FILM IN TV – Dal 9 al 15 settembre tutti i film sui Network nazionali
Questa settimana: Principe azzurro cercasi, Ritorno al futuro, Hurricane, Mary Poppins, K-19, Spider-Man 2, Il tempo delle mele, Open Water… Il film della settimana: Shall we dance?
Venerdì 14 settembre 21.20 RaiUno Shall We Dance? di P.Chelsom con R.Gere, USA 2004
DOMENICA 9 SETTEMBRE
14.05 Rete4 In amore e in guerra di P.Dunne con R.Wagner, Usa 1958
14.25 LA7 L'isola del tesoro di B.Haskins con R.Newton, Gbr/Usa 1950
15.45 Italia 1 Grosso guaio a Chinatown di J.Carpenter con K.Russell, Usa 1986
16.10 Rete4 Una pistola per Ringo di D.Tessari con G.Gemma, Ita 1964
18.30 Italia 1 Ritorno al futuro di R.Zemeckis con M.J.Fox, Usa 1985
21.30 LA7 Come eravamo di S.Pollack con B.Streisand, Usa 1973
22.35 Italia 1 Matrix di A.Wachowsky con K.Reeves, Usa 1999
23.40 Rete4 American beauty di S.Mendes con K.Spacey, Usa 1999
01.50 Rai3 Deux di W.Schroeter con I.Huppert, Fra/Ger 2002
03.50 Rai3 Madre e figlio di A.Sokurov con G.Geyer, Rus 1997
LUNEDI 10 SETTEMBRE
14.00 LA7 Signori, in carrozza di L.Zampa con P.DeFilippo, Ita 1951
16.20 Rete4 I figli… so' pezzi 'e core di A.Brescia con M.Merola, Ita 1981
21.00 LA7 I mostri di D.Risi con U.Tognazzi, Ita 1963
21.05 Rai3 Il socio di S.Pollack con T.Cruise, Usa 1993
21.20 Rai1 Principe azzurro cercasi di G.Marshall con A.Hathaway, Usa 2004
23.20 Rete4 Donne con le gonne di e con F.Nuti, Ita 1991
23.30 Canale 5 Blu profondo di R.Harlin con S.L.Jackson, Usa 1999
02.00 Rete4 Le cose cambiano di D.Mamet con J.Mantegna, Usa 1988
MARTEDI 11 SETTEMBRE
14.00 LA7 Grandi manovre di R.Clair con M.Morgan, Fra/Ita 1955
16.35 Rete4 La frustata di J.Sturges con R.Widmark, Usa 1956
21.10 Rete4 Due nel mirino di J.Badham con M.Gibson, Usa 1990
22.55 Italia 1 Scary movie di K.I.Wayans con J.Abrahams, Usa 2000
23.00 Rai2 Hurricane – il grido dell'innocenza di N.Jewison con D.Washington, Usa 1999
23.30 Rete4 Lo squalo 3 di J.Alves con D.Quaid, Usa 1983
MERCOLEDI 12 SETTEMBRE
14.00 La7 Il tesoro dei Sequoia di F. Feist con K.Douglas, USA 1952
16.20 Rete 4 Primo amore di M.Camerini con C.Gravina, Italia 1958
21.05 RaiDue Mary Poppins di R.Stevenson con J.Andrews USA 1964
02.50 Raiuno Apri gli occhi di A.Amenábar, con E.Noriega, Spagna 1997
GIOVEDI 13 SETTEMBRE
14.00 La7 Quando gli elefanti volavano di S.Wincer con D.Glover, USA 1995
16.20 Rete4 Vacanze per amanti di H.Levin con C.Webb, Usa 1959
21.05 RaiTre La maschera di ferro di R.Wallace con L.DiCaprio, USA 1998
21.10 Rete4 Omicidio nel vuoto di J.Badham con W.Snipes, USA 1994
23.30 Canale 5 Storia di noi due di R.Reiner – con M.Pfeiffer, USA 1995
24.00 RaiUno Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto di E.Petri con G.M.Volonté, Ita 1970
VENERDI 14 SETTEMBRE
14.00 La7 Il principe e il povero di R.Fleischer con O.Reed, USA, 1978
16.20 Rete4 Le avventure di Arsenio Lupin di J.Becker con R.Lamoureux, FRancia 1956
21.05 RaiTre K-19 di K.Bigelow con H.Ford, USA/Germania 2002
21.10 Canale 5 Spider-Man 2 di S.Raimi con T.Maguire, USA 2004
21.20 RaiUno Shall We Dance? di P.Chelsom con R.Gere, USA 2004
21.30 La7 Mollo tutto di J.M.Sánchez con R.Pozzetto, Ita 1995
23.30 Rete4 Cape Fear – Il promontorio della paura di M.Scorsese con R.De Niro, USA 1993
04.00 Rete4 Il ritorno di Arsenio Lupin di Y.Robert con R.Lamoureux
SABATO 15 SETTEMBRE
14.10 Canale 5 Il tempo delle mele di C.Pinoteau con S.Marceau, Fra 1980
16.35 Canale 5 Il tempo delle mele 2 di C.Pinoteau con C.Brasseur, Fra 1982
21.00 Italia 1 Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati di R.Gosnell con F.Prinze jr., USA 2004
21.00 RaiTre 007 – Goldeneye di M.Campbell con P.Brosnan, USA/Gb 1995
24.50 RaiUno Open Water di C.Kentis con B.Ryan, USA 2003
01.30 La7 Fenomeni paranormali incontrollabili di Mark L. Lester con D.Barrymore, USA 1984
03.00 Canale 5 Manhunter – Frammenti di un omicidio di M.Mann con W. L. Petersen, USA 1986