FILM IN TV – Dal 7 giugno tutti i film sui Network nazionali

Questa settimana: Kangaroo Jack – Prendi i soldi e salta, Certi bambini, Via dall'incubo, La terra, L’ultimo inquisitore, Mona Lisa Smile, Saturno contro, The Ring 2, Sangue e arena, Identità, Vizi di famiglia, Spartan, Troppo belli… Il film della settimana: L’uomo senza ombra di Paul Verhoeven

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


L'uomo senza ombra trailer

DOMENICA 7 GIUGNO

19.30   Italia 1 Kangaroo Jack – Prendi i soldi e salta       Commedia – USA, 2003 di David McNally con Jerry O'Connell, Anthony Anderson
21.10   Retequattro Daylight – Trappola nel tunnel       Azione – USA, 1996 di Rob Cohen con Sylvester Stallone, Amy Brenneman
21.20   RaiUno Il bambino sull'acqua       Drammatico – Italia, 2005 di Paolo Bianchini con Vittoria Belvedere, Giuseppe Fiorello
21.25   Italia 1 Librarian – Alla ricerca della lancia perduta      Avventura – USA, 2004 di Peter Winther con Lisa Brenner, Jane Curtin
23.40   Retequattro Taxi Driver       Drammatico – USA, 1976 di Martin Scorsese con Robert De Niro, Cybill Shepherd

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

LUNEDI 8 GIUGNO

14.00   La7 Il successo       Commedia – Italia, 1963 di Mauro Morassi, Dino Risi con Vittorio Gassman, Anouk Aimée
16.40   Retequattro Un amore splendido       Sentimentale – USA, 1957 di Leo McCarey con Cary Grant, Deborah Kerr
21.05   7 gold Bandido       Western – USA, 1956 di Richard Fleischer con Robert Mitchum, Ursula Thiess
21.10   RaiTre Trappola in alto mare       Thriller – USA, 1992 di Andrew Davis con Tommy Lee Jones, Steven Seagal
21.10   Canale 5 Fratelli detective    Commedia – Italia, 2009 di Giulio Manfredonia con Enrico Brignano, Marco Todisco
23.20   Retequattro Certi bambini       Drammatico – Italia, 2004 di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi con Gianluca Di Gennaro, Carmine Recano

MARTEDI 9 GIUGNO

14.00   La7 Investigazione letale       Spionaggio – Gran Bretagna, 1986 di Simon Langton con John Gielgud, Michael Caine
17.00   Retequattro Sfida a White Buffalo       Avventura – USA, 1977 di J. Lee Thompson con Charles Bronson, Jack Warden
21.00   Cult L'amore molesto       Drammatico – Italia, 1995 di Mario Martone con Anna Bonaiuto, Angela Luce
21.00   Hallmark Splendore nell'erba       Drammatico – USA, 1961 di Elia Kazan con Natalie Wood, Warren Beatty
21.10   Canale 5 Via dall'incubo       Thriller – USA, 2002 di Michael Apted con Jennifer Lopez, Billy Campbell
21.10   La7 Il medico della mutua       Commedia – Italia, 1968 di Luigi Zampa con Alberto Sordi, Ida Galli
21.10   Retequattro La terra       Drammatico – Italia, 2006 di Sergio Rubini con Fabrizio Bentivoglio, Paolo Briguglia
21.20   RaiUno Codice Carlo Magno       Commedia – Germania, 2008 di Ralf Huettner con Julia Koschitz, Alexander Beyer
23.40   Canale 5 L'uomo senza ombra       Fantascienza – USA, 2000 di Paul Verhoeven con Kevin Bacon, Elisabeth Shue
23.45   Retequattro L'ultimo inquisitore       Storico – Spagna, 2006 di Milos Forman con Natalie Portman, Javier Bardem
02.25   Retequattro Una vita violenta       Drammatico – Italia/Francia, 1962 di Paolo Heusch, Brunello Rondi con Franco Citti, Serena Vergano

MERCOLEDI 10 GIUGNO

14.00   La7 Appuntamento sotto il letto       Commedia – USA, 1968 di Melville Shavelson con Lucille Ball, Henry Fonda
16.30   Retequattro Nell'anno del Signore       Commedia – Italia, 1969 di Luigi Magni con Claudia Cardinale, Nino Manfredi
21.05   RaiDue Mona Lisa Smile       Commedia – USA, 2003 di Mike Newell con Julia Roberts, Kirsten Dunst
21.10   Retequattro Anche gli angeli mangiano fagioli       Commedia – Italia, 1973 di E. B. Clucher (Enzo Barboni) con Giuliano Gemma, Bud Spencer
21.10   Italia 1 Baby Birba – Un giorno in libertà       Commedia – USA, 1994 di Patrick Read Johnson con Adam Robert Warton, Jacob Joseph Warton
21.10   Canale 5 Saturno contro       Drammatico – Italia, 2007 di Ferzan Özpetek con Pierfrancesco Favino, Margherita Buy
23.10   Italia 1 The Ring 2       Horror – USA, 2005 di Hideo Nakata con Naomi Watts, David Dorfman
02.20   Retequattro Zardoz       Fantascienza – USA, 1973 di John Boorman con Sean Connery, Charlotte Rampling

GIOVEDI 11 GIUGNO

14.00   La7 Duello nel Pacifico       Guerra – USA, 1968 di John Boorman con Lee Marvin, Toshiro Mifune
16.40   Retequattro Viale Flamingo       Mélo – USA, 1949 di Michael Curtiz con Joan Crawford, Zachary Scott
21.10   La7 Risvegli       Drammatico – USA, 1990 di Penny Marshall con Robert De Niro, Robin Williams
21.10   RaiTre Potere assoluto       Thriller – USA, 1996 di Clint Eastwood con Gene Hackman, Clint Eastwood
21.10   Retequattro Danko       Poliziesco – USA, 1988 di Walter Hill con Arnold Schwarzenegger, James Belushi
21.20   RaiUno 3 donne al verde       Commedia – USA, 2008 di Callie Khouri con Diane Keaton, Ted Danson
23.35   Retequattro Lui è peggio di me       Commedia – Italia, 1984 di Enrico Oldoini con Adriano Celentano, Renato Pozzetto
02.45   Retequattro Il sorriso del grande tentatore       Drammatico – Italia/Gran Bretagna, 1974 di Damiano Damiani con Glenda Jackson, Claudio Cassinelli

VENERDI 12 GIUGNO

16.30   Retequattro Sangue e arena       Drammatico – USA, 1941 di Rouben Mamoulian con Tyrone Power, Rita Hayworth
21.05   7 gold La libertà è in Texas    Western – USA, 1998 di Rod Hardy con Kris Kristofferson, Scott Bairstow
21.10   Retequattro Identità       Thriller – USA, 2003 di James Mangold con John Cusack, Ray Liotta
21.10   Canale 5 Vizi di famiglia       Commedia – USA, 2005 di Rob Reiner con Jennifer Aniston, Kevin Costner
23.20   Retequattro Il diavolo in blu       Noir – USA, 1995 di Carl Franklin con Denzel Washington, Jennifer Beals
01.00   RaiUno Spartan       Thriller – USA/Germania, 2004 di David Mamet con Val Kilmer, Derek Luke
01.45   RaiTre La vendetta di Ercole    Mitologico – Italia, 1960 di Vittorio Cottafavi con Mark Forest, Broderick Crawford
03.20   RaiTre Maciste all'inferno       Mitologico – Italia, 1962 di Riccardo Freda con Kirk Morris, Adriano Bellini
04.50   RaiTre I cento cavalieri       Avventura – Italia, 1964 di Vittorio Cottafavi con Mark Damon, Antonella Lualdi

SABATO 13 GIUGNO

13.40   Canale 5 Troppo belli       Commedia – Italia, 2005 di Ugo Fabrizio Giordani con Costantino Vitagliano, Daniele Interrante
16.00   La7 Africa Express       Avventura – Italia, 1975 di Michele Lupo con Giuliano Gemma, Ursula Andress
18.00   La7 La patata bollente       Commedia – Italia, 1979 di Steno con Renato Pozzetto, Edwige Fenech
19.30   Italia 1 Space Jam     Animazione – USA, 1996 di Joe Pytka con Michael Jordan, Bill Murray
21.05   7 gold La valle dei re       Avventura – USA, 1954 di Robert Pirosh con Robert Taylor, Eleanor Parker
21.05   RaiDue McBride – Ultimo show    Giallo – USA, 2006 di Mark Griffiths con John Larroquette, Matt Lutz
21.05   RaiTre Troppo forte        Commedia – Italia, 1985 di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Stella Hall
21.10   Italia 1 Un allenatore in palla       Commedia – USA, 2005 di Steve Carr con Martin Lawrence, Wendy Raquel Robinson
21.20   RaiUno L'ultimo sogno       Drammatico – USA, 2001 di Irwin Winkler con Kevin Kline, Kristin Scott Thomas
22.55   Italia 1 Money Train       Azione – USA, 1995 di Joseph Ruben con Wesley Snipes, Woody Harrelson
23.05   La7 Cuba       Avventura – USA/Gran Bretagna, 1979 di Richard Lester con Sean Connery, Brooke Adams

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------