli

1.05   Italia 1  Nato il quattro luglio  Drammatico – USA, 1990  di Oliver Stone con Tom Cruise, Caroline Kava, Willem Dafoe, Tom Berenger, Raymond J. Barry, Kyra Sedgwick, Tom Sizemore

1.25   La7  La vita agra  Commedia – Italia, 1964 di Carlo Lizzani con Ugo Tognazzi, Giovanna Ralli, Giampiero Albertini, Nino Krisman

1.45   RaiTre  Sua Altezza si sposa  Commedia – USA, 1951 di Stanley Donen con Fred Astaire, Jane Powell, Peter Lawford

2.10   Canale 5  Pollice verde   Commedia – Gran Bretagna/USA, 2000 di Joel Hershman con Clive Owen, David Kelly, Helen Mirren, Warren Clarke, Danny Dyer

3.20   RaiTre  Tre ragazze di Broadway    Commedia – USA, 1953 di Stanley Donen con Marge Champion, Debbie Reynolds, Bob Fosse

LUNEDI  6 LUGLIO

9.05   RaiTre  Destinazione Parigi    Commedia – USA/Francia, 1957 di Gene Kelly con Gene Kelly, Barbara Laage, Michael Redgrave, Brigitte Fossey, Bobby Clark

11.25   RaiDue  Un'americana alla corte di re Artù    Commedia – USA, 1998 di Roger Young con Whoopi Goldberg, Michael York, Paloma Baeza, Simon Fenton, James Coombes

14.00   La7  Tempi nostri    Commedia – Italia, 1954 di Alessandro Blasetti con Vittorio De Sica, Lea Padovani, Totò, Andrea Checchi

14.45   Canale 5  Manager per due settimane    Commedia – Germania, 2007 di Annette Ernst con Felicitas Woll, Torben Liebrecht, Tatjana Alexander, Isabell Gerschke, Arndt Schwering-Sohnrey

16.40   Retequattro  Come le foglie al vento     Mélo – USA, 1956 di Douglas Sirk con Rock Hudson, Robert Stack, Lauren Bacall, Dorothy Malone

21.10   Canale 5  Mio fratello è figlio unico      – Italia, 2007 di Daniele Luchetti con Riccardo Scamarcio, Elio Germano, Angela Finocchiaro, Luca Zingaretti

21.10   Retequattro  Fuga da Absolom   Fantascienza – USA, 1994 di Martin Campbell con Ray Liotta, Lance Henriksen, Stuart Wilson, Kevin Dillon

23.15   La7  Un giorno in pretura   Commedia – Italia, 1953 di Steno con Peppino De Filippo, Alberto Sordi, Sophia Loren, Silvana Pampanini, Walter Chiari

23.45   Canale 5  Le fate ignoranti     Drammatico – Italia, 2001 di Ferzan Özpetek con Margherita Buy, Stefano Accorsi, Gabriel Garko, Erika Blanc

23.55   RaiTre  Bellissime nd – Italia, 2004 di Giovanna Gagliardo

0.05   Retequattro  Robber Bride   Thriller – Canada/Gran Bretagna, 2007 di David Evans con Mary-Louise Parker, Wendy Crewson, Susan Lynch, Shawn Doyle, Amanda Root

1.25   La7  Gli eroi del doppio gioco   Commedia – Italia, 1962 di Camillo Mastrocinque con Mario Carotenuto, Aroldo Tieri, Carlo Croccolo, Wandisa Guida, Gianrico Tedeschi, Gino Bramieri

2.25   Retequattro  Quando dico che ti amo    Commedia – Italia, 1967 di Giorgio Bianchi con Tony Renis, Lola Falana, Alida Chelli, Annarita Spinaci, Enzo Jannacci

3.30   RaiUno  Il gatto a nove code      Thriller – Italia, 1971 di Dario Argento con James Franciscus, Karl Malden, Catherine Spaak

4.10   Italia 1  Fughe da fermo       Drammatico – Italia, 2001 di Edoardo Nesi con Marco Cocci, Luciano Federico, Irene Ferri, Marjo Berasategui

MARTEDI 7 LUGLIO

9.05   RaiTre  Non c'è pace tra gli ulivi      
Drammatico – Italia, 1949
di Giuseppe De Santis con Raf Vallone, Lucia Bosé, Folco Lulli, Maria Grazia Francia

14.00   La7  Col cuore in gola      
Giallo – Italia/Francia, 1967
di Tinto Brass con Jean-Louis Trintignant, Ewa Aulin, Charles Köhler, Vira Silenti

14.45   Canale 5  Sonata romantica   
Sentimentale – Germania, 2005
di Heidi Kranz con Denise Zich, Simon Verhoeven, Leonore Capell, Günter Clemens

16.50   Retequattro  Torna a casa, Lassie!      
Avventura – USA, 1943
di Fred M. Wilcox con Roddy McDowall, Donald Crisp, Nigel Bruce, Elsa Lanchester, Elizabeth Taylor

21.05   7 gold  Corda tesa      
Poliziesco – USA, 1984
di Richard Tuggle con Clint Eastwood, Geneviève Bujold, Dan Hedaya, Alison Eastwood

21.10   RaiTre  Trappola sulle Montagne Rocciose      
Azione – USA, 1995
di Geoff Murphy con Steven Seagal, Eric Bogosian, Everett McGill, Katherine Heigl

21.10   Retequattro  A Beautiful Mind      
Drammatico – USA, 2001
di Ron Howard con Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ed Harris, Christopher Plummer, Paul Bettany

2.20   Retequattro  Terapia di gruppo   
Commedia – USA, 1985
di Jack Bender con John Ritter, Sharon Gless

4.30   Italia 1  Autoreverse      
Noir – Francia, 2003
di Cédric Klapisch con Marie Gillain, Vincent Elbaz, Simon Abkarian, Dimitri Storoge

MERCOLEDI  8  LUGLIO

9.05   RaiTre  Il grande sonno      
Noir – USA, 1946
di Howard Hawks con Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, Martha Vickers

16.25   Retequattro  Un maledetto imbroglio      
Drammatico – Italia, 1960
di Pietro Germi con 167, Pietro Germi, Claudio Gora, Eleonora Rossi Drago

23.30   Italia 1  La terra dei morti viventi      
Horror – Canada/Francia/USA, 2005
di George A. Romero con Simon Baker, John Leguizamo, Dennis Hopper, Asia Argento

2.05   Retequattro  I due marescialli      
Commedia – Italia, 1961
di Sergio Corbucci con Totò, Vittorio De Sica, Gianni Agus, Arturo Bragaglia, Elvy Lissiak

2.40   RaiUno  Agenzia matrimoniale "A"      
Commedia – Francia, 1978
di Claude Lelouch con Charles Denner, Jacques Villeret, Macha Méril

3.40   Retequattro  Zenobia – Ollio sposo mattacchione      
Comico – USA, 1939
di Gordon Douglas con Oliver Hardy, Harry Langdon, Jean Parker, Billie Burke

GIOVEDI  9 LUGLIO

17.05   Retequattro  La mano sinistra di Dio      
Avventura – USA, 1955
di Edward Dmytryk con Humphrey Bogart, Gene Tierney, Lee J. Cobb, Agnes Moorehead

21.10   La7  I giovani leoni      
Guerra – USA, 1958
di Edward Dmytryk con Marlon Brando, Montgomery Clift, Dean Martin, Hope Lange, Barbara Rush, Maximilian Schell

21.10   RaiTre  Le quattro piume      
Avventura – USA, 2002
di Shekhar Kapur con Heath Ledger, Wes Bentley, Kate Hudson, Djimon Hounsou

1.25   La7  La romana      
Drammatico – Italia, 1954
di Luigi Zampa con Gina Lollobrigida, Daniel Gélin, Franco Fabrizi

2.10   Retequattro  L'amante del prete   
Drammatico – Francia, 1970
di Georges Franju con Francis Huster, Tino Carraro, Gillian Hills, Fausto Tozzi

VENERDI  10 LUGLIO

9.05   RaiTre  Scandalo a Filadelfia      
Commedia – USA, 1940
di George Cukor con Katharine Hepburn, Cary Grant, James Stewart, John Howard

16.10   Retequattro  Complotto di famiglia      
Thriller – USA, 1976
di Alfred Hitchcock con Barbara Harris, Bruce Dern, Karen Black, William Devane

21.05   7 gold  Il cacciatore di indiani      
Western – USA, 1955
di André De Toth con Kirk Douglas, Walter Matthau, Lon Chaney jr., Elsa Martinelli

21.10   Canale 5  L'isola dei sogni   
Drammatico – USA, 2006
di José Bojorquez con Johnathon Schaech, Sendi Bar, Angélica María, Nicholas Gonz

21.10   La7  Un eroe borghese      
Drammatico – Italia, 1995
di Michele Placido con Fabrizio Bentivoglio, Michele Placido, Omero Antonutti, Laura Betti

21.10   Retequattro  Facile preda      
Thriller – USA, 1995
di Andrew Sipes con Cindy Crawford, William Baldwin, Salma Hayek

23.10   Retequattro  Conan il distruttore      
Fantasy – USA, 1983
di Richard Fleischer con Arnold Schwarzenegger, Grace Jones, Wilt Chamberlain

23.25   La7  Verso sera      
Drammatico – Italia, 1990
di Francesca Archibugi con Marcello Mastroianni, Sandrine Bonnaire, Lara Pranzoni, Paolo Panelli

1.30   RaiTre  He Fengming   
Documentario – Cina, 2007
di Wang Bing

1.45   La7  Il disprezzo      
Drammatico – Francia, 1963
di Jean-Luc Godard con Brigitte Bardot, Michel Piccoli, Jack Palance, Giorgia Moll, Fritz Lang

4.35   RaiTre  Aelita   
Fantascienza – Urss, 1924
di Jakov Protazanov con Yuliya Solntseva, Igor Ilyinskij, Nikolaj Tsereteli, Nikolaj Balatov

SABATO  11 LUGLIO

7.30   La7  La mandragola      
Commedia – Italia/Francia, 1966
di Alberto Lattuada con Rosanna Schiaffino, Philippe Leroy, Romolo Valli

9.00   RaiTre  La nonna Sabella      
Commedia – Italia, 1957
di Dino Risi con Tina Pica, Sylva Koscina, Peppino De Filippo, Paolo Stoppa

15.20   RaiTre  Belle ma povere      
Commedia – Italia, 1957
di Dino Risi con Renato Salvatori, Maurizio Arena, Marisa Allasio, Lorella De Luca

16.00   La7  Un maggiordomo nel Far West      
Commedia – USA, 1967
di James Neilson con Roddy McDowall, Suzanne Pleshette, Karl Malden

23.05   Italia 1  Predator 2      
Fantascienza – USA, 1991
di Stephen Hopkins con Danny Glover, Gary Busey, Ruben Blades, Maria Conchita Alonso

23.20   RaiTre  L'uomo nel mirino      
Poliziesco – USA, 1977
di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Sondra Locke, Pat Hingle, William Prince

1.25   RaiTre  Una donna nella luna   
Drammatico – Germania, 1929
di Fritz Lang con Gerda Maurus, Willy Fritsch, Gustav von Wagenheim

1.40   RaiUno  Quattro minuti      
Drammatico – Germania, 2006
di Chris Kraus con Monica Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Sven Pippig, Richy Müller

2.00   La7  La notte dell'aquila      
Guerra – USA/Gran Bretagna, 1976
di John Sturges con Michael Caine, Donald Sutherland, Robert Duvall, Jenny Agutter

3.35   Retequattro  Il pistolero      
Western – USA, 1976
di Don Siegel con John Wayne, Lauren Bacall, Bill McKinney, James Stewart

---------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative



    FILM IN TV – Dal 5 all'11 luglio tutti i film sui Network nazionali

    Questa settimana: Un americano a Parigi, American Pie 2, A History of Violence, Sideways – In viaggio con Jack, In compagnia dei lupi, The Interpreter, Indovina chi, Ronin, Two Weeks Notice – 2 settimane per innamorarsi, L’anima gemella, Insomnia, The Others, Ballistic… Il film della settimana: Amistad di Steven Spielberg

    Amistad (Trailer)

     

    ---------------------------------------------------------------
    BORSE DI STUDIO IN SCENEGGIATURA, CRITICA, FILMMAKING – SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI


    ---------------------------------------------------------------

    DOMENICA 6 LUGLIO

    14.00 Rai2 L'orgoglio degli Amberson di O.Welles con T.Holt, dramm., Usa 1942, 84'
    14.00 LA7 Un americano a Parigi di V.Minnelli con G.Kelly, music., Usa 1951, 115'
    16.30 Rete4 Panico nello stadio di L.Peerce con C.Heston, thr., Usa 1976, 120'
    16.40 Rai1 Tre scapoli e una bimba di E.Ardolino con T.Selleck, comm., Usa 1990, 100'
    17.35 Canale 5 Nine months – Imprevisti d'amore di C.Columbus con H.Grant, comm., Usa 1995, 103'
    18.10 LA7 20000 leghe sotto la terra di J.Tourneur con V.Price, fantasc., Gbr 1965, 85'
    21.10 Canale 5 Distruzione dal cielo di S.Furst con D.Keith, az., Usa 2005, 120'
    21.30 LA7 Gli inesorabili di J.Huston con B.Lancaster, west., Usa 1960, 120'
    23.15 Italia 1 American pie 2 di J.Rogers con J.Biggs, comm., Usa 2001, 109’
    23.30 Rai3 A history of violence di D.Cronenberg con V.Mortesen, az., Ger/Usa 2005, 96'
    23.30 Rete4 Sideways – In viaggio con Jack di A.Payne con P.Giamatti, comm., Usa 2004, 122'
    01.30 Rai3 Maria Zef di V.Cottafavi con R.Chiappino, dramm., Ita 1981, 122'
    01.35 LA7 In compagnia dei lupi di N.Jordan con S.Patterson, horr., Gbr 1984, 108'
    02.30 Canale 5 Anchorman: la leggenda di Ron Burgundy di A.McKay con W.Ferrell, comm., Usa 2004, 94'
    03.30 Rai3 Il taglio del bosco di V.Cottafavi con G.Volontè, dramm., Ita 1963, 56'

    LUNEDI 7 LUGLIO
      
    14.00 LA7 Oggi domani dopodomani di AA.VV con M.Mastroianni, comm., Ita 1966, 97'
    16.45 Rete4 Come prima, meglio di prima di J.Hopper con R.Hudson, dramm., Usa 1957, 96'
    21.10 LA7 Siamo uomini o caporali? di C.Mastrocinque con Totò, comico, Ita 1955, 95'
    21.10 Canale 5 The interpreter di S.Pollack con N.Kidman, thr., Gbr/Usa 2005, 128'
    21.20 Rai1 Indovina chi di K.Sullivan con A.Kutcher, comm., Usa 2005, 106'
    23.00 LA7 Scugnizzi di N.Loy con L.Gullotta, dramm., Ita 1989, 122'
    23.20 Rete4 Amistad di S.Spielberg con M.Freeman, dramm., Usa 1998, 155'
    23.45 Canale 5 Full monty di P.Cattaneo con R.Carlyle, comm., Gbr 1997, 98'

    MARTEDI 8 LUGLIO
      
    14.00 LA7 I figli del capitano Grant di R.Stevenson con M.Chevalier, avv., Usa 1962, 95'
    16.30 Rete4 Il venditori di palloncini di M.Gariazzo con M.Malfatti, dramm., Ita 1974, 105'
    21.05 Rai3 Ronin di J.Frankenheimer con R.De Niro, thr., Usa 1998, 121'
    21.10 Canale 5 Two weeks notice – Due settimane per innamorarsi di M.Lawrence con H.Grant, comm., Usa 2002, 100'
    23.20 Rete4L'anima gemella di S.Rubino con V.Cervi, comm., Ita 2002, 104'

    MERCOLEDI 9 LUGLIO

    14.00 LA7 Nella morsa delle SS di R.Siodmak con E.Schroeder, dramm., Ger 1960, 94'
    16.30 Rete4 Agguato sul fondo di A.Mayo con T.Power, guerra, Usa 1943, 101'
    21.00 LA7 Buon compleanno mr. Grape di L.Hallstrom con J.Depp, comm., Usa 1994, 118'
    21.20 Rai1 La scelta di S.Alexander con T.Carrere, thr., Usa 2004, 90'
    23.35 Rete4 Cowgirl – Il nuovo sesso di G.Van Sant con U.Thurman, grott., Usa 1993, 108'

    GIOVEDI 10 LUGLIO
      
    14.00 LA7 I normanni di G.Vari con E.Manni, avv., Ita/Fra 1962, 90'
    16.50 Rete4 Ma chi ti ha dato la patente? di N.Cicero con F.Franchi, comm., Ita 1970, 86'
    21.05 Rai3 Il pesce innamorato di e con L.Pieraccioni, comm., Ita 1999, 100'
    21.10 Rete4 Insomnia di C.Nolan con A.Pacino, thr., Usa 2001, 119'
    23.15 Italia 1 The skulls – I teschi di R.Cohen con J.Jackson, thr., Usa 2000, 110'
    23.40 Rai2 In & out di F.Oz con K.Kline, comm., Usa 1997, 87'
    23.50 Rete4 Il commissario Lo Gatto di D.Risi con L.Banfi, comm., Ita 1986, 94'

    VENERDI 11 LUGLIO

    14.00 La7 Ritorno alla quarta dimensione di J.R. Betuel con J.Stockwell, Fantascienza, USA 1985, 94'
    16.00 Rete4 Qualcosa che scotta di D.Daves con T.Donahue, dramm., USA 1961, 105'
    21.05 Rai2 The Others di A.Amenábar con N.Kidman, Thriller, USA 2001, 104'
    21.10 Rete4 Ballistic di W.Kaosayananda con A.Banderas, Az., USA 2002, 91'
    23.20 La7 Un'arida stagione bianca di E.Palcy con D.Sutherland, Dramm., USA 1989, 107'
    23.30 Rete4 Attrazione fatale di Adrian Lyne con Michael Douglas, Dramm., USA 1987, 120'
    02.10 Rai3 Sesso incatenato di W.Dieterle con W.Dieterle, Dramm., Germania 1928, 106'
    03.55 Rai3 Sex Jack di K.Wakamatsu con M.Akiyama, Dramm., Giappone 1970, 73'

    ---------------------------------------------------------------
    UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

    ---------------------------------------------------------------

      ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

      Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative