FILM IN TV – dall'8 al 14 febbraio tutti i film sui Network nazionali

Tropical Malady trailer

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

DOMENICA 8 FEBBRAIO

16.00   Retequattro Le miniere di re Salomone    Avventura – Germania/USA, 2004 di Steve Boyum con Patrick Swayze, Alison Doody

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
18.00   La7 Assassinio a bordo       Giallo – Gran Bretagna, 1964 di George Pollock con Margaret Rutherford, Lionel Jeffries
19.30   Italia 1 Johnny English       Commedia – Gran Bretagna, 2003 di Peter Howitt con Rowan Atkinson, John Malkovich
21.00   AXN Terminator 3 – Le macchine ribelli       Fantascienza – USA/Germania/Gran Bretagna, 2003 di Jonathan Mostow con Arnold Schwarzenegger, Nick Stahl
21.00   Jimmy Marabunta – Minaccia alla Terra       Fantasy – USA, 1998 di Jim Charleston, George Manasse con Eric Lutes, Julia Campbell
21.30   La7 La recluta       Poliziesco – USA, 1990 di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Charlie Sheen
22.00   Cult Come eravamo       Drammatico – USA, 1973 di Sydney Pollack con Robert Redford, Barbra Streisand
01.35   Retequattro The Bank       Thriller – Australia/Italia, 2001 di Robert Connolly con David Wenham, Anthony LaPaglia
03.30   RaiTre Splendore nell'erba       Drammatico – USA, 1961 di Elia Kazan con Natalie Wood, Warren Beatty

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

LUNEDI 9 FEBBRAIO

14.00   La7  Il tetto       Drammatico – Italia, 1955 di Vittorio De Sica con Gabriella Pallotta, Giorgio Listuzzi
16.10   Retequattro La guerra privata del maggiore Benson   Commedia- USA, 1955 di Jerry Hopper con Charlton Heston, Julie Adams
21.00   AXN Rombo di tuono 3 – Missing in Action 3       Avventura – USA, 1988 di Aaron Norris con Chuck Norris, Aki Aleong
21.10   Italia 1 Déjà vu – Corsa contro il tempo       Fantascienza – USA, 2006 di Tony Scott con Denzel Washington, Paula Patton
22.00   Fantasy Channel Il diario del vampiro       Horror – USA/Romania, 1997 di Ted Nicolaou con David Gunn, Kristen Cerre
23.00   Cult Fragola e cioccolato       Commedia – Cuba, 1993 di Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío con Jorge Perugorría, Vladimir Cruz
23.20   Retequattro N – Io e Napoleone       Commedia – Italia/Francia, 2006 di Paolo Virzì con Daniel Auteuil, Monica Bellucci
01.15   RaiTre Contro natura    Horror – USA, 2006 di Joe Dante con Jason Priestley, Kerry Norton

MARTEDI 10 FEBBRAIO

14.00   La7 Zeppelin    Spionaggio – Gran Bretagna, 1971 di Etienne Périer con Michael York, Elke Sommer
16.10   Retequattro La stella di latta       Western – USA, 1973 di Andrew V. McLaglen con John Wayne, Gary Grimes
21.10   Italia 1 L'era glaciale 2 – Il disgelo       Animazione – USA, 2006 di Carlos Saldanha
21.10   Retequattro Jane Eyre       Drammatico – Gran Bretagna/USA, 1996 di Franco Zeffirelli con Charlotte Gainsbourg, William Hurt
22.00   Fantasy Channel La casa nera       Horror – USA, 1991 di Wes Craven con Brandon Adams, Everett McGill
23.35   Retequattro Kinsey       Drammatico – USA/Germania, 2004 di Bill Condon con Liam Neeson, Laura Linney
02.20   Retequattro L'anno del dragone       Thriller – USA, 1985 di Michael Cimino con Mickey Rourke, John Lone

MERCOLEDI 11 FEBBRAIO

14.00   La7 Uccidete Rommel    Guerra – Italia, 1969 di Al Bradley (Alfonso Brescia) con Anton Diffring, Carl Parker
16.35   Retequattro Carcerato       Drammatico – Italia, 1981 di Alfonso Brescia con Mario Merola, Regina Bianchi
21.00   AXN L'avvocato del diavolo       Thriller – USA, 1997 di Taylor Hackford con Al Pacino, Keanu Reeves
22.00   Fantasy Channel Virus       Fantascienza – USA, 1999 di John Bruno con Jamie Lee Curtis, William Baldwin
23.00   Cult Affondate Greenpeace    Drammatico – USA/Nuova Zelanda, 1992 di Michael Tuchner con Jon Voight, Sam Neill
23.25   Retequattro Air America       Avventura – USA, 1990 di Roger Spottiswoode con Mel Gibson, Robert Downey jr.
02.00   Retequattro Spara Joe… e così sia!!!    Western – Italia, 1972 di Hal Brady con Richard Harrison, José Torres

GIOVEDI 12 FEBBRAIO

14.00   La7 Fiore di cactus       Commedia – USA, 1969 di Gene Saks con Ingrid Bergman, Walter Matthau
16.15   Retequattro Madame X       Mélo – USA, 1966 di David Lowell Rich con Lana Turner, John Forsythe
21.00   Cult Il gusto degli altri       Commedia – Francia, 2000 di Agnès Jaoui con Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui
21.10   Italia 1 Rambo 3       Azione – USA, 1988 di Peter MacDonald con Sylvester Stallone, Richard Crenna
22.00   Fantasy Channel Love Object       Commedia – USA, 2003 di Robert Parigi con Desmond Harrington, Melissa Sagemiller
23.20   Retequattro Deep Rising – Presenze dal profondo       Horror – USA, 1997 di Stephen Sommers con Treat Williams, Famke Janssen

VENERDI 13 FEBBRAIO

14.00   La7 Ci rivedremo all'inferno       Avventura – USA/Gran Bretagna, 1976 di Peter Hunt con Lee Marvin, Roger Moore
15.35   Retequattro Sinuhe l'egiziano       Drammatico – USA, 1954 di Michael Curtiz con Edmund Purdom, Victor Mature
21.10   Retequattro Il collezionista di ossa       Thriller – USA, 1999 di Phillip Noyce con Denzel Washington, Angelina Jolie
23.00   Cult La pianista       Drammatico – Austria/Francia, 2001 di Michael Haneke con Isabelle Huppert, Annie Girardot
23.35   Retequattro La giusta causa       Drammatico – USA, 1994 di Arne Glimcher con Sean Connery, Laurence Fishburne
01.45   Fantasy Channel Le ali della notte       Thriller – USA, 1979 di Arthur Hiller con Nick Mancuso, David Warner
01.55   RaiTre Padre e figlio       Drammatico – Russia/Germania/Italia/Olanda, 2003 di Aleksandr Sokurov con Andrei Shchetinin, Aleksei Nejmyshev
03.15   RaiTre Madre e figlio       Drammatico – Russia, 1997 di Aleksandr Sokurov con Gudrun Geyer, Aleksej Ananishnov

SABATO 14 FEBBRAIO

14.05   Italia 1 Batman       Fantasy – USA, 1989 di Tim Burton con Jack Nicholson, Michael Keaton
19.00   Italia 1 Babe va in città       Commedia – Australia/USA, 1998 di George Miller con Magda Szubanski, James Cromwell
21.00   Cult Sade       Drammatico – Francia, 2000 di Benoît Jacquot con Daniel Auteuil, Marianne Denicourt
21.05   Italia 1 Shrek       Animazione – USA, 2001 di Andrew Adamson, Vicky Jenson
21.30   Retequattro Accerchiato       Azione – USA, 1993 di Robert Harmon con Jean-Claude Van Damme, Rosanna Arquette
22.45   Italia 1 Creature del terrore    Horror – Canada, 2004 di Paul Ziller con Bruce Boxleitner, Carol Alt
23.00   Cult Inside Gola profonda       Documentario – USA, 2005 di Fenton Bailey, Randy Barbato con Gerard Damiano, Erica Jong
23.00   La7 La chiave       Erotico – Italia, 1983 di Tinto Brass con Stefania Sandrelli, Frank Finlay
01.35   RaiTre Tropical Malady       Drammatico – Thailandia/Francia/Italia/Germania, 2004 di Apichatpong Weerasethakul con Sakda Kaewbuadee
03.30   RaiTre Stalker       Fantascienza – URSS, 1979 di Andrej Tarkovskij con Aleksandr Kajdanovskij, Anatoli Solonitsin